Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2018, 11:01   #71
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
Случаем не эта: ADE7755?
Да, очень похожа, не помню какой у той был выход. У этой частота, сложненько будет согласовать частоту и напряжение.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
Они похоже с другой стороны платы, с лица их нет. Буду разбирать - сфотографирую
Ок буду ждать.
Паралельно кондёру подпаяй кучку маленьких, например от стартеров.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 20:21   #72
A.N.
VIP
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
A.N. на пути к лучшему
По умолчанию

Пребразователь пришел, жду конденсатор и буду пытаться всё собрать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5535.jpg
Просмотров: 394
Размер:	289.9 Кб
ID:	19019  
A.N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 04:30   #73
Viktur54
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 129
Вес репутации: 10
Viktur54 на пути к лучшему
По умолчанию

Разбирал инвертор, чтобы вместо его выключателя (на фото обвел красным цветом) подключить внешнее реле управления и по случаю сфотографировал плату покрупнее. Одна микруха - UCC28060W, а вторая - PIC16?716 - не смог прочитать даже с лупой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: выключатель.jpg
Просмотров: 517
Размер:	318.5 Кб
ID:	19094   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180317_092307_HDR.jpg
Просмотров: 502
Размер:	325.3 Кб
ID:	19095   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180317_084003.jpg
Просмотров: 470
Размер:	322.8 Кб
ID:	19096   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180317_083851.jpg
Просмотров: 616
Размер:	340.7 Кб
ID:	19097  
Viktur54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 12:09   #74
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
не смог прочитать даже с лупой
Проц, без прошивки даже этого достаточно, прошивку не создадим.
А вот по второй микре UCC2806 всё более интересно, аналог 494й, по функционалу.
Если найти эту часть, то подтягивая оптроном к плюсу микры, можно мягко заставлять её заткнуться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 434
Размер:	107.8 Кб
ID:	19104  
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 22:25   #75
Viktur54
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 129
Вес репутации: 10
Viktur54 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Если найти эту часть, то подтягивая оптроном к плюсу микры, можно мягко заставлять её заткнуться.
Нет, влезать в схемотехнику инвертора не рискую. Там все меленькое, в основном SMD-компоненты, а я уже не вижу и через лупу - это раз, второе - обычным паяльником не попаду точно подпаять, да и руки дрожат. Другое дело сваять что-то свое, чтобы регулировать мощность, отдаваемую гридом, как предлагает A.N.

Цитата:
Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
Пребразователь пришел, жду конденсатор и буду пытаться всё собрать.
Я тоже 14.03.2018 заказал подобный регулятор оборотов, только на 20 А (на фото). А какой нужен конденсатор и для чего?

Цитата:
Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
ставим на электронном регуляторе уставку, например, 1А, а может даже 2А потребления из городской сети
А можно по-подробней об этой "уставке"? Что она должна собой представлять? Какая схема?

Цитата:
Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
датчик тока, подключаем его на вход электронного регулятора с выходом по напряжению, от 0 до 5 вольт.
Я сделал два датчика - один для контроля тока от инвертора, а второй для контроля суммарного тока потребителей. Измерял напряжение с датчика различными потребителями. Например: телевизор при потреблении 57 Вт - с датчика 1,4 В; холодильник (120 Вт) - 1,9 В; микроволновка, бойлер, электрочайник (1,5 кВт) - 2,8 В; инвертор при отдаче 77 Вт - 1,7 В. Выход с датчика инвертора подключал к инвертирующему входу ОУ К140УД6, а датчик потребителей - к неинвертирующему. ОУ работал в режиме компаратора и, сравнивая напряжения на входах, через транзистор КТ817 включал или выключал реле, а оно в свою очередь - инвертор, вместо его штатного выключателя (фото выкладывал выше). При превышении напряжения на инвертирующем входе ОУ от напряжения на прямом входе реле выключало инвертор. И все было хорошо, если бы не но... Инвертор, три раза помигав зеленым светодиодом, снова включался, постепенно наращивал мощность и снова реле выключало его. И так повторялось с периодичностью до 10 сек. Это не устраивает. Кроме этого при незначительной разности напряжений на входах ОУ происходило плавное открытие/закрытие транзистора и соответственно - дрожание контактов реле и, как следствие - вкл/выкл инвертора!!! Вывод, как и писал раньше DJ_Grom, - релейное управление не катит. Можно попробовать при помощи таймера оттянуть на некоторое время (нужно подбирать) последующее включение инвертора, но это значит снижать эффективность его работы. Значит, останавливаюсь на варианте, предложенном A.N. Жду регулятор и результаты экспериментов A.N.

P.S. Вот, нарисовал схему, по которой я экспериментировал. Может быть в ней нужно что-то усовершенствовать и тогда бы было все ОК?!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Регулятор оборотов.JPG
Просмотров: 470
Размер:	38.7 Кб
ID:	19115   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Управление ГРИДом.JPG
Просмотров: 626
Размер:	49.8 Кб
ID:	19116  

Последний раз редактировалось Viktur54; 28.03.2018 в 01:42.
Viktur54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 03:13   #76
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
Кроме этого при незначительной разности напряжений на входах ОУ происходило плавное открытие/закрытие транзистора и соответственно - дрожание контактов реле и, как следствие - вкл/выкл инвертора!!
С выхода ОУ на вход+ резистор ~1Мом (точно сказать не смогу, только подбирать) и не будет "плавного открытия", но всё равно, это как мёртвому припарка.
Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
Нет, влезать в схемотехнику инвертора не рискую.
А зря, подпаять только оптрон паралельно (найти к какому конкретно по дорожкам) и вывести провода, и не надо никаких реле и регулировок чувствительности.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 15:22   #77
A.N.
VIP
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
A.N. на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
Я тоже 14.03.2018 заказал подобный регулятор оборотов, только на 20 А (на фото). А какой нужен конденсатор и для чего?
Конденсатор у меня в инверторе взорвался, и инвертор сейчас не работает.

Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
А можно по-подробней об этой "уставке"? Что она должна собой представлять? Какая схема?
Уставка... Это не схема, допустим есть автоматический регулятор, который поддерживает постоянным какой то параметр.
В нашем случае это ток потребляемый из сети.
Если потребляемый из сети ток растёт, и становится выше выбранного нами порога, регулятор добавляет энергию подаваемую в инвертор и, следовательно, ток потребляемый из сети уменьшается и возвращается к выбранному нами значению.
Если потребляемый из сети ток уменьшается и становится ниже выбранного нами порога, регулятор уменьшает энергию подаваемую в инвертор и следовательно ток потребляемый из сети увеличивается, возвращаясь к выбранному нами значению.
Так вот значение потребляемого тока, которое мы для себя выбрали, и есть уставка в данной системе регулирования.
Вы, кстати, реализовали на реле двухпозиционный регулятор, (как в утюге), и он работает. Какая у него у него уставка я не знаю, но беда в том, что он сразу подаёт полную мощность в инвертор и, в результате, регулятор постоянно включает и выключает инвертор (как утюг).
Тут нужно плавное регулирование мощности инвертора, кстати датчик для него Вы уже сделали. :-)

Последний раз редактировалось A.N.; 28.03.2018 в 16:06.
A.N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 02:42   #78
Viktur54
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 129
Вес репутации: 10
Viktur54 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
автоматический регулятор, который поддерживает постоянным какой то параметр
Вот набросал схему регулятора тока на входе в инвертор (изображение 2). За основу взял схему (изображение 1), которую предлагает AKA KASYAN и демонстрирует ее работу в своем видеоролике, адаптировав ее для своих целей и под имеющиеся компоненты. Принцип работы следующий.
Ток, протекающий по фазному проводу к потребителям, усиливается трансформатором тока Тр1 и удвоителем напряжения, выполненном на диодах VD1, VD2 и электролитических конденсаторах С3, С4. Напряжение с датчика тока, которое будет пропорциональным току нагрузки, поступает на затвор полевого транзистора VT2 и приоткрывает его. Одновременно это же напряжение поступает на инвертирующий вход 2 операционного усилителя, который сравнивает его с некоторым опорным напряжением, заданным стабилитроном ZD1 (на 5,6 В) и делителем напряжения на R2 , R3 и поданного на прямой вход 3. ОУ в свою очередь постарается сбалансировать напряжения на входах путем изменения выходного напряжения. Выход ОУ управляет полевиком VT1, который изначально находится в открытом состоянии благодаря смещению напряжения на его затворе через резистор R4. Так, как VT2 находится в приоткрытом положении, ток, протекающий через его переход исток-сток, будет стремиться закрыть в некоторой степени транзистор VT1. Вследствие этого ток, потребляемый инвертором уменьшиться. Таким образом, будет происходить стабилизация некоторой мощности, потребляемой инвертором и в результате – мощности, отдаваемой им в сеть. Например: ток, потребляемый инвертором, при отдаче в сеть мощности 220 Вт – 10 А (напряжение на АКБ – 25 В); при 350 Вт – 15 А (U на АКБ – 27 В).
Прежде, чем начать реализацию этой схемы, хотелось бы услышать мнение знатоков.

Viktur54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 16:49   #79
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
хотелось бы услышать мнение знатоков.
Не являюсь великим знатоком, но представим тепловыделение на полуоткрытом транзисторе при протекании через него тока в 10-15 А. Это минимум обогреватель. Если делать по такому принципу регулирования, то лучше ШИМ.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 23:23   #80
A.N.
VIP
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
A.N. на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Привет.

Глянь маркировку микрух и если будет возможность, сфоткай их крупным планом с обвязкой.
Конденсатор привезли, установил, а вот с микросхемами - незадача.
Хитрых китайцев не обманешь...
Фото в приложении. Пардон....
Если нужно фото подробнее, это возможно.

Цитата:
Сообщение от Viktur54 Посмотреть сообщение
Вот набросал схему регулятора тока на входе в инвертор
Тут посоветовать не могу, сам буду собирать только из готовых промышленных узлов, зрение -1.75+бинокулярная лупа и руки... скажем не те. Да и время жалко.
Стенд начну собирать после Пасхи, есть одно опасение, процессы протекающие в электрической сети очень быстрые, посмотрим, справится ли регулятор.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5671.jpg
Просмотров: 389
Размер:	297.0 Кб
ID:	19150   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5673.jpg
Просмотров: 636
Размер:	296.9 Кб
ID:	19151  

Последний раз редактировалось A.N.; 06.04.2018 в 23:44.
A.N. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 15:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia