Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Болталка

Болталка болтаем о всем, что угодно

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.07.2013, 14:15   #151
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр23 Посмотреть сообщение
Только вот опять же до скольки раскручивать надо километров
Это кстати хороший вопрос. Если раскрутить колесо слишком быстро, то генератор может выдать напряжение большее, чем допустимое напряжение для контроллера. Из-за этого могут полететь кондеры или мосфеты.
Можно посмотреть до какой скорости колесо раскручивается при холостом ходе и в генераторном режиме не крутить его быстрее чем скорость ХХ.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 01:29   #152
mrlux
новичок
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: Крым
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
mrlux на пути к лучшему
Восклицание Новые разработки, изобретения, проекты

«Кислородная энергетическая установка» предусматривает создание, на основе разработанных технологий и ноу-хау, энергетической установки, способной вырабатывать чистую тепловую, механическую или электрическую энергию, используя атмосферный кислород в качестве топливного элемента.
Удельная мощность предлагаемого энергоблока значительно выше, чем у существующих электростанций любого типа, включая и атомные станции.

Собственные средства - 4 млн. USD
Требуемая сумма инвестиций - 8 млн. 550 тыс. USD
Срок реализации проекта до 42 месяцев.
Доля инвестора в проекте 30 %.

Сумма продажи технологии не менее 30 млрд. USD

http://investments.crimea.ua/node/32 - подробное описание проекта
mrlux вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 21:43   #153
Mike
Специалист
разбирающийся
 
Аватар для Mike
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Латвия Рига
Сообщений: 288
Вес репутации: 15
Mike на пути к лучшему
Отправить сообщение для Mike с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrlux Посмотреть сообщение
«Кислородная энергетическая установка» предусматривает создание, на основе разработанных технологий и ноу-хау, энергетической установки, способной вырабатывать чистую тепловую, механическую или электрическую энергию, используя атмосферный кислород в качестве топливного элемента.
Интересно на какого идиота это расчитано, кислород в качестве топлива 3 раза ХА, в 6 класс учить химию, инвест проект на энергостанцию за 12 милионов долларов из которых почти 4 зарплата, крутой бизнес пороект, отвод земли проект здания и подстанций стот на порядок дороже, это не считая проекта энергоустановки а строительство всего этого, это ещё дороже.
В общем очередной лохотрон.
Mike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 07:35   #154
Ветер
новичок
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 80
Вес репутации: 13
Ветер на пути к лучшему
По умолчанию

Попробуйте разгадать загадку.



Доброе ласковое сердце


Покинул форум
Сообщений всего: 139
Дата рег-ции: Февр. 2012





Полуторавековой парадокс

В 1820 году в Петербуге вышла небольшая книжка с длинным названием "Краткое описание изобретенного В.Конгревом нового способа уменьшения наполовину количества сгораемого угля при нагревании котлов и других заводских употреблений с истреблением при этом дыма". Написал эту книгу начальник военно-научного комитета Генерального штаба генерал-майор Гогель, который в своем изложении уделил особенное внимание необычному методу сжигания угля, предложенному Конгревом.
Английский изобретатель предлагал над слоем горящего угля установить решетку с нанесенным на нее слоем известняка (мела). Уголь сгорал в слое, после чего продукты сгорания проходили через известняк, разлагая его на известь и углекислый газ, потом через стенки котла передавали свое тепло воде и выбрасывались через трубу. Конгрев утверждал, что применение этого простого устройства даст отличный результат: снизит расход угля на производство пара почти в три раза!
Посулы изобретателя не были приняты на веру. Его изобретение проверили в Англии при выдачи патента. Проверили их и в России при покупке лицензии военным ведомством. Проверку в 1818 году проводил лично генерал-майор Гогель, который в своей книге привел следующие результаты:
При испытании в котле 104 ведер воды без использования известняка было сожжено 126 английских фунтов угля; При испарении в котле 92,5 ведер воды с использованием известняка было сожжено 42 английских фунтов угля и превращено в известь 126 фунтов известняка; если нет надобности в получении извести, то порция известняка равная одной седьмой от расхода топлива может служить в течении месяца.
Судя по публикациям полуторавековой давности, сжигание угля с известняком в топках котлов применялось тогда достаточно широко, а его преимущества были подтверждены многократными экспериментами и считались общеизвестными (см. например: Ф.Чижов "Паровые машины - история, описания и приложения их..." Спб, 1833 с.100). Но по прошествии некоторого времени идея Конгрева была почему-то забыта, хотя казалось, бы в пользу ее практической ценности говорит 2-3 кратная экономия угля.
Сейчас, когда на повестку дня остро поставлена проблема сбережения энергоресурсов, следовало бы разобраться в этом интересном и отчасти таинственном опыте. Но увы, все попытки заинтересовать специалистов сжиганием угля с известняком - способом, который некогда широко применялся в практике и был незаслужено забыт,- не увенчались успехом.
Одна из моих статей по этому поводу была направленна на заключение члену-корреспонденту АН СССР Г.Кружилину. Первый его ответ гласил :"Противоречит законам - см. учебник Глинки". Когда же редакция "Техника и наука" указала ему, что опытные факты ссылками на учебник не опровергаются и попросила дать более аргументированное заключение, то спустя несколько месяцев было получено следующее: "Все приведенные факты и ссылки верны, но это ничего не доказывает, так как трудно перевести старые меры в современные". По существу, член-корреспондент АН СССР Г.Кружилин уклонился от обсуждения опытных данных.
Спустя некоторое время я обратился с этим вопросом к ректору Московского химико-технологического института им. Д.И.Менделеева, который поручил рассмотреть этот вопрос заведующему кафедрой химии углерода профессору С.Федосееву. С профессором я встретился и беседовал три раза и передал ему копии соответствующих ссылок. Примерно через 4-5 месяцев я получил ответ (устный): "Я проверил все представленные вами материалы. Все правильно, но я ничего не понимаю". От дальнейшего обсуждения опытных фактов профессор уклонился.
Обращался я и в ГКНТ СССР, который направил предложение специалистам ЦКТИ им.И.И.Ползунова :" 1кг условного топлива содержит 7000 килокалорий и больше взять негде - таково было их заключение".
Желая привлечь к этому вопросу внимание, я направил статью в адрес отдела науки журнала "смена", который направил ее не отзыв в два различных НИИ - НИИ катализа СО АН СССР и НИИ электрохимии им. А.М.Фрумкина.
Первые поступили весьма оригинально - статью потеряли, стало быть, их мнение для меня остается тайной. От НИИ электрохимии поступил ответ за подписью старшего научного сотрудника А.Скундина, который подтвердил справедливость вывода член-корреспондента Г.Кружилина и от себя добавил, что увеличить полезно используемую часть внутренней энергии углерода принципиально нельзя - сие, дескать, противоречит законам природы.
Обращался я также к академику М.Стариковичу, спустя примерно полгода, при встрече, он мне сказал: "Я считаю старый промышленный опыт ошибочным, и вряд ли целесообразно искать что-то в этом направлении".
Затем я обратился к академику В.Ржевскому. Спустя месяцев семь-восемь он меня принял. Его мнение: "Я не могу оспаривать достоверность приведенного опытного факта, скорее всего так и было, но ваше теоретическое объяснение эффекта на основе каталитического влияния известняка со ссылкой на физику электронных ламп считаю ошибочным: по-моему, здесь все дело в химии кальция.
В 1985 году я направил это предложение в адрес минуглепрома СССР, оно было передано на заключение специалистам Института горючих ископаемых. В январе 1986 года состоялось обсуждение специалисты ИГИ ( заместитель директора по науке доктор геолого-минералогических наук И.Еремин, доктор технических наук М.Шпирт, кандидат технических наук А.Фитягин и другие ) пришли к выводу: "Изучением сжигания угля в слоях с минеральными добавками широко занимались в 30-х и 50-х годах - сейчас этим вновь начинают заниматься, но никто не заметил никакого увеличения теплоты, получаемой при сгорании углей, а стало, быть старый опыт был ошибочным (опечатки, искажения и прочее), и его следует отнести к числу исторических казусов, и нет ни малейшей нужды тратить силы и средства на его проверку".
Казалось бы, вопрос исчерпан и говорить не о чем. Но вот уже современный факт. В 1966 было выдано авторское свидетельство № 181047 на способ сжигания угля, в несколько раз повышающее эффективность его использования. Суть способа заключается в том, что уголь сжигают совместно с частицами металла (чугуна, железа, меди, алюминия). Согласно авторскому свидетельству металл не расходуется и после отмыва золы может быть использован повторно. Профессор С.Фидосеев и специалисты из ИГИ отнесли эффект повышения эффективности использования угля в данном случае за счет окисления металлов, а их повторное использование не возможным. Значит эксперты госкомизобретения, выдавая авторское свидетельство, допустили ошибку -предположим это, но рассмотрим еще один современный факт.
В книге Ф.Бромберга "Научно-технический прогресс и развитие электроэнергетики основных капиталистических стран", выпущенном издательством наука в 1983 году, сообщается "Американские фирмы разрабатывают... проекты угольных ТЭС со сжиганием угля в ваннах из ожиженного известняка или доломита. Такая схема способна обеспечить более полное сгорание топлива и повысит КПД станций до уровня 45-46% и более."
Вдумаемся в эти цифры. Средний КПД современных станций - 33-35%. Чтобы повысить его на 10-13%, то есть довести до 45-46%, требуется увеличить КПД котлов на 24-31%, а их экономичность уже сегодня уже чрезвычайно высока - 92-93%. Следовательно, столь высокий КПД ТЭС невозможно списать на одно только более полное сгорание топлива в ваннах из ожиженного известняка. Значит сжигание угля с известняком таит в себе какие до конца не выясненные стороны.
Заинтересовавшись эти вопросом я проанализировал энергетические балансы ряда промышленных процессов, в которых продукты сгорания проходят, как и в котле Конгерева, через слой известняка - доменный процесс, получения электрочугуна, сухой способ производства цемента. И что же оказалось, что во всех этих энергия на входе в 1,5-2 раза превышает энергию на входе. Получается, будто происходит нарушение закона сохранения энергии, и это сразу отбивает охоту у современных специалистов вникать в существо дела.
В самом деле - на производство 1 кг цемента сухим способом, расходуется 140 кг условного топлива, или 9,8*105 ккал. Сырьем для цемента является 75% известняк, 25% - оксида кремния, двуокись алюминия, двуокись железа. Используя данные химической термодинамики нетрудно рассчитать, что с учетом теплосодержания расплава и потерь тепла, необходимые затраты энергии на этот процесс должны составлять 12,8*105 ккал - это в 1,3 раза больше, чем подводится (в расчете для простоты принято, что все добавки состоят из двуокиси кремния и что его восстанавливается лишь 50%).
Думается, дело стоит того, чтобы затратить некоторые средства и силы на окончательное установление фактов. И если они подтвердятся, следует приступить к практическому использованию идеи даже в том случае, если теория еще не в состоянии ее объяснить. Вспомним, что паровые машины начали успешно работать задолго до того как появились теоретические основы теплотехники. Самолеты поднялись в воздух до создания теории подъемной силы крыла, история техники изобилует примерами, когда практика обгоняла теорию. Может быть так будет и в этот раз!

Добавлено через 8 минут
Вот еще.
http://www.vseneprostotak.ru/2011/07...-gorit-zemlya/
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 12:47   #155
Ветер
новичок
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 80
Вес репутации: 13
Ветер на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо на добром слове и вот чтобы не ставить точку подкидываю идею высказанную очень давно в журнале толи в ТМ или ИР как волновой движитель типа хвоста кита. Так вот берется профиль крыла, носок крепится впереди на шарнирной тяге, а середина профиля снизу крепится к кривошипу. При вращении кривошипа профиль совершает волнообразное движение. Сравнить можно как белье полощется на ветру, флатер. Вся эта конструкция крепится на поворотном столе, нос держит по ветру за счет оперения хвоста. Мощность ни в какое сравнение ни с одним из рассмотренных ранее типов ветряков. Я прочерчивал кинематику движения получается нормально. А вот показать у меня наверное не получится. Буду стараться.
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 14:27   #156
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
подкидываю идею
как волновой движитель типа хвоста кита. Так вот берется профиль крыла, носок крепится впереди на шарнирной тяге, а середина профиля снизу крепится к кривошипу. При вращении кривошипа профиль совершает волнообразное движение. Сравнить можно как белье полощется на ветру, флатер. Вся эта конструкция крепится на поворотном столе, нос держит по ветру за счет оперения хвоста. Мощность ни в какое сравнение ни с одним из рассмотренных ранее типов ветряков. .
А вот ещё один вертикально-осевой девайс, но не Флаттер, а Анти-Флаттер. С кривошипом-коленвалом. Смотрите в движении - гиф-анимация.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Platform-T-Anim1.gif
Просмотров: 578
Размер:	965.7 Кб
ID:	11982  
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 08:42   #157
Ветер
новичок
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 80
Вес репутации: 13
Ветер на пути к лучшему
По умолчанию

Рассматривая множество конструкций, даже те, которые и "летать не могут" при первом рассмотрении дают неоценимые знания для конструировании в будущем. И вот эта конструкция мне кажется более эффективна.
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 15:10   #158
Дон Кихот
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Запад
Сообщений: 116
Вес репутации: 11
Дон Кихот на пути к лучшему
По умолчанию

Вроде не повторяюсь.
http://habrahabr.ru/post/180715/

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Спасибо на добром слове и вот чтобы не ставить точку подкидываю идею высказанную очень давно в журнале толи в ТМ или ИР как волновой движитель типа хвоста кита. Так вот берется профиль крыла, носок крепится впереди на шарнирной тяге, а середина профиля снизу крепится к кривошипу. При вращении кривошипа профиль совершает волнообразное движение. Сравнить можно как белье полощется на ветру, флатер. Вся эта конструкция крепится на поворотном столе, нос держит по ветру за счет оперения хвоста. Мощность ни в какое сравнение ни с одним из рассмотренных ранее типов ветряков. Я прочерчивал кинематику движения получается нормально. А вот показать у меня наверное не получится. Буду стараться.
Этим вопросом давно и плодотворно занимается Сорокодум. Давно делал модели, но есть несколько моментов нарушающие всю сказку, про которые не упоминается.
http://www.vortexosc.com/
Дон Кихот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 19:02   #159
Дон Кихот
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Запад
Сообщений: 116
Вес репутации: 11
Дон Кихот на пути к лучшему
По умолчанию

Есть еще один интересный вариант гидро, сделали америкосы. Волновые движения флага происходят в результате вихрей, образованных за счет круглого сечения штока. Для строений, особенно для мостов это является серьезной проблемой. Так вот америкосы поставили поперек течения какое то количество труб, переедающих поперечное движение вызванное этим эффектом на гидравлику с передач ей на генератор. Экспериментальный аппарат показал достойные результаты, проблемы я так понимаю в цене.
Ссылку не нашел, извиняюсь.
Дон Кихот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2014, 23:46   #160
Дон Кихот
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Запад
Сообщений: 116
Вес репутации: 11
Дон Кихот на пути к лучшему
По умолчанию

Самые красивые и необычные ветряки.
http://translate.google.ru/translate...zmag.com%0A%0A
Дон Кихот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 23:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia