Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2010, 23:46   #81
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
если у тебя n-это есть количество полюсов генератора
Сергей, где Вы видите в моей формуле квадрат? Е = 2fnmNBS Это действующее значение фазы. АКБ будет видеть амплитудное значение, после выпрямителя, которое в 1.41 раза больше действующего.

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
В нашем случае в 36 пазов делим на 3 фазы, получается 12 пазов на фазу. В них мы можем положить только 6 катушек. А уже их мы можем разложить то-ли на 12 полюсов (1паз на полюс-фазу), то-ли на 6 полюсов (2паза на полюс-фазу).
6 катушек, это 12 полюсов (у катушки всегда 2 полюса, север и юг). Чтобы сделать 4х-полюсную машину, надо намотать всего 2 катушки. 12/2=6пазов на катушку. Обмотка ляжет в пазы 1,2,3-10,11,12.

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А что-же тогда возводится в квадрат???
Самому интересно, откуда квадрат? Эта формула, что Вы привели, не моя.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 23:50   #82
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,665
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Сергей, спасибо
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 04:45   #83
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Сергей, где Вы видите в моей формуле квадрат? Е = 2fnmNBS
Вы правы, в той формуле число катушек и число полюсов одинаковое, поэтому они написали n-в квадрате, на самом деле число катушек соединёных последовательно нужно умножить на число полюсов. Катушек в фазе может быть и 12, но никому не запрещено их соединить паралельно или как-то там в смешаном порядке. При этих-же полюсах на роторе
Просто я учился лет 30 назад и то не ВУЗ а так бурса. Вот и приходится вытягивать из памяти то-что можно ещё вытащить на белый свет.

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Самому интересно, откуда квадрат? Эта формула, что Вы привели, не моя.
И колёса круглые и рельсы гладкие, а всё равно что-то стучит. Площадь круга пи*r в квадрате, вот квадрат и стучит.

Добавлено через 30 минут
Не бойтесь того, чего неумее те делать.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
6 катушек, это 12 полюсов (у катушки всегда 2 полюса, север и юг). Чтобы сделать 4х-полюсную машину, надо намотать всего 2 катушки. 12/2=6пазов на катушку. Обмотка ляжет в пазы 1,2,3-10,11,12
Эта катушка будет уже из 3-х секций, а там укладывай эти 3 секции как хочешь. У нас одна катушка она-же и секция.
но я сейчас не о том. Валера укладывает 36 катушек на 36 зубоа статора. На роторе можно сделать и 36 полюсов (однофазный гена) и 24 полюса (трёхфазный). Мне чё-то хочется сделать 12-ти полюсного гену на 36 пазах из 18-ти катушек. Даже не знаю с чего и начать...
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 03:40   #84
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Выходные, все на дачах, в мастерских, один я дома в расчётах и мечтах о будущем ветряке!
И вот до чего я понял,аж стыдно писать. Ну ничего...
Плоские магниты дают преимущество над круглыми в 1,27 раза.
То-есть на 27%, Правильно я понял? Если это так, то это и не мало.
Эконимия кВт/кг. получается существеная. Поэтому несколько вопросов:
Валера клеил 24 магнита шириной 10мм ровно, без скоса. Ширина 10мм как-то связана с шириной полюса на статоре или шириной зуба и паза?
На моём роторе D-105мм ложится 24 магнита 12мм ширины значит ещё плюс 48см^2 опять прибавка. Это наверно приемлимо, только в том случае если мотать как у вас. Я правильно понял? (Сколько там полюсов получается на статоре я досих пор не могу второпать). Разве такое возможно? при одинаковой намотке поставить на ротор 36 полюсов, будет 36 , прилепишь 24, будет 24. Непонимаю. Ну да ладно. С другой стороны, Сколько теряется на зтих скосах, я досих пор не знаю. Но проще мотать. Делай 12 полюсов и всё. Дима, а когда ты клеял магниты одного полюса, они не сильно отталкивались друг от друга?
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 13:29   #85
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
На моём роторе D-105мм ложится 24 магнита 12мм ширины значит ещё плюс 48см^2 опять прибавка.
Нет. Дело в том, что зуб, на котором намотана катушка, имеет площадь. Допустим, его ширина 7мм и длина 30мм (210мм.кв). Вот эта площадь захватит индукцию с магнита 1Т. Площадь зуба и подставляем в формулу. Остальное уширение магнита, больше 7мм ничего не даст, но уменьшит залипания.


Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
при одинаковой намотке поставить на ротор 36 полюсов, будет 36 , прилепишь 24, будет 24. Непонимаю
24 магнита - 12 катушек фазы одновременно находятся под одинаковым полюсом, допустим северным. В это время в катушке 0В. Начинается сдвиг магнитов, левые витки катушки находятся под северным, правые под южным полюсом, у левых проводников ток течет в низ, у правых в верх (магниты движутся влево), эдс каждой стороны витков суммируются. Поэтому все катушки намотаны в одну сторону и соединенны конец с началом следующей.
36 магнитов - над каждой соседней катушкой противоположенный полюс. Значит надо катушки перевернуть, через одну (мотать в другую сторону или соединять начало с началом, конец с концом). Но каждый магнит так примагнитится к своему полюсу, что сорвать будет проблема. У 24 полюсного, 12 магнитов против зуба, 12 против паза.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 20:39   #86
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте. Пишу сдесь в первые, до этого всё только читал.
Хотел бы спросить по поводу переделки 4-х полюстного ассинхроного двигателя, надеюсь в тему.
Допустим ротор имеет диаметр 106 мм, расчитываем под магниты 5х5, протачиваем до диаметра 95,38 мм. Затем 95,38 делим на 2 = 47,69
3,14*2*47,69=299,50 получили высоту. И вот теперь эту высоту, почему-то всегда делят на 4. Получается на роторе 4 полюса.
А почему собственно на 4, а не не 3, 5 или 6? А то я так с дуру неразобравшись наклею магниты, а может надо делать 6 полюсов? Наверняка должен быть какой-то расчёт под ширину обмоток?
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 21:24   #87
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Допустим ротор имеет диаметр 106 мм, расчитываем под магниты 5х5, протачиваем до диаметра 95,38
Магниты цилиндры? тогда зазор 0.25мм, так?


Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Затем 95,38 делим на 2 = 47,69
Это зачем? Чтобы узнать радиус???
Нам надо знать длину окружности ротора. Это Пи*диаметр. 95,38*3.14=299.6мм
Делим на 4 полюса - 74.9мм. Теперь смотрим, сколько поместится магнитов - 74.9/5=14.98 шт. Но магниты у Вас целые числа, максимум на полюс 14 штук в длину. Если между ними 1мм, то 74.9/6=12 штук. На полюс 12 магнитов на длину полюса. Высоту считайте сами (это по длине якоря).

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
А почему собственно на 4, а не не 3, 5 или 6?
Это чтобы не перематывать и оставить 4 полюса, как есть.

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Наверняка должен быть какой-то расчёт под ширину обмоток?
Скос уничтожит часть полюса, поэтому лучше ширину полюса взять побольше к максимальной. А максимальная ширина 360/4=90 градусов. Это есть полюсное деление. При любой ширине полюса, полюсное деление 90 градусов, шире не получить. Уже, тоже. Если наклеить всего 4 магнита через 90 градусов, угол полюсного деления останется прежним, но напряжение будет пшик. Отсюда полюс должен быть не меньше дырки в катушке, или равен. Если меньше, то и напряжение меньше. Обычно так и получается.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 04:49   #88
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Но каждый магнит так примагнитится к своему полюсу, что сорвать будет проблема. У 24 полюсного, 12 магнитов против зуба, 12 против паза.
Это я давно уловил, типа и залипаний нет и на скосах не теряем.

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Допустим, его ширина 7мм и длина 30мм (210мм.кв). Вот эта площадь захватит индукцию с магнита 1Т. Площадь зуба и подставляем в формулу. Остальное уширение магнита, больше 7мм ничего не даст,
Вот здесь-бы поподробнее. Значит идеальный вариант магнита 7мм. а если 10мм то не мешает и не помогает, потому что 3мм в пазу. А если 12мм, то эти 2 мм уже на следующем зубе. Что тогда происходит? Допустим в 4-х полюсном сделали полюс из 9-ти магнитов по 7мм каждый и с промежутком 3-мм, я так подозреваю получим кучу гармоник (или какую-то одну) помогает она или мешает? не знаю. Но наверное поэтому идеальный полюс сплошной.Правильно? А в нашем случае идеальный полюс 7мм и 7мм промежуток... Прикольно!!!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Скос уничтожит часть полюса,
Сколько? Ответьте пожалуйста?

Добавлено через 1 час 55 минут
Valeriy,
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Вот эта площадь захватит индукцию с магнита 1Т. Площадь зуба и подставляем в формулу.
Вот опять вопрос. Если зуб 6мм, длина 100мм, то площадь 600мм^2. Если налепить магнитов D-6мм.14 шт в ряд, то ихняя площадь будет 395мм^2.
Значит ли это что идукция уменьшится до 395/600=0,658Т...???
Потому как у Немцев магниты что 9, что 10мм в диаметре, цена одна. но тех станет 11 в ряд, а тех 10. Что лучше?
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 07:38   #89
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Сколько? Ответьте пожалуйста?
перехлест
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 10:03   #90
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Это чтобы не перематывать и оставить 4 полюса, как есть.
Именно это я и спрашивал. Спасибо.
А как было б здорово наклеить 8 полюсов, но увы...
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
генератор, генератор для ветряка, генератор из асинхронника

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 23:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia