Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Болталка
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Болталка болтаем о всем, что угодно

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2011, 04:08   #691
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

у вас и 20-25м/с будет рано или поздно, если от порыва до порыва такого ветра делать новый винт, то противобуревая защита не нужна
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 04:31   #692
Bosoiy
VIP
 
Аватар для Bosoiy
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Бориспольский р-он Киевской обл.
Сообщений: 1,375
Вес репутации: 15
Bosoiy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Bosoiy с помощью ICQ
По умолчанию

gda98,
__________________
Восток учит запад,говорили в старину наблюдая за солнцем...
Bosoiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 07:49   #693
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

савониус хочу такой: Д-1,2 метра высота 6 метров, 3 штуки будут стоять в треугольнике, мультик 1:4, в виде шкивов или цепная передача, пока не определился, бурезащиты не будет, 6 метров будут делиться на 3 части через промежуточные подшипники, в виде корпуса будут стоять 3 трубы 108 мм на расстоянии 2,1 метра,тоже в треугольнике, будут соединены уголком 50мм в районах промежуточных подшипнмков, к уголкам будут крепиться промеж. подшипники, валы будут уходить через крышу во внутрь сарая соединяться на общий вал в середине, через ремень или цепь, матриалы я все уже купил, генератор 5 кватт при 600 об\мин, так что буду ловить весь диапазон ветров, на этой неделе буду строить сарай. вот такие планы пока.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 08:24   #694
Павел
VIP
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,186
Вес репутации: 15
Павел на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301, Чегото мне кажется зря задеваеш эту канитель ??? Я пробовал у меня стоял на высоте 11метров но у меня был метр на метр. Прошлый год у нас был ураган ломало деревья а я сидел на вышке мерял обороты с тахометром. Больше ста оборотов он не дает .
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 09:54   #695
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

roman8301, мультик нужен 1:6 1:8
5кВт на 14м/с, при 20-25м/с сарай может улететь вместе с установкой.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 15:01   #696
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Дмитрий мультик хотел 1:4,5 от моста волги сначала, а потом решил ремнями или цепями, в случае чего заменю опытным путем подбора ,поставлю генератор вертикально а с другого конца гены примастырю от урала редуктор заднего колеса и присоеденю двигатель хондовский от помпы на 7,5 кватт для безветрия.Сарай у меня будет из бетона и крыша тоже 10-12 см толщиной так что я думаю слабоват то ветерок будет для такого веса, у нас баннеры стоят вдоль дороги на 200 той трубе по 18 метров кв. и не куда не деваются.

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
roman8301, Чегото мне кажется зря задеваеш эту канитель ??? Я пробовал у меня стоял на высоте 11метров но у меня был метр на метр. Прошлый год у нас был ураган ломало деревья а я сидел на вышке мерял обороты с тахометром. Больше ста оборотов он не дает .
ну да в этом и прелесть савониуса, что при 4 м\с он гребет 30 об\мин а при 15 м\с у него 110 об\мин , а теперь представь что уменя 18 штук таких как у тебя будет в одном целом, главное для савониуса это вес, я это точно понял, чем легче тем лучше. да и еще вот что хотел на ОБСУЖДЕНИЕ СПЕЦОВ ПРЕДЛОЖИТЬ, подумываю такую штуку сделать: у меня залипания будь здоров на 70 см 1,8 кг страгивание, хочу ведущий вал от ветряка к генератору разделить и соединить его витой пружиной один конец пружины за часть вала которая идет на генератор а другой конец пружины за часть вала который идет к ветряку, получается вал ветряка начинает вращение на малом ветре и скручивает пружину возьмем от балды 10 оборотов турбины, после 10 оборотов пружина как бы облегает вал плотно и получается как бы толчек на вал генератора так как турбина имеет инертность и уже набрала какую то скорость и этого я думаю будет достаточно чтобы сдернуть генератор, а после страгивания пружина отдаст кинетимческую энергию генератору легко, получится как бы импульсная работа генератора, таким макаром можно добиться страгивания и на двух м\с , а может и еще что нибудь получить в виде 20 ватт.

Последний раз редактировалось roman8301; 24.05.2011 в 20:09.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 18:30   #697
Павел
VIP
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,186
Вес репутации: 15
Павел на пути к лучшему
По умолчанию

roman8301, Да конечно представляю . Ну желание есть значит нужно пробовать. Удачи Вам.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 19:26   #698
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

спасибо
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 21:03   #699
Moulder
VIP
 
Аватар для Moulder
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 505
Вес репутации: 14
Moulder на пути к лучшему
Отправить сообщение для Moulder с помощью ICQ Отправить сообщение для Moulder с помощью Skype™
По умолчанию

roman8301,Ваше мнение по поводу пружины, мне кажется ошибочное. Так как вы описали узел будет работать при условии, что пружина полностью растянута. Тогда винт возможно успеет набрать какой-то запас кинетической энергии при небольшом ветре. Но если же ветер стабильно слабый и винт остановится - под действием минимального ветра пружина будет немного натянута, и винт ее не пересилит, фактически ее нет. Разве что когда ветер полностью пропадет - тогда возможное вращение винта назад под действием пружины, сжатие ее в исходное положение, и только после этого возможно она поможет сорвать залипания генератора при слабом ветре. но таких случаев очень мало, а когда ветер слабовато дует - куда чаще. Так что не знаю оправдает ли задумка себя. Но всё-равно, если хотите делать - делайте, удачи Вам, настойчивость поможет
Moulder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 23:55   #700
Bosoiy
VIP
 
Аватар для Bosoiy
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Бориспольский р-он Киевской обл.
Сообщений: 1,375
Вес репутации: 15
Bosoiy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Bosoiy с помощью ICQ
По умолчанию

Мне идея с пружиной понравилась.Только кажется надо брать очень длинную и очень жоскую.Жоская пружина всегда вернётся в исходное состояние а её длина даст необходимую упругость страгивания.Нам надо хотя бы два оборота винта и когда гену тронет дальше всё пойдёт как по маслу.Только вот срок службы такой пружины, не думаю,что будет долгим...
__________________
Восток учит запад,говорили в старину наблюдая за солнцем...
Bosoiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 15:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia