Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2017, 22:37   #51
Viktur54
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 129
Вес репутации: 10
Viktur54 на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom Выпаял V2, проверил генерацию - везде стала одинаковая. Заменил полевик. Проверил напряжение на затворе - стало таким же, как и на V1. Подключил транс обратной связи, лампочку 100 Вт и подал напряжение от АКБ (32 В). Стала загораться сильней, но опять срыв генерации. Причем вначале вспыхивает почти в полнакала (ток от АКБ 4 А), потом сразу же притухает (ток 2 А). Руки чешутся покрутить резюк R28, но боюсь, жду от тебя ответа на 2 основных вопроса:
1. Может подключить транс обратной связи к сети 220 В ради эксперимента?
2. Если лампочка будет гореть ярче, тогда подключить его на выход с инвертора и подстраивать резюк R28. Увеличивать напряжение обр. связи или уменьшать?
Viktur54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 00:42   #52
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

нет, только к выходу. и крутить 28, должно меняться выходное напряжение.
от минимума в верхнем по схеме положении, до срыва генерации или максимума, который сможет дать транс.
После транса обратной связи диодный мост, к нему кондёрчик 5-10мкф, и крайние ноги переменного R28, одна нога на массу, а с движка резюка снимаем обратную связь.
В верхнем положении обратка максимальна и напряжение на выходе зависит от транса обратки. Если он на 5-6в, то выход будет в районе 80в и при перемещении движка к массе, ты его загрубляешь, тем самым повышая выход. Пределом будет либо срыв генерации (из-за мусора на шунте), либо полный запуск (нормальное состояние во всех диапазонах), либо пробой полевиков (от перегруза, но тебе это не грозит, защита срабатывает раньше чем надо)

ПС я всё никак не сяду за свой, принесли дискотечный прожектор на ремонт, переделываю с лампочек 2*100вт на светодиоды 2*50вт.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 22:31   #53
Viktur54
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 129
Вес репутации: 10
Viktur54 на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom Ну все, концерт окончен, нашел я где была собака зарыта, заплатив за это дорогую цену. Сначала я начал крутить R28, настраивая выход, по часовой стрелке и против нее. Ничего не менялось – лампочка сначала загоралась почти в полнакала и сразу же приугасала (ее нить становилась красной). Замерил потом напряжение питания 12 В. При отсутствии генерации оно составляло 12,5 В, а при появлении – исчезало. Соответственно ток по питанию 12 В при отсутствии генерации был 0,4 А, а при ее появлении – 0 А. Стало ясно, почему происходил срыв генерации. И тут я вспомнил, что ты ставил кондер 4700 мкф по питанию. Зашел на форум, нашел пост №20 этой темы, убедился, что да. Потом посмотрел на плату бесперебойника – да, тоже стоит кондер 2200 мкф х 35 В между + и – по питанию. Не долго думая, выпаял его и на свою плату примантулил. Включил питание и одно и другое… и тишина. Лампочка вообще не загоралась, транс не жужжал. Откинув силовое питание 32 В, замерил напряжение питания – оно стало неизменным 12,5 В, что при включении генерации, что без нее. Отпаял полевики и проверил генерацию – она осталась только на 8 ноге, управляющей полевиком V3, а на всех остальных пропала. Драйвера накрылись, теперь уж окончательно. Выяснил почему. Отпаял провод обратной связи от 15 ноги, отключил транс обратки от инвертора и включил его в сеть 220 В. Замерил напряжение на выходе с движка R28 – 0 В, т.е. он был в крайнем нижнем положении по схеме, а значит 15 нога была замкнута на массу. Еж расценил это как недостаточное питание и погнал максимальную мощу. Защита по току не успела сработать и драйвера накрылись.
Ну, что же, в каждой медали есть две стороны. Плохо, что мозги нужно выбросить в мусорку (придется заказывать новые и ожидать 3 недели с Китая), жалко труда в течении пол месяца ну и немного жалко затраченных средств. Плохо, что все это время жена не разговаривает со мной потому, что я забросил всю домашнюю работу ради инвертора. Но есть хорошая сторона – это приобретенный опыт. И те, которые на этом форуме читают эту тему, эти хождения по мукам (не по Достоевскому) наверное в душе будут благодарны, что им уже не придется совершать эти досадные ошибки.
Viktur54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 00:09   #54
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
Ну все, концерт окончен
Я изначально заказал сразу 4 платы, была возможность, потому у меня данной проблемы не стало.
Драйвера выпаиваются, и делаются/впаиваются новые.
У Эталона, который сделал на этих же мозгах 4квт, драйвера выпаяны и стоят перемычки. Он сделал новую плату с новыми драйверами, собственными, более мощными и работает.
Сам проц у меня на 2х сдохших из 4х, остался жив, проверил осцилом, генерация есть, всё нормально. Потом буду заморачиваться с драйверами, на дискретах.
Ничего, можно переключить проц в другой режим и сделать на 2х обмоточном трансе, типа 12+12 или 24+24в. Сложнее сделать обратную связь, но тоже возможно.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 18:01   #55
Nastas
новичок
 
Регистрация: 12.08.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Nastas на пути к лучшему
По умолчанию

Приветсвую единомышленников )
Купил себе такой тандемчик https://www.aliexpress.com/item/2000...608.0.0.MQrb35

отличная борда для отладки и набивания шишек. Брал изначально для самодельного сетевого инвертора.
Приехала, снял осцилограммы. Отпаял управляющие сигналы от родного чипа и заменил своим stm32. Сделал платку детектора перехода через ноль.
Подключал к сети через трансформатор, питал схему 12 потом 24, пробовал 36.
Синхронизировалось с сетью, вкачивал в нее ват 40-50 (больше транс не позволял)
Но задача была питаться от 300+ вольт (ветряк на 350 вольт).

Когда начал подключать высокое - даже без нагрузки ключи греются (те что переключают полуволны - холодные). Полез осцилом - при выключении транзисторов выбросы до половины амплитуды. Затворы выключаются через диод и сопротивление несколько ом, менял сопротивление туда сюда +-5-10 ом - разницы никакой.
Чем лечить?
Nastas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 01:09   #56
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nastas Посмотреть сообщение
Полез осцилом - при выключении транзисторов выбросы до половины амплитуды.
На сколько я изучил данный вопрос, проблема с индуктивностью дросселя.
Видимо слишком большой, не по току, а по индуктивности.
Какая у тебя частота нарезки ШИМа?
Схему менял?
Если схему не менял, то LC-фильтр может греть полевики сам. Под нагрузкой должны всплески уменьшиться. Если не уменьшаются, то уменьши дроссель, высокая добротность контура получилась для частоты нарезки. В резонанс входит.
Попробуй частоту нарезки уменьшить.
Цитата:
Сообщение от Nastas Посмотреть сообщение
Подключал к сети через трансформатор, питал схему 12 потом 24, пробовал 36.
Синхронизировалось с сетью, вкачивал в нее ват 40-50 (больше транс не позволял)
В этом моменте можно подробнее? Очень интересует данная функция.
Если согласишься на развёрнутый ответ со схемами, желательно в отдельной теме.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 15:59   #57
Nastas
новичок
 
Регистрация: 12.08.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Nastas на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Какая у тебя частота нарезки ШИМа?
Частота как на оригинальной плате (помоему 23кГц), китайцы не пожалели и впихнули реально большую индуктивность (по размерам)
Я больше грешил на маленькие сопротивления в цепи затвора но до експериментов с номиналами еще не дошло.

Под нагрузкой конечно уменьшатся ( а без нагрузки вымрут полевики , или снаберы поставить.

С частотой поигратся можно, но помоему она на оптимуме - делать меньше - будет больше погрешность перехода через ноль...

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
В этом моменте можно подробнее? Очень интересует данная функция. Если согласишься на развёрнутый ответ со схемами, желательно в отдельной теме.
Возможно когда вернусь к доработке - можно будет создать тему, ну а так все банально.
Слабомощный транс для контроля фазы, к нему компаратор с хорошим гистерезисом, ловлю ноль и программно корректирую верхнее значение шима (в большую или меньшую сторону в заивисмости от того что нужно - догонять синусоиду или отставать от нее)
На выходе LC фильтра стоит трансформатор силовой (подбираю из валяющегося по чердакам треша) и его в сеть подключаю, единственное должна быть правильная фазировка - если вилку перевернуть - бабах

Задумка была сделать грид и кормить его 350в постоянки от ветряка. на выходе силовой транс 110-220в (чтобы иметь запас и не ставить на вход бустер)
Расчетная мощность 2квт в пике, но после того как на днях посмотрел на внутренности немецкого грида на 3.3квт в номинале - моя расчетная превратилась в 1квт в лучшем случае (судя по размерам конденсаторов, индуктивностей и сетевых фильтров)

Но если полноценный грид сделать не удастся как минимум частотный инвертор для теплового насоса сделать нужно, хотя в таком случае небыло смысла отключать оригинальный чип EG8010 и грордить свою программу, достаточно было просто припаять к нему подстроечник и сконфигурировать соплями припоя чтобы он работал с настраиваемой частотой.
Nastas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 19:13   #58
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nastas Посмотреть сообщение
Я больше грешил на маленькие сопротивления в цепи затвора но до експериментов с номиналами еще не дошло.
Это правильно, что не успел. Они только для зарядки и разрядки затворов. Полевик, штука, которой нельзя работать в неключевом режиме. Он сразу начнёт сильно греться и пускать фейерверки, если фронты вкл/откл будут пологие, вся мощь разницы будет рассеиваться на нём.
Резюк стоит не то чтобы для полевика, для драйвера в основном, от превышения тока через драйвер при зарядке/разрядке затворов. У IR2110 это всего 2А, а дальше закон Ома: питание/ток=сопротивление. Поставишь больше, чем надо, затянешь фронты, меньше спалишь драйвера. На этих схемах они подобраны для 12в питания, почти идеально, их точно менять не надо.
Цитата:
Сообщение от Nastas Посмотреть сообщение
единственное должна быть правильная фазировка - если вилку перевернуть - бабах
Так это исходно можно заблокировать, при изготовлении.
Цитата:
Сообщение от Nastas Посмотреть сообщение
Задумка была сделать грид и кормить его 350в постоянки от ветряка. на выходе силовой транс 110-220в (чтобы иметь запас и не ставить на вход бустер)
У меня тоже есть подобная мысль, только с управлением подмешиванием в 220в. Схемы нормальной так и не нашёл, а на проциках я не умею. Мне доступна только рассыпуха, програмирование мне не даётся.
Цитата:
Сообщение от Nastas Посмотреть сообщение
небыло смысла отключать оригинальный чип EG8010
Ну изначально-то ты хотел грид, ты его сделал. Маленький, слабенький, но рабочий.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 21:59   #59
Nastas
новичок
 
Регистрация: 12.08.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Nastas на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Мне доступна только рассыпуха, програмирование мне не даётся.
Ну 16 лет назад когда я перешагнул через себя и начал осваивать pic-и можно было сказать что не дается - сейчас же такое обилие отладочных плат за такие смешные деньги, куча примеров программ в инете.

Нужно пробовать. Я начинал и забрасывал несколько раз с периодичностью в несколько месяцев пока эта зараза не начала мигать, на ассемблере -
это вообще ад.
Кстати в этой EG8010 есть простенький цифровой интерфейс и присобачив простейший контроллер можно кнопками управлять обороты\напряжение еще и в систему управления завести.

Программирование нужно осваивать\пробовать рано или поздно начнется лавинообразный пробой и все пойдет как по маслу
Nastas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2017, 22:55   #60
Viktur54
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 129
Вес репутации: 10
Viktur54 на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom, И снова обращаюсь за помощью. Пришла новая плата преобразователя, на сей раз выписал с мониторчиком. Но опять проблемы.
Подал питание 5 и 12 В, подключил обратку 2,9 В от отдельного транса, полевики не подпаивал (нету - погорели в прошлый раз вместе с драйверами). Светодиод горит постоянно, не мигая. Проверил генерацию. На 3 и 8 ногах есть, а на 6 и 10 нет. Т. е. оба драйвера подают сигнал только для формирования отрицательной полуволны синусоиды, а для положительной - нет. Думаю, может из-за того, что не подключен силовой трансформатор к 5 и 9 ноге? Подключил - то же самое, генерации нет. В чем может быть причина? Заводской брак? В таком случае буду открывать спор, пока не поздно. А может я что-то не догоняю?
Viktur54 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 18:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia