Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия солнца
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия солнца все о преобразовании энергии солнечного излучения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2013, 22:46   #881
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

36 модулей это примерно 18 вольт.
не включают без контроллеров СБ к АКБ.
простые контроллеры за 5 баксов это DC-DC преобразователи понижающие.
рабочее напряжение у них максимальное 21 вольт, думаю выбран компромис
между стоимостью СБ и ее возможностью работать с недорогими контроллерами заряда

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение

Добавлено через 4 минуты
Как так? ведь U не изменилось, Значит какой-то ток пойдёт?
почти не изменилось оно стало немного меньше.
но изменилась ВАХ и нагрузка загонит элемент за излом характеристики.. т.е. он может и будет отдавать что-то.. но не то, что можно было бы снять балансируя на точке излома

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от bob691774 Посмотреть сообщение
Tema0
А если все элементы хорошие? Как быть??
Только недавно сдал объект на 15 квт для базы отдыха. Так если бы всё делалось по ВАШЕМУ то достаточно было бы одного контроллера на весь комплес. Так?
О овцах не стоит говорить исли сами такие. Вам говорят, что контроллеры расчитаны на работу определённого напряжения и тока и с этим надо считаться при проектировании и исполнении.
угу... судя по всему проект был чумачеччий... Да, и я не говорил тех слов которые Вы мне приписываете. да и слово "Овца" было написано не мной и относилось не к Вам... а к элементам соединенным последовательно... точнее к худшему из них.

Пляшут несколько иначе... когда МЫ делали систему в поместье мы считали как то так..

1. сделали энергоаудит. т.е снизили все излишние затраты... и разобрались с необходимыми.. разбросав их по времени
2. посчитали оставшиеся суточные затраты
3. посмотрели статистику по солнечным дням для данной местности.
4. рассчитали мощность инверторов исходя из пиковой нагрузки
5. рассчитали емкость АКБ исходя из суточной нагрузки * 2* 365/Nсол
где Nсол - количество солнечных дней в году
и соответственно и мощность батарей и мощность контроллера была выбрана так, чтобы не используя систему слежения обеспечить заряд этой емкости.
и кста. действительно, достаточно одного контроллера заряда на весь комплекс... только вопрос КАКОГО! они есть и на 10А и на 110А а есть сборки до 500А

и после всего этого мы выдали клиенту гарантию того что его система будет работать 85% времени по году...
как проценты считать я Вам не скажу :-) тайна.. но условие выполняется до сих пор.


ПЫ. СЫ. Самое страшное вообще заключается в том, что мы ВСЕГДА ДЕЛАЕМ МОЩНОСТЬ СБ на 10% больше расчетной необходимой
и у нас не вываливается ошибка 05

Последний раз редактировалось Tema0; 18.02.2013 в 23:04.
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 22:47   #882
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

ВАХ для всех с.м. одинакова( для поликремния одна, для моно-другая) или нужно для каждой с.б. её рисовать?
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 22:51   #883
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

вах разная... ее нужно снять после изготовления панели.
Вам зачем ее рисовать? Вы какие цели для себя лично ставите? понять как работает или построить систему для решения задач энергоснабжения?
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 23:16   #884
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
Вы какие цели для себя лично ставите
Понять и... построить с минимальными затратами. Мне нравится всё делать самому, а если чего не знаю, то докопаться до сути и сделать на свой лад.

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
Вам зачем ее рисовать
ну, не так выразился.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
не включают без контроллеров СБ к АКБ
Вот я и хочу понять почему? Основная задача контроллера- держать u в пределах 11-13,5В. С нижним пределом разберётся минимальная электроника, а с верхним сама С.Б. если собрать её из 27 модулей. Правильно я понимаю?
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 23:28   #885
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

Основная задача контроллера заряжать АКБ в нужном ИМЕННО ДЛЯ АКБ режиме заряда.
т.е. если внимательно посмотреть на контроллер по любой ссылке то там 3 группы клемм.

1. вход для солнечной панели
2. выход для АКБ
3. выход для нагрузки.
т.е контроллер выполняет 2 задачи.

1. когда есть солнце - обеспечивает оптимальный (в меру своих способностей) режим заряда АКБ не кипитя его и не оставляя недозаряженным.
2. когда есть потребитель- не дает потребителю разрядить АКБ ВУСМЕРТЬ.. отсекая потребителя если напряжение на АКБ снизится до 11В например...
вот именно по этому не включают АКБ напрямую к СБ т.к без контроллера эти задачи не решить
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 23:38   #886
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
не кипитя его и не оставляя недозаряженным
27 модулей это могут решить?

Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
не дает потребителю разрядить АКБ ВУСМЕРТЬ
Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
С нижним пределом разберётся минимальная электроника
Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
заряжать АКБ в нужном ИМЕННО ДЛЯ АКБ режиме заряда
Для кислотного 100А/ч что 1А., что 10А. заряда. ему как-то побоку. Только время будет разное.Или я неправ?
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 00:08   #887
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

неправ... заряд малыми токами (менее 1/10) от емкости АКБ формирует какие то там неправильные кристаллы свинца... с не той пористостью... что снижает емкость...
как и недозаряд который приводит к сульфатации. я не химик, красиво не совру.. но все это на форуме электровелосипедистов разжевано
27 модулей??? почему не 28?
по идее заряд кислотного АКБ на начальной фазе осуществляется стабилизированным током = 1/10С, а после того как батарея вышла на 12,5В заряд идет стабилизированным напряжением 14,5В, голая СБ может зарядить АКБ чисто условно и не совсем в тех режимах.
т.е ты сваял панель выдающую на солнце Uхх=14,5 вольт и ток КЗ=5А
после того как ты ее нагрузишь полностью севшей АКБ.. с остаточным напряжением 10В напряжение просядет до напряжения батареи минус падения на внутреннем сопротивлении батареи и сопротивлении проводов.
ток заряд конечно пойдет... но в этом режиме СБ будет отдавать заведомо меньше, чем если бы сработало ограничение тока заряда в точке перелома....
получается что отвалив 38 центов за ватт СБ ты с нее снимаешь не 100% ее возможностей, а только например 30% или 40%
т.е у тебя 1 ВТ СБ становится автоматически дороже на 60-70% вот и вся математика... экономим 5 баков, теряем половину элементов по 1 баксу каждый (для 15*15см элементов)
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 00:31   #888
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

jeriho, В этой теме 89стр.,полистайте их,-я эту тему уже задевал и эксперементировал(мне тогда сказали:"если хочешь,то трахайся")..... Для себя выяснил,что СБ это не стабильный источник,и заявленная мощность производителем - не всегда соответствует действительности!!!!!! и чтобы создать СБ резерв запаса - добавляют половину напряжения (12в:2=6в. 12+6=18в или 36элементов),а от перезаряда и с служит контроллер!!!!!! Я пробовал и заряжать по номиналу(27селен 6х6 = 13,5в(+селена дает не 0.5в,а больше и в сумме получается14.5в) чего должно вполне хватить для заряда АКБ!) - чего летом хватает с головой,а в осенне-зимне-весенний период не хватает!(если полистаете "солнечные темы" найдете отчет.
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 12:28   #889
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Для кислотного 100А/ч что 1А., что 10А. заряда. ему как-то побоку. Только время будет разное.Или я неправ?
Нет, неправ. В идеале так, а реально... У меня стоял АКБ 65ач, ток холостого хода был 1-1,5А в конце зарядки на напряжении 14,0-14,2в, сейчас стоит сборка из 11 щелочных по 50Ач, зарядка идёт до 16 вольт и остаточный ток 0,5-1А. Так что как никрути, а минимальный ток нужен, хотя и небольшой. Может это у меня только аккумы такие, но всё основанно на наблюдениях.
Если есть варианты использовать 24 вольтовую систему, то лучше она. Как минимум из-за меньших потерь на проводах снижения от СБ. У меня стоят СБ 2*60, провод 4 кв.мм, надение напряжения при токе 8А около 1,5 вольт, и это только на проводах!!!!!! Когда буду переделывать систему, поставлю медную шину 8*4мм.

Но что-то мы немного отдалились от изначальной темы. Может в курилку перенестись?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 12:59   #890
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

jeriho, Почитай - интересно...... http://peling.ru/pochemu-solnechnaya...tema-v-rabote/
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia