Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.05.2018, 00:08   #21
KAA
VIP

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Почитайте тему об аксиальнике, какая не помню, там долго шол спор на счет ЭДС. Вы там увидите как одну половину катушки накрывает один магнитный полюс, а вторую половину катушки другой магнитный полюс. Так когда возникает ЭДС? Неужели в нашем случае не так?
Не не не там шла речь совсем про другое. Там говорилось про то что максимум ЭДС не в тот момент когда центр катушки совпал с центром магнита (там как раз минимум), а тогда когда происходит смена полюсов. Но к тому что у тебя нарисовано это не относится. У тебя магнитный поток (суммарный) через контур катушки будет всегда нулевым (не ноль только из-за не идеальности наклейки магнитов).

PS ЭДС зависит от скорости изменения магнитного поля. Так вот в том аксиальнике что обсуждали (я так понимаю речь про Владимира74), а точнее в любом генераторе - максимум не тогда когда магнит совпал с катушкой (скорость изменения минимальна), а тогда когда полюс меняется (северный/южный). Про то что в учебнике физики картинка не правильная (там обычно рисуют максимум отклонения стрелки при прохождении магнитом катушки).
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 07:38   #22
Gennadiy
VIP

Хорошо, пока не будем голову ломать,, тестовая покажет.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 12:38   #23
YanCen
новичок
разбирающийся

Цитата:
Вот, зарисовал, примерно так будут катушки одной и второй фазы. Обрати внимания на магнитные полюса. Об этом не раз Игорь говорил, что лучше мотать на два зуба
Тут напряжение нулю равно, однозначно)
на два зуба - это когда с перехлёстом катушки кладутся, половина второй в центр первой укладывается.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
"катушка работает не дыркой" (почти дословно ). Работает проводник в пазу охваченный магнитным полем.
Ну в железном как раз "дыркой", просто там дырка - главный поставщик поля.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
В твоем случае ЭДС в катушке нет. Сдвинь магнит на зуб в сторону и будет смена полюсов в катушке.
Что у меня! У меня, знач, ширина магнита 10мм, магниты на роторе вплотную. Ширина зуба 6мм, паз 3.5мм. Смотрите картинку, мысленно нарисуйте магнитные линии и сдвигайте магниты.
Почитайте тему об аксиальнике, какая не помню, там долго шол спор на счет ЭДС. Вы там увидите как одну половину катушки накрывает один магнитный полюс, а вторую половину катушки другой магнитный полюс. Так когда возникает ЭДС? Неужели в нашем случае не так?
В нашем случае - прямо наоборот! В нашем случае один полюс должен в дыру смотреть, второй - снаружи быть. Тогда магнитный поток, проходя по зубу, замыкается через обмотку на соседний зуб (причем в две стороны, через обе половины катушки), который находится под (над) противоположным полюсом.
YanCen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 12:39   #24
Gennadiy
VIP

Цитата:
Сообщение от YanCen Посмотреть сообщение
Тут напряжение нулю равно, однозначно
Да эт я знаю. ЭДС возникает вовремя смены полюсов. Потому и писал, что представте магнитные линии и сдвигайте мысленно магниты в сторону.
Старый 09.05.2018, 12:44   #25
YanCen
новичок
разбирающийся

Цитата:
Считал я, считал, ну и решил, что более лучшим вариантом будет - 66 магнитных полюсов
Такой вариант сам по себе не плох. Можно мотать на каждый зуб, хоть в два слоя, хоть в один - смена полюсов частая, магнитов и зубцов полно, потери маленькие, количество залипаний 792.
Можно по-классике, подобрать магниты пошире и мотать из 1 в 4 паз, т. н. "автомобильной" намоткой - тоже отлично получится

Добавлено через 41 секунду
Цитата:
Да эт я знаю. ЭДС возникает вовремя смены полюсов. Потому и писал, что представте магнитные линии и сдвигайте мысленно магниты в сторону.
Нет, тут другой принцип
в аксиальнике поток в дыру проходит как в пустоту. Там смена направления тока происходит при смене полюсов над медью, над витком.
В железе максимум потока в контуре - когда зубец намагничивается и сам является источником поля. И максимум ЭДС - при смене полюсов над зубцом.
Ну а при прохождении полюса над медью магнитный поток практически экранирован расширением на конце зуба.
Старый 09.05.2018, 13:04   #26
Gennadiy
VIP

Цитата:
Сообщение от YanCen Посмотреть сообщение
"автомобильной" намоткой - тоже отлично получится
Таким методом и собираюсь мотать, так как зуб высокий. При такой намотке меньше лобовых витков.
Если не получится на два зуба, знач буду мотать на каждый зуб.
Вот еще такой вопрос - подходит эта формула Е = 2fnmNBS для генератора на железе с нестандартной намоткой?
Старый 09.05.2018, 13:13   #27
YanCen
новичок
разбирающийся

Цитата:
Вот еще такой вопрос - подходит эта формула Е = 2fnmNBS для генератора на железе с нестандартной намоткой?
Ну а куда ж ей деваться..
Старый 11.05.2018, 14:02   #28
Gennadiy
VIP

Игорек, сделал я рисунок и приложил железо от статора. Теперь понял о чем ты говорил. При таком расположении магнитов, как на рисунке, на два зуба мотать не желательно. В общем, как я вижу, с 66-тью магнитными полосами и 72 зуба есть три варианта намотки.
1 - мотать на зуб через зуб, 12 катушек в фазе и выводить одну звезду.
2 - мотать на каждый зуб, что для меня более приемлемо, и соединять - один общий, остальные на диодный мост из 12-ти диодов.
И третий вариант - 20 магнитных полюсов, 18 катушек в фазе, одна звезда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PicsArt_1526017578185.jpg
Просмотров: 114
Размер:	263.4 Кб
ID:	19313  
Старый 11.05.2018, 19:28   #29
ИГОРЬ 77
VIP

Gennadiy, При 72 зуба и 66 полюсов. При намотке на каждый зуб, наибольшее кратное к 72 и 66 -6 значит синхронно будут работать 6 катушек. В одной фазе 6 катушек, выводить 12 фаз или 4 звезды. Вариант 2, намотка через зуб с полным заролнением паза одной катушкой. Получим 36 катушек на 66 полюсов. По 6 катушек в фазе. Выводить 6 фаз или 2 звезды. Надеюсь что понятно обьяснил, если не понятно, то спрашивай.
Gennadiy, Положи магнит на зуб в статоре и сфотографируй.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 22:52   #30
Serj
новичок
знаток

Цитата:
Считал я, считал, ну и решил, что более лучшим вариантом будет - 66 магнитных полюсов
С увеличением количества магнитных полюсов происходит сжатие рабочих оборотов .
С этого железа нормально снимать полтора кило ,.значит винт должен быть не менее 3-3,5 м. в диаметре.-делай классику 20-24 полюса(с первого в четвёртый паз) сделаешь небольшой скос и будет тебе счастье !

Последний раз редактировалось Serj; 11.05.2018 в 23:47.
Serj вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра