Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники > Владимир.74

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2018, 17:27   #491
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Владимир.74, Восхищаюсь Вашим трудолюбием и упорством. Попробуйте все-таки приобрести осциллограф, он сэкономит кучу времени и сил. Правильную работу микросхемы без него очень сложно(порой невозможно) проверить.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 23:51   #492
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

sergik

Алексей . Кажись нашёл . Драйвер .тот который на ногу микры давал кажись 6,4В . Отпаял сигнальный проводок от него на 10-ю ногу . Замерил на микре . Одинаково теперь на двух каналах(9и10ноги) , по 3,65В.
Замерил драйвер на этом же проводке - 2,28 В .
Замерил на втором отпаянном проводке второго драйвера - 0,12В. (Эти драйвера тогда в паре стояли) вопрос ...второй живой ?
...и что интересно...как то странно вылетел . Не коротил . Хрен догадаешься с лёту . Понимать бы...для знаний .
Главное...нашёл.
Испытал с силовухой . Работает . Ты был прав...да моя память меня просто запутала , ведь помню , когда раньше были вылетели драйвера , было совсееем по иному .

Добавлено через 2 часа 15 минут
Третий запуск на частоте 80кгц на канал , нагрузка маленькая совсем . И...не запускается уже микра на 9 и 10 ноге - ноль . Частоту уменьшил дополнительным резиком 1,3кОм . Поставил другую микру ...ответ отрицательный . А работала же .
Сейчас ноги перемерю .
1 - 4,48
2 - 4,89
3 - 4,7
4 - 0,79
5 - 1,43
6 - 3,49
7 - 0
8 - 13,8
9 - 0
10 - 0
11 - 13,8
12 - 13,8
13 - 4,9
14 - 4,9
15 - 0 АГА !!!!! Вот она сабака где зарыта !!
16 - 4,89

Пробежался мультиком..Нашёл ! Обрыв щупа - щелочь . Обрыв , а липкая изолента держит .
Редактировать ничего не буду , для меня конспект ( сегодня вот искал , не нашёл ничего что надо . Многое осталось в скайпе) , а может кому помогут мои хождения по мукам , как никак на ошибках учатся ...кто на чужих , а кто на своих. . прорвёмся !
Завтра как то выдерну драйвер , место в аккурат не удобное . Глубоко в общем...узкая полоса доступа, но реально в общем . Это на свежую голову .
Надо ещё возвращать до 80кгц и замерять КПД на маленькой нагрузке , чтоб щелочь держала около +25В , на это посчитан транс . 20В мало и единственное измерить КПД , это минимально нагрузить БП .

Продублирую схемку "мозгов" . Что б не искать читающим . Номиналы немного другие . За то схема несёт смысл .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Владимир74 перекачка.JPG
Просмотров: 303
Размер:	81.0 Кб
ID:	19121  
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 29.03.2018 в 00:39.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 01:34   #493
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Куда дальше будем рыть , что б правильно подогнать КПД ? Говори смело . Я всё пойму если что . Может по трансу ? Но я , не уверен , из за чего "велезло" плохое КПД ...тогда .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 01:54   #494
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Понимать бы...для знаний
Пробило при отключении микры затвор входного полевика драйвера (посмотри даташит на драйвер http://ww1.microchip.com/downloads/e...Doc/21419D.pdf )
Это моя вина, этот вариант не предусмотрел... При отключении микры от питания создаётся разность потенциалов на затворе драйвера в обратную сторону. Он защищён от превышения (слегка), но нет защиты от занижения входа (либо бросок какой-то был). Отключи кнопку и перемкни напрямую, при такой схеме видимо нельзя использовать жёсткую остановку питанием.
Попробуй перемыканием R7, должно работать.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
вопрос ...второй живой ?
Скорее всего да, но проверить можно только подав сигнал и смотреть, что на выходе.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Надо ещё возвращать до 80кгц и замерять КПД на маленькой нагрузке , чтоб щелочь держала около +25В , на это посчитан транс . 20В мало и единственное измерить КПД , это минимально нагрузить БП
Я вот тут подумал сегодня, первые трансы, первичку мотали: 8 витков - грелись полевики, 6 витков, нагрев уменьшился, но остался, 5 витков, нагрев в норме, не считая разогрева на высоком входном.
Может намотать не 5/5, а 5/3 или 5/2, конечно ему будет труднее вытянуть с более низкого входного, но на более высоком меньше импульсные токи.
Ведь при 4 витках первички начали греться кондёры и сами трансы... Значит уменьшать нельзя.
Частоту поднимай до 80-90кгц, смотри и меряй, если не устроит, мотай транс на 5/3 или даже на 5/2, будет намного получше.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 09:01   #495
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей спасибо . Буду пробовать .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 01:11   #496
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Заменил драйвер . Поставил замыкание на R7 , работает . Даже вообще класс ! Мягкий пуск микры в работу . Лампочка перед перекачивалкой , не вспыхивает при включении БП и дальше тумблером . Если без , то лампа загорается на пол секунды , и звук характерный .

Замерил ещё раз КПД при одной и той же нагрузке .
транс 4х3 (входящее 25,6В) - КПД 57% .
транс 5х5 (входящее 25,6В) - КПД 57%
Одинаково КПД !!! Как так ? Нагрузка очень маленькая . Может из за этого , я немогу правильно измерить КПД . Измерял , измерял и плюнул . Такое ощущение , что сеть скачет ...да что трансу 15Вт..возможно из за этого , при замерах , амперы разнились при выключениях БП и микры , по сравнению с тем , что я не разрывая цепи , " врезал" в линии мультиметр .. тут вроде точней . Мало .
Единственное адекватное я увидел , это КПД 80% , при входящем напряжении 20В.

Я ещё вечер поиграюсь с замерами по КПД , что б наверняка увидеть . В воскресенье привезу амперметр . А так , на первый взгляд , думаю , что надо попробовать , возможно , соотношение 4х2 . Только , два витка , для меня мелкое в глазах .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 30.03.2018 в 01:22.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 01:50   #497
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Попробуй всётаки 5/3 или 5/2.
Не сильно сиотри на КПД, мультик (если один) никогда не замеряет тебе мощность через V*A, только одновременно 2 прибора и фотостоп.
Смотри на нагрев, это лучший показатель КПД в данном случае.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
транс 4х3 (входящее 25,6В) - КПД 57% .
транс 5х5 (входящее 25,6В) - КПД 57%
Просто не может такого быть, подтверждение того, что я сказал.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 01:54   #498
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Как бы оно нибыло , драйвер ещё будучи живым , глючил на результаты . Сейчас я косо смотрю на другой драйвер . Нормально ли для драйвера , выпускать на Вход аж 0,2 В ? Надо будет при выключенной микре промерить входные ноги драйверов , относительно минуса .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 21:37   #499
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Драйвера нормальные .

Алексей , тут такое дело...смотри как КПД меняется . Может сейчас , после вот такого испытания , будет более ясно , куда двигатьтся дальше с поиском оптимального КПД при 24В входного .
И так...
Модуль грузил разными нагрузками с разным входным . По сути , практически ничего не изменилось в КПД ,
при 17В входном - КПД 85% .
20В - КПД 75% ,
25,5В - КПД 58% .
Ажжж...трашно .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 22:47   #500
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Эт че, при большем напряжении вгоняешь фирит в насыщение? Володь, ты же вроде игрался с витками и не обратил внимание на КПД? При 25.5в ток холостого хода не высоко поднимается?
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia