Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2013, 08:13   #761
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
будут держаться и без клея
без клея не будут, особенно с полюсными наконечниками...
Garrekiv, чем клеишь? Я обычно супер-моментом клею, выждать нужно всего 20-40 секунд на одном месте. Полное высыхание от 4-5 часов...
Alexwindwave, прав, ненадо одноимёнными херню получишь. Только чередование делай. Если есть фото обмоток, выложи сюда, глянем.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2013, 08:34   #762
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Garrekiv, нужно замкнуть магнитный поток! Надеть шайбы с двух сторон ротора или на каждый магнит с боку приложить железяку. Ослабить можно конкретно. А правильней-чередовать, т.к. вал не рассчитан на такой магнитный поток.
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 04:55   #763
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

В том то и штука что даже с чугунными магнитами которые на данный момент можно приложить однополюсными частями и им не хватит сил оттолкнуть друг друга эта железяка весьма не плохо генерила и не было залипаний вообще, вот и хочу провести эксперемент но с неодимами и посмотреть от их силы что реально изменится, может этот вариант весьма эфективный способ борьбы с залипаниями. а магнитный поток чередуется по любому, один полюс по пластине на магните второй по просвету между пластин, я же в том посту просил тех кто с элькутом дружит посмотреть как это работает, но видимо каждый в своей каше варится, Илья МГУ вообще пропал с форума.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 05:40   #764
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
даже с чугунными магнитами .... эта железяка весьма не плохо генерила и не было залипаний вообще, .
Приехали! Сначала было сказано, что "хиловато генерила", от шуруповёрта. А теперь - уже - что неплохо генерила.

А залипаний с пластинами и хилыми магнитами и не должно быть сильного. Магнитная сила (сила залипания) определяется градиентом напряжённости магнитного поля в зазоре, умноженного на величину магнитного момента притягиваемого куска железа (участка статора, зуба). Если хилая индукция магнита, то и градиент будет хилый, и намагниченность притягиваемого куска тоже будет хилая.

Кто не в курсе - градиент поля - это (упрощённо) скорость изменения (убывания) величины поля с расстоянием от источника поля (магнита). Самый большой градиент - вблизи острых углов магнита (типа конфузоров). Самый малый - вблизи плоских участков поверхности магнита. Концентраторы поля - острые наконечники на магнит. Наоборот - ослабители - это расширяющиеся наконечники-конусы (типа диффузоров).
Магнитный момент - это суммарная величина намагниченности куска чего-то в поле магнита, в соответствии с графиком петли гистерезиса. Т.е., магнитный момент - это приобретённое в данном случае свойство куска вследствие действия внешнего поля.

Неодимовые - на порядок сильнее. Потому могут вполне и залипания появиться. А смысл борьбы с залипаниями с помощью пластин - вполне возможно, но думаю - это будет скорее всего в ущерб генерированию мощности, т.к. поле (индукция) будет просто ослаблено. Хотите - экспериментируйте. Результат будет какой-то, но - (?)
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 06:29   #765
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Генерила хиловато так как я думал что там всеже нормальные магниты, металические гаечки, винтики прилипали чуток, а когда разобрал и пощюпал эти магниты то выходит что даже очень не хило генерило при практически не существующем магнитном поле.

А пробовать и эксперементировать я буду однозначно если весь форум даже скажет что не чего не выйдет и подкрепит это расчетами и теорией. Я не теоретик а практик и пока сам не пощюпаю не буду уверен на все 100% но за советы и поддержку спасибо, отрицательный опыт подтвержденный теорией откладывается в голове лучьше да и понимания в итоге больше.
Говорят же что дурная голова рукам покоя не дает, так это про меня.

Добавлено через 32 минуты
Мне тут на днях вообще приснилась на первый взгляд бредовая идея.
Так как собираюсь из части железяки про которую спрашивал в болтанке делать генератор по принципу переделки асинхронника.
Подумалось что все клеян магниты на всю ширину полюса, а в оснавной работе только те что пересекают обмотку в пазу и соседний ряд другого полюса, так зачем нужны те что в нутри полюса, может их убрать и посмотреть что выйдет, а потом подумалось а что если их наоборот приклеить но уже другим полюсом, тогда увеличится количество полюсов и их смены. Вроде бред но попробовать хочется.

Добавлено через 4 минуты
DJ_Grom, я клеил эпоксидной смолой, в своих закрамах откопал вариант где поровну смолы и закрепителя и высыхает в течение 2-5минут при этом не выделяет тепло, и что не мало важно излишки отлично смываются обычным ацетоном.

Добавлено через 8 минут
jeriho, спасибо за совет, я уж было хотел пойти путем установки дюралевых направляющих и уже между них струпциной вдавить магниты, но на данный момент решил делать другим способом, всеже это эксперемент с неизвестным результатом.
Так как магнитов по толщине я не нашел, а эти склеил из двух в толщину, то удалю один из них а на вал буду сначала клеить металическую пластину а повер уже магнит и наконечник.

Последний раз редактировалось Garrekiv; 20.12.2013 в 05:58.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 06:42   #766
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
Говорят же что дурная голова рукам покоя не дает, так это про меня.

Мне тут на днях вообще приснилась на первый взгляд бредовая идея.
Так как собираюсь из части железяки про которую спрашивал в болтанке делать генератор по принципу переделки асинхронника..
А я думал - это только про меня. Ошибался.

Спасибо за идею - я тут тоже переосмыслил кое-что. Но - всё по другому, хотя и в том же направлении. Но торопиться обсуждать не буду - надо будет реализовать, посмотреть результат... Если получится хорошо - с меня причитается.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 15:34   #767
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
Илья МГУ вообще пропал с форума.
Появлюсь скоро, надо отчётик по сезону нацарапать, было интересное.
Но в Элькуте я ни черта не понимаю, это к Бэну Гану
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 23:08   #768
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Garrekiv, такой генератор смоделировать в элькуте не получится (по крайней мере я не знаю как), так как тут получается трехмерная задача, а элькут считает только двухмерные.
jeriho, прав на счет замыкания потока. Замкните потоки каждого магнита, тогда отталкиваться должно меньше.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 12:56   #769
seivmo
новичок
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 71
Вес репутации: 12
seivmo на пути к лучшему
По умолчанию Палец до крови, магнит 52х12х6 на три части...

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
. Замкните потоки каждого магнита, тогда отталкиваться должно меньше.
Спасибо, у мну та-же проблема.... . На гене263А при переделке на 24 магнита (удвоение) пришел к выводу что: при увеличении кол магнитов надо на столько-же уменьшать и "расчетный скос" т.е. брать не пол паза а 1/4, тогда получается что-то вразумительное по потерям. А то судя по расчету на ексельке Ильи МГУ потери 23%-много. К стати ексельку можно сделать универсальной, если ввести зависимость сдвига от кол магнитов.

Думается так... .
0013
__________________
Мы приходим ниоткуда и уходим в никуда.
seivmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 23:47   #770
Саша 3320
новичок
 
Аватар для Саша 3320
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Украина Днепропетровск
Сообщений: 65
Вес репутации: 11
Саша 3320 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Всё верно.
Табличкой уже научился пользоваться.
Но я бы пока не спешил окончательным выбором магнитов...
Сергей! Здравствуйте! Да, я и не спишу с выбором магнитов, но пора уже точить ротор. А вот с магнитами так, и не определюсь. Может вы подскажете какие лучше применить. Кстати токарный станок есть, так что уже плюс.

Добавлено через 19 минут
Сергей! Подскажите, какую программу скачать (желательно ссылку) для печатания шаблона магнитов на шубу. Или вы поможете с шаблоном ? Буду очень благодарен. У меня принтер EPSON Stylus Photo R270 Series.
Саша 3320 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 08:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia