Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2017, 22:11   #71
Valeriy
VIP

Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Как это так? При увеличении скорости ветра, скажем, в 3 раза, т.е. с 3 до 10 м/с. энергия ветрового потока увеличится в десять раз.
Вы хорошо посчитали? Вроде в 27 раз.
Старый 14.09.2017, 00:44   #72
расим
новичок

генератор

Ответьте мне пожалуйста: Желательно простым языком от чего зависит максимальный КИЕВ? И как он достигается? При работе вариатора момент на ведущем валу будет зависеть от вырабатываемой мощности генератора, в связи с тем что будут изменятся момент на ведомом валу будет меняться передаточное отношение, а это компенсирует момент на ведущем за счет оборотов.То есть он сам это все решит. Так, как и на весах, или на качелях. Поэтому все сводится к тому что бы правильно настроить работу вариатора, для получения максимального киев. Белиберду написал аж самому стыдно. Не знаю вряд ли поймете.
расим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 01:12   #73
Сашун
VIP

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Вы хорошо посчитали? Вроде в 27 раз.
Вы правы.
Цитата:
Сообщение от расим Посмотреть сообщение
от чего зависит максимальный КИЕВ? И как он достигается?
Это написано тут - http://rosinmn.ru/VETRO_shablon.htm , а, подробнее, на разборе примера, тут - http://rosinmn.ru/VETRO_sidorov.html и, о лопастях, тут - http://rosinmn.ru/VETRO_bladeDesign.htm .
Старый 15.09.2017, 19:26   #74
roman8301
VIP

Цитата:
Ответьте мне пожалуйста: Желательно простым языком от чего зависит максимальный КИЕВ? И как он достигается? При работе вариатора момент на ведущем валу будет зависеть от вырабатываемой мощности генератора, в связи с тем что будут изменятся момент на ведомом валу будет меняться передаточное отношение, а это компенсирует момент на ведущем за счет оборотов.То есть он сам это все решит. Так, как и на весах, или на качелях. Поэтому все сводится к тому что бы правильно настроить работу вариатора, для получения максимального киев. Белиберду написал аж самому стыдно. Не знаю вряд ли поймете.
Тут момент другой и очень хитрый. Просто снимаемую мощность надо будет увеличить в 27 раз при 3х кратном увеличении оборотов, а это генератору не под силу, если напряжение стабильное, просто не выдержит обмотка такие токи.
Вот эту проблему сначала в генераторе решить надо, как источник нагрузки, а вот уже потом синхронизировать обороты.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 21:50   #75
Боррковский
новичок

Можно ветрогенератор сделать с двумя асинхронными генераторами один на 500 об/м 500 ватт, а второй 2 - 3 киловатта и повышенными рабочими оборотами, муфту включения поставить как на авто привода кондиционера. Такая компоновка применяется в промышленных ветрогенераторах, на слабых ветрах работает только маленький гена с легким ротором... Лопасти ветрогенератора имеют гибкую характеристику по оборотам и крутящему моменту, смотрите график на голубую кривую в низу указана быстроходность . Испытания проводились в аэродинамической трубе на скорости 5-11 м/с с лопастями фиксированного шага.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: е5566.JPG
Просмотров: 92
Размер:	36.7 Кб
ID:	18197  

Последний раз редактировалось Боррковский; 15.09.2017 в 22:13.
Боррковский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 22:29   #76
Goga65
Солнечный Модератор

Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Если я верно понял, то в цитате упомянута ВЭС (177 ветроустановок) в Крыму между пгт. Мирный и пгт. Новоозёрный.
А я там был http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=209
Старый 17.09.2017, 03:09   #77
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

Цитата:
Белиберду написал аж самому стыдно. Не знаю вряд ли поймете
Я понял, ты абсолютно прав именно к этому сводится вся работа.
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
если напряжение стабильное, просто не выдержит обмотка такие токи
Не в те дебри залезаешь. Это не асинхронник на магнитах.

Ребята, у магнитного гены есть обороты - есть мощность.
У асинхронника есть ТЯГА - есть мощность.
Не путаем эти два понятия. Может я не правильно это называю, поправьте, кто поймёт.
Как у реактивных двигателей понятие "килограмм тяги" - когда до определённой скорости (очень высокой) его тяга не имеет разницы при разных скоростях.

Магнитному генератору нужны обороты, повышение которых даст прирост мощности на нагрузку.
Асинхроннику нужна тяга, т.к. обороты у него фиксированны (ну плюс-минус чуть-чуть)
Вариаторная система нам даст возможность преобразовать зависимость +обороты+момент в зависимость постоянные обороты ++момент

У меня с расчётами не сильно, винт посчитать могу, а вот серьёзные не очень (совсем) получаются.
Вот вам идея на обработку:
Чашки на ведущем валу в режиме максимум. Подпружинены (стянуты). При увеличении момента на ведущем валу, рычаг начинает сводить чашки на ведомом валу.
Могу попробовать начертить, только незнаю кроме паинта ничего простого, в чем чертить можно, ну или отруки...
Старый 17.09.2017, 11:40   #78
расим
новичок

генератор

DJ_Grom,
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Не в те дебри залезаешь. Это не асинхронник на магнитах.

Ребята, у магнитного гены есть обороты - есть мощность.
У асинхронника есть ТЯГА - есть мощность.
Чашки на ведущем валу в режиме максимум. Подпружинены (стянуты). При увеличении момента на ведущем валу, рычаг начинает сводить чашки на ведомом валу.
Все верно так примерно и думал сделать. Но в этом варианте не поидет ли винт в разнос? Ведь при усилении ветра его мощность увеличивается в кубе, а гены в квадрате?
расим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2017, 13:52   #79
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

Это только при прямом приводе, т.к. рост оборотов будет фиксированным.
В случае с вариатором, передаточное меняется.
На каком-то ветре он по любому уйдёт вразнос (или автоматика сдохнет, вариатор порвётся, или гена или ещё что-то случится), поэтому защита необходима в любом случае. ВРШ и не меньше.
Никакие уводы от ветра не пойдут, т.к. для них нужно давление на винт, а ВРШ работает от оборотов самого винта.

Вариатор надо брать серьёзный, не от мопеда, т.к. крутящий момент очень большой будет, может проскальзывать или рвать ремень.
Для первой конструкции, для отладки конечно и мото пойдёт, но для серьёзной сборки придётся вложиться немало... Так что посчитай, надо ли тебе это?
Старый 17.09.2017, 15:51   #80
hrpankov
Самый умный

Расиму надо сперва разобратся в зависимости момент-обороти у асинхронников... Там три зони, одна из них генераторная. Потом разобратся с условиями работи в етой зоне.. А пока отложит под ковер вариатор...
...[B]Я всегда бил и буду против[/B], чтобь модератори участвали в дискусиях по теммам... Благо разума дается нам природой и нашими умственними усилиями, а не административним указом или положением в сообществе.... Честь имею кланятся!
hrpankov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра