Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Новые проекты

Новые проекты проекты, идеи, разработки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2012, 03:11   #11
ИГОРЬ 77
VIP

В ринципе это экспиримент. Винт 1.8 м с регулировкой угла которой стараюсь подогнать под испытуемый генепатор.Это не последний вариант. В перспективе взять две трех лучевых ступицы от стиральной машины прикрепить обрезаный тормозной диск от нивы или газели большего диаметра.Трансформатор разбираю так :тонким диском подрезаю свапочный шов потом ставлю зубило в прорезь и молотком разеденяю затем забиваю отвертку между нижней катушкой ипрокладкой так чтобы не повредить катушку в которой порядка 180 витков провода диаметром чуть меньше 1мм .Попадаются катушки разные медные, алюминевые ,широкие и и узкие.В данной конструкции узкие.Защита от шторма смещение оси винта и мачты.Я понимаю что лутше 24В но пока система на12В 330Ач аккумуляторы основные и 60 балласт.Стоит он низко около 7м.Сейчас зима винт в инии и ветров хороших нет, температура -20-35 трогается при 4 м в сек практически сразу идет зарядка пока видел мах 5А ветр был порывами до 8 м вс.Будет лето стартовать будет с 3.Есть еще один ветряк из асенхронника 0.75Квт 6 полюсов стоит на высоте 14м 4лопасти из трубы 160мм. Аккумуляторы заряжаются от обоих ветряков.

Добавлено через 8 минут
Сейчас занимаюсь проэктом из 8 магнитов и 6 катушек из алюминия об этом на
форуме РадиоЛоцман
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 12:56   #12
ИГОРЬ 77
VIP

Вот наконец чтото стало получаться с генратором из 8 магнитов и 6 катушек от микроволновок. Добился малого залипания и напряжения свыше 20В при вращении рукой на радиусе 60мм ток кз 1.5А силы не хватает прокрутить сильнее.Думаю получится достойный генератор.На станке характеристики пока не снимал.Прилагаю фото с чего все начиналось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020325.jpg
Просмотров: 652
Размер:	428.2 Кб
ID:	5688   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020337.JPG
Просмотров: 722
Размер:	791.8 Кб
ID:	5689  
Старый 31.01.2012, 19:44   #13
Сергей
Модератор
знаток

ИГОРЬ 77, ты ж не пропадай. Это же всё очень познавательно и интересно...
Старый 01.02.2012, 14:52   #14
ИГОРЬ 77
VIP

Спасибо за внимание.Постораюсь не проподать.Творческим делом занимаюсь в выходные и редко вечерами.Поставил полюсные пластинки вырезанные из корпуса микровалновки на магниты залипания уменьшелись. Уменьшил зазор между статором и ротором до 2мм.Результат такой.Трогается почти без залипаний.Без нагрузки крутится легко вставлял отвертку в отверстие ступицы напряжение ХХ 50В.При замыкании +и- сильное искрение и ротор резко останавливается.По подключению катушек думаю попробывать одну фазу катушки последовательно а две других в паралель потом каждую фазу выпрямить и все 3 в паралель.Что скажите уважаемые ветроловы по такому подключению генератора?
Старый 01.02.2012, 15:03   #15
Сергей
Модератор
знаток

ИГОРЬ 77, я не знаю как кто? Но я тут вообще ничего не понимаю. Поэтому стараюсь сюда не лезть, а просто наблюдаю...
Старый 01.02.2012, 21:21   #16
Alex
VIP

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
По подключению катушек думаю попробывать одну фазу катушки последовательно а две других в паралель потом каждую фазу выпрямить и все 3 в паралель.Что скажите уважаемые ветроловы по такому подключению генератора?
Игорь лучше все фазы грузить одинаково. Пробовал я экспериментировать с 3мя фазами вышло вот что: если одна в параллель с двумя последовательными, то последние греются сильнее первой. И вообще чем больше цепляеш последовательно, тем меньше КПД. Тебе же АКБ заряжать, если на тен и воду греть, то лучше последовательно, абы потерь в проводах поменьше было.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 23:16   #17
ico
VIP
интересующийся

Отправить сообщение для ico с помощью Skype™

ИГОРЬ 77,
Alex,
Возможно я не понял суть Вашей дискусии,но мне кажется что на надо соединят катушки ни паралелно ни последователно до выпрямления так как смещени на 120 градусов.После выпрямления мостом, можете соединять как хочется.
С уважением Ицо
Старый 01.02.2012, 23:21   #18
Alex
VIP

Цитата:
Сообщение от ico Посмотреть сообщение
Возможно я не понял суть Вашей дискусии,но мне кажется что на надо соединят катушки ни паралелно ни последователно до выпрямления так как смещени на 120 градусов.После выпрямления мостом, можете соединять как хочется.
Вы правы, катушки конечно надо соединять после моста, это я забыл уточнить.
Старый 02.02.2012, 01:57   #19
Сергей
Модератор
знаток

А можно и я свои 5 копеек. А я думаю, что те катушки которые на 180град, можно соединять последовательно и потом на мост. Ну а потом 3 моста в кучу.
Старый 02.02.2012, 09:20   #20
Alex
VIP

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А можно и я свои 5 копеек. А я думаю, что те катушки которые на 180град, можно соединять последовательно и потом на мост. Ну а потом 3 моста в кучу.
+1.
То есть мы не теряем напяжение на выпрямителе для этих катушек.

Добавлено через 3 минуты
Либо 2 катушки выпрямить отдельно и потерять от 0,3-1В на кадой, либо последовательно соединить и потерять один раз 0,3-1В.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра