Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2016, 13:07   #11
Remel220
VIP

Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
для заряда аккумулятора после пуска двигателя, выполнены многофазными - 3-, 5-, 7-фазными. а мощные генераторы с рабочими токами более 300 ампер даже 9-фазными.
Сашун, вы вообще проблему понимаете глубоко??? И почему их делают многофазными? Вы осциллограмму ЭДС тракторного генератора видели??? Вот пока не покажете здесь эту осциллограмму (форму импульсов), ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ СВОИХ КОММЕНТАРИЕВ!!! ВЫ УЖЕ ВСЕХ ЗАДОЛБАЛИ СО СВОИМИ АВТОГЕНЕРАТОРАМИ на ВСЕХ форумах! НЕ НАДО НАМ ТУТ РИСУНКИ ИЗ КНИЖЕК ПРИВОДИТЬ!!! НЕ НАДО!
ПРИВОДИТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СВОИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, П О Ж А Л У Й С ТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!
И нахрен вы ссылки даёте на сайты, где продают автогенераторы? Вы что их дилер?
Сашун! П Р Е К Р А Щ А Й!
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
Все попадает, ракурс для съемки не удачны
Вот не вижу, где попадает? Вижу - одна сторона катушки над магнитом, а другая между магнитами. И где же совпадает?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Я сам понимаю что что то не так а вот что не пойму, по этому и поднял данную тему, да в придачу дурная натура не идти протоптанными путями.
Гаррекив!!!! Я такой-же...
Осциллограф в зубы и вперёд! У вас НЕТ выбора. Что и где смотреть расскажу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Обмотка КАТУШКИ.gif
Просмотров: 284
Размер:	38.0 Кб
ID:	16988   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Обмотка МЕАНДР.jpg
Просмотров: 213
Размер:	58.0 Кб
ID:	16989  

Последний раз редактировалось Remel220; 15.11.2016 в 13:21.
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 21:45   #12
Сашун
VIP

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Вы осциллограмму ЭДС тракторного генератора видели?
Не видел и не хочу. Поскольку выпрямитель встроен в генератор и на выходе генератора обычное выпрямленное слегка пульсирующее напряжение. А, ежели подключен аккумулятор. то, даже, и не пульсирующее .
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 22:47   #13
Remel220
VIP

Сашун, ну так зачем тогда делают 7 и 9 фаз??? По вашему и 3-х вполне же хватает.
А для меня и 2-х фаз на секторных магнитах.
Старый 16.11.2016, 00:06   #14
Сашун
VIP

Цитата:
зачем тогда делают 7 и 9 фаз??? По вашему и 3-х вполне же хватает.
Я же написал выше зачем мощные генераторы делают многофазными:
""... в 3-фазных генераторах большой мощности довольно часто применяют соединение в "треугольник", т. к. при меньших токах обмотки можно наматывать более тонким проводом, что технологичнее."

Повторю. Это позволяет уменьшить мощность каждой отдельной фазы (она пропорциональна квадрату силы тока в фазе), а, значит, выполнить обмотку более тонким проводом !!

Это, в свою очередь, позволяет "впихнуть" в ограниченный объем больше витков, т.е. увеличить напряжение фазы или сделать генератор тихоходнее - чтоб он отдавал ту же мощность при меньших оборотах винта.

5-фазный генератор обычного ВАЗ - http://www.autoboardequip.ru/ycj51-p_.html .

Загляните в учебник по расчету обмотки генератора - рекомендуется для выбора оптимального варианта заполнения пазов статора выполнить несколько расчетов для нескольких диаметров обмоточного провода.
Конструкторы автомобильных генераторов дошли до такой степени оптимизации, что 300-амперные генераторы мотают проводом диаметром всего 2 мм, а сопротивление фазы в более мощных генераторах при намотке прямоугольной шиной всего около 0,01 Ohm !

Слева статор на 140 ампер, справа - на 240 ампер. Левый намотан в 2 провода, правый - в 8 проводов.

Интересная прошлогодняя страница за современные автогенераторы - http://www.delcoremy.com/The-Latest/...-Video-Library .

Последний раз редактировалось Сашун; 16.11.2016 в 00:18.
Старый 16.11.2016, 00:48   #15
Remel220
VIP

Цитата:
Слева статор на 140 ампер, справа - на 240 ампер. Левый намотан в 2 провода, правый - в 8 проводов.
Ну япона мама!!! Причём тут во сколько проводов? Хоть в два, хоть в 8, один хрен фазы то ТРИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!
Я спрашивал почему именно фаз ПЯТЬ или СЕМЬ? Слово ИНДУКТОРНЫЕ вам ничего не говорит? И почему они в основном в тракторах и грузовиках, а в легковых с заводов не ставят? Блин, хватит про автомобильные! Сашун, вы реально ЗАДОЛБАЛИ уже меня своими автогенераторами...
Старый 16.11.2016, 00:59   #16
Сашун
VIP

Цитата:
Я спрашивал почему именно фаз ПЯТЬ или СЕМЬ?
Ну, еще раз. Больше фаз = тоньше обмоточный провод при равном КПД. Провод тоньше потому, что, при равной мощности, сила тока каждой фазы меньше. Так понятно?
Старый 16.11.2016, 01:21   #17
Remel220
VIP

Сашун, у вас есть хреновая манера - фотки и рисунки показывать об одном, а писать и рассуждать - о другом. И надо догадаться что к чему. Владимир 74 не даст соврать...
В данном случае, так сказать, сравнение члена с пальцем.
Потому я на вас и злюсь!
На этом с моей стороны ТОЧКА
Старый 17.11.2016, 10:38   #18
KAA
VIP

Цитата:
Скорее левый намотан в 1 провод, а правый в 4. И соединены в треугольник. Мотать тонким проводом гораздо проще. И заполнение паза медью получается больше (суммарная площадь сечения проводов фазы при том же количестве витков). Сашун, я соглашусь с Ремелем что постоянное сравнение генераторов с автомобильными в домашней ветроэнергетике не корректно. В автогенераторе нет проблем ни с оборотами (сколько нужно тысяч оборотов столько и получим) ни с подводимой механической мощностью (мощи изрядно с запасом). А с ветряком проблема в другом. Обороты маленькие. И их нельзя увеличить (точнее конечно можно, но громоздить редуктор на винт рассчитанный на 300Вт нет смысла).
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 13:28   #19
Garrekiv
VIP

Не теряйте я не пропал, Курю форум про славянку. Убедился в том что я полный и законченный неуч

Укладка основной обмотки и совмещенной должна производиться со сдвигом на 30 электрических градусов.

Электрический градус (обозн. "° эл.") — единица фазы и разности фаз, используемая в электротехнике. Представляет собой промежуток времени. Один электрический градус равен промежутку времени, составляющему 1/360 периода переменного тока. Так, при частоте переменного тока, равной 50 Гц, электрический градус соответствует 1/50*360 ~ 55,6 мкс.

Один полный цикл равен 360 электрическим градусам. Один цикл во вращающейся электрической машине осуществляется, когда вращающееся поле перемещается от одного полюса к следующему полюсу одной полярности. Таким образом, в двухполюсной машине, делающей 360 градусов за один оборот, электрические и механические градусы равны. В машине с более чем двумя полюсами, число электрических градусов на оборот получается путём умножения количества пар полюсов на 360.

Может тут кроется моя ошибка, правда там речь идет в основном о движках, а насколько обратимы электро машины с совмещенной обмоткой инфы нет.

Последний раз редактировалось Garrekiv; 17.11.2016 в 13:41.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 14:14   #20
Remel220
VIP

Цитата:
тут кроется моя ошибка, правда там речь идет в основном о движках
Вот именно - о движках! И не просто движках, а АСИНХРОННЫХ. Появление "дополнительной фазы" со смещением на 30 град. в каждой фазе статора двигателя приводит к "вращающемуся" магнитному полю особой конфигурации, что даёт уменьшение пускового тока и тока потребления в рабочем режиме. Посмотрите видео по Славянке, их в инете куча.

Всё проверяется экспериментом, но лично я бы не стал тратить время на Славянку в генераторе, тем более бессердечниковом. Не для этого коня корм...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра