Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2012, 14:57   #131
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

BenGunn Спасибо за ответы . Есть еще вопрос. Как планируете соединять катушки?
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 15:10   #132
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Как планируете соединять катушки?
3 или 6 фаз. Как буду соединять катушки в фазах, будет зависеть от того, каким проводом буду мотать. Скорее всего, катушки будут попарно соединяться в параллель, а пары последовательно собираться в фазы.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 16:15   #133
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Я так понимаю катушки находящиеся напротив друг друга в паралель а потом в звезды .КПД должен быть максимальным но при таком раскладе будет 24 фазы. И плюс в том, что можно менять колличество полюсов ротора не переделывая статор. 24 фазы разделить на 12*12 и после выпрямления соединить последовательно на 24В паралельно 12В. Правда диодов много.
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 17:16   #134
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Правда диодов много.
Вот поэтому и буду делать 3, максимум 6 фаз.
Если делать 24 фазы, то получится 8 звезд. Из-за диодов на каждой звезде напряжение будет падать на 0,4-0,7В, т.е. в сумме получаться ощутимые потери. Из-за небольшого сдвига между катушками в фазе потери получаться меньше(при 6 фазах, должно быть всего около 2%).
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 11:03   #135
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Долго меня смущали, мои настолько хорошие результаты. По теоретическим расчетам и сравнению с другими генераторами, напряжение должно было быть меньше. Провел ещё несколько тестовых прокруток и оказалось, что у меня не правильно были посчитаны обороты. Правильно значение 0,00036В/(обороты*витки).
Введенный мной показатель у генератора Сергея выше, а у генератора Ильи точно такой же. Получается очень интересная картина, значения показателя совпал у генераторов Сергея (оба с катушками, намотанными из первого паза в четвертый и скосом) и у моего генератора и генератора Ильи (катушка на каждом зубе и нет скоса).
Ещё меня порадовало то, что формула Е = 2fnmNBS дала очень близкие к реальности значения ЭДС. Магнитную индукцию В я находил с помощью элькута.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 15:22   #136
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

BenGunn, у меня магниты N38. так что разница в остаточной индукции между магнитами уже идёт не на сотые а на десятые...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 15:44   #137
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
BenGunn, у меня магниты N38. так что разница в остаточной индукции между магнитами уже идёт не на сотые а на десятые...
Угу, как раз про это я и писал. У тебя получается лучшее использование магнитов.
Что бы у меня было такое же как у тебя отношение ЭДС к площади магнитов, надо было делать 46 или 50 полюсов, но подходящих магнитов не было. Ещё расчеты в елькуте показали, что у меня зубец находится в насыщении, а это ещё уменьшает эффективность использования магнитов.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 20:39   #138
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
расчеты в елькуте показали, что у меня зубец находится в насыщении,
Вот и я о том-же.
И Валетий и Котляр в своё время, уделяли этому моменту достаточно большое внимание. А у нас как-то всё на Ура!!!
ведь при проектировании двигателя учитывается всё. Какая индукция в зазоре, зубце, спинке и т.д. Самым напряжённым местом является зубец и потери в нём наибольшие. И я не думаю, что кто то будет проектировать асинхронник с расчётом того, что какой то Бен или Сергей надумает поднять индукцию в зазоре процентов на 30. Но тут возникает разумный вопрос, а на какую-же всё таки индукцию они рассчитаны?
Подозреваю, что для каждой единой серии машин она своя.
А наша Вятка, вообще не подпадает под единую серию. Это машина специализированного назначения.
Да ты просто глянь на беличью клетку, она ведь не на шо толком и не похожа.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 21:51   #139
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Но тут возникает разумный вопрос, а на какую-же всё таки индукцию они рассчитаны?
Я ступил. Когда делал предварительные расчеты в элькуте, неправильно задал кривую размагничивания магнитов. Поэтому и решил, что насыщения не надо бояться.
Если посмотреть картинку с размера для статоров DmitryK-а
http://windpower-russia.ru/attachmen...7&d=1346922718
то видно, что у первого статора отношение ширины наконечника к ширине зубца 1,44, а у второго 1,4. Я вспомнил, что при расчетах часто берут индукцию в зазоре 0,8 или 1Тл. Тогда индукция в зубце будет около 1,5Тл. У большинства ЭТС, как раз в районе 1,5Тл место перегиба на графике намагничивания. У нас же индукция в зазоре 1,2-1,3Тл, плис площадь потока больше полюсного наконечника. В итоге и получаем насыщение в зубце.
У тебя такого эффекта нет, так как площадь магнитов ощутимо меньше площади зубцов и поток просто расходиться по всему зубцу и насыщения не происходит.
В идеале мне надо было брать магниты шириной 5мм, как раз по ширине наконечника, и делать 46 или 50 полюсов. Я бы потерял всего процентов 5-10 индукции, но зато при 50 полюсах по сравнению с 38 полюсами частота выросла бы на 30%.
Эх, голова моя дурная
Ну ничего, учтем на будущее.

Последний раз редактировалось gda98; 19.08.2015 в 22:56.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 22:52   #140
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
У нас же индукция в зазоре 1,2-1,3Тл,
Не получится такой индукции. Ты не учитываешь (есть такой параметр) зубчатость якоря, статора. А там коэффициент имперический и лежит в пределах точно не помню 1,2. Посмотри в литературе. Он везде участвует при расчёте эл.машин
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 09:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia