Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2013, 00:33   #221
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Есть такой вопрос. Как зависит эффективность работы проводника в зависимости от нахождения в катушке
Ситуация такая, чем дальше от сердечника (от магнитных линий), тем меньше эффективность.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 10:00   #222
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Alex, прочти предыдущий пост и развей мифы вталдыченные "умными" книжками.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 13:17   #223
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom, !!!
А то у меня уже сил нету из пустого в порожнее переливать...

Добавлено через 17 минут
Alex, если трансформатор даёт тебе 5 витков на 1 Вольт, так ты хоть сразу на железо намотай эти 5 витков, хоть поверх первички всё равно получишь ОДИН вольт. Нужно тебе 100Вольт, намотай 500 витков. И ЭДС что у первых пяти, что у последних будет ОДИНАКОВА.
Аналогичные процессы происходят и в пазу асинхронника.
Кстати с него тоже можно сделать трансформатор...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 00:10   #224
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Alex, прочти предыдущий пост и развей мифы вталдыченные "умными" книжками.
Да ну нафиг, я тут с индукцией намаялся, хватит. Человек спросил: есть ли зависимость в эффективности от расстояния до сердечника, я ему ответил, что есть. Насколько эта зависимость будет наглядна, зависит от магнитной системы.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Alex, если трансформатор даёт тебе 5 витков на 1 Вольт, так ты хоть сразу на железо намотай эти 5 витков, хоть поверх первички всё равно получишь ОДИН вольт. Нужно тебе 100Вольт, намотай 500 витков. И ЭДС что у первых пяти, что у последних будет ОДИНАКОВА.
Аналогичные процессы происходят и в пазу асинхронника.
Сергей, Вот что тебе ответить? Есть формулы общие, есть частные, а есть практика, во всех случаях результаты разные, хотя и примерно равные. Вот возьми свой генератор и посмотри на результаты прокрутки - линейности роста эдс от числа оборотов нету. Возьми свою любимую формулу E=BLV и увидишь, что нет поправочного коэффициента на перемагничивание статора и прочих потерь.
Так же обстоят дела и с проводником вокруг сердечника. Я думаю, что ты и сам догадываешься, что не всё так просто, но вот объяснить себе этого пока не можешь, но ты дядька умный допетришь.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 10:48   #225
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Я думаю, что ты и сам догадываешься, что не всё так просто
При неизменной силе магнитного потока и частоте смены его направления, ЭДС всегда будет одинакова. И от удалённости витка от сердечника ничего, кроме внутреннего сопротивления обмотки (из-за большого расстояния), которое повлияет только на КПД, НЕИЗМЕНИТСЯ!
В этом и есть смысл постройки идеального генератора. У железа есть перемагничивание, и ограничение по частоте, у феррита по предельному намагничиванию и прочности. У всех материалов есть свои недостатки и скомпенсировать их и есть наша цель!
Намотать сварочник на игольное ушко, чтоб варить шестёркой, теоретически можно, а реально неосуществимо.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 11:21   #226
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
При неизменной силе магнитного потока и частоте смены его направления, ЭДС всегда будет одинакова
Осталось только добавить, что вся сила этого самого потока должна проходить внутри витка равномерно и без зазоров, и то это только в теории.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
И от удалённости витка от сердечника ничего, кроме внутреннего сопротивления обмотки (из-за большого расстояния), которое повлияет только на КПД, НЕИЗМЕНИТСЯ!
Ради бога, пусть не меняется, осталось только понять как поле (магнитный поток) с витком взаимодействует и сделать выводы.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 13:05   #227
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей уже проводил эксперимент, который показал, что от размера катушки ЭДС не зависит.
http://www.windpower-russia.ru/forum...4&postcount=87
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 16:07   #228
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

BenGunn, DJ_Grom, я так думаю, что Alex, имеет ввиду неравномерность магнитного потока в окне тогоже трансформатора.
На эту мысль меня натолкнул тот момент, когда мы пытались разобраться с методами организации магнитных систем громкоговорителей.
Так вот там особое внимание уделяется однородности магнитного поля в зазоре.
Но оно и понятно, это влияет на всевозможные искажения и качество головки в целом.
В нашей же электротехнике эти погрешности практически не на что не влияют.
И даже уловить их или измерить нет возможности, так как погрешности приборов намного больше измеряемых величин.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 20:37   #229
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

BenGunn, У
Сергей, экспиримент на ЭДС. Иидутивное сопративление проявляется под нагрузкой. Я понимаю так. Первый слой катушки, под нагрузкой должен ослаблять магнитный поток. Вопрос на сколько? Может стремиться к двум слоям толстым проводом или четыре тонким. Еще хочу попробывать между натушками поставить пластины из трансформаторного железа. Проводил эксперемент на аксиальном генераторе с ферритами от микровалновок эфект был в районе 10% + уменьшение залипания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020352.jpg
Просмотров: 642
Размер:	777.2 Кб
ID:	9792  

Последний раз редактировалось ИГОРЬ 77; 24.04.2013 в 22:12. Причина: удалил фотку
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 21:41   #230
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Добавлю пять копеек. В трансформаторе эл.магнитное поле создается неподвижной катушкой, а в генераторе- магнитное поле вращающимися магнитами. Так вот магнит при вращении проходит поочередно мимо всех рабочих частей витков, независимо от их расположения относительно зубца, на котором они намотаны.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 01:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia