Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2016, 18:23   #651
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
обсуждении аксиального генератора с 4-х фазной обмоткой МЕАНДР, как наиболее эффективной
Я тут почитываю почти месяц в разных местах за обмотки статора и ПОТЕРЯЛ УВЕРЕННОСТЬ, что упомянутая обмотка наиболее эффективна. В том понимании меандра, в котором оно, понимание воплощено Владимиром74. Представляется, что ежели даже чуток поправить форму его катушек, так можно КПД увеличить, за счет снижения потерь в лобовых частях - у него катушки, на мой взгляд, чрезмерно широкие в сравнении с длинами радиальных частей - слишком длинные лобовые части "переводят" в тепло почти половину выработанной электроэнергии.
Кроме этого, у Владимира74 на 10 катушек одной фазы с 20-ю радиальными участками приходится 20 штук лобовых частей, в то время, как у "классического" меандра число лобовых частей РАВНО числу радиальных частей, т.е. лобовых частей у Владимира74 ВДВОЕ больше, чем необходимо.

Добавлено через 15 минут
Теорема. Обмотки МЕАНДРА должны располагаться КАК МОЖНО БЛИЖЕ к центру статора (в разумных пределах).
Доказательство.
При удалении обмотки с секторами меандра при одинаковых длинах радиальных частей у обмотки, расположенной дальше от центра, длина лобовых частей больше = больше потери на нагрев.

Еще теорема.
Для каждой номинальной мощности генератора существет оптимальный расчетный диаметр расположения обмоток - середин радиальных участков меандра.
Доказательство
Ежели обмотки очень близко к центру статора - мощность маленькая, если далеко - обмоток больше, мощность можно выбрать нужную числом обмоток, но снижается КПД из-за роста потерь в лобовых частях обмотки.

Оно потом следствие будет. Из этих теоремок должно вычисляться сечение проводов обмоток.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 20:33   #652
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Кроме этого, у Владимира74 на 10 катушек одной фазы с 20-ю радиальными участками приходится 20 штук лобовых частей, в то время, как у "классического" меандра число лобовых частей РАВНО числу радиальных частей, т.е. лобовых частей у Владимира74 ВДВОЕ больше, чем необходимо.
НЕТ! Считали уже! Один в один! Кстати, тут Владимира 74 нет, он на лоцмане...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Теорема. Обмотки МЕАНДРА должны располагаться КАК МОЖНО БЛИЖЕ к центру статора (в разумных пределах).
Доказательство.
Ближе к центру - надо больше оборотов в минуту, чтобы линейная скорость V магнитов относительно проводников осталась прежней.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 19:21   #653
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию


Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Ближе к центру - надо больше оборотов в минуту, чтобы линейная скорость V магнитов относительно проводников осталась прежней.
Так я ж против этого не возражаю ! Я - СОВСЕМ о другом.

На картинке две обмотки с РАВНОЙ ДЛИНЫ радиальными частями. А лобовые части обмоток имеют разные сопротивления - у красной обмотки сопротивление лобовых частей больше.
Поскольку "рабочими" - вырабатывающими электричество - являются только радиальные участки обмотки, то в красной обмотке отношение потерь к полезной мощности БОЛЬШЕ, т.е. ее КПД - меньше.

Так понятно?

Я - не о напряжении, и не о силе тока - они РАЗНЫЕ. Я - только про КПД !!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: обмотка.jpg
Просмотров: 1216
Размер:	13.0 Кб
ID:	15806  
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 18:27   #654
Антон
Местный
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: московская обл.
Сообщений: 152
Вес репутации: 9
Антон на пути к лучшему
По умолчанию

уважаемые" ветроловы" прошу Вас прощитать сечения првода и количество витков.начнем с магнитов толщина магнитов 10 мм ширина 60 мм висота 90 мм..железо зубец толщина 10мм плюс еще три милиметра по укружности обмоток. висота 90мм глубина 35мм ДИАМЕТР ротора150мм нужно 12 вольт и максимум тока на 60 оборотах
8 магнитов 12 катушек
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5cec7dfb52a6.jpg
Просмотров: 420
Размер:	43.9 Кб
ID:	15857  

Последний раз редактировалось gda98; 15.03.2016 в 12:10.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 01:41   #655
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Собирай генератор и прокручивай его в токарнике/сверлилке. На разных оборотах и замеряй напряжение по переменке. Потом на тех же оборотах прокручивай нагрузив мощным резистором с небольшим сопротивлением, или куском нихрома, или лампочкой... И измеряй напряжение и ток. Табличку в студию. И еще сколько у тебя сейчас намотано витков в катушке по которой будешь мерить. И какого сечения сейчас провод (так проще оценить суммарное сечение окна).
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 21:56   #656
Антон
Местный
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: московская обл.
Сообщений: 152
Вес репутации: 9
Антон на пути к лучшему
По умолчанию

Родная обмотка 0.75мм с лаком .210 витков.без переделки .. 800 оборотов. выдает до 220 вольт 10 ампер это без нагрузки с нагрузкой 160В 10А. контролер 24 В......60-80оборотов это 3-3.5 ампер..средний ветер в районе 4-5метров в секунду..эксперентировал разной проволокой и витками ...показатели разные но не удовлетворительные 300ват максимум
..хотелось бы знать что формулы говорят ...мне это не подсилу..арефметические расчеты в совокупности с эксперементами и выберу оптимальный вариант.







+
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 02:35   #657
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Тебя понять бы еще... 210 витков в одной катушке или в фазе? Что значит 220В 10А без нагрузки? Если нет нагрузки откуда взялся ток??? 160В 10А нагрузка какая? Сколько Ом? Или на аккумулятор? Соединено в звезду или в треугольник или все фазы выпрямлены в параллель? 60-80 оборотов это у тебя на ветру уже с винтом? Винт какой? Момент страгивания какой?
По тем данным что ты даешь посчитать что либо нельзя.

PS: А можешь писать по правилам русского языка? Предложение с большой буквы, после знака препинания пробел. Я не докопаться решил, просто читать неприятно.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 10:48   #658
Антон
Местный
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: московская обл.
Сообщений: 152
Вес репутации: 9
Антон на пути к лучшему
По умолчанию

210 витков на одной катушке.Мультиметр и есть потребитель ;оттуда и ток...160 В. 10А ,нагрузка тен 6 киловат .Соединение по всей вероятности последовательное потому что с одной катушки ,что с фазы ток одинаковый.Замеры проводятся на токарном станке ..Все концы двигателя уходят в корпус и залиты пластиком ..не увидить не прозвонить не возможно......Ядумал что расчеты делаюся по другим параметрам ...есть площать железа .ротор ,статор ,магниты и есть формулы по которым и считается сечения провода и количества витков ...в молодости у меня все эти формулы были ,А СЕЙЧАС у меня мозги уже не варят ..извините возраст(((
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 16:45   #659
АлександрМ
новичок
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
АлександрМ на пути к лучшему
По умолчанию

Я новичёк и возникли некоторые вопросы:
1)У меня магниты толщиной 5 мм,но я хочу соединить их чтобы толщина была 10 мм,будет ли разница от цельного 10 мм магнита?
2)Нужно чтобы не было залипаний,и хочу сделать статор с катушками без железа.Сильно ли упадёт из-за этого кпд?
3)Будет ли кпд выше если сделать отверстие в катушке совсем маленьким 1 мм?
4)Хочу сделать магниты только с одной стороны катушек,на сколько из-за этого упадёт напряжение,если бы я сделал магниты с двух сторон статора с катушками?
5)Будет ли кпд больше если магниты будут оочень близко к катушкам,около миллиметра?Какое должно быть расстояние чтобы было залипание/кпд оптимальной?
6)Какая толщина катушки нужна для магнита толщиной 10 мм?
Цель:сделать очень лёгкий генератор,с максимальным кпд.
Какое напряжение примерно он будет выдавать при 300 об.мин?
Статор и ротор в диаметре 20 см,12 магнитов,18 катушек по 80 витков.Проволока 1 мм, магниты 40 10 10.Статор и ротор без железа.Нужно лёгкое кручение,но зато обороты побольше.Магниты неодимовые.
АлександрМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 17:29   #660
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

1) нормально, можно лепить по 2
2) КПД, оно далеко в стороне от этого вопроса,
существенно упадёт другой параметр -- потребуется значительно больше магнитов на каждый ватт генератора
3) не будет
4) плохое решение
5) да, чем ближе, тем лучше
6) 10 мм

Напряжение, которое будет выдавать генератор при определённых оборотах зависит от количества витков в катушках.

12 магнитов,18 катушек
а почему не 16 магнитов, точнее пар магнитов и 18 катушек
или 10 магнитов 12 катушек или ещё какой вариант ?
возможно 12 /18 -- не лучший вариант, хотя кто знает ...

по 80 витков.Проволока 1 мм,
количество витков окончательно определится после тестовой прокрутки с тестовым статором,
например 100 витков тонкой проволоки в одной, единственной временной катушке.

Статор безжелезного генератора без железа, это понятно, но роторы, на которых магниты наклеены ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть железными !
иначе магнитов потребуется навскидку в 2 -- 4 раза больше.

не стОит спешить и закупать компоненты, лучше определиться с конструкцией генератора,
затем изготовить всё, кроме статора.
а статор делать, когда уже ясно станет, сколько и какого провода удастся запихать в катушки.
И может быть сейчас пока ещё преждевременно однозначно определяться с размарами ротора и статора

Если можно, то что конкретно это будет ?

и вот ещё : ответы, которые я дал касаются двухдискового аксиального безжелезного генератора
и могут быть не точны,
если что, то меня подправят форумчане, которые имеют опыт изготовления подобных генераторов.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветрогенератор, генератор, неодимовые магниты, постоянные магниты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 19:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia