Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия солнца

Энергия солнца все о преобразовании энергии солнечного излучения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2022, 07:41   #171
Танков
VIP
 
Регистрация: 06.03.2018
Адрес: Барнаул
Сообщений: 198
Вес репутации: 7
Танков на пути к лучшему
По умолчанию

Я так понимаю , что змеевик из гофры , или столбики из пивных банок для увеличения площади соприкосновения ( прогрева ) воздуха подаваемого в помещение , от воздуха или материала тонких стенок ( гофры или пивбанок ) ???
Скорость протока нагреваемого воздуха ( теплоносителя ) регулируется или сечением/ длинной канала и , или с помошью вентиляторов .........

А чем плохо будет если я сделаю крышу дачи - плоской панелью ??? . Такой воздуховод плоский :1 м шириной , 3 -5 см толщиной и 4-5 м длинной (вертикалный , точнее под 45 гр. к земле ). Это скат крыши . Он оптимально в полдень , оказывается под прямым углом к солнцу !! Предыдущий владелец ,пытался иззолировать от тепла железа , мансардную комнату : Пенопластом 2 см ,изнутри по обрешетке . Пирометром, летом мерил железо: после полудня + 50-60 гр .( рука еле терпит ) !! при воздухе +25 .
Накрыть листом поликарбоната , забор воздуза внизу , выход в верху ( может с вентилятором чтобы воздуховодом ЕГО подать в низ, к полу .

Там у меня 4 х 5 м. скат крыши -считай уже наполовину подготовленный короба( 5 шт по 4 м длинной .........Советский толстый металл окрашен суриком темно-коричневого цвета ( 30 лет стоит !!!)
Или все таки надо змеевик из гофры укладывать ??? Почему ??? Веть скорость протока нагреваемого воздуха ( теплоносителя ) можно регулировать дросселированием входа-выхода + вентиляторы .

ЛекБЕЗА не надо :Имею небольшое образование в аэродинамике . Мнение ПРАКТИКОВ ???

Сибирь . Поздней осенью и ранней весной ,Требуется только экономить электроэнергию . Теплый пол на 1 кВатт справляется ( до среднесуточной температуры -5-10 С. )
Танков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2022, 13:11   #172
Вовик_Ай
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 24.04.2018
Адрес: Пермский край
Сообщений: 134
Вес репутации: 6
Вовик_Ай на пути к лучшему
По умолчанию

Танков, я похожим образом на южной стенке бани коллектор сделал. Стену теплоизолировал, оббил ржавым железом (неплохой теплоприемник), дальше короб из брусьев и лист поликарбоната. Но еще из дощечек воздуховоды змейкой добавил. Так поверхность теплоприемника равномернее обдувается.
Сделано тяп-ляп, но за 70 градусов в пике выдает.
Схематично вот так получается:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ск.jpg
Просмотров: 99
Размер:	8.9 Кб
ID:	21214  
Вовик_Ай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 02:36   #173
Танков
VIP
 
Регистрация: 06.03.2018
Адрес: Барнаул
Сообщений: 198
Вес репутации: 7
Танков на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо . Ваше описание ( на бане ) я читал .
У меня получается длинна ( высота ) почти 4 м . у Вас 1,5 -2 м .
У меня не вертикальная панел получается ( не как у Вас ) , а под 45 г. к горизонту . градиент разности давлений ( от разности ) температур по высоте у меня будет ровно такой же как у вертикальной панели 2 м .

Нужен ли "лабиринт" и для ЧЕГО ??
Танков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2022, 12:35   #174
Вовик_Ай
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 24.04.2018
Адрес: Пермский край
Сообщений: 134
Вес репутации: 6
Вовик_Ай на пути к лучшему
По умолчанию

Я бы тоже крышу использовал, но все скаты смотрят на восток и запад. Да и как бы снегом не раздавило - его тут очень много. Под полтора метра сейчас..

Лабиринт нужен, чтобы тепло со всей поверхности теплоприемника собрать. Иначе в коробе воздух будет двигаться по кратчайшему расстоянию от входного отверстия к выходному. Это же как в любой охлаждающей системе - стремятся охватить обдувом максимальную площадь радиатора. Заодно и дополнительные точки крепления поликарбоната появятся, что для крыши очень кстати.
Вовик_Ай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2022, 22:49   #175
Танков
VIP
 
Регистрация: 06.03.2018
Адрес: Барнаул
Сообщений: 198
Вес репутации: 7
Танков на пути к лучшему
По умолчанию

Поделитесь кто какой поликарбонат ( сотовый ) использует ??? Практический опыт у кого есть ?
Толщина , производитель ???
Сибирь -40 до +40( это температура воздуха)

Радиаторы автомобилей и других теплообменников не сделать размером 5х2 м =10 кв.м . Потому в них и трубки для увеличения площади передачи тепла в минимальных габаритах .......В моем случае 10 кв.м !!! канал 5 м длинной сечением 0,5 м х 4 см . По моему лабиринт такому каналу не нужен . Он чрезмерно затормозит поток воздуха , от чего придется его принудительно " заталкивать " и ( или) принудительно высасывать .

Делать его 10-15 см высотой и укладывать гофрорукав смысла не вижу -площадь используемого "пятна " останется такой же .Только скорость передачи тепла увеличится от нагретой поверхности -воздуху в канале ......А ЭТОГО в моем случае и не требуется ( наверно )
Танков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 07:04   #176
Танков
VIP
 
Регистрация: 06.03.2018
Адрес: Барнаул
Сообщений: 198
Вес репутации: 7
Танков на пути к лучшему
По умолчанию

Обнаружил что тут же есть подобная ветка http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=731&page=13
Прочел , нашел много ответов на свои вопросы
Танков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 13:25   #177
Вовик_Ай
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 24.04.2018
Адрес: Пермский край
Сообщений: 134
Вес репутации: 6
Вовик_Ай на пути к лучшему
По умолчанию

Про поликарбонат.. У меня тонкий, 4мм. Покупал для парника.. и парник этот седьмой год служит. Вертикальные листы неплохо сохранились, а крыша на последнем издыхании.. может лето еще протянет, но по-хорошему пора бы менять.
Коллектор помоложе. 5 лет назад делал. Поликарбонат тоже поистрепался, трескаться начинает, но пока дыр нет.
В-общем, лет на 5 службы можно рассчитывать. Даже с самым бюджетным материалом.

Если короба коллектора длинные и узкие, наверное, лабиринт в них и вправду не нужен.
Вовик_Ай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 18:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia