Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2014, 13:29   #501
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Табличку ты скачал, подставь и посмотри, поправка на кривизну рук там заложена.
А дальше все от тебя зависит.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 16:30   #502
viktor-gon
новичок
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
viktor-gon на пути к лучшему
По умолчанию

Выдает 4 варианта звезда: 41В, затем справа где удвоенное расстояние между магнитами 64В, и снизу, если заступать на 2/3 внутрь магнита 67В и 94В. Сечение провода 1мм. Какой ток зарядки при этом будет? Я знаю, что надо отнять от напряжения генератора напряжения АКБ и поделить на сопротивление катушек... Которое мне не известно.

P.S:
И кстати, раз уж здесь ветроловы, то меня можно отнести к "солнцеловам". Я сделал себе систему из 10 солнечных коллекторов для отопления и горячей воды. Вот, ждет их первая зима. Даю ссылку на видеоплейлист, как я все это делал. Там под каждым видео есть ссылка на мой сайт. Если будут вопросы - отвечу либо на этом форуме, либо на своем

https://www.youtube.com/channel/UCRz...mNqQ/playlists
viktor-gon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 18:09   #503
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Бери тот вариант где расстояние между магнитами равно ширине магнита, это самое правильное соотношение .
Вторую табличку хотел выше в пост приложить не нашел сразу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: медный провод 1mm.jpg
Просмотров: 830
Размер:	150.0 Кб
ID:	13160   Нажмите на изображение для увеличения
Название: энергия ветра.JPG
Просмотров: 754
Размер:	28.0 Кб
ID:	13161  
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 20:54   #504
viktor-gon
новичок
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
viktor-gon на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garrekiv Посмотреть сообщение
Бери тот вариант где расстояние между магнитами равно ширине магнита, это самое правильное соотношение .
С "добавлением витков во внутрь катушки на 2/3 ширины магнита" или тоже не стоит? Получается либо 41В либо 67В при 3 об/сек
Что-то я туплю. Расстояние равное ширине магнита это "Расстояние между магнитами по внутренниму диаметру" ?

Считаю сопротивление катушки... Прикинул на магнит 40х20 получается катушка с внутренним размером 40х20 и наружным 60х40? Тогда выходит около 17 метров на катушку, у нас их 4 на фазу итого 68 метров. По таблице, сопротивление 80 * 0.0224 = 1.52Ом Для звезды умножить это значение на 1.7 итого 2,6 ома будет. Дальше, он пишет что напряжение 41В. Пусть напряжение АКБ 26В. 41 - 26 = 15. Ток = 15/2.6 = 5.7A Смотрел таблицу, http://coil32.narod.ru/wire.html, в ней указано, что провод толщиной 1мм выдерживает ток 2А... Или ошибся где-то?

Последний раз редактировалось viktor-gon; 14.11.2014 в 22:45.
viktor-gon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 06:47   #505
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Во внутрь катушки если есть возможность лучше не лезть так как при такой намотке в некоторый момент времени будет противо ЭДС это нагрев а греться катушки будут и так, статор заливают эпоксидной смолой она нагрев не любит, то стоит избегать лишнего негативного воздействия.
Все что будешь получать с ветра меньше 3 даже не рассматривай считай что на этом ветре ветряк только стартует.
Не пойму почему у тебя акб 26вольт. бум считать опечатка.
Система 24 вольта, нужно взять с генератора 28 вольт не знаю сколько потеряешь на проводах снижения и диодах да и остальной коммутации значит нужно 30 вольт.
Вот и считай что с 3 метров у тебя должно быть 30 вольт, считаем витки.
Зная сколько витков нужно и место куда они должны уместится увеличиваем сечение провода, тем самым уменьшая сопротивление и следовательно нагрев.
Вот грубые прикидки к чему стремимся.
Возьми лист бумаги, лучше милимитровки и по расчетным размерам нарисуй 3 катушки (можно и полно размерную модель), сверху положи кальку или кусок прозрачного оргстекла а на нем нарисуй 4 магнита и относительно общей оси поздвигай, простенький способ посмотреть что с чем и как взаимодействует, в табличке значения округлены, может что нужно изменить.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 06:49   #506
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Вот может пригодится, простой способ измерять ветер.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: windmesser1.jpg
Просмотров: 738
Размер:	17.6 Кб
ID:	13162   Нажмите на изображение для увеличения
Название: windmesser.jpg
Просмотров: 784
Размер:	51.6 Кб
ID:	13163  
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 07:14   #507
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Вот тут http://www.e-veterok.ru/ почитай, вопросов будет меньше, собраны материалы и с этого форума тоже в сжатом варианте , может какое готовое решение найдешь.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 12:37   #508
viktor-gon
новичок
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 32
Вес репутации: 0
viktor-gon на пути к лучшему
По умолчанию

Да, я читал... Вот к примеру цитата из этой статьи http://www.e-veterok.ru/rasshet-aksi...generatora.php
Цитата:
Сообщение от www.e-veterok.ru
Расстояние на дисках между магнитами должно быть равно половине ширины магнита
А, пару постов назад сказали:
Цитата:
Сообщение от Garrekiv
Бери тот вариант где расстояние между магнитами равно ширине магнита, это самое правильное соотношение .
К тому же в статье сказано, толщина блина(ротора) = толщине магнита, можно больше, а в табличке толщина равна половине диаметра магнита (для круглого варианта).

Естественно - противоречие у меня возникает.

Напряжение на "здоровом" заряженном 12-ти вольтовом АКБ вроде как вообще 14.7В??? У меня 2, т.е получается что полностью заряженных аккумулятор должны иметь напряжение 2х14.7 = 29.4В

Цитата:
Сообщение от Garrekiv
Вот и считай что с 3 метров у тебя должно быть 30 вольт, считаем витки.
это 3 метра в секунду ветер? Как тогда перевести в обороты в секунды генератора? Или это все же вы оговорились и имели в виду 3 об.сек ротора?

Последний раз редактировалось viktor-gon; 15.11.2014 в 15:07.
viktor-gon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 14:47   #509
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

viktor-gon, как это ты делаешь цитаты, шо непонятно кто их писал?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 16:37   #510
Garrekiv
VIP
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Якутия, г Мирный
Сообщений: 505
Вес репутации: 12
Garrekiv на пути к лучшему
По умолчанию

Виктор.
Читай внимательней, я сам когда то заблуждался. Толщина блина это половина полюса, гуру Сергей тебе может научно объяснить а я только даю уже готовый совет.
Дабы не быть не понятым, позаряжай акум 12 вольтовый 14,7 вольтами понюхай серо водород и послушай кипение, да время жизни своего акума засеки а потом спросишь куды его выкинуть, проходили перезаряд на Ниве для этого и нужен будет баластник, очень хорошо тоже не хорошо, все должно быть в меру.
Обороты генератора это частота смены полюсов, она на прямую зависит от винта, а он считается отдельно исходя из характеристик готового генератора. Все связано так что длина лопасти это рычаг на который давит ветер (табличку я тебе дал в 503 посте), длиннее рычаг больше сила но минус скорость, так как длиннее рычаг то его кончику нужно за тоже время пройти большее расстояние чем более короткому.
Короче лопасти для генератора так сложно что я сам полагаюсь на конкретные рекомендации тех кто в это понимает.
Собери сначала генератор а потом все остальное, так как генератор это самое простое и более менее понятное.

Последний раз редактировалось Garrekiv; 15.11.2014 в 17:20.
Garrekiv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветрогенератор, генератор, неодимовые магниты, постоянные магниты

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 16:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia