Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2011, 14:31   #131
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Частота ШИМ не определяется софтом и на него не влияет. ШИМ - это аппаратная функция МК и зависит только от тактовой частоты процессора и разрядности ШИМ. Собственно, если используем энергию для нагревателя, то частота особо не волнует. Второй вариант - это превратить выходную последовательность импульсов в постоянное напряжение, установив после ключа фильтр. Получаем меняющееся по величине выходное напряжение, которое затем обрабатываем с помощью чисто аппаратных средств - DC/DC конверторов. Если используем для работы с АКБ, то тоже частота ШИМ нас не должна особо заботить, просто контролируем параметры батареи и стреляем в неё импульсами. Если же предусмотрено подключение Grid Tie, то на него подаём постоянное напряжение прямо с фильтра, нужно быть лишь уверенным в том, что выбранный нами инвертор сможет работать в диапазоне этих напряжений. Такие вот мысли. Возможно и не совсем верные...
А вот кусочек работы ШИМа, только сильно не плюйтесь - снимал мобильником с маленького расстояния, а тот немного дрожал в руке. Есть у него такое свойство - дрожать...
Вложения
Тип файла: rar MOV0004A.rar (786.0 Кб, 490 просмотров)

Последний раз редактировалось Александр; 30.11.2011 в 16:22.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 14:33   #132
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Регулирование мощности идёт по нижней линии, осциллограф подключен параллельно полевику. Поэтому в голове нужно картинку переворачивать.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 15:36   #133
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

в дальнейшей работе нужен будет второй вариант чтобы потом его раскладывать на два потока - полезный и балластный. И чем выше будет частота, тем меньшие габариты будут у фильтра

Я опыты могу проводить только на вот ЭТОМ
он у меня есть и с материалом по программированию тоже вопросов нет, драйвер по последней Вашей схеме к пятнице спаяю...
там ядро - атмега 169 у него четыре канала ШИМ, т.е можно на одном ядре обслужить все этапы утилизации.

Последний раз редактировалось Tema0; 30.11.2011 в 16:41.
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 18:08   #134
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Это несложно сделать. В данный момент у меня задействован только один канал ШИМа из шести возможных. Можно разложить на все шесть. Частоту повысим, но в разумных пределах, чтобы скорость нарастания импульса составляла незначительный процент от длительности импульса ШИМа, иначе полевик может начать греться, что не есть сильно хорошо.

Добавлено через 1 час 47 минут
Отключил делитель тактовой частоты, теперь частота ШИМа увеличилась примерно до 7 кГц. Но в этом случае в драйвере необходимо заменить резистор R6, уменьшив его до 5,1 - 6,2 кОм. В противном случае фронты на ключах будут завалены и ключ будет греться.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 20:57   #135
Дмитрий 31
новичок
 
Аватар для Дмитрий 31
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 51
Вес репутации: 13
Дмитрий 31 на пути к лучшему
По умолчанию

Решил на TL494 сотворить контроллер и стабилизатор напряжения. Попробую хлопнуть двух зайцев.
Дмитрий 31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 21:16   #136
Микола
Специалист
знаток
 
Аватар для Микола
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Россия, Московская область, Солнечногорск.
Сообщений: 360
Вес репутации: 15
Микола на пути к лучшему
Отправить сообщение для Микола с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Программа не позволяет винту стабилизироваться по скорости вращения. Она только следит за тем, чтобы винт находился всё время в поиске. Появились признаки ускорения - увеличиваем нагрузку, появились признаки торможения - уменьшаем. Если после ускорения появились признаки стабилизации - пробуем немного увеличить нагрузку, а если стабилизация захотела быть после торможения - уменьшаем. Если винт снизил скорость до установленного нижнего порога - отключаем нагрузку совсем, что позволяет винту находится в движении даже при очень слабом ветре. Результат: винт продолжает вращение даже тогда, когда зажжённая спичка на ветру не гаснет
Собственно вот все что и нужно. Остальное детали, которые каждый решает на свое усмотрение или умение, воображение.
__________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немного больше времени! http://tng-forum.ru/
Микола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 21:35   #137
Микола
Специалист
знаток
 
Аватар для Микола
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Россия, Московская область, Солнечногорск.
Сообщений: 360
Вес репутации: 15
Микола на пути к лучшему
Отправить сообщение для Микола с помощью Skype™
По умолчанию

Александр, я такую схему использую. И два шима. Один управляет нагрузкой, другой балластом. Но скажу сразу, мне еще похвастаться не чем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Силовая часть контроллера.png
Просмотров: 897
Размер:	19.2 Кб
ID:	5147  
__________________
Невозможное мы делаем сразу, чудеса требуют немного больше времени! http://tng-forum.ru/
Микола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 22:51   #138
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

Микола,
Почему же нечем? Очень даже чем! Схему создал? - Создал. Работает? - Работает. А ты говоришь, нечем... Шутник-с, однако...
Если обратил внимание, схема драйвера у меня очень похожа на твою. Но есть один маленький нюанс. И этот нюанс мне не понравился, поэтому я схему изменил. У этой схемы есть свойство полностью открывать выходной ключ при отсутствии сигнала на входе. Вот это я и переделал. Теперь при отсутствии входного сигнала ключ закрыт.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
Я опыты могу проводить только на вот ЭТОМ
Вполне неплохой вариант. С большим запасом и на все случаи жизни.
Я тут вынашиваю идею сделать то же самое, что у меня сейчас, на самом мелком из AVR-ок, - на ATiny13. Его должно хватать с ушами.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 10:11   #139
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Ребята, не могу понять. Вот эта ссылка из поста
Tema0, №133 в слове "этом" http://www.gaw.ru/pdf/Atmel/kit_soft/avr/Battery.pdf
открывается чёрный экран и всё. Толи ссылки не туда, то ли у меня с компом что-то не то. Что это может быть?
Прошу прощения, что не по теме...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 11:15   #140
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

Это ссылка на PDF документ, с описанием Атмеговского микроконтроллера, даже точнее маленького микрокомпьютера с дисплейчиком и портами выведенными наружу, такой клевский отладочный комплект, я ссылку перепроверил, она нормально работает.
Должен на компе стоять адобе акробат реадер.
Можно скачать этот документ на комп и там посмотреть, нажав на ссылке правую кнопку мыши и выбрав пункт "сохранить объект как"

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Я тут вынашиваю идею сделать то же самое, что у меня сейчас, на самом мелком из AVR-ок, - на ATiny13. Его должно хватать с ушами.
В общем, после того как твой алгоритм поиска максимума будет отлажен
понадобится всего два канала ШИМ, для реализации полного цикла.
Полученная (назовем ее суммарной) длительность импульса... по твоему алгоритму должна биться на два канала первый канал работает на заряд АКБ и текущее потребление инверторов (АКБ в буферном режиме) - базовая часть... ширина этого импульса будет определяться запросом от блока заряда...
а второй канал - балласт, ширина импульса в нем разница между суммарной длительностю и длительностью зарядного импульса.
типа вроде так получится
Единственно, я пока слабо представляю как программно сделать привязку фронтов, импульс в первом канале идет первым, а импульс во втором канале идет через небольшой защитный интервал по заднему фронту первого канала

Добавлено через 6 минут

Под эти задачи ATiny 13 шикарно подходит
- Один 8- разрядный таймер/счетчик с отдельным предделителем и два ШИМ канала
- 4 канальный 10 битный АЦП со встроенным ИОН
- Встроенный аналоговый компаратор
весь набор понадобится

Последний раз редактировалось Tema0; 01.12.2011 в 11:28.
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 09:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia