Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2011, 22:35   #11
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krauser2 Посмотреть сообщение
Не могли бы вы описать как работает ваш модуль в режиме стабилизации напряжения? Т.е. какое напряжение на выходе вы устанавливаете и как при этом происходит зарядка АКБ?
Охотно.
Указанный модуль понижает входное напряжение (см. его допустимые пределы) до установленного мною уровня, но только если разница Uвых и Uвх составляет минимум 1.5 В.

Данные мартовских испытаний в файле.

К примеру: если у меня на входе 15,0 В под нагрузкой, то получить 13,8 В на выходе я, увы, не смогу, а получить 13,5 В могу.
Разумеется, при больших токах от источника, напряжение на входе преобразователя может просаживаться, но принцип "разница 1.5 В" должна соблюдаться, если рассматривать модуль именно, как стабилизатор напряжения.

Теперь относительно зарядки АКБ, именно на фоне работающих потребителей (типично походные условия!). Понятно, что если напряжение на самой АКБ в сети 13,7 В, а установка стабилизатора стоит на 13,8 В, то ток заряда АКБ (вследствие ее внутреннего сопротивления) приближается к нулю (это ОТДЕЛЬНЫЙ вопрос, назовем его "вялость заряда АКБ в стабилизированной сети*", к нему вернемся), но потребители в сети охотно питаются скорее от стабилизатора, чем от АКБ.

Если входного напряжения не хватает для поддержки выходного (сейчас у меня на нем "висит" резистор с установками сопротивления от 12,5 до 13,8 В на выходе), то модуль не работает ни в режиме стабилизатора напряжения, ни в режиме генератора тока, а просто перестает пропускать через себя ток на выход. Т.е. при входе ниже 13 В, смысл его использования в схеме "подпитки" бортовой сети нулевой.

Конечно, у меня сделан "байпасс", от гидрогенератора (ГГ) ток напрямую идет в бортовую сеть, ну а величина тока - зависит от оборотов гидротурбины. И т.к. у меня на ГГ двухполупериодный выпрямитель на диодах с барьером Шоттки, то удается таки, на "пиках" пульсации получать какой-никакой ток при "действующем" напряжении от 12 В. Но ниже - увы. Получается, что до 12 В от источника мне и моей АКБ толку от источника пока никакого.

(*) это еще один пункт из требований к преобразоватею (формулировать трудно, всем помогать!): пока напряжение в сети не достигло 13,8 В, преобразователь должен все равно отдавать в сеть максимально возможный ток и только если при ОТКЛЮЧЕНИИ преобразователя (временном, ну вроде паузы, как реализовать - не знаю) в сети остается 13,8 В, преобразователь должен быть стабилизатором напряжения.

Уф, постарался выдать максисмум...
Вложения
Тип файла: xls EK2596_voltage_test.xls (47.0 Кб, 356 просмотров)
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 08:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia