Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2014, 19:34   #261
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
поэтому, если есть направление, то то что находится перпендикулярно этому движению будет вырабатывать ЭДС. А то что вдоль движения, это просто соединительные проводники.
Ну и какое же главное направление в ЖЕЛЕЗНОМ генераторе?
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 20:27   #262
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Сверху вниз.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 21:41   #263
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
теория магнитного потока через площадь НЕ ВЕРНА В ЖЕЛЕЗНОМ ГЕНЕРАТОРЕ!
Это уже тянет на Нобелевскую премию, старичок Фарадей просто отдыхает со своей теорией и практикой.

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
И поэтому, если есть направление, то то что находится перпендикулярно этому движению будет вырабатывать ЭДС. А то что вдоль движения, это просто соединительные проводники.
Вот это и есть ключевые слова, ибо ЭДС возникает в проводнике, а не в магнитопроводе.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 23:08   #264
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
теория магнитного потока через площадь НЕ ВЕРНА В ЖЕЛЕЗНОМ ГЕНЕРАТОРЕ!
Вы хоть из моего текста фразы то не вырывайте! И где я это утверждал? А может я спрашивал или предполагал?
Читайте, ПОЖАЛУЙСТА, внимательней, прежде чем что-то писать.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 00:49   #265
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Лично я с точки зрения изменения напряжённости магнитного потока, не вижу разницы, будь то это движущийся магнит или это первичная обмотка трансформатора.
Но тут уже дошло до того, типа а давай рассмотрим трансформатор Тесла!
Там нет железа, катушка в катушке, и где же здесь лобовые части?
Кстати, есть феритовые чашки и там тоже нету лобовых частей.
Но во всех этих делах нет и движущихся в каком-то одном направлении частей.
Но откуда катушка узнает - напряженность поля изменилась от того что изменился ток в первичной обмотке или от того что внесли магнит?

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Это то, что происходит в двигателе или генераторе.
И поэтому, если есть направление, то то что находится перпендикулярно этому движению будет вырабатывать ЭДС. А то что вдоль движения, это просто соединительные проводники.
Вот у нас есть длинная узкая прямоугольная катушка. Магнитного поля пока нет. Нет ЭДС. Перпендикулярно длинной стороне подвели магнит к центру катушки (не важно катушка с железом или нет). Теперь через катушку проходит магнитный поток. Поток проходит и рядом с длинной частью витка над которой прошел магнит, и рядом со второй длинной стороной до которой магнит еще не дошел, и рядом с короткими частями витка (лобными). Изменение магнитного поля произошло для всех частей витка или только для тех которые перпендикулярно движению? Ну а если для всех, то в чем разница с трансформатором? И почему лобные части не должны создавать ЭДС? Совсем другой вопрос что магнит меньше катушки (либо еще и плюсом к этому железо статора далеко от витков) и максимальное значение поля возле лобных частей меньше. А значит меньше скорость изменения поля - соответственно меньше ЭДС. Но сказать что ЭДС там совсем нет неверно. А сопротивление проводников такое же.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 12:09   #266
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
(не важно катушка с железом или нет).
ВАЖНО! Очень важно! Нет сердечника - нет потока, а есть движение проводника в магнитном поле. (Это моё мнение, хотя я больше склоняюсь что и никакого потока нет и с сердечником, (справедливо только в случае изменения магнитного поля движением!!! не смешивать с трансформатором!) только проверить пока не могу)
Соберите экспериментальную установку и посмотрите осциллографом и опровергните мои доводы (см. 248)!
Устали уже все от голых теоретических рассуждений...
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 12:27   #267
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
ВАЖНО! Очень важно! Нет сердечника - нет потока, а есть движение проводника в магнитном поле. (Это моё мнение, хотя я больше склоняюсь что и никакого потока нет и с сердечником, .
Вернёмся к "АЗАМ": по определению - (а не по дедуктивным выводам) - поток вектора индукции магнитного поля, это произведение (кто не знает, это типа умножить надо) абсолютной величины вектора на величину площади и на синус угла между ними. Есть поле и есть площадь - есть, следовательно, и поток (если угол не равен нулю, где синус тоже равен нулю) этого вектора через эту площадь. И об этом не спорят - это так просто НАЗЫВАЕТСЯ.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 13:18   #268
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Есть поле и есть площадь - есть, следовательно, и поток (если угол не равен нулю, где синус тоже равен нулю)
Ну так почему же тогда в БЕЗЖЕЛЕЗНОМ лобовые части не производят ЭДС, а в ЖЕЛЕЗНОМ с этим магнитом и этой катушкой лобовые части производят ЭДС??? Ведь по вашему там и там есть поток, вектор которого направлен перпендикулярно плоскости витка и угол одинаковый, и всё остальное одинаковое???
Или может, поток как то по другому направлен, а не так как мы привыкли его представлять...
Ведь если магнит приближать или удалять от витка без сердечника, двигать по оси перпендикулярной плоскости витка (а не двигать вдоль этой плоскости) то и лобовых частей никаких нет! Вот тут опять поток! Вот какая это зависимость???
Какой - то ВЕКТОР ИЗМЕНЕНИЯ вдоль или поперёк появляется. А в трансформаторе этого вектора нет

Вот если кто нить экспериментально докажет, что в ЖЕЛЕЗНОМ генераторе лобовые части витков также не участвуют в выработке ЭДС, то теория потока совместно с вектором изменения единственно правильная. А формула E=BLV лишь приближённая, подогнанная под практический результат. Ведь никто точно не знает и не может померить какое на самом деле значение В в месте прохождения проводника непосредственно в движении. Может В, реально какой нить коэффициент со сложной зависимостью, который получается, когда измерили ЭДС тестового генератора, зная скорость и длину проводника??? Короче через задницу посчитали и вывели E=BLV.
Вот это я накрутил....

Последний раз редактировалось Remel220; 18.12.2014 в 14:12.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 13:54   #269
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Ну так почему же тогда в БЕЗЖЕЛЕЗНОМ лобовые части не производят ЭДС, а в ЖЕЛЕЗНОМ с этим магнитом и этой катушкой лобовые части производят ЭДС??? Ведь по вашему там и там есть поток, вектор которого направлен перпендикулярно плоскости витка и угол одинаковый, и всё остальное одинаковое???
Тут надо сделать над собой усилие и принять как имеющий место экспериментально подтверждённый факт закона природы, открытый ещё опытами Фарадея и Ампера и др.: ЭДС возникает и пропорциональна СКОРОСТИ изменения со временем величины магнитного потока в двух совсем разных случаях:
1. Замкнутый виток, через который поток меняется либо из-за прохождения магнита, либо при изменения поля электромагнита, без его движения;
2. прямой кусок провода, движущийся поперёк линий магнитного поля, тогда за поток условно принимают произведение величины индукции поля на "заметаемую" куском провода площадь.

Равенство ЭДС в этих 2-х совершенно разных случаях подтверждается многими опытами, но природу этого совпадения, по моему, современная наука объяснить не может ( я лично объяснений не нашёл, хотя и искал - но бросил.....).

Так что или принимаем как есть и идём дальше, или впадаем в ступор. И ждём лет так 200-300, пока наука сможет это объяснить. Не формально, через уравнения Максвелла, а именно природу явления электромагнетизма.
Я, например, на 3-м курсе Физтеха на гос-экзамене по физике рассказал группе экзаменаторов о теории магнетизма как о релятивистском эффекте электростатики, что вычитал в учебнике Парсела "Электричество и магнетизм". Получил 5 баллов.

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 18.12.2014 в 14:08.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 14:27   #270
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
о теории магнетизма как о релятивистском эффекте электростатики, что вычитал в учебнике Парсела "Электричество и магнетизм".
Вот спасибо! Надо будет поискать-почитать, а то я скоро буду в ступоре....
Я рад, что вы тоже разделяете точку зрения, что не всё так просто, как написано в общепринятых учебниках.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
тогда за поток условно принимают произведение величины индукции поля на "заметаемую" куском провода площадь.
Эта мысль вообще перевернула всё в моей голове! Я об этом нигде не читал...

Очень интересная и полезная информация от Парсела, особенно в конце про магнитные поля В, Н, М и постоянные магниты. Кому интересно могут скачать тут http://padabum.com/d.php?id=6428

Последний раз редактировалось Remel220; 18.12.2014 в 17:06.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 13:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia