Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Информация > Участники

Участники здесь каждый участник может рассказать о себе и о своих конструкциях

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2016, 19:08   #331
Соловей
новичок
 
Регистрация: 28.10.2016
Адрес: Смоленск
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Я вот нихрена не понимаю почему находятся такие люди которые пытаются наковырять чтото из носа, и поотом своими выдуманными доводами пытаются показать что они самые умные.
Да где Вы тут увидели умного человека? Я вообще тупой по жизни. Я даже не знал, что по общеизвестным формулам индукция в зазорах между магнитами составляет 1,4 -1,6 и даже 5,5 Тл.
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Ненадо представлять, можно посчитать, формулы расчёта давно известны..
Но если нет формул то есть калькуляторы. Вот например расчёт магнитной индукции магнита на расстоянии http://www.ndfeb.ru/calc/, считает в gauss, 1000gs=1tesla


Так вот этот калькулятор показываает 1600gs, это 1,6Тл если воздушный зазор 10мм. Причём этот калькулятор я нашёл за пять минут и впервые его вижу. Но данные совпадают с моими растчетами.
Да и вообще, причём тут индукция???Это слишком высокие материи для таких как я (слово не подберу). Я путаюсь даже в арифметике до сих пор. Потому когда мне пишут, что на диске диаметром 220 мм стоят восемь магнитов, то я мысленно отступаю 5 мм от края, т.е. веду свои глубоко ошибочные расчёты от 210 мм. Теперь отнимаю длину магнита 50 мм и получаю, что середины магнитов находятся на диаметре размером 160мм. (А это, как бы, вроде бы, типа якобы, ну в общем я очень не уверен) окружность с длиной 502 мм. И восемь магнитов шириной 30мм заберут из этих 502 мм только 240 мм. Т.е. меньше половины окружности. А на зазоры (я, конечно, опять ошибся) останется по (502-240):8 = 33 мм на каждый магнит (при его собственной ширине 30 мм).... Так это же в середине каждого магнита. А на самом большом диаметре , где края магнитов и где наибольшая скорость изменения магнитного поля ( вот того, которое у Вас "по всем известным формулам"= 1,4 Тл) , там прогалы между магнитами составляют (660-240):8 = 52 мм Что есть примерно 2 магнита, а не полмагнита

Алексей, хоть что-нибудь возразить попытаетесь?

Последний раз редактировалось Соловей; 17.12.2016 в 01:52.
Соловей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 20:00   #332
egor1372
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: новосибирск
Сообщений: 143
Вес репутации: 11
egor1372 на пути к лучшему
По умолчанию

Я полностью согласен с "Соловьем",В этом форуме нехватает еще одного калькулятора и он для каждого свой -это "Кривые руки".Так что Теслы и Гауссы нервно курят в сторонке,когда магниты размагничиваются в результате шорканья об статор,и тд. и т.п.Так Вот когда Будете считать по формулам умножайте результат хотя бы на 0,7\кривые руки\/Это не я выдумал,а ребята ПРАКТИКИ с большой буквы!!!Высокие материи оставьте теоретикам.
egor1372 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 20:26   #333
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Величина ЭДС индукции, возникающей в проводнике при его движении в магнитном поле, прямо пропорциональна индукции магнитного поля, длине проводника и скорости его перемещения.

Зависимость эта выражается формулой Е = Blv,

где Е — ЭДС индукции; В — магнитная индукция; I — длина проводника; v — скорость движения проводника.

Если известно напряжение генератора, то можно вычеслить магнитную индукцию, развернуть эту формулу в обратнгом порядке.

B=E/V/L

где В - магнитная индукция, E - эдс проводника, V- скорость движения проводника, L -длина проводника.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 20:48   #334
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Мне если интересно было, я всегда считал так
B=E/(V*L)
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 20:59   #335
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Gennadiy, да, можно и так посчитать. Вы если пользовались что скажете, работает ли эта формула?
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 21:22   #336
Соловей
новичок
 
Регистрация: 28.10.2016
Адрес: Смоленск
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Мне если интересно было, я всегда считал так
B=E/(V*L)
Каков был зазор, какое было N у магнитов и какого порядка цифры получались при этом, помнится?
Соловей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 21:32   #337
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Gennadiy, Вы если пользовались что скажете, работает ли эта формула?
Работает, не прям точно, но ориентировочно можно посчитать. А лучше будет, если намотать тестовую катушку намотать.
Кстати, эта формула B=E/V/Lне правильна. Из формулы E=B*V*L индукция считается так, как учили в школе.
E/1=B*V*L/1
E/1*V*L=B/1
E/V*L=B

Добавлено через 3 минуты
Соловей, не в этой теме.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 21:51   #338
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
С чего вы это взяли, это где такие нормативы, откуда они и к каким ветрогенераторрам применимы?
К моему.
На 10...12 м/с я думаю статор будет начинать конкретно вонять. Там килловат 5...10 наверное на выходе будет. даже при КПД 80% , и 20% на разогрев статора...примерно 1...2 Квт.
Будет 90 % будем хлопать в ладоши.
А пока на 8,5....9 м/с ветра, увод винта от ветра всплытием. По расчётам на выходе 1,6...1,8 Квт. Значит номинал на 6...7 м/с.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 22:17   #339
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Владимир.74, Не будет он вонять если с КПД всё нормльно, те 20% что вы примерно написали уходя не на нагрев, а на дополнительное сопротивление вращению генератора, то-есть уходит на создание магнитного поля.. Потери на тепло иные, они зависят от сопротивления и тока в проводниках.

Вы сами так решили что увод на на 9м/с и номинал при 7м/с. Но в основном это не так, применительно к массово выпаскаемым ветрогенераторам, там номинал пишут при 10м/с, и есть такие что заявляют номинальную мощность при 12м/с, при 8-9м/с. Но в прочем каждый может считать как хочет.

У меня ветер 7-12м/с даёт примерно 90% всей выработки, потому-что в основном ветер такой что даже винт генератора бес залипний еле крутится или стоит. А вот 2-4 дня сильного ветра сразу дают большую выработку. Ветра тоже разные, мне если номинал считать он среднегодовой скорости ветра то у меня ветряк выдаёт целых 0.00000 мощности, просто при 2,1м/с винт еле шевелится и никакую полезную мощность с него не снимешь.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 22:52   #340
Боррковский
новичок
 
Регистрация: 29.10.2016
Адрес: Тольятти
Сообщений: 27
Вес репутации: 0
Боррковский на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей... твой ротор с магнитами ни как не улучшить, только биение дисков можно уменьшить и уменьшить зазор между магнитами
1 мм даст прибавку мощности 6-7%**** 1.5 мм 10-11%.* Статор надо новый делать, проектировать катушки надо с тестовых катушек.
Основные ошибки допускаются при расчетах генератора при вводе ""числа Тл* магнитной индукции"" точно или приблизительно можно
узнать в тестовой катушке. Не обязательно мотать полноценную катушку можно делать в один слой виток на виток. Допустим надо катушка
шириной 15 мм. (провод 0.9 мм + изоляция 0.05 = 0.95 мм) + зазор между витками 0.05 = 1 мм** в промежуток 15 мм поместится ровно 15 витков.
Можно сделать несколько таких тестовых катушек с разной шириной о формой и приклеит на фанеру, ДВП 30*30 см толщиной 4 мм и поставить на генератор вместо
статора и тестируй. Меди уйдет в расход минимум.
__________________
Думать меньше надо, а соображать – больше "БРАТ 2"
Боррковский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 02:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia