Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.07.2016, 02:39   #531
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

У Грома очень хороший винт. Тут выбор на вкус и цвет что называется. Я сейчас по сравнивал свой расчет с его винтом увеличенным до 3,8м (и посчитал на быстроходности 4,8 чтоб уравнять обороты, кстати КИЭВ вырос). На ветре 7м/с мощности 1118Вт и 1008Вт соответственно. Вполне сопоставимо. КИЭВ 0,43 на обоих. На меньших ветрах на одних и тех же оборотах у Грома чуть выше КИЭВ и относительная разница становится меньше. В высоких быстроходностях расчет может с реальностью разойтись сильнее, но такое есть подозрение что с его винтом на малых ветрах начнешь заряжаться чуть раньше.
Из объективного. Осевое давление на 7м/с и одних и тех же оборотах: у меня 250Н у него 154Н. Даже если мой винт уравнять с его по диаметру (3,8м) то у меня 222Н будет. И если захочешь попробовать разные винты не забудь перенастроить защиту.
Работать будет и то и то. И что даст больше энергии неведомо. Что больше глаз радует то и делай То что у него лопасти уже - так у него и сила на каждой лопасти меньше. Если будешь делать от Грома думаю будет неплохо до 3,8м увеличить. Циферку исправь в желтом поле и черти лекало по координатам.

PS Балансировать 3 лопасти несколько проще.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 13:00   #532
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Что больше глаз радует то и делай
Ну, тогда надо вертикалку ! )))
-- она по этому параметру ( глаз радовать) вне конкуренции ))
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 21:19   #533
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
У Грома очень хороший винт. Тут выбор на вкус и цвет что называется. Я сейчас по сравнивал свой расчет с его винтом увеличенным до 3,8м (и посчитал на быстроходности 4,8 чтоб уравнять обороты, кстати КИЭВ вырос). На ветре 7м/с мощности 1118Вт и 1008Вт соответственно. Вполне сопоставимо. КИЭВ 0,43 на обоих. На меньших ветрах на одних и тех же оборотах у Грома чуть выше КИЭВ и относительная разница становится меньше. В высоких быстроходностях расчет может с реальностью разойтись сильнее, но такое есть подозрение что с его винтом на малых ветрах начнешь заряжаться чуть раньше.
Из объективного. Осевое давление на 7м/с и одних и тех же оборотах: у меня 250Н у него 154Н. Даже если мой винт уравнять с его по диаметру (3,8м) то у меня 222Н будет. И если захочешь попробовать разные винты не забудь перенастроить защиту.
Работать будет и то и то. И что даст больше энергии неведомо. Что больше глаз радует то и делай То что у него лопасти уже - так у него и сила на каждой лопасти меньше. Если будешь делать от Грома думаю будет неплохо до 3,8м увеличить. Циферку исправь в желтом поле и черти лекало по координатам.

PS Балансировать 3 лопасти несколько проще.
посмотрел я, ввёл в таблицу под твои размеры (всё в идентично) , только ветер 4 м/с, выдало 95 оборотов.

буду в городе, в своём инете, и больше свободным (пару-тройку деньков) , так сравню таблицы и приму решение. одно напрягает в двух случаях (по памяти у Грома не помню ) , там и там , при 4 м/с около 95 об/мин.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2016, 01:50   #534
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Так ты быстроходность то повысь. Понятно что на номинальной не будет. А на повышенной пусть с чуть меньшим КИЭВ но будет.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2016, 10:41   #535
Сашун
VIP
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 490
Вес репутации: 9
Сашун на пути к лучшему
По умолчанию

Не надо, на мой взгляд, ничего повышать. У Владимира74 из-за редкого расположения магнитов на роторе и геометрии катушек (катушки из-за этого, вынужденно, слишком широкие) пиковое (амплитудное) значение силы тока фазы В ТРИ РАЗА больше действующего. Так что, если он в своих тестах измерял действующее значение тока зарядки, то его аккумуляторы заряжаться все равно будут, пускай и меньшим током (только пиками).
К сожалению, в опубликованных Владимиром74 показателях отсутствует данные об оборотах генератора при токе зарядки 1 ампер.
Сашун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2016, 16:33   #536
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Так ты быстроходность то повысь. Понятно что на номинальной не будет. А на повышенной пусть с чуть меньшим КИЭВ но будет.
На какое значение ?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Не надо, на мой взгляд, ничего повышать. У Владимира74 из-за редкого расположения магнитов на роторе и геометрии катушек (катушки из-за этого, вынужденно, слишком широкие) пиковое (амплитудное) значение силы тока фазы В ТРИ РАЗА больше действующего. Так что, если он в своих тестах измерял действующее значение тока зарядки, то его аккумуляторы заряжаться все равно будут, пускай и меньшим током (только пиками).
К сожалению, в опубликованных Владимиром74 показателях отсутствует данные об оборотах генератора при токе зарядки 1 ампер.
100 об при в хлам разряженных АКБ...может раньше.
И при около 110...120 для подзарядки. примерно...плюс минус трамвайная остановка, но этого вполне достаточно, что б было от чего отталкиваться.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Плюс подгонял под 3,5м/с чтоб на максимальной быстроходности имел КИЭВ побольше при оборотах больше 115 (быстроходность 7 КИЭВ 0.24 мощность 78Вт).
Это в таблице нужно ставить быстроходность 7 ??? А будет ли она с тремя лопастями из трубы таковой при 3,5 м/с ??
Быстроходность изменчива с определённым профилем ? То есть она , меняется при разном ветре, меняется она и изменяется КИЭВ , меняется мощность на валу ? Генератор отпускает винт , он разгоняется до больших оборотов чем в таблице , если не достаточно нагрузки ? Тогда балласт подбирать надо тютечка в тютечку...или даже с возможностью ступенчатого включения.... сложно, что то откажет...прячся по погребам...

PS. Вот это главное для меня понять... растолкуйте по возможности более простым языком...

Последний раз редактировалось Владимир.74; 31.07.2016 в 17:12.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 16:13   #537
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Быстроходность это во сколько раз конец лопасти движется быстрее ветра. Расчетную быстроходность мы задаем сами (в разумных пределах, зависит от количества лопастей) чтоб подогнать обороты на винте к оборотам генератора на запланированном ветре (заодно смотрим мощность на винте и мощность выдаваемую генератором). А потом под эту быстроходность считаем винт. Играя углом заклинения и длиной хорды добиваемся максимального КИЭВ на каждом сечении. А вот с какой быстроходностью будет крутится винт в реальности - это зависит от нагрузки. Нагрузка меньше того что дает винт - винт разгоняется и текущая быстроходность становится больше. Нагрузка больше того что дает винт - обороты падают (винт "перегружен"). Винт всегда будет крутится в балансе между приходом энергии и ее потреблением. Бесконечно расти быстроходность не может (если нет нагрузки) - помешает сопротивление воздуха (и угол набегания уменьшится вплоть до отрицательного). Не нагруженный винт разгоняется примерно до двукратной (от плановой) быстроходности.

У тебя винты посчитаны на ветер 7 м/с. При этом ветре у тебя мощность с винта и потребляемая генератором совпадают (обороты понятно равны). При этом винт крутится с запланированной быстроходностью и максимально использует энергию ветра. Из-за того что мощность винта от скорости ветра растет быстрее чем снимаемая генератором на тех же оборотах то на ветре выше 7м/с винт будет "недогружен" (и его не остановить никакой нагрузкой подключенной к генератору), а на ветре меньше 7м/с "перегружен" (и его в принципе можно остановить нагрузкой).

Разгонится ли винт из трубы до быстроходности 7? Табличка не возражает А вот на самом деле фиг знает. Ты до сих пор не смог отпилить кусочек от трубы чтоб узнать на сколько сильно ее коробит "на свободе".

PS: на 8м/с у тебя ветряк обязан уходить в защиту. Там мощность с винта превысит максимальную для твоего генератора (1,5кВт). Причем там ты уже не сможешь тормозить ветряк нагрузкой. В табличках есть параметр "осевое давление" это сила в Ньютонах. Дели на 10 будут килограммы. Вот при таком усилии ветряк должен всплывать. Сначала усилие сделай меньше, добавишь потихоньку при "обкатке" системы.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 17:55   #538
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

KAA, сейчас не там и занят. Буду на месте, отпилю , замеряю. Дам полную информацию..но надо понимать , как пилить.
1. Отрезать кольцо.
2. Отрезать " размер " лопасти в разрезе, по самому широкому месту.
3. По самому узкому месту ( на всякий пожарный).
4. Наложить на торец трубы....сравнить.
5. В случае "повело !" посчитать/определить "новый" диаметр...осуществлить поправку размеров лекала...или где то закопать трубу...

Верно ?
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 09:41   #539
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Да ты на кольце просто сделай один разрез. если оно у тебя после этого стремительно свернется внутрь ты это тут же увидишь
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 22:10   #540
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Да ты на кольце просто сделай один разрез. если оно у тебя после этого стремительно свернется внутрь ты это тут же увидишь
отрезал кольцо. 30 мм шириной.
вырезал кусочек около 50 мм. кольцо свернулось ааажжж на 5 мм. То есть , приложил кольцо к трубе и замерил. разница диаметра на 5 мм меньше.
Как, если надо, делать поправки ?
так же, проверил молотком вырезанный кусочек. разлетелся на три. правда молоток , не молоток, мини кувалда...серьёзный молоток. это нормально ?
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 12:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia