Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2018, 14:25   #121
AlexeyGT
новичок
 
Регистрация: 11.12.2017
Адрес: Сидней
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
AlexeyGT на пути к лучшему
По умолчанию

а в чем неправильность?

Я прошу прощения, выше некорректная картинка. Щас поищу получше

Добавлено через 1 час 9 минут
миссия с картинкой не увенчалась успехом.
Постараюсь так обьяснить.
Мое утверждение что винт слабее генератора до некоторой критической точки подтверждается простым опытом:
Закорачиваем генератор и останавливаем ветроколесо. Генератор победил!

После некоторой критической точки (некоторой скорости ветра) такой фокус у Вас не пройдет, получите сгоревший генератор и ветроколесо улетающее вдаль. Ветроколесо победило.

Защита отворотом, всплытием и т.д. должна быть настроена так чтобы не допустить прохождение этой самой критической точки и (или) недопустить очень больших оборотов ветроколеса (прочность самих лопастей ограничена).
AlexeyGT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 14:53   #122
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexeyGT Посмотреть сообщение
а в чем неправильность?
Постараюсь так обьяснить.
1. Мое утверждение что винт слабее генератора до некоторой критической точки подтверждается простым опытом:
Закорачиваем генератор и останавливаем ветроколесо. Генератор победил!

2. После некоторой критической точки (некоторой скорости ветра) такой фокус у Вас не пройдет, получите сгоревший генератор и ветроколесо улетающее вдаль. Ветроколесо победило.
.
1. Генератор на КЗ полюбому победит винт вначале . Так как винт имеет малый КИЭВ . Винт крутится на завышенных оборотах ДО номинала .
2. Читайте предыдуший мой отредактированный пост . улетит , если номинальное напряжение не соответствует оборотам .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 14:59   #123
AlexeyGT
новичок
 
Регистрация: 11.12.2017
Адрес: Сидней
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
AlexeyGT на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Правильный генератор . Катуха на каждый зуб . Полюсов магнитных в соотношении 2/3 к зубьям .
К примеру 24 зуба = 16 полюсов (конструктивно увеличиваем частоту смены полюсов по максимуму . Увеличиваем максимально возможно тихоходность . Потом , при прокрутке с одной катушкой , максимально увеличиваем диаметр провода в обмотке под требуемое начало зарядки АКБ , этим увеличивая максимально мощность , увеличивая этим же КПД генератора в целом...изначально , конструктивно )
8 катух в фазе .
Залипания решаем скосом магнитных полюсов .
Ну это Вы собственно мой генератор описали. Только у меня не на АКБ расчитан, вольтаж высокий. Ну и скосы я не делал.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
1. Генератор на КЗ полюбому победит винт вначале . Так как винт имеет малый КИЭВ .
Вот именно, поэтому гена и мощнее в любом случае до критической точки.
А после короти не короти, только дыму наделаете.

У меня есть данные прокрутки на станке, могу построить кривую + расчетную кривую мощности ветроколеса. Хотя я и так вижу по цифрам что пересечение будет как я Вам описываю.

сейчас установлю офис, набросаю свои кривые. Заодно покажу что делает МППТ контроллер.

Последний раз редактировалось AlexeyGT; 04.04.2018 в 15:11.
AlexeyGT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 15:44   #124
YanCen
VIP
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 383
Вес репутации: 8
YanCen на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexeyGT Посмотреть сообщение
Мое утверждение что винт слабее генератора до некоторой критической точки подтверждается простым опытом: Закорачиваем генератор и останавливаем ветроколесо. Генератор победил!
С увеличением оборотов растет ток, поскольку при аккумуляторной нагрузке напряжение = const
И мощность потребления растет быстрее, чем механическая.
КПД генератора падает вплоть до токов КЗ ,когда отдачи нет, винт остановлен
Потом график меняться будет - это качественное изменение, когда ток уже не растет, а мощность продолжает подаваться. Тогда, конечно, в какой-то момент ветер пересилит. Такого участка на моём графике нет, я не знаю как считать.
Совсем другая картина, когда отбор не на аккумулятор, а на mppt, где ограничение по току с генератора. Вот там мощность потребления растет медленнее мощности ветра, и точки пересечения нет нигде - винт крутится всё свободнее с увеличением скорости ветра.
YanCen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 16:11   #125
AlexeyGT
новичок
 
Регистрация: 11.12.2017
Адрес: Сидней
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
AlexeyGT на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YanCen Посмотреть сообщение
С увеличением оборотов растет ток, поскольку при аккумуляторной нагрузке напряжение = const
И мощность потребления растет быстрее, чем механическая.
КПД генератора падает вплоть до токов КЗ ,когда отдачи нет, винт остановлен
Вообще это варварский способ использования ветрогенератора, который не дает использовать установку полностью. Подключив напрямую АКБ без какой либо регулировки мы не даем выйти ветроколесу на режим. О каких высоких материях тогда можно рассуждать?

Ветроколесо 3 м, быстроходность 5, 3 лопасти. скорости в графике от 1-16 м/с. В точке пересечения скорость ветра 8-9 м/с.
В режиме МППТ автоматика заставляет генератор (красная линия) повторять характеристику ветроколеса (синий график) до точки пересечения (потом защита), тем самым снимая всю имеющуюся мощность не тормозя ветроколесо.
Точку пересечения можно сдвигать влево вправо изменяя сопротивление нагрузки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кривые мощности.png
Просмотров: 625
Размер:	18.2 Кб
ID:	19136  
AlexeyGT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 16:27   #126
YanCen
VIP
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 383
Вес репутации: 8
YanCen на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexeyGT Посмотреть сообщение
Вообще это варварский способ использования ветрогенератора, который не дает использовать установку полностью. Подключив напрямую АКБ без какой либо регулировки мы не даем выйти ветроколесу на режим. О каких высоких материях тогда можно рассуждать
Так 99% самодельщиков делают. Мало кто морочится с перекачивалками, максимум вон реле напряжения + балинсир и тиристор с пружиной ставят.
А при нормальном управлении, конечно, можно в очень широком диапазоне снимать мощность, пока хватит прочности всей конструкции.
В МППТ только одно плохо - для солнечных батарей не предусмотрен балласт.
И то вроде проскакивало в каком-то видео, что вроде бы есть реле у а-электроники в последних фотонах.
Только дорогие они
YanCen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 16:42   #127
AlexeyGT
новичок
 
Регистрация: 11.12.2017
Адрес: Сидней
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
AlexeyGT на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще термин МППТ пришел из солнечной энергетики, и в солнечных контроллерах выход на балласт я видел, хотя он не особо критичен для панелей.
MPPT - Maximum Power Point Tracking - отслеживание точки максимальной мощности. Контроллер добивается такого напряжения и тока от панелей при которых их произведение (мощность) максимальное.
В ветрогенераторе это "МППТ" достигается немного по другому. Тиристоры, кондеры реле, дс-дс преобразователи- это все полумеры.
Основной момент это правильный отбор мощности - затем уже можно ставить любые приблуды и делать с этой мощностью все что угодно.
Эти 99% людей недополучают энергию, подключив АКБ напрямую ждут порыва ветра который провернет винт, и после этого винт работает в перегруженном состоянии со всеми вытекающими последствиями.
AlexeyGT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 16:56   #128
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

До точки пересечения в моей ВУ , винт недогружен . Разгоняется .
После точки пересечения , винт перегружен . Генератор его держит , но есть критический момент , когда генератору может стать плохо от перегрева , а ветер способен сильнее раскручивать ВУ . Тут работает защита .
У меня так .

Я останавливал винт при диапазоне начала увода в защиту . "Рывками" КЗ тормозя винт . Перегреть статор , за четыре-шесть раза по четверть-треть секунды , невозможно .

Если винт не тормозится геной , то неверная магнитная система генератора или обмотка статора (внутреннее сопротивление) несответствует нагрузке и винту .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 04.04.2018 в 17:13.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 17:14   #129
AlexeyGT
новичок
 
Регистрация: 11.12.2017
Адрес: Сидней
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
AlexeyGT на пути к лучшему
По умолчанию

Владимир, Вы работаете до точки пересечения в любом случае, иначе уже бы или гену спалили или лопасти у соседей собирали.
То что вы называете "вначале винт мощнее гены" - это у Вас винт раскручивается без нагрузки потому что гена его не грузит (прогуливает короче). Потому и линия ветроколеса на графике у Вас выше чем линия генератора в начале координат.

Потом на каком то напряжении Вы его нагружаете, гена все еще сильнее ветроколеса, поэтому ветроколесо перегружено, и работает не на оптимальном режиме. При этом график у Вас возвращается в естественное состояние - кривая гены выше кривой ветроколеса.

Все это происходит до критической точки. И защита у Вас срабатывает до нее.

Система работает и дает энергию, тут вопросов нет, но если еще немного допилить отбор мощности будет вообще конфетка, с еще большей эффективностью.
AlexeyGT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 17:39   #130
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Вот в планах , как решить ...правильней написать , улучшить КПД ВУ в целом .
Перекачивалка , на малых ветрах , будет нагружать винт с 14В , вместо 24-30,6В .
Что б не возникало перегруза , в гибриде срабатывает режим домешивания из сети (точнее альтернативы ) , так как на промежуточных АКБ (кислота) упадёт напряжение , при котором врубается домешивание . При 14В , винт работает с нормальным вполне КИЭВ .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вэу, генератор, железо, расчет, статор

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 13:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia