Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Болталка

Болталка болтаем о всем, что угодно

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2018, 21:19   #2961
Черк
Интересующийся
 
Аватар для Черк
 
Регистрация: 28.01.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 571
Вес репутации: 10
Черк на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет! подскажите хочу в двух этажный гараж 4х9 поставить котел.
будет работать если котел на первом этаже ,а батареи развести на первом и втором этаже? С насосом.
Схема не моя.но мне понравилась.хочу тоже сделать уклон на всякий случай)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: батареи.png
Просмотров: 304
Размер:	22.1 Кб
ID:	18933   Нажмите на изображение для увеличения
Название: котел термо 16т.jpg
Просмотров: 421
Размер:	32.9 Кб
ID:	18934  
__________________
http://autoprocherk.com
Черк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 21:35   #2962
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черк Посмотреть сообщение
Всем привет! подскажите хочу в двух этажный гараж 4х9 поставить котел.
будет работать если котел на первом этаже ,а батареи развести на первом и втором этаже? С насосом.
Схема не моя.но мне понравилась.хочу тоже сделать уклон на всякий случай)
1. Какой котёл ? (От этого зависят диаметр трубы)
2. 6 кранов лишних , точно .
3. Схема - "ленинградка" . Работает даже без насосов , это если дрова , и вдруг пропало электричество .
Под электрический - ставить "гребёнку" из тройников (дешевле) , заливать незамерзайку . Мотать 16-е две трубы в каждую комнату.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 23:29   #2963
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Котел хороший, толкнёт воду и без насоса. Выход трубы, если не ошибаюсь, два дюйма.
Систему можно и за кольцевать. На втором этаже трубу до расширительного бочка можно пустить тоньше. По поводу уклона, его всегда делать надо. При запитке воздух сам уходит вверхнюю точку.
С насосом система работает лучше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PicsArt_1520277698538.jpg
Просмотров: 301
Размер:	35.3 Кб
ID:	18935  
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 02:36   #2964
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Котел хороший, толкнёт воду и без насоса. Выход трубы, если не ошибаюсь, два дюйма.
Систему можно и за кольцевать. На втором этаже трубу до расширительного бочка можно пустить тоньше. По поводу уклона, его всегда делать надо. При запитке воздух сам уходит вверхнюю точку.
С насосом система работает лучше.
Только фото посмотрел . Два дюйма в нём дожно быть .
Черк . Делай с уклонами , низ и верх . Как пишут , так надо .

Что делает насос .
Насос делает более равномерный прогрев по всей системе . Увеличивая этим КПД котла .
Иначе , на втором этаже духота , внизу прохладно ...а тепло вылетает в дымоход . Без насоса , тепловой расчёт по этажам с поправкой . На первом , просто больше секций батарей . Если чугунные батареи нового типа , то второй этаж 1,8 м.кв - 1 секция . Первый 1,6 м.кв - 1 секция . Это при стене в кирпич , и окнами менее 20% от стен. Окна металлопластик . Это жилой режим("фонд") . При теплоносителе 50-55* . Это всё на глаз , по старой памяти .
Вертикалка , центральный подъём от 1,5 дюйма . Самый верхний лежак на один шаг уменьшать , ( так же и с нижним ) после вертикальных стояков , они от 3/4 дюйма . Подключение батарей в идеале 3/4 , но покатит и 1/2 дюйма , если они небольшие.
Это ленинградка , без насоса .

Этот котёл и 200-300 квадратов сдюжает .

ПС . Я б , возможно , поставил бы ещё в систему "теплоаккумулятор" , теплоизолированный проточнй бак , в параллель верхнему лежаку , с электро(тепло)клапаном управлящимся датчиком , находящимся на первом этаже . На первом этаже , в батарее холодный теплоноситель - клапан закрыт . Датчик этот сработал на температуру - открылся клапан - тепло аккумулируется в баке . Своеобразная защита , если дров перестараешься . Экономия дров тут же . КПД выше .
Может и лишнее . Решать тебе .
Незабудь подрывник и расширительный бак , от 10 литров без энергоакб и от 20 литров с ним , объём большой . Чем больше бак , тем ровнее давление в системе , сама дельта на холодную/гарячую.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 06.03.2018 в 03:17.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 09:00   #2965
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

У меня система из полепропилена, диаметр 40мм, без насоса давит слабо, с насосом прекрасно. Батареи конвекторные, соединены от основной сороковой 25-ой трубой.

Батареи каждый ставит по своему усмотрению, краны желательно поставить два на батарею. Вдруг не понравилась, потекла, или еще какая проблема - перекрыть краны и спокойно можно снимать батарею, не сливая жидкость со всей отопительной системы. Так же одним краном можно управлять температурой батареи, открыв или закрыв на половину.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 11:01   #2966
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
У меня система из полепропилена, диаметр 40мм, без насоса давит слабо, с насосом прекрасно. Батареи конвекторные, соединены от основной сороковой 25-ой трубой.

Батареи каждый ставит по своему усмотрению, краны желательно поставить два на батарею. Вдруг не понравилась, потекла, или еще какая проблема - перекрыть краны и спокойно можно снимать батарею, не сливая жидкость со всей отопительной системы. Так же одним краном можно управлять температурой батареи, открыв или закрыв на половину.
1. У неё внутренний , как у стальной дюймовки . Конечно слабо . С насосом и 25 справится , если котёл газовый и помещение небольшое .
Полипропилен должён быть со стекловолокном , так как расширение по длинне на 1м.п - 1 см у обычной.
Всё остальное , верно .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 11:22   #2967
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Полипропилен должён быть со стекловолокном , так как расширение по длинне на 1м.п - 1 см
Да, обычная при нагреве выгинается как гадюка. У меня армированая и никакого расширения. Система работает с 2004-го года. Совершено верно, Володь, труба внутри 30мм, то есть толстостенная. Сама труба сильно не греется и плюс в том, что она несет тепло в радиатор.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 12:37   #2968
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Одевать теплоизоляцию если в коробах или в стенах проходят , так...всё равно тепло отдаётся помещениям .
За батареи клеить отражатель , во где экономия 10-15%.
От пола и подоконника батарея не менее 100 мм . От стены около 30 мм.

Ладно , будут вопросы у Черка , поможем советами на любой вопрос .

ПС. В период 2004-2006 года в одном пригородном населенном пункте , забабахал отопление , с тепловыми расчётами , 19 домиков , площадью от 300 до 1800 кв.м.
Было и других под два десятка объектов , когда работал на вольных хлебах . Это всё в комплексе с водопроводом и канальей . Шо токо не делали в двоём с кумом . пировали .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 00:25   #2969
Черк
Интересующийся
 
Аватар для Черк
 
Регистрация: 28.01.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 571
Вес репутации: 10
Черк на пути к лучшему
По умолчанию

чего спрашиваю,какой насос нужен,котлу плохо не станет?если он на первом этаже,а батареи на втором и на первом будут.батареи обычные аккорд вроде так их называют,в квартире поменял,а старые отложил))Это не для дома а для мастерской отопление.
__________________
http://autoprocherk.com
Черк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 02:55   #2970
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черк Посмотреть сообщение
чего спрашиваю,какой насос нужен,котлу плохо не станет?если он на первом этаже,а батареи на втором и на первом будут.батареи обычные аккорд вроде так их называют,в квартире поменял,а старые отложил))Это не для дома а для мастерской отопление.
В мастерской топить каждый день - через день придётся , или сливать вдруг что .
Нормально будет , да хоть три этажа .
В самой высшей точке спускник воздуха , автоматический поставть . В нижней слив воды
. Бак пофиг где , где удобно . Ставили на обратке .
Насос циркуляционный , думаю в диапазоне среднй мощности . От середины , легче плясать . В котле много воды . Смотри по данным , условную "высоту подъема" , метров 6 думаю , так как насос будет как бы ускорять естественную циркуляцию . Тут два противника в выборе .

Главное , то , что мы , всегда ставили газовые котлы и только раз сделали ленинградку , там поставили АКБ и инвертор . По этому , по насосу , утверждать не могу , рой инет с этим вопросом : а если пропадёт электричество , а ты дров ввалил и пошёл телек смотреть .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 03:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia