Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2010, 03:38   #21
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Микола Посмотреть сообщение
Вот на мой взгляд доступное описание
Ну это хоть что-то, а то вообще тёмный лес. Программирование не вынимая из платки, это здорово. А теперь такой ворос. Ну вот ты купил его уже на платке с кнопочками и программатором + дисплей. То есть типа сам не захотел со всем этим возиться. Типа собирать это всё в кучу, травить печатку и всё такое. Правильно я понял? Тут вот на глаза попалась вот такая схемка. Это из этой системы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: charger-cct.jpg
Просмотров: 887
Размер:	361.3 Кб
ID:	1000  
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 20:31   #22
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

В результате долгих и упорных чтений всяких статей по МК (аж глаза болят и в голове шумит) Уменя есть несколько вопросов.

Цитата:
Сообщение от Микола Посмотреть сообщение
При этом не нужно даже вынимать его из вашего дивайса, если вы используете AVR, т. к. эти МК поддерживают внутрисхемное программирование.
А PIC контролеры, такой функцией необладают? Чем отличается Атмега8 от Атмега16? Сколько в них аналоговых входов и сколько тех что могут считать импульсы? Попросту говоря, сколько я могу вольтметров и ксолько тахометров использовать одновременно. LCD только на 2 строчки можно использовать? я так думаю что должны быть и на 3 и на 4 строчки. Можно ли часть данных выводить на LCD а часть на другие индикаторы? И как это оно там у Серкатого, ну ладно мощность, как оно ещё и выработанное количество электричества считает? Чудеса да и только...
P.S Пожалуйста, если можно поподробнее.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 20:01   #23
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Завтра базарный день на радио рынке, а все молчат как партизаны...
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 20:43   #24
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
PIC контролеры, такой функцией необладают?
обладают, только языки програмирования немного отличаются
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 11:43   #25
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Микола, где-то подевался... Ходил я на рынок, смотрел на эту красоту. Атмег запаяных на платке как у Миколы, небыло. Так что если чего-то хочется, то нужно начинать всё с нуля. Наверняка все знакомы с этой разработкой http://elfly.pl/multimetr/multimetr.htm Вроде как и не очень сложно и не дорого и вполне повторяемо. Есть разводка печатки и файлы прошивки. Осталось только это всё подкорректировать под наши нужды.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 16:11   #26
махно
новичок
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: днепропетровск
Сообщений: 86
Вес репутации: 14
махно на пути к лучшему
Отправить сообщение для махно с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей, посмотрите на МК тутhttp://www.e-voron.dp.ua/catalog/atmel магазин находится в Днепропетровске, для не местных есть доставка.
махно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 00:03   #27
Микола
Специалист
знаток
 
Аватар для Микола
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Россия, Московская область, Солнечногорск.
Сообщений: 360
Вес репутации: 15
Микола на пути к лучшему
Отправить сообщение для Микола с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Ну это хоть что-то, а то вообще тёмный лес. Программирование не вынимая из платки, это здорово. А теперь такой ворос. Ну вот ты купил его уже на платке с кнопочками и программатором + дисплей. То есть типа сам не захотел со всем этим возиться. Типа собирать это всё в кучу, травить печатку и всё такое. Правильно я понял? Тут вот на глаза попалась вот такая схемка. Это из этой системы?
Нет, купил только плату, на ней разводка под контроллер и необходимый "обвес" -кварц, кондеры, и стабилизатор "кренка". А уже запаивал все сам. А свободное поле там макетная плата.
По поводу схемы- мне кажется вполне рабочая. Вот только адаптироватть бы еепод AVR? Я пока на пиках не готов работать.
А вообще, програмка получается очень простая для ветряка. Мне Саша помог с прогой для программирования, так что за пару ночей я свою первую прогу и замутил. Интересно аж пищит!

Кстати я таких плат купил и на атмегу 8, 16 (онаже и жля 32). Сейчас начал делать осциллограф на атмега 32. Правдв графический дисплей взял отечественный, но процессор тот что в исходнике. Будет готов -выложу

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
В результате долгих и упорных чтений всяких статей по МК (аж глаза болят и в голове шумит) Уменя есть несколько вопросов.

А PIC контролеры, такой функцией необладают? Чем отличается Атмега8 от Атмега16? Сколько в них аналоговых входов и сколько тех что могут считать импульсы? Попросту говоря, сколько я могу вольтметров и ксолько тахометров использовать одновременно. LCD только на 2 строчки можно использовать? я так думаю что должны быть и на 3 и на 4 строчки. Можно ли часть данных выводить на LCD а часть на другие индикаторы? И как это оно там у Серкатого, ну ладно мощность, как оно ещё и выработанное количество электричества считает? Чудеса да и только...
P.S Пожалуйста, если можно поподробнее.

Чем отличается один от другого лучше посмотреть документацию, на вскидку- числом портов ввода-вывода, тактовой чстотой, флеш памамятью ну и так далее. Чем старше мк, тем выше возможности. Но подбарать лучше под конкретную задачу. Впринципе для начала за глаза хватит атмеги 16.
Дисплеи бывают и четырехстрочные. А выводить можно и на дисплей и на светодиоды, и на семисегментные одновременно, главное что б портов хватило.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: atmega16_p.gif
Просмотров: 732
Размер:	18.6 Кб
ID:	1018  
__________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немного больше времени! http://tng-forum.ru/

Последний раз редактировалось Микола; 08.12.2010 в 00:05. Причина: Дополнение
Микола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 00:15   #28
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Микола Посмотреть сообщение
По поводу схемы- мне кажется вполне рабочая. Вот только адаптироватть бы еепод AVR? Я пока на пиках не готов работать.
Так там-же Атмега8, Только в DIP корпусе.

Цитата:
Сообщение от Микола Посмотреть сообщение
так что за пару ночей я свою первую прогу и замутил. Интересно аж пищит!
Я то-же 2 ночи сидел. Первую провёл в чтении уроков, вторую в эмуляторе. Ну загорелся светофорчик, ну показал осцилограф прямоугольные импульсы. Ну и что?Наверное рождёный ползать не полетит. Лучше подождём пока ты чего нибудь сваяешь. А я тупо повторю...
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 00:26   #29
Микола
Специалист
знаток
 
Аватар для Микола
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Россия, Московская область, Солнечногорск.
Сообщений: 360
Вес репутации: 15
Микола на пути к лучшему
Отправить сообщение для Микола с помощью Skype™
По умолчанию

Там пик контроллер, я имею ввиду схему контроллера для ветряка, буржуйского.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Так там-же Атмега8, Только в DIP корпусе.

Я то-же 2 ночи сидел. Первую провёл в чтении уроков, вторую в эмуляторе. Ну загорелся светофорчик, ну показал осцилограф прямоугольные импульсы. Ну и что?Наверное рождёный ползать не полетит. Лучше подождём пока ты чего нибудь сваяешь. А я тупо повторю...
Так для повторения полно в сети всего. У меня сейчас цель изучить все это дело, и хоть как то научиться писать проги, пусть в минимальном объеме. Потом уж как пойдет. Тут еще нужно и схемотехнику тоже штудировать. Мк конечно штука хорошая, но на выходе он может либо 0 либо 1(а это 5 вольт). А все это нужно как то приводить в нужное состояние. Вот...
__________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немного больше времени! http://tng-forum.ru/
Микола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 00:50   #30
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Микола Посмотреть сообщение
Впринципе для начала за глаза хватит атмеги 16. Дисплеи бывают и четырехстрочные. А выводить можно и на дисплей и на светодиоды, и на семисегментные одновременно, главное что б портов хватило
Понятно. Самое простое на LCD, там всё готовое. Семисигментные наверняка нужно будет усиливать транзисторами. А это отдельна платка, шлейфы и прочие. Но если я не прочь повозиться для того что-бы когда входишь в гараж, издалека были видны основные показатели, например скорость ветра. Но вся проблема в том что у меня не хватит ума самостоятельно даже такую коррекцию в прошивке сделать. А это страшно...
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 00:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia