Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.07.2016, 00:56   #201
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Мужики по ходу на нобелевскую тянете .
Ну какая нахрен Нобелевская! Народ!!!!! Это просто то, что НЕ входит в общий, базовый курс обучения в школе, техникуме, институте, что в учебниках практически не рассматривается и в жизни мало применяется. Короче, то, что НЕ ПРОХОДИЛИ! Но это не значит что этого не было и нет, это есть в любом деле, только немного дальше в стороне от учебника...
Смотреть надо ширше учебника, искоса, низко голову наклоня! Иначе прогресса не будет ни где. Ну вот скажите, зачем вам при зарядке акб иметь источник переменного тока с тремя фазами, да ещё строго со сдвигом 120град., соединение в звезду, треугольник??? Может надо просто по другому взглянуть на решение технической проблемы и оптимизировать имеющиеся знания ДЛЯ КОНКРЕТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ и получения МАКСИМАЛЬНО-ОПТИМАЛЬНОГО результата?
Ну ведь все знают, для чего придумали 3 фазы - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для асинхронных двигателей!
Ну а я вот применил 4 фазы с НЕравным сдвигом, с учётом последующего выпрямления, исключительно в КОНКРЕТНОМ типе генератора.
Устанавливайте магниты без зазоров на диске, тогда не будет пропусков ЭДС и хватит всего 2-х фаз для получения постоянного тока для зарядки акб.
Данный принцип подхода к конструированию бессердечниковых генераторов показал наилучшие технические характеристики по сравнению с общеизвестными классическими представлениями.

Последний раз редактировалось Remel220; 02.07.2016 в 01:18.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 02:31   #202
Serj
VIP
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Армавир
Сообщений: 552
Вес репутации: 11
Serj на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Ну какая нахрен Нобелевская! Народ!!!!! Это просто то, что НЕ входит в общий, базовый курс обучения в школе, техникуме, институте
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Ну а я вот применил 4 фазы с НЕравным сдвигом, с учётом последующего выпрямления, исключительно в КОНКРЕТНОМ типе генератора.
Это ж надо было умудриться и скрестить два однофазных (двухфазный -не поймёшь ) со сдвигом катушек в один генератор ,да ещё и в аксиальнике
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
БЕССЕРДЕЧНИКОВЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ ПО ТАКОМУ ПРИНЦИПУ УЖЕ ДЕЛАЮТ ВО ВСЁМ МИРЕ!!!
НЕ СМЕШИТЕ (так бы и сказали: Мы его слепили из того что было)
Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Со звезды общий выводили ?
Пробывали с нейтралью или нет ? ,если да , то как разнятся показания с параллелями ?
Переменка мне нужна для баЛЛаста ,3 фазы с подключением тэнов в треугольник , что б "генчик" не испытывал неудобств (не дёргало и не трясло )
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 04:48   #203
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
НЕ СМЕШИТЕ (так бы и сказали: Мы его слепили из того что было)
Смеётся тот, кто смеётся последний...
Я уже устал по пятьдесят раз что-то доказывать. Если считаете что мы сделали неправильно, укажите на конкретные ошибки!
НО!!!! Прежде покажите свой БЕССЕРДЕЧНИКОВЫЙ генератор с хорошими характеристиками, а не "крутилку" и "дырчик"...
И покажите свои РЕАЛЬНЫЕ осциллограммы, что он у вас классический 3-х фазный со сдвигом 120 град., а уж потом поговорим...

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
Пробывали с нейтралью или нет ? ,если да , то как разнятся показания с параллелями ?
Смотрите осциллограммы - там всё хорошо видно в разных вариациях, и подумайте сами, почему тут не эффективна работа при соединении в звезду с общей нейтралью. Или лень разбираться?


Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
что б "генчик" не испытывал неудобств (не дёргало и не трясло )
У нас ничего не дёргается, не трясёт и неудобств особых нет. Кроме...постоянного ветра в месте установки.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 16:26   #204
Serj
VIP
 
Регистрация: 25.05.2013
Адрес: Армавир
Сообщений: 552
Вес репутации: 11
Serj на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
У нас ничего не дёргается, не трясёт и неудобств особых нет. Кроме...постоянного ветра в месте установки.
У Вас сквозняк возле монитора .
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 17:33   #205
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Так ребятки, тему закрываю из-за срача. Всё. Только письмо в личку от Владимира сможет открыть тему.
Я 3 страницы назад задал вопросы по осцилограммам, ответов нет, ну и хрен с вами.
На этом точка.
Если в течении недели не будет письма, грохну тему целиком, дабы не занимала место, т.к. кроме старых осцилограмм сделанных через **** нет ничего.
Для Реммеля: упираетесь, ваше право, но не мешайте искать ошибку в ваших расчётах, а она есть. меня чуйка никогда не подводит.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
У Вас сквозняк возле монитора .
не надо грубить... спокойнее.

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Прежде покажите свой БЕССЕРДЕЧНИКОВЫЙ генератор с хорошими характеристиками, а не "крутилку" и "дырчик"...
а вы покажите свой любой...
не просто расчёт, а изготовленный вами лично.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 21:32   #206
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Вот как идут катушки по кругу. Ошибки быть не может, так как 4 фаза на этом рисунке из прямых, не "гнутых" катушек. Все концы фаз были промаркированны цветным лаком и прозвонены, что б наверняка. Соединялись и пропаивались фазы по очереди. Прозванивалися. Ошибки никакой быть не может. Бардак врядли. Я вообще не могу понять от чего и почему он может быть.
Внимательно посмотри по катушкам и по концам, как они идут. Если смотреть на все катушки но направлению намотки, то оно одинаково. А вот направление токов разное, так как катушки сплетены. В смысле, ток, (скажу образно, так как в переменке плюса и минуса нет , но есть расположение сигнала на осциллографе, вместо отрицательного сигнала положительный или наоборот) короче, вместо 4 плюсов и 4 минусов переменки, чередуется сам посмотри как. В смысле,не ++++----,++++----, по этому прозванивалась осциллографом обмотка, на предмет начало/конец каждой из фаз.
Думаю, если и есть белеберда, то она исходит именно от этого. Хотя врядли...так как начало и конец этой самой 2 фазы промаркированы правильно, посмотри на этом видео (тормозни видео). https://youtu.be/G0L7ML2ekSI ,
Смотри 2 фото.
Зелёным - последовательность фаз.
Красным - выводы фаз на статоре в таком виде.
Синим - концы катушек, от которых идут выводы к красным цифрам (болтам).
Чёрным "к" - конец, "н"- начало , отмеченное благодаря осциллографу.

Не может ли в этом быть проблема в соединении в звезду ?
Именно 2 фаза , на 2 рисунке, даёт пульсацию во времени, не начала, а конца. То есть, пульсации идут не 4 положительные и 4 отрицательные. А идут + - + + + - - -
И в этом разные меж фазовые осциллограммы ?
Но сам долго смотрел второе фото, образно накладывая магниты, и на мой глаз, всё правильно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160216_194845-800x600.jpg
Просмотров: 398
Размер:	79.9 Кб
ID:	16514   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160307_145621-800x600_2.jpg
Просмотров: 601
Размер:	122.7 Кб
ID:	16521  

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 07.07.2016 в 23:55.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 00:51   #207
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

У меня вчера возник вот этот рисунок . Рисовал фазы не в последовательности работы , а парами..для понятливости, почему пара 2 и 4 фазы выглядят красиво.
По рисованию..
Может , не может.
Не знаю даже. Но врядли, так как начало и конец фаз известен. И делались осциллограммы по переменке всех фаз в парах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160706_215310-768x1024.jpg
Просмотров: 552
Размер:	115.1 Кб
ID:	16524  
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 00:57   #208
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Смотрите и разбирайтесь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сложение в звезде фаз 45.png
Просмотров: 434
Размер:	175.8 Кб
ID:	16525   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сложение в звезде фаз 135.png
Просмотров: 568
Размер:	194.2 Кб
ID:	16526  
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 01:24   #209
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Тему открыл. Продолжаем без флуда.
После небольшой переписки с Владимир.74, ситуация прояснилась.
Для этого генератора стандартные соединения в виде треугольника и звезды совсем невозможны ввиду нестандартности статора и утверждения Реммеля, что так делают все тут ни при чём и показывают некомпетентность в этом вопросе...
Расчёт сделан через попную пустоту, не учтена возможность стандартизированного включения фаз.
От этого и остальной срач повылазил.
Единственный вариант для работы без сильных потерь, соединить впараллель. Если есть возможность, то вклеить в статор датчик температуры поближе к катушкам, чтоб ограничить ток при сильном нагреве.

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Не может ли в этом быть проблема в соединении в звезду ?
Звезда и треугольник могут быть только при равномерном расположении фаз по градусам... Не так как у тебя при 4х фазах, 0-45-90-135, а 0-90-180-270.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
и на мой глаз, всё правильно.
Правильно, но только для такого соединения. Остальное не катит. Еслиб об этом подумали раньше, то сделали иначе.
Всё равно, гена зачётный получился.

Ещё раз повторюсь, технология отличная и выполнено идеально!
Если надумаешь в будущем переделать статор, всмысле новый, можно будет сделать по-мощнее и уменьшить вероятность перегрева.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
почему пара 2 и 4 фазы выглядят красиво
Только у четвёртой фазы берётся следующий горб и перевернуть у неё концы.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 01:40   #210
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Форма ЭДС на выходе - не чистая синусоида! Её можно записать как функция F(x)=sin(x) в кубе + sin(x). И это получается из-за зазора между магнитами на диске!
Именно из-за того, что это не чистая синусоида, а кубическая, неравномерный сдвиг в течении всего периода между соседними фазами (45+45+45+225 = 360) и получается такая "непонятная, неизвестная, неописанная в учебниках белиберда с двумя горбами" при сложении в звезду.
Именно применение такого вида обмотки или вида МЕАНДР (что равнозначно в данном генераторе) позволяет получить тонкий статор, высокую заполняемость статора проводом, малое количество витков в фазе, низкое сопротивление фазы и максимальное сложение ЭДС от всех проводников, в которых индуцируется ЭДС. Потому и выхлоп хороший.
Классическая обмотка в виде катушки вокруг магнита с дыркой, что делают практически ВСЕ самодельщики, выдать похожие характеристики не позволяет!!!

Последний раз редактировалось Remel220; 08.07.2016 в 02:48.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia