Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив

Архив старые и закрытые темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2013, 15:03   #1
YPK
новичок
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
YPK на пути к лучшему
По умолчанию Вот такой серводвигатель в формате NEMA23

Приветствую всех! Решил тоже присоединиться к альтернативщикам
Имеется вот такой серводвигатель в формате NEMA23. Весит всего 1.5кг Оказалось, что он может неплохо генерировать. Покрутил его шуруповертом и снял такую характеристику:
N,об/мин U,В I,А
500 14 0,40
700 23 0,53
1500 50 0,75
2250 90 1,00

Снималось на нагрузку из нескольких ламп накаливания, которые светились в полнакала. На холостом ходу напряжения были на 10-15% выше. Как соединены внутри обмотки, не знаю. Сопротивление между любыми двумя проводами из трех 2.5Ома. Момент страгивания около 0.03 Н/м
Есть желание собрать небольшой ветрогенератор с диаметром винта около 1.5м. Для согласования с нагрузкой планирую самодельный или покупной ШИМ контроллер. Пожалуйста посоветуйте остальные параметры винта.
Есть будет необходимо, то есть теоретическая возможность прикрутить к нему планетарный редуктор 10:1.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: wg1.jpg
Просмотров: 981
Размер:	98.5 Кб
ID:	11417  
YPK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 16:03   #2
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YPK Посмотреть сообщение
есть теоретическая возможность прикрутить к нему планетарный редуктор 10:1.
Давно ищу для этих целей планетарный редуктор 5:1 и 10:1. Не подскажете - где поискать купить?
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 16:15   #3
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

YPK,Без мультипликатора бесполезно, а с мультипликатором попробуй стронуть 0,3Нм. Ну может двухметровый шестилопастник плюс/минус... Пользуйтесь табличками из библиотеки, например этой, а лучше этой или этой.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 19:12   #4
YPK
новичок
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
YPK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Давно ищу для этих целей планетарный редуктор 5:1 и 10:1. Не подскажете - где поискать купить?
Конкретная ссылка на мой редуктор вот http://www.ebay.com/itm/221332150078. Но по ней уже ничего не купить Новый такой редуктор стоит под 300$. А вообще американский Ebay это бесценный кладезь запчастей для нашего брата-самодельщика. Под "американским" я понимаю необходимость иметь американский шипинг адрес ибо большинство изюминок продаются только по США. Для нас эта проблема вполне решаема, все тонкости подробно расписаны на многочисленных форумах шопоголиков.
Цитата:
YPK,Без мультипликатора бесполезно, а с мультипликатором попробуй стронуть 0,3Нм. Ну может двухметровый шестилопастник плюс/минус... Пользуйтесь табличками из библиотеки, например этой, а лучше этой или этой.
Спасибо, буду разбираться. 2метра это для меня многовато, удобное место под ветряк находится на меже с соседями. Боюсь, что большой скорее вызовет их недовольство. Да и в случае форсмажора не хотелось бы, что бы к ним что-то большое улетело
YPK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 19:35   #5
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YPK Посмотреть сообщение
Конкретная ссылка на мой редуктор вот http://www.ebay.com/itm/221332150078. Но по ней уже ничего не купить

2метра это для меня многовато, удобное место под ветряк находится на меже с соседями. Боюсь, что большой скорее вызовет их недовольство. Да и в случае форсмажора не хотелось бы, что бы к ним что-то большое улетело
Спасибо за ссылку.

Чтобы к соседям не улетело - надо делать 8-12 лопастей, тихоходный. И Крутящий Момент подрастёт.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 20:02   #6
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

YPK, Собери трёхфазный выпрямитель, подключи на АКБ через амперметр и прокрути на разных оборотах. А там посмотрим.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 20:57   #7
YPK
новичок
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
YPK на пути к лучшему
По умолчанию

Трехфазный выпрямитель у меня уже собран, вышеприведенные данные я снимал через него по постоянке. Правда там диоды слабоватые были. Сегодня перепаял на 10-амперные и подключил к полуразряженному аккумулятору 12В 18Ач. Получилась такая табличка
N, об/мин I,A

320 0.1
360 1,5
600 3,0
1875 6,2
YPK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 14:10   #8
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

YPK, АКБ малой ёмкости. Такому АКБ зарядный ток 1,8А. Надо атомобильный. И добавить пораметры при 1000 и 1300об/мин. Попробывать погонять на 24В. Провода от моста потолще.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 19:03   #9
YPK
новичок
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 35
Вес репутации: 0
YPK на пути к лучшему
По умолчанию

Да ничего ему не сделается от кратковременной зарядки током ~0.3C. Для работы с ветряком я ого использовать не собираюсь, только для экспериментов. В любом случае уже видно, что "низковольтные" включения заметно уводят этот генератор из МРРТ. Собственно я вполне смогу обеспечить этому генератору более-менее оптимальную "высоковольтную" нагрузку, дело лишь за оптимальным винтом. Редуктор 1:10 я уже все равно купил, буду рассчитывать на него.
Что касается аккумуляторов, то пока они вообще не планируются. Я прикинул свое потребление от сети, в среднем нагрузка составляет порядка 500Вт. Поэтому согласно моего плана по "озеленению" на первом этапе вполне есть что компенсировать с помощью гридов. Из источников энергии предполагается небольшой ветряк и СБ, под которые есть куча места на южных скатах двух крыш...
YPK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 21:52   #10
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YPK Посмотреть сообщение
Что касается аккумуляторов, то пока они вообще не планируются.
А вот про это забудь, как о страшном сне...
Цитата:
Сообщение от YPK Посмотреть сообщение
на первом этапе вполне есть что компенсировать с помощью гридов.
Гриды разные бывают и тот, к которому можно прицепить СБ, ветряк уже не прицепишь. Гриды ветряковские имеют защиту (в большинстве) от подключения СБ к ним. Так что ветряк придётся кидать на АКБ и уже потом, по схемке Джерихо, разгружать на грид в качестве балласта.

Добавлено через 3 минуты
YPK, кстати, Донецк Украина или Российский?
Я бывал в Донецке Российском, немного знаю планировку города... Ветра там не во всех районах балуют.
Если реально хочешь снизить потребление, перейди на "зелёное" освещение для начала. С гридами не заморачивайся, электросети не дадут тебе зелёный свет.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 23:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia