Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2016, 10:24   #541
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Нормально усадка всего 1,5%. То что кувалдой разбил это не удивительно. Проверил свой расчет с учетом того что новый диаметр станет 310мм. Три размера подправил на 1мм остальное нормально.
Вложения
Тип файла: xls 3D4000Z5T310mm.xls (918.5 Кб, 256 просмотров)
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 15:07   #542
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NaturalLeo Посмотреть сообщение
Хочу еще сказать, что я не ищу винт уже под готовый генератор. Просто есть труба, надо вырезать из нее более менее лопасти, что бы не ехать с ней в поезде. Скоро уезжаю в другую область, там и буду делать ветрогенератор. Любой результат здесь будет положительным, для начала конечно же.
Спасибо за внимание.
Зачем? Нет генератора зачем нужен винт??? Делать/искать генератор под винт куда сложнее чем наоборот. Хочется чтоб просто крутилось - крои по любому шаблону - все равно будет крутится, даже если задом-наперед поставить.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 20:09   #543
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Владимир.74, Я бы из трубы 315, винт диаметром больше чем 3,5м делать не стал.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2016, 21:44   #544
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Владимир.74, Я бы из трубы 315, винт диаметром больше чем 3,5м делать не стал.
вариантов нет. буду усиливать махами. полосами. только чуть позже. занят.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Нормально усадка всего 1,5%. То что кувалдой разбил это не удивительно. Проверил свой расчет с учетом того что новый диаметр станет 310мм. Три размера подправил на 1мм остальное нормально.
спасибо. скачал. будет время, приду к соседу, скачаю.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2016, 07:46   #545
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Нормально усадка всего 1,5%. То что кувалдой разбил это не удивительно. Проверил свой расчет с учетом того что новый диаметр станет 310мм. Три размера подправил на 1мм остальное нормально.
Привет.
Уже месяц точно прошёл в толкотне иных проблем. Немного разгрёб, теперь можно вернуться к ветроустановке.
Значится...вертится у меня в голове один такой вопрос : в таблице я не вижу ничего такого , как % КПД генератора. То есть, таблица даёт мощность , к примеру, 1120 Вт на 7 м/с. Но , к примеру, генератору с КПД 80 % нужно мощность на 20 % больше.
Я думаю, Вы понимаете, о чём я толкую.
Генератор с КПД 80 %, выдающий мощность 1120 Вт при таких оборотах, потребляет мощности от вала, в размере 1120 + 20% , это около 1350 Вт.
Ну а вот, для генератора, с КПД 60 % , будет почти 2 Кв. ...любой генератор, греет свой статор при нагрузке.


Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 10:47   #546
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Да, конечно в таблице имеется в ввиду механическая мощность. Полезная мощность снятая с генератора будет меньше. А полученная из аккумуляторов еще меньше. И инвертор свой процент в тепло переведет. А еще больше 60% энергии ветра пролетят мимо винта. Не морочся этим Этот расчет чтоб более/менее согласовать винт с генератором. Почему более/менее? А потому что мощности генератора (от оборотов) и винта (от скорости ветра) растут с разной скоростью. И идеально сойдутся в одной точке. До определенной скорости ветра винт перегружен (генератор не дает разогнатся до номинальных оборотов), а после винт недогружен (и никакой нагрузкой на генераторе его не остановить). При расчете можно упираться в разные параметры винта: кому то нужен бОльший момент страгивания (чтоб провернуть генератор с железом), для тебя важнее максимальная быстроходность (залипаний у тебя нет, а вот обороты на слабом ветре нужны).

А вообще зима длинная - строгай деревяшки Там можно еще чуть повысить номинальную быстроходность (и соответственно маленько поднять диаметр винта).
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 13:24   #547
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
потому что мощности генератора (от оборотов) и винта (от скорости ветра) растут с разной скоростью. И идеально сойдутся в одной точке. До определенной скорости ветра винт перегружен (генератор не дает разогнатся до номинальных оборотов), а после винт недогружен (и никакой нагрузкой на генераторе его не остановить).
а разве , (выделенное) у меня так ???
Как раз у меня наоборот.
Смотри рисунок.
Видишь, какая разничка на рисунках, между нагрузкой АКБ и нагрузкой в виде пружины. С нагрузкой в виде пружины как раз и не удержишь на торможение. Нарисовал когдато на скорую руку, когда пытал свой генератор.
После 150...160 оборотов, примерно, генератор с разряденными АКБ, должен тормозить винт. И вот судя по рисунку с права, я замахаюсь подбирать баласт. Хоть даже и на глаз видно, какое сопротивление мне в Омах ставить. А сам что скажешь , по сопротивлению на балласт ? Я думаю, что балласт должен быть в ступеньчатом подключении, и всё равно НЕ ТО. При заряженных АКБ, по мимо баласта, от 8 м/с , только увод от ветра.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160624_221036-1280x960.jpg
Просмотров: 497
Размер:	165.5 Кб
ID:	16725  

Последний раз редактировалось Владимир.74; 08.09.2016 в 13:45.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 04:01   #548
Serj
VIP
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Армавир
Сообщений: 552
Вес репутации: 11
Serj на пути к лучшему
По умолчанию

Всем
Прошу помочь с расчётами винта . Данные прокрутки в теме Генераторы ,труба 315 толщина стенки 9,7мм .
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 10:41   #549
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Кинь ссылку, чтоб наверняка

Добавлено через 53 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
а разве , (выделенное) у меня так ???
Как раз у меня наоборот.
Смотри рисунок.
Видишь, какая разничка на рисунках, между нагрузкой АКБ и нагрузкой в виде пружины. С нагрузкой в виде пружины как раз и не удержишь на торможение. Нарисовал когдато на скорую руку, когда пытал свой генератор. После 150...160 оборотов, примерно, генератор с разряденными АКБ, должен тормозить винт.
А для 24В системы график после точки пересечения куда девался? Не измерял или сливается с винтом. В принципе парабола и кубическая функция пересекаться в двух точках могут. У тебя графики пересекутся дальше и винт все равно обгонит генератор по мощности. То что генератор заряжая аккумулятор может "отобрать" больше чем выдает винт тоже не плохо.

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
И вот судя по рисунку с права, я замахаюсь подбирать баласт. Хоть даже и на глаз видно, какое сопротивление мне в Омах ставить. А сам что скажешь , по сопротивлению на балласт ? Я думаю, что балласт должен быть в ступеньчатом подключении, и всё равно НЕ ТО. При заряженных АКБ, по мимо баласта, от 8 м/с , только увод от ветра.
Во! Ты начал понимать где тут собака зарыта Недобор на малом ветре фигня по сравнению с перебором в бурю. Никаким балластом ты винт не удержишь. И отпускать его "на волю" сняв нагрузку тоже нельзя. Только уводить винт из режима. Или ВРШ или отклонением от перпендикуляра. Ну есть варианты с аэротормозом в виде отклоняющихся лепестков на винте.

Балласт он для того чтоб защитить аккумулятор от перезаряда и выкипания. При твоих мощностях делать просто на интегралке-регуляторе от камаза наверно не лучший вариант. Бурезащиту пока не обкатаешь всю систему настраивай на заведомо меньший порог начала срабатывания. И не торопись добавлять. Дождись сильных ветров и посмотри как ведет себя система. Неплохо бы приделать термодатчик на статор и понаблюдать за температурой на больших ветрах.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 18:07   #550
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Генератор с КПД 80 %, выдающий мощность 1120 Вт при таких оборотах, потребляет мощности от вала, в размере 1120 + 20% , это около 1350 Вт.
Неправильно. 1120/80%=1400 ватт. Из них - 1120 полезная и 280 (т.е. 20% от 1400) - потери.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 14:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia