Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.08.2013, 22:50   #271
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А в этой точке идёт переход синусоиды через ноль...
По моему после этой точки синусоида стремится к нулю,
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 00:19   #272
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
По моему после этой точки синусоида стремится к нулю,
Нет roman8301, до этой точки магнитный поток увеличивался, значит была ЭДС. После этой точки он будет уменьшаться, значит будет ЭДС.
Максимум магнитной индукции это ещё не значит максимум ЭДС.
Магнитная индукция без движения это полный НОЛЬ...

Добавлено через 14 минут
Alex,
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
будет выглядеть как прямоугольник, потому, что при равномерном движении магнита магнитный поток будет изменяться равномерно, при этом точки экстремума фактически нету, т.к. до середины зуба и после магнитный поток изменяется одинаково.
Рекомендую посмотреть анимашки, там предельно ясно всё видно...

Добавлено через 9 минут
_AM, Alexwindwave, а Вас пацаны, вообще на куски порвал-бы.
Отсюда логический вопрос, вы хоть с башнями своими дружите?
Шо это за магнитопроводы в пол метра длинной???
А почему не в 5 метров? Ещё круче получится!!!
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Магнитные линии из магнита входят в железо и благополучно, этаким трёхмерным красивым веером
Прежде чем рассуждать кто из чего как выходит и как входит, рекомендую ознакомиться с учебником "Физика 7кл".
А то позасирали себе мозги интегралами, а элементарщины или не знали или уже забыли...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 00:45   #273
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Alexwindwave, а Вас пацаны, вообще на куски порвал-бы.
Отсюда логический вопрос, вы хоть с башнями своими дружите?
Шо это за магнитопроводы в пол метра длинной???
А почему не в 5 метров? Ещё круче получится!!!

Прежде чем рассуждать кто из чего как выходит и как входит, рекомендую ознакомиться с учебником "Физика 7кл".
А то позасирали себе мозги интегралами, а элементарщины или не знали или уже забыли...
Много пить вредно.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 01:04   #274
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Много пить вредно
Ну так не пей.
Грубить тоже не красиво, а что касается Сергея, то дядька он добрый, но может и приложить крепким словом, все мы люди.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 01:10   #275
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Alex, все мы люди.
Я его заблокировал на 2 недели. (За хамство).
Может за это время он всё таки найдёт время почитать Физику за седьмой класс.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 01:14   #276
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Рекомендую посмотреть анимашки, там предельно ясно всё видно...
Видно то ясно, а вот процессы все по разному себе представляют.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
ЭДС там не будет!!!
Что бы была ЭДС, шо то должно изменяться. А в этой точке идёт переход синусоиды через ноль...
Какой синусоиды? Давай вот с этим разберёмся.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 01:29   #277
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Хорошо!
Я сейчас попытаюсь объяснить так как я это понимаю.
При движении магнита к зубу магнитный поток нарастает, НО скорость его изменения падает.
Аналогично когда магнит уходит из зуба. В начале ухода изменение маленькое, а по мере удаления оно возростает и ЭДС увеличивается.
Максимум синусоиды будет когда магнит будет между зубами.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 09:29   #278
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
При движении магнита к зубу магнитный поток нарастает, НО скорость его изменения падает.
Аналогично когда магнит уходит из зуба. В начале ухода изменение маленькое, а по мере удаления оно возрастает и ЭДС увеличивается.
Максимум синусоиды будет когда магнит будет между зубами.
Извини, Сергей, но я с тобой не согласен.
При движении магнита к середине зуба магнитный поток нарастает плавно от того, что сердечник перемагнитить надобно, и вся эта конетель сдвигается от начала зуба к его концу, т.к. сердечник не может перемагнитится мгновенно, для этого ему нужно какое-то время, а магнит уже двигается дальше, и весь этот сдвиг (отставание намагничивания зуба статора ) прдолжается до тех пор, пока, как скажет Сергей Ветров, не получится магнитная каша, тогда магниты только и делают, что перемагничивают статор, но перемагнитить так и не могут. Если бы не было этих инерционных процессов, то форма перемагничивания была бы похожа на прямоугольник, но как я и писал таких материалов нет, поэтому поток нарастает не скачком, это как машину тянуть на резиновом тросе.
Я зимой, когда носил на перемотку свой генератор, наблюдал форму сигнала от бензогенератора, так вот на малых оборотах там была двугорбая синусоида, от того, что магнит приходя на зуб, который его меньше, успевал его перемагнитить раньше, чем с него свалить, т.е. приход на зуб - магнитный поток изменился, движение над зубом - магнитный поток неизменяется, уход с зуба - изменение магнитного потока, значит в середине провал от того, что процесс перемагничивания, а следовательно изменения магнитного потока прекратился. Зато если разогнать генератор, то форма сигнала уже похожа на синус, опять же похожа, самого синуса там нет как такового.
Вот какая физика процесса происходит, такая же физика и в трансформаторе, понимаешь теперь, что магнитопровод рассчитывается таким образом, что бы в режиме работы отставание перемагничивания было около 90 градусов, т.к. меньшее отставание даёт провал и неправильную форму сигнала, а большее не целесообразно в принципе по причине снижения КПД. Вот поэтому кругом и фигурирует эта хрень с отставанием на 90 градусов, а не потому, что там какая-то синусоида идёт куда-то, бог её знает почему. Я в своих высказываниях всегда следовал примеру с идеальными условиями, но таких как известно нет.

А теперь подумай, как сия система работает в наших генераторах, есть ли там изменения магнитного поля в форме синуса, и когда они там наступают.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.

Последний раз редактировалось Alex; 26.08.2013 в 10:28.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 12:36   #279
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Чуть не доглядел, и уже столько понаписали.

1) _AM, есть такое понятие – насыщение железа. Оно показывает, какая максимальная магнитная индукция может быть в железе. Для разных марок ЭТС этот показатель колеблется от 1,6 до 2Тл.
Для облегчения понимания приведу аналогию с трубами и жидкостью.
Магнит это вентиль. От марки магнита зависит, с какой скоростью из него вытекает жидкость. Скорость - это как раз остаточная магнитная индукция (от 1,2 до 1,4Тл в зависимости от марки). Зная скорости жидкости и сечения вентиля (магнита) мы можем определить размер потока жидкости (магнитного потока).
Теперь этот поток отправляется в трубу (железо). Соответственно от сечения трубы будет зависеть скорость потока в ней. Формула токая Sвентиля*Vпотока1 = Sтрубы*Vпотока2
Но у нас есть ограничение максимальной скорости потока в трубе (насыщение железа). Если мы попытаемся загнать слишком большой поток в узкую трубу, то вся вода, которая не сможет пройти через трубу, будет просачиваться и теряться (потери магнитного потока).

В вашем примере. Пусть индукция магнита 1,3Тл, тогда при сечении 10x50 магнитная индукция в железе должна быть 6,5Тл (а насыщение у нас 1,6-2Тл). Когда рассчитывается сечение железа, то обычно берут магнитную индукцию в нем около 1,5Тл. Если брать больше, то увеличатся потери, если меньше, то упадет удельная мощность. В вашем примере сечение будет 43х50.
2) Alex, Сергей прав.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
При движении магнита к середине зуба магнитный поток нарастает плавно от того, что сердечник перемагнитить надобно, и вся эта конетель сдвигается от начала зуба к его концу, т.к. сердечник не может перемагнитится мгновенно, для этого ему нужно какое-то время, а магнит уже двигается дальше, и весь этот сдвиг (отставание намагничивания зуба статора ) прдолжается до тех пор, пока, как скажет Сергей Ветров, не получится магнитная каша, тогда магниты только и делают, что перемагничивают статор, но перемагнитить так и не могут.
Перемагничивание происходит существенно быстрее, чем движется магнит. Ведь дроссели и трансформаторы нормально работают на частотах в тысячи кГц. Мне кажется, Сергей Ветров за счет конденсаторов просто увеличил косинус фи генератора.
Когда магнит наезжает на зубец, магнитная индукция в зубце растет, так как увеличивается магнитный поток, который проходит через зубец (увеличивается доля магнитного потока магнита, которая замыкается именно через этот зубец). Когда магнит находится напротив зубца, магнитный поток максимален. Это точка экстремума и значит, производная магнитного потока равна 0. Следовательно, ЭДС равно 0.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 15:02   #280
_AM
новичок
 
Аватар для _AM
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 38
Вес репутации: 0
_AM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Чуть не доглядел, и уже столько понаписали.
....
Формула токая Sвентиля*Vпотока1 = Sтрубы*Vпотока2
....
В вашем примере сечение будет 43х50.
Спасибо, BenGunn!
Теоретическая аналогия наглядна-понятна. С длиной магнитопровода что меняется (должны ж быть потери)? - пока всеравно не догоняю, как ориентироваться.Обычный транс с железом ШЛ40х50 имеет длину линии (кольца, считаем) 300мм, и что с его работой (напряжение, ток) случится если эта длина вырастет в три раза, например, - габарит-вес.
То есть он всего лишь может давать большую мощность.
Для трансформатора - это конечно бессмысленно. А в генераторе - если даже я возьму мах железо (магнитопровод S=50x50) то в случае если он будет разгонятся то всеравно наступит момент когда прибавка оборотов не увеличит напряжение - появится плоский срез напряжения вверху синусоиды за счет насыщения и мощность магнитов будет не при чем....

Хорошо, что теоретически уже прозрачнее, но конструктивно - печально. :-)
Сэкономить на длинне витка провода не получится, если меньшим железом не обрезАть максимально возможно отдаваемую мощность.
Там мотануть можно хоть и 1500 витков, та хоть и 2мм....
Магниты уже продают 50х10, 50х15, 50х20, 55х25, но после 50х10 - цены удваиваются, утраиваются.
Поэтому похоже, что нет смысла брать магнит толще 50х10, - 2 шт. таких магнита на стержень вполне раскачают железо 50х50, даже сложенной длиной 500мм, а на бОльших оборотах рост ЭДС всеравно ограничится железом, а не магнитами. Похоже на правду?
_AM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 21:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia