Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.07.2016, 14:59   #341
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

KAA, вы абсолютно правы.
Три диода по 40А собирают в кучу ток.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Что получим на фыходе ???
Срач.
перегруз последовательных фаз, дребезг мачты и винта и много нехорошего, связанного с однофазными генераторами.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 23:48   #342
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Возможно вам будет интересен мой недавний опыт по использованию MPPT контроллера для солнечных батарей в работе с ветрогенератором. От некоторых слышал что mppt контроллеры не хотят рабортать с ветряком, при потере зарядки уходят в перезагрузку и не могут найти точку максимльной мощности. То-есть пока ветряк даёт заряд то контроллер работает, но как только зарядка пропадает то контроллер потом перезагружается. Сам это не видел, но в общем так сказали мне.

Но увидев видео где с ветряками работает контроллер фотон 100-50 я наконец нашол подтверждение тому что всё-таки это возможно. Ну и наконец я сам в этом убедился на практике. В первом видео самый первый запуск mppt контоллера с ветрогенератром.

Видео - первая работа контроллера с ветряком


По началу радости небыло предела, раньше у меня в звезде винт не тянул генератор, слишком рано начиналась зарядка и винт не мог раскрутится, даже при сильном ветре ток заряда составлял всего 2-3А на акб 12в. А при параллельном соединении фаз ветряк прекрасно работал давая до 20А на заряд акб, но зарядка начиналась гдето с 3,5-4м/с.

Теперь и зарядка с 2-3м/с начинается и винт прекрасно тянет генератор в звезде. MPPT постоянно меняет напряжение с коророго снимает мощность с генератроа, при слабом ветре на высокой стороне 13-25 вольт, в при усилении ветра до 40-45 вольт с ветряка. И далее контроллер преобразует в 14 вольт.

Работа ветрогенератора с контроллером фотон 100-50


Скоро придёт сильный ветер и посмотрю сколько будет в максимуме от ветряка. Пока там где я видел с ветряка примерно 10-12А я увидел 17 Ампер, как будет при более сильном ветре пока не известно, но эффективность MPPT мне очень понравилась...
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 12:21   #343
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,662
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Алексей2011, спасибо за информацию. Хороший контроллер. Возьму на заметку!
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 17:03   #344
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

gda98, в контроллере есть четыре режима работы, с ветряком работает хорошо режим при котором генратор нагружается в процентах от напряжения ХХ. У меня при выставленом процентном сотношннии 85% генератор хорошо работает. Контроллер всегда снимает мощность в одной и той-же точке по напряжению. Если в холостую 20 вольт, то контроллер просаживает его на 15% и снимает мощность с 17 вольт. Если мощность генератора растёт вместе с оборотами, то и напряжение в холостую растёт, и к примеру с 30 воольт ХХ контроллер просаживает его до 25.5 вольт, а при 40 вольт просадка до 34 вольта и далее на преобразователь для заряда 12в акб.

Но правда работает контролер не так быстро как хотелось бы, где-то один раз в три секунды контоллер на мгновение отключает ветряк от нагрузки и мериет напряжение ХХ, и потом нагружает генератор ветряка понижая напряжение на 15%
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 12:29   #345
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Самое приятное, что реализовать алгоритм по замеру напряжения хх можно легко без микроконтроллеров !
Достаточно просто управлять шимом в зависимости от напряжения на запоминающем конденсаторе,
который периодически подзаряжается от ветряка в моменты отключения нагрузки
а отключать эту нагрузку можно мультиыибратором с периодом в много секунд и заполнением пару процентов,
реализованном на , например восьминожках , 555 или 358.
Нет у меня сейчас свободного шим согласователя.
спаяю, -- проверю.
длительность отключения должне быть такая,
чтоб успел зарядиться запоминающий конденсатор от напряжения хх ветряка ,
но ветряк не успел бы раскрутиться до оборотов хх.
Думаю, что загнанный регулировками под конкретный ветряк, такой простой контроллер
будет работать даже лучше, чем изначально заточенный под СБ
контроллер, который примменил Алексей2011.

при использовании микроконтроллера можно ещё улучшить работу такого контроллера
сделав интервал отключений изменяемым, адаптивным,
когда замер в норме производится редко,
но при сильных изменениях тока. оборотов. напряжения, сигнала с анемометра, интервал между замерами бы сокращался.
то же можно реализовать на рассыпухе, но добиться чёткости и однозначности в работе такого адаптирующего узла будет трудновато .
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 02:34   #346
Андрей Н
новичок
 
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 44
Вес репутации: 0
Андрей Н на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
можно ещё улучшить работу такого контроллера
В общем то, это реализовано в Фотоне-150-50. В нём есть (в добавок к описанному выше) режим: "Рабочая точка в % от Uхх быстрый". В нём измерение Uхх меняется в интервале примерно 1-5 сек., в зависимости от скорости изменения Uхх. Можно установить значения от 65 до 90%.
Крутил через него свой генератор дрелью. В моём случае больше подходит значение 75%. В общем, мне почти всё понравилось.
Андрей Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2018, 23:38   #347
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию

сколько времени нужно конденсатору, чтобы зарядиться напряжением ХХ?
я так понимаю если взять конденсатор небольшой емкости, то это достаточно короткий промежуток времени будет. Тогда на микроконтроллере этот процесс можно реализовать длительностью в миллисекунды, а не секунды.
Если развивать тему, то поставив хорошую емкость в точке между генератором и контроллером (за точкой снятия нагрузки), короче со стороны нагрузки - то она еще и компенсировать будет эти короткие отключения нагрузки для замера ХХ.
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 23:41   #348
Анатолий Чередник
новичок
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Анатолий Чередник на пути к лучшему
По умолчанию

https://radiokot.ru/forum/viewtopic....71745#p3971745 доброго времени ветроловам! на котах человек выложил схему и код для изготовления MPPT-контроллера для ветряка.
Анатолий Чередник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 12:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia