Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.07.2017, 22:40   #11
YanCen
VIP
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 383
Вес репутации: 8
YanCen на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Во ! Последний факт из написанного рушит весь проект. .
Не рушит, работают механизмы зимой. Просто повышает вероятность нерентабельности затрат. Но я еще покручу его, подумаю.
YanCen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 23:40   #12
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YanCen Посмотреть сообщение
Но я еще покручу его, подумаю.
Не лучше будет сделать механизм по принципу муфты сцепления грузового автомобиля? Тоесть, вместо выжимного шайба, которую будет давить пружина, а вместо кулочков махи, которые будут работать как коромысло. При давлении ветра на лопасти пружина, которая прикладывает одно усилие на все три маха, будет сжиматься. При ослаблении ветра пружина возвращается в исходное положение, тем самым возвращая лопасти.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 23:53   #13
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Ребята, вот для винта Владимира74 центробежная сила действующая на лопасть 1892Н, а сила осевого давления действующая на лопасть 246Н (при 10м/с). Вы всерьез думаете что его как зонтик сложит???
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 00:03   #14
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Вы всерьез думаете что его как зонтик сложит???
Ну ведь выгинает же зонтиком лопасти из пластмассовой трубы!
Думаю что еще зависит и от веса лопастей, чем тяжелей, тем сильней центробежная сила.
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 00:10   #15
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Думаю что еще зависит и от веса лопастей, чем тяжелей, тем сильней центробежная сила.
Тем фиг сложишь Аэродинамическая сила будет та же, а вот центробежная больше. Я думаю зонтом сложить трудно рассчитать пружину - на малом ветре его будет уже складывать, а на большом ветре максисмум на 30 градусов отклонит. И будет как у Владимира - защита есть, а ее не хватает чтоб ограничить мощность.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 08:32   #16
YanCen
VIP
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 383
Вес репутации: 8
YanCen на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
на малом ветре его будет уже складывать, а на большом ветре максисмум на 30 градусов отклонит
Тот рычаг, который соединяет лопасть с осью, будет отклоняться. Чем острее угол между лопастью и рычагом, тем меньшее усилие передает. И коэффициент растет с увеличением угла. Так что это возможно.

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
защита есть, а ее не хватает чтоб ограничить мощность.
Там работает квадратичная зависимость снимаемой мощности от площади, плюс соскальзывание потока при наклоне лопастей. Совсем не много надо будет наклонить.

Добавлено через 7 минут
Есть еще один неприятный фактор. Не исключено, что винт нужно будет делать с огромным запасом по мощности, потому, что он всегда будет недовырабатывать из-за плохой аэродинамики. А делать такого монстра желания нет.
YanCen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 09:16   #17
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YanCen Посмотреть сообщение
Там работает квадратичная зависимость снимаемой мощности от площади, плюс соскальзывание потока при наклоне лопастей. Совсем не много надо будет наклонить.
Что то я заметил , что не очень оно соскальзывает . Винт цепляется за ветер. Получает импульс на валу вначале одновременно с фронтальным отклонением.
Короче, вначале стрелку Амперметра ложит до немагу, потом винт уходя от ветра теряет силу на валу. С большим винтом , я заметил чуть другую ситуацию. Маленькую задержку . Пока его порывом ветра ложит, он ловит эту энергию.

На пальцах.
Дует 7 м/с.
Защита 8 м/с..
И тут налетает порыв 15 м/с.
Так вот , пока он уворачивается, за секунду - полторы , он ловит энергию от 10-12 м/с.
Когда просто плавное усиление ветра, то тогда , естественно по другому показания амперметра.
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 12:07   #18
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YanCen Посмотреть сообщение
Там работает квадратичная зависимость снимаемой мощности от площади, плюс соскальзывание потока при наклоне лопастей. Совсем не много надо будет наклонить.
Площадь да уменьшится. А вот насчет "соскальзывания" не уверен. Та проекция аэродинамической силы что крутит винт не упадет (не упадет больше чем изменилась площадь), а вот проекция которая была направлена в сторону ветра изменит направление (будет давить перпендикулярно лопасти) и та проекция силы что складывала лопасть уменьшится. Я не говорю что работать не может, но вот настроить будет трудно.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 18:05   #19
YanCen
VIP
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: Самара
Сообщений: 383
Вес репутации: 8
YanCen на пути к лучшему
По умолчанию

У вертолёта лопасти закреплены на шарнирах, по такому же примерно принципу, как я предложил. Лопасть винта вертолёта может складываться вверх благодаря горизонтальному шарниру. Однако, она этого не делает, даже когда к винту целый вертолёт подвешен. А всё потому, что центробежная сила в 10 раз превосходит подъёмную.
Если винт раскручивается ветром, то давление ветра на площадь винта можно (чисто условно) приравнять подъёмной силе винта вертолёта. И совершенно неважно, что винт крутится благодаря тому же ветру. Он уже крутится, и сложить его можно, только увеличив давление на винт в эти самые 10 раз.
Думаю, не будет там ничего работать...
Как-то так...
YanCen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 23:11   #20
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YanCen Посмотреть сообщение
Лопасть винта вертолёта может складываться вверх благодаря горизонтальному шарниру
Брехня! Иначе бы при остановке двигателя, вертолёт рухнет сразу, а у опытных пилотов есть такое понятие, как посадить машину без двигателя, бывший тесть механик. Авторотацию никто не отменял, а при ней невозможно складывание вверх, точнее наоборот при складывании невозможна авторотация.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бурезащита, вэу, лопасть, складывание

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 22:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia