Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Болталка

Болталка болтаем о всем, что угодно

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2015, 00:30   #241
Злоёжик
новичок
 
Аватар для Злоёжик
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Россия, Московская область, г. Раменское
Сообщений: 31
Вес репутации: 0
Злоёжик на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
Не стоит воплощать в жизнь, 1 аккумулятор 190 даст фору всей вашей конструкции со всех сторон.
Да! И это очень везкий аргумент.

Добавлено через 8 минут
Аккумулирование и преобразование электрической энергии сейчас проще, чем механической. Но все же, если это можно реализовать, как говориться "на коленке", то почему бы не попробовать. Ведь так или иначе всё упирается в КПД преобразователя в целом.
Злоёжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 00:00   #242
Злоёжик
новичок
 
Аватар для Злоёжик
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Россия, Московская область, г. Раменское
Сообщений: 31
Вес репутации: 0
Злоёжик на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
Помню, в армии, при необходимости объединения ( запараллеливания ) или переходе с одного на другой дизельагрегат, вопреки всем требованиям и нормам техники безопасности, в отсутствии умного шкафа с названием "Синхронизатор" таки бархатно переключались вручную.
Для этого тупо брали 3 лампочки, соединённые в послед, -- этакую контрольку,
тупо подключали их к фазе одного и другого дизеля , крутили корректировку стабилизатора оборотов одного из дизелей, чтоб биения частот генераторов были помедленнее, и в момент, когда лампы пригасают, что говорит о , пусть и временной, но синхронности и синфазности генераторов, по крайней мере в этот небольшой, порядка пару секунд интервал времени, врубали их вручную впараллель.
Обычно даже рывка не слышалось.
Теперь генераторы становились взаимноведущими-ведомыми и можно было отключать один их них от сети и глушить, например для заправки и обслуживания.
Вот этот пост натолкнул на идейку:
допустим два одинаковых однофазных аксиальных генератора сидят на одной оси, их обмотки синхронизированы по фазе. Одни концы этих обмоток соединены. Между другими концами напряжение 0, т.к. обмотки синхронизированы. Теперь, допустим, статор одного из генераторов имеет возможность поворота вокруг своей оси. Поворачивая его мы рассинхронизируем обмотки по фазе, и между ними появляется напряжение. И чем больше рассинхронизация, тем больше межфазное напряжение. Т.е., если одна обмотка выдает, допустим, 12в (при каких-то оборотах), то межфазное может быть до 24в в максимуме. В общем, поворачивая один из статоров мы регулируем напряжение... Сорри, если не внятно излагаю, или не по теме
Злоёжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 08:08   #243
bob691774
VIP
 
Аватар для bob691774
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Астрахань
Сообщений: 529
Вес репутации: 12
bob691774 на пути к лучшему
Отправить сообщение для bob691774 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злоёжик Посмотреть сообщение
Вот этот пост натолкнул на идейку:
допустим два одинаковых однофазных аксиальных генератора сидят на одной оси, их обмотки синхронизированы по фазе. Одни концы этих обмоток соединены. Между другими концами напряжение 0, т.к. обмотки синхронизированы. Теперь, допустим, статор одного из генераторов имеет возможность поворота вокруг своей оси. Поворачивая его мы рассинхронизируем обмотки по фазе, и между ними появляется напряжение. И чем больше рассинхронизация, тем больше межфазное напряжение. Т.е., если одна обмотка выдает, допустим, 12в (при каких-то оборотах), то межфазное может быть до 24в в максимуме. В общем, поворачивая один из статоров мы регулируем напряжение... Сорри, если не внятно излагаю, или не по теме
Изучите теорию
То о чём Вы пишите не может быть по сути.
bob691774 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 16:57   #244
Злоёжик
новичок
 
Аватар для Злоёжик
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Россия, Московская область, г. Раменское
Сообщений: 31
Вес репутации: 0
Злоёжик на пути к лучшему
По умолчанию

bob691774, Изучаю постепенно, не сразу все дается. Если не затруднит, объясните, где я ошибаюсь.

То, о чем я говорю, изображено здесь:
http://www.electromechanics.ru/elect...heme-star.html
На Рисунке 3.
Модератор, перенесите это в какую-нибудь тему для новичков, дабы не засорять эту ветку. Спс.
Злоёжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 17:36   #245
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Это касательно твоего предыдущего поста? Да так сделать можно, но это сложно механически. Ты хочешь стабилизировать напряжение на выходе генератора? Поставь ЛАТРы по переменке и крути сколько хочешь. Для томографа ставил трехфазный стабилизатор напряжения - три автотрансформатора у которых бегунки управляются схемой контроля (у каждого своя настройка получается). Эта штуковина на 3 кВт вроде была.
Да это дикий огород получится. Но гасить ЭДС за счет ЭДС другой обмотки нафига? Даже не говоря о том как делать второй статор подвижным относительно первого. Его ведь придется чем то крутить. Причем редуктор и движок должны быть достаточно серьезными потому что на статоре будет усилие.
А главное зачем? Стабилизировав напряжение мы стабилизируем получаемую мощность. Если это применительно к ветряку то на малом ветре у нас винт будет перегружен, на большом наоборот наоборот сильно недогружен.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 19:49   #246
bob691774
VIP
 
Аватар для bob691774
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Астрахань
Сообщений: 529
Вес репутации: 12
bob691774 на пути к лучшему
Отправить сообщение для bob691774 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злоёжик Посмотреть сообщение
bob691774, Изучаю постепенно, не сразу все дается. Если не затруднит, объясните, где я ошибаюсь.

То, о чем я говорю, изображено здесь:
http://www.electromechanics.ru/elect...heme-star.html
На Рисунке 3.
Модератор, перенесите это в какую-нибудь тему для новичков, дабы не засорять эту ветку. Спс.
То что там описано никак не отвечает Ваши решениям с генераторами.
bob691774 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 02:57   #247
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злоёжик Посмотреть сообщение
Если не затруднит, объясните, где я ошибаюсь.
та нигде. только вряд ли удастся при таком регулировании получить приличный КПД, потому, как сопротивление обмоток то будет вечно удвоенным.
полностью согласен с KAA ,
а на bob691774 лучше просто не обращать внимания.
ни разу ничего путного и конкретного от него на форуме лично я не видел.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 16:54   #248
Злоёжик
новичок
 
Аватар для Злоёжик
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Россия, Московская область, г. Раменское
Сообщений: 31
Вес репутации: 0
Злоёжик на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
полностью согласен с KAA
Да, я тоже согласен полностью. Бредовая у меня была идейка...

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Стабилизировав напряжение мы стабилизируем получаемую мощность. Если это применительно к ветряку то на малом ветре у нас винт будет перегружен, на большом наоборот наоборот сильно недогружен.
Да, я хочу стабилизировать мощность, точнее получать постоянные обороты на валу редуктора вне зависимости от скорости ветра (естественно при наличии ветра). Редуктор этот, это редуктор в системе управления вариатором, о котором я писал в болтанке...

Добавлено через 1 минуту
писал здесь:
http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=281&page=24

Добавлено через 19 минут
Возможно подойдет какой-нибудь стабилизатор напряжения 6 или 12V DC, но как готовое решение найти не могу, а паять я не умею совсем...
Злоёжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 14:08   #249
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злоёжик Посмотреть сообщение
Бредовая у меня была идейка...
вовсе не бредовая !
идейка прикольная и хорошая, только в этом конкретном виде не ахти эффективная и занадто морочная.
Думаю, невредно будет пообмозговать вокруг да около,
глядишь, что нибудь и выкристализуется.
У меня, напримр, тоже есть близкая идейка :
например имеем обращённый генератор, то есть якорь с обмотками внутри и является статором, а вокруг вращаетсяобод с магнитами,
как в велосипедном моторколесе,
так вот ротор выдвинут нафиг относительно статора, нет работы, нет магнитных залипаний, старту ветроколеса ничего не мешает кроме механического сопротивления подшипников.
При раскручивании ветроколеса центробежная хрень или электроника с электромеханичесим приводом плавно вдвигает статор в ротор и таким образом вводит систему в полноценную работу.
Можно даже попробоватьтупо воспользоваться осевым давлением ветра на ветроколесо.
Если исхитриться или толково рассчитать всё это действо, то, возможно, удастся максимально приблизиться к тому же, чего обычно добиваются поворотом лопастей,-- динамичесим изменением угла заклинения.

Да, здесь, в этой теме, наше ответвление обсуждения норовит вырасти в отдельную ветку, так что, если кому интересно, можем сорганизовать отдельную тему или найти подходящую, уже имеющуюся тему.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Злоёжик Посмотреть сообщение
а паять я не умею совсем...
а надо учиться, ато грусно совсем.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 23:43   #250
Злоёжик
новичок
 
Аватар для Злоёжик
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Россия, Московская область, г. Раменское
Сообщений: 31
Вес репутации: 0
Злоёжик на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
так вот ротор выдвинут нафиг относительно статора, нет работы, нет магнитных залипаний, старту ветроколеса ничего не мешает кроме механического сопротивления подшипников.
При раскручивании ветроколеса центробежная хрень или электроника с электромеханичесим приводом плавно вдвигает статор в ротор и таким образом вводит систему в полноценную работу.
Можно даже попробоватьтупо воспользоваться осевым давлением ветра на ветроколесо.
Если исхитриться или толково рассчитать всё это действо, то, возможно, удастся максимально приблизиться к тому же, чего обычно добиваются поворотом лопастей,-- динамичесим изменением угла заклинения.
Очень интересная идея! А подскажи, усилие, необходимое для выдвижения(вдвижения) статора будет зависть от нагрузки, снимаемой в сей момент с генератора?
Злоёжик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 06:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia