Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2017, 23:57   #1
Remel220
VIP

По умолчанию Карусельно-лепестковая вертикалка

Интересный вариант ветряка - карусельно-лепестковый. Причём лопасть, идущая против ветра просто поворачивается для снижения сопротивления. Что скажете?
http://rabotavetra.ru/nashi-razrabot...kovyj-vetrjak/
https://youtu.be/LeyZH51hjVU
https://youtu.be/to1MLlozkKQ
https://youtu.be/x4ZzplIgOAw
Старый 30.01.2017, 04:11   #2
DJ_Grom
Компьютерный червь

Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ

Тему одобрил.
И даже спустя несколько месяцев Вы всё таки верите в подобную чушь?
Внимательно просмотрите видео и посчитайте, совпадут ли цифры о которых говорится с тем, что вы получите.
Старый 30.01.2017, 21:24   #3
Remel220
VIP

Да уж...всё новое - очень хорошо забытое старое! Всё уже изобретено до нас!
Вот первоисточник, патент Матеюка 23257 аж от 1931г!!!! http://patents.su/2-23257-gorizontal...-dvigatel.html
Хорошие характеристики, вроде ничего сложного, но почему же так и не получило распространение это устройство за 90 лет???

А вот патент Якимовых точно такой, но Российский от 2011г.
http://www.freepatent.ru/images/pate...nt-2487265.pdf

Как думаете, какой там КИЭВ для многоэтажного случая???

Последний раз редактировалось Remel220; 30.01.2017 в 21:36.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 22:53   #4
Боррковский
новичок

А давайте представим что ваш сосед насмотрелся в зомбоящике, интернете какие классные вертикальные, карусельные супер ветряки. А классические горизонтальные ветряки дерьмо, шумят и отстой полный так часто на видео рассказывают сторонники вертикалок. И вот ваш сосед решит сделать такую карусельку для отопления дома и посчитает, что нужно делать площадью где-то 50 квадратных метров с размерами 7*7 метров и на мачте 7-10 метров. Представьте что у соседа на мачте будет вращаться такая карусель размером с дом и подует шквальный ветер... при таком раскладе все соседи разбегутся из своих домов, а к соседу подъедут менты, мчс, люди в белых халатах...

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 31.01.2017 в 05:37. Причина: Орфография хромает... :)
Боррковский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 05:34   #5
DJ_Grom
Компьютерный червь

Боррковский, +1
Лучше и я бы не сказал.
Могу только добавить, что винт для площади ометания 50кв.м = 8м диаметра.
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Как думаете, какой там КИЭВ для многоэтажного случая???
Вот это самый главный вопрос.
Если КИЭВ у горизонталок известен и теоретически достижим 0,45, в реальности чуть меньше, но зависит от криворукости изготовителя, то у вертикалок он в любом случае в 2 раза меньше, т.к. отнимает энергию у ветра только одна половинка ветряка. Добавим к этому, что это парусный ветряк (т.к. практически нет изменения изгиба лопасти по длине), плюс зазоры между ярусами, плюс на каждом уровне всего 2 лопасти итого получим меньше четверти от горизонталки той же площади.
Не забываем ещё и про усложнение конструкции в виде: движущихся частей, жёсткости лопастей, самого вала и т.д....
Цитата:
почему же так и не получило распространение это устройство за 90 лет???
Ответ ещё нужен или достаточно расписали?

И возвращаясь к исходному вопросу.
Цитата:
Что скажете?
Ничто из того, что рекламируется не достойно вашего внимания.
Реклама, это способ впарить новичкам то говно, что никому из знающих нафиг не нужно.
Знание - сила!

ПС Когда-то работал на ГлорииДжинс (не относится к разновидностям рекламы), но технологии не поменялись практически....
Представим себе штаны, в которых ремонтировалось несколько машин (ну совсем-очень-пипец грязные , в масле, литоле и прочих прелестях гаража и пол года под машиной), нормальный человек выкинул бы давно.
Какой состав должен быть у химиката, чтоб при разведении 900мл на 5 кубов воды получить то, что за 30 минут , отстирало их до состояния "вчера купил"?
Название было "флюдол", искал тогда везде, нигде нет даже упоминания. По внешним признакам напоминает "жидкое стекло", только густое, как хорошая сгущёнка.

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 31.01.2017 в 19:46.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 13:11   #6
Боррковский
новичок

Ели кто-то захочет построить мощный ветрогенератор для частичного отопления дома то только горизонтальный с врш, при сильном штормовом ветре лопасти должны поворачиваться на 90 градусов в стояночный режим или врш должен работать режиме ограничения оборотов. Ветряк с уводом ветроголовки в бок или вверх работают с хорошим шумом при повороте в защиту. У вертикальных ветряков защиты нет, никакой электротормоз не удержит при сильном ветре, и будет бесконтрольно работать на высоких оборотах с дисбалансом. Вертикальные ветряки можно только отбалансировать статически, а динамически отбалансировать можно только на соответствующем балансировочном оборудовании. Все видели, что при динамической балансировке автоколес на шиномонтаже на диске по бокам с двух сторон прикреплены соответствующие балансировочные грузы, в домашних условиях такой фокус не получиться сделать. Так что балансируй статически не балансируй вертикальный ветряк, а динамический дисбаланс останется. Они только на малом и среднем ветру тихие, при сильном ветре тоже хорошо шумят. У горизонтального лопастного ветрогенератора динамический дисбаланс маленький достаточно статической балансировки. Любители вертикалок утверждают что у них нет вибраций, они сами себе противоречат, когда горизонтальный ветрогенератор с врш останавливается из-за перегрузки от сильного ветра, то они с гордостью утверждают вертикальный продолжает работать, и это на бешеных оборотах с динамическим дисбалансом!!!. Можно только догадываться какие вибрации идут, нагрузки на конструкцию вертикального ветрогенератора и подшипники. Вот есть данные на буржуйский горизонтальный ветрогенератор с врш фирмы ESPE FX EVO 21-50 для фермерских хозяйств, диаметр ротора (лопастей) 21 м мощность генератора 50 кВт. Режим работы при скорости ветра (3 м/с 2.2 кВт кпд 40%)(6 м/с 19.3 кВт кпд 43%)(9 м/с 50 кВт кпд 38%)(14 м/с 50 кВт кпд 11%)(18 м/с 50 кВт кпд 5%)(21 м/с 50 кВт кпд 3%). Как видно из характеристик ветрогенератора при скорости ветра 21 м/с отбирая у ветра всего 3% ветровой мощности, электрогенератор выдаёт все 50 кВт эл-энергии, а остальные 97% энергии ветра врш пропускает мимо лопастей. Вертикальные ветрогенераторы не имеют защиты от сильных ветров, на ветру 21 м/с не способны пропустить через себя 97% энергии ветра, а если есть какая-то защита от сильного ветра то частичная и будут тупо крутится в разнос накапливая усталость в металле, убивая подшипники. Электротормоз особо не поможет, на такой ветряк и мачту, крепче надо...!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ghh1234.JPG
Просмотров: 232
Размер:	121.3 Кб
ID:	17238  

Последний раз редактировалось Боррковский; 31.01.2017 в 13:27.
Боррковский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 16:56   #7
KAA
VIP

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Если КИЭВ у вертикалок известен и теоретически достижим 0,45, в реальности чуть меньше
*горизонталок
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 19:45   #8
DJ_Grom
Компьютерный червь

KAA, ошибся, спасибо за поправку.
Старый 01.02.2017, 19:52   #9
roman8301
VIP

Ну допустим вещать тут о каком то киэв мало кто способен, все самодельные мерилки ветра условно-образные. и ошибка очень велика для подсчета киэв, так что не надо на кривость рук списывать 3%. Не доказано здесь ни одним человеком. Вертикалка которую я делал и тестировал спокойно уводится из под ветра могу даже остановить при желании без всяких тормозов. У вертикалки есть свои преимущества и недостатки и киэв у нее под 0,4. Не надо сравнивать такие вещи с савониусом. Я не за вертикалки или за горизонталки, я вообще против ветроэнергетики. В большинстве регионов эффективность смешная.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 18:39   #10
DJ_Grom
Компьютерный червь

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
и киэв у нее под 0,4
чем мерял? по какому принципу? Исходники для перепроверки утверждения...
Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
Я не за вертикалки или за горизонталки, я вообще против ветроэнергетики. В большинстве регионов эффективность смешная.
Это болезнь, называется "ветрянка", не смотря на мизерные крохи, всё равно будем строить, т.к. независимость от электросетей стоит дороже.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра