Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2013, 19:51   #261
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

По просьбе Alexwindwave, сегодня измерил расход мощности на прокрутку моего генератора АИР90 без нагрузки.
На ХХ перфоратор берёт ток 1,5А а с генератором 1,7А при 220В.
Разница получается 44Вт.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 12:09   #262
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию Подскажите по схеме соединения обмоток

Добрый день участникам форума. Спасибо что вы есть, очень много полезной инфы. Раньше был читателем, теперь решил написать, так как есть вопрос.

Сделал генератор 24 зуба / 20 полюсов (смотрите фото "motor")
Залипание 0.3924 (=9,81*1 кг*4см) устраивает.
Соединил катушки по схеме AabBCcaABbcCAabBCcaABbcC так показал калькулятор http://www.bavaria-direct.co.za/mode...Calculator.htm
ну и в другой проге графически посмотрел (смотрите фото "24-20")
Так как методика измерения мощности у меня одна, это зарядка 24 вольтовой системы, получал 10 ампер на каких то там оборотах перфоратора (не смейтесь над такими не точными данными замеров, просто вопрос не об этом сейчас)
Изначально соеденил всё в звезду или каждую фазу выпрямлял и в параллель и так и забирал с генератора энергию.

Вчера заморочился и перекомутировал катушки вот по такой схеме (смотрите фото "24-20-new"
То есть 4 катушки фазы стоящие напротив друг друга соединил последовательно и получил 6 фаз, в фазе 4 катушки.

Собственно вопрос возник "как подсоеденить?"
- Что бы была 1 "звезда"
- Что бы было 2-ве "звезды" и потом их в параллель

И еще, возникает ли в этой схеме так сказать "переворот фазы"? Просто если я тупо соединяю все шесть "входов-начал" фаз, а выходы кидаю на мост ларионова с 12 диодами, то у меня показания тока равны если соеденить только 1-2-3 входы и их выходы на мост или только 4-5-6 входы и их выходы на мост.

И еще, если выпрямлять каждую фазу, и соеденить последовательно все шесть мостов, то ток равен сумме трех мостов, но не 6-ти.

К примеру:
1 фаза дает 1 ампер после моста (так все фазы если мерять по отдельности)
как только соединяю паралельно 6 штук то ток всего 3 ампера, вместо расчетных 6-ти....

Где глюк, подскажите!

Заранее спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24-20.jpg
Просмотров: 545
Размер:	90.8 Кб
ID:	12780   Нажмите на изображение для увеличения
Название: motor2.jpg
Просмотров: 456
Размер:	145.8 Кб
ID:	12781   Нажмите на изображение для увеличения
Название: motor3.jpg
Просмотров: 699
Размер:	84.2 Кб
ID:	12782   Нажмите на изображение для увеличения
Название: motor.jpg
Просмотров: 496
Размер:	118.9 Кб
ID:	12783   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24-20-new.jpg
Просмотров: 532
Размер:	103.5 Кб
ID:	12784  

moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 10:37   #263
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Еще поясню к вопросу выше:
1,2,3 фазы выпрямленные и соединенные в параллель дают честно 5 ампер на Х оборотах.
4,5,6 фазы выпрямленные и соединенные в параллель дают честно 5 ампер на Х оборотах.
Кручу генератор с подключенными 1,2,3 фазами идет ток 5 ампер, 4,5,6 держу в руках не подключенными к нагрузке, подключаю 4,5,6 фазу, а показания амперметра если и увеличиваются, то буквально на 0,2 ампера, ну и нагрузка на дрель как и писал, возрастает на мизер.
Если разъединить диодные сборки и снимать силу тока с каждой фазы, то она равна 1 амперу на Х оборотах.

А вот если две сборки диодов которые выше описывал (по три фазы в параллель) соединить последовательно то и нагрузка появляется на дрель и амперы подскакивают до 10-ти
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 18:27   #264
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

moto26, У меня был подобный опыт. Я делал на четыре звезды. Катушки находящиеся напротив подключал последовательно. При таком подключении, больше вариантов быстрого переключения генератора на разный вольтаж, и как мне показалось меньше греется генератор (больше КПД генератора) . Посмотри в Новых проектах Генератор от Игорь 77. Там есть фото правильного и не правильного подключения. Каким проводом мотал статор? На какое напряжение делаешь генератор? Какой делал скос магнитов на роторе?
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2014, 10:51   #265
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Игорь, я читал Вашу тему, скажу честно именно после её прочтения и решил вывести несколько фаз.
Мотал 55 витков проводом 0,82 по меди.
Генератор для зарядки 24 вольтовой системы.

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Посмотри в Новых проектах Генератор от Игорь 77. Там есть фото правильного и не правильного подключения
Видел и эту фотографию 3-я и 5-я, но я ничего не понял по фоткам, и там и там провода
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Катушки находящиеся напротив подключал последовательно
Но у меня две катушки которые напротив подключены, а у Вас по одной.

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Какой делал скос магнитов на роторе?
Я не делал скос, просто на 24 зуба 20 магнитов.
Магниты 10 мм намотка на каждый зуб.

p.s. У меня есть еще 4-ре самопальных ветряка и один "китаец", там фазы длинные и вовыдов всего 6-ть (соеденяй или звездой или каждую фазу выпрямляй) а вот на этом решил заморочиться с 6-ю фазами Теперь голову ломаю

Внизу фотки из генератора от авто со спаренным статором (видел 300 ватт)
Потом от какого то маленького асинхроника (но дает легко 100 ватт)
Ну и от второго асинхроника, (на нем видел 250 ватт)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 537
Размер:	91.0 Кб
ID:	12789   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-05-14-3591.jpg
Просмотров: 569
Размер:	87.3 Кб
ID:	12790   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-06-21-3674.jpg
Просмотров: 446
Размер:	84.5 Кб
ID:	12791   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-05-25-3609.jpg
Просмотров: 458
Размер:	66.2 Кб
ID:	12792   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-06-22-3687.jpg
Просмотров: 512
Размер:	58.1 Кб
ID:	12793  

moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2014, 10:58   #266
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Вообщем вопросы остались
"как подсоеденить?"
- Что бы была 1 "звезда"
- Что бы было 2-ве "звезды" и потом их в параллель
- почему когда соединяешь параллельно 123 и 456 фазы сила тока не растет о остается прежней?
Желательно графически. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2014, 16:13   #267
Alekcey
новичок
разбирающийся
 
Аватар для Alekcey
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: украина
Сообщений: 206
Вес репутации: 12
Alekcey на пути к лучшему
По умолчанию

moto26 молоток. классно сделано
Alekcey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2014, 16:54   #268
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Alekcey, спасибо за оценку проделанной работы, но вопрос актуален по подключению и по объяснению того почему 5 ампер+5 ампер равно 6 ампер, а не 10....
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2014, 17:42   #269
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от moto26 Посмотреть сообщение
почему 5 ампер+5 ампер равно 6 ампер, а не 10....
а напряжения на этих 5+5 сколько?
Вполне возможно, что они просто сдвинуты немного по времени, вот и получается, что просто повышается КПД гены.
По видео, могу заблуждаться, но первый от тебя винт недогружен, либо кромки у лопасти не обработаны нормально. Шумит сильно.
Цитата:
Сообщение от moto26 Посмотреть сообщение
Вчера заморочился и перекомутировал катушки вот по такой схеме (смотрите фото "24-20-new"
То есть 4 катушки фазы стоящие напротив друг друга соединил последовательно и получил 6 фаз, в фазе 4 катушки.
Ты получил не 6 фаз, а 3+3, т.е. 1 и 4 (равно как 2 и 5, 3 и 6) у тебя не сдвинуты по времени, поэтому ты просто повысил рабочие обороты гены (сделав 4+4 катушки в фазе, вместо 8) и уменьшил сопротивление фазы (когда подключаешь их паралельно 1-4, 2-5, 3-6). Вот и ответ. в данном случае 5+5 как раз и даст 6, а не 10. Но КПД выше, т.к. сопротивление фазы меньше, но нужен более быстроходный винт, чтоб достичь нужного напряжения, для создания бОльшего тока.
Надеюсь я объяснил понятно. Будут ещё вопросы, пиши.
Мой совет, включи так, как было, чтоб 8 катушек в фазе и не мучайся. Финты ушами не прокатывают.
При соотношении 20/24 ты всегда имеешь потери, т.к. 2катушки на 2 соседних зуба, сдвиг магнитной фазы и вуаля...
Чтоб делать нормальный гену с соотношением 20/24, нужно точно расчитывать витки с прокруткой тестовх катушек и не на 3 фазы, а на 6 (как ты и пытаешься подключить, только разделение делать не только на противоположные пары зубов, но и соседние зубы чтоб в одной фазе не находились). Посмотри внимательно на свои картинки, зубы 1,13,7,19 это 1 фаза, 2,8,14,20 это 2 фаза, 3,9,15,21 это 3 фаза и т.д. А дальше всё это в одну звезду и на 6ти фазный мост и проблем нет никаких.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2014, 18:58   #270
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
о видео, могу заблуждаться, но первый от тебя винт недогружен, либо кромки у лопасти не обработаны нормально. Шумит сильно.
Это шумит средний винт. Но на видео почему то намного сильнее чем в реальности
Не меня ни соседей не беспокоит. Да насчет того что недогружены, это точно, на 12 вольтовую систему оба крайних работают лучше.
Ну а средний, сейчас работает в режиме теста на "каждая фаза на свой мост". Если соеденять в "звезду" то обороты меньше и шум меньше, но "настоящую" энергию вырабатывает так же на больших ветрах. (хотя зарядка начинается раньше)

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Ты получил не 6 фаз, а 3+3, т.е. 1 и 4 (равно как 2 и 5, 3 и 6) у тебя не сдвинуты по времени, поэтому ты просто повысил рабочие обороты гены (сделав 4+4 катушки в фазе, вместо 8) и уменьшил сопротивление фазы (когда подключаешь их паралельно 1-4, 2-5, 3-6). Вот и ответ. в данном случае 5+5 как раз и даст 6, а не 10. Но КПД выше, т.к. сопротивление фазы меньше, но нужен более быстроходный винт, чтоб достичь нужного напряжения, для создания бОльшего тока.
Спасибо большое за пояснения. Я всё понял

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Мой совет, включи так, как было, чтоб 8 катушек в фазе и не мучайся. Финты ушами не прокатывают.
Ну как бы я не ради прикола или для того что бы самого себя обмануть и законы оМа а как раз для того что бы сделать так что бы работало лучше Поэтому скорее всего не буду возвращать всё как было а сделаю как посоветовали Вы ниже

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Чтоб делать нормальный гену с соотношением 20/24, нужно точно расчитывать витки с прокруткой тестовх катушек и не на 3 фазы, а на 6 (как ты и пытаешься подключить, только разделение делать не только на противоположные пары зубов, но и соседние зубы чтоб в одной фазе не находились). Посмотри внимательно на свои картинки, зубы 1,13,7,19 это 1 фаза, 2,8,14,20 это 2 фаза, 3,9,15,21 это 3 фаза и т.д. А дальше всё это в одну звезду и на 6ти фазный мост и проблем нет никаких.
Именно так и сделаю. Только теперь нужно "нарисовать в голове" то как правильно скомутировать катушки какие "по" какие "против" мотать. Если у кого то уже есть знания по этому вопросу, с удовольствием приму помощь

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
а напряжения на этих 5+5 сколько?
Этот вопрос уточню сегодня вечером у генератора

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от moto26 Посмотреть сообщение
менно так и сделаю. Только теперь нужно "нарисовать в голове" то как правильно скомутировать катушки какие "по" какие "против" мотать.
Кстати, очень актуальный вопрос в текущем времени..... Все калькуляторы и проги дают раскладку для 3-х фазных генераторов, в какой последовательности мотать (в моем случае уже коммутировать) катушки в одной фазе.....
Помогите! Напишите в таком виде "АBCDEFabcdefABCDEFabcdef"
moto26 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia