Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.05.2011, 23:10   #91
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

DIP,
Увеличите зазор - резко упадёт мощность.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 04:27   #92
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Увеличите зазор - резко упадёт мощность
Обоснуй Александр, т.к. Сергей(sercat) для Валеры проводил практические испытания влияния зазора на мощность и ЭДС на его тихоходном генераторе и судя по этому http://alter-energo.ru/viewtopic.php?p=10249#10249 мощность упадет на копейки, а не резко, как бы я тоже так думал, ан нет, практика опровергает резкое падение мощности, если толщина магнитов достаточная, а вот залипания уменьшаются значительно - это тоже есть в этой дискуссии чуть раньше.
Александр, поэтому я прошу обосновать ваше высказывание, вдруг практические измерения были ошибочными.

Добавлено через 16 минут
Александр, вот результаты замеров генератора Сергея с разными зазорами:
Цитата:
Сегодня погоняли на разных зазорах:
0,5мм: ХХ=13,55В КЗ=11,4А Rобщ=1,188Ом;
1мм: ХХ=13,4В КЗ=11,2А Rобщ=1,196Ом;
1,5мм: ХХ=11,5В КЗ=9,7А Rобщ=1,185Ом;
2,5мм: ХХ=9,8В КЗ=8,3А Rобщ=1,18Ом.
Как видно - резкого падения мощности нет при увеличении зазора - все плавненько

Добавлено через 12 минут
DIP, я подстраховываюсь..... Чтобы Вы не испортили ваш генератор, я заберу эти свои слова обратно:
Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
DIP, 0,3-0,5мм смело зазор делайте, чуть уменьшатся залипания, ЭДС фактически не пострадает.
Так что так... залипания уменьшаются значительно при увеличении зазора, а вот про мощность 100% уверенности не дам, предполагаю, что незначительно упадет, если толщина магнита будет в 20раз больше зазора ...
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 23:26   #93
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

gda98,
Не нужно думать, что данные по ХХ и КЗ говорят о мощности генератора. Они говорят только о том, что генератор как-то работает и что-то производит. Такие данные абсолютно бесполезны и не отражают истинного положения вещей. Если при увеличении зазора залипания уменьшатся вдвое, можешь быть на сто процентов уверен, что мощность упадёт тоже вдвое. Ибо вдвое упадёт индукция в зазоре. При нагрузке статор пытается выталкивать из себя магнитное поле в зазор, и если зазор большой, ему это сделать будет легче. Когда я разобрал свой генератор, чтобы сделать скос на статоре, то заметил, что собран он был очень халтурно, ротор находился не в центре, а со смещением на, примерно, 0,6 мм, при этом с одной стороны зазор равнялся практически нулю и магниты слегка цеплялись за статор, а с противоположной стороны зазор составлял 1,2 мм. Когда я сделал скос, намотал генератор заново и исправил проблему с центровкой таким образом, что зазор стал по всем сторонам 0,6 мм и после этого генератор прокрутили на стенде, то увидели, что мощность возросла на 30%.
Чтобы при двухмиллиметровом зазоре магнит был в 20 раз толще, нужно иметь магнит в 40 мм толщиной. А для зазора в 1 мм - 20 мм. Согласись, что это несерьёзно. Зазор сам по себе - достаточно хитрая штука. Он в равной степени плох, когда слишком большой, так и когда слишком маленький. Оптимальным можно считать зазор меньше миллиметра, но больше 0,5 миллиметра. Мы для себя выбрали 0,6.
Что же до залипаний, то уж, во всяком случае, не величиной зазора нужно с ними бороться, а правильным соотношением размеров полюсов и зубцов статора, а также правильным соотношением их количества. Кроме того, очень важными являются размеры пазов в статоре и размеры щелей между магнитами.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 18:36   #94
DIP
новичок
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 52
Вес репутации: 14
DIP на пути к лучшему
По умолчанию

gda98,
Александр,
в выходные был без интернета, поэтому вашу дискуссию пропустил. За это время успел отшлифовать ротор - довел зазор до ~ 0,4 мм. Залипания уменьшились до 0,78 Нм. После замеров мне в голову закрались сомнения о целесообразности дальнейшей шлифовки. Поясню: ожидаемого существенного снижения момента не произошло.Возможно дело в том, что и без учета магнитных залипаний сам ротор имеет свой момент страгивания. Снятие 0,3 мм никак не отразилось на мощности, но дальше "пилить" я остерегся. Возможно, наиболее конструктивный вариант - винт бОльшего диаметра. Например, при ветроколесе 3 метра, Z5, и мультипликаторе 1:2,5, на 5 м/с крутящий момент на валу будет 5,77 Нм. Вполне достаточно для страгивания. А еще лучше - делать Z3, и тогда мощности ветроколеса и генератора будут практически совпадать.
Правильны мои рассуждения или я где-то ошибаюсь?
Вот, кстати фото процесса шлифовки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ротор.jpg
Просмотров: 971
Размер:	180.6 Кб
ID:	2682  
DIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 18:43   #95
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

DIP, красота.
надо разобраться почему у вас такой момент страгивания, размер зуба, паза, магнита, скос по какой методе делали?
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 19:00   #96
DIP
новичок
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 52
Вес репутации: 14
DIP на пути к лучшему
По умолчанию

gda98, делал по третьему варианту (центр воображаемого верхнего магнита напротив центра нижнего магнита следующего ряда). Этот вариант перепроверял по буржуйской методике.
Кстати, вот здесь проекция на статор:
http://windpower-russia.ru/forum/sho...8&postcount=41
Я вижу две возможные причины: кривые руки и масса ротора/подшипники (ротор вне статора тоже тяжеловато с места трогается)
DIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 20:22   #97
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIP Посмотреть сообщение
Я вижу две возможные причины: кривые руки и масса ротора/подшипники (ротор вне статора тоже тяжеловато с места трогается)
поменяйте подшипники на новые, думаю значительно поможет.

Александр, ну вот, миф о большой зависимости мощности при незначительном увеличении зазора развеян хотя я тоже раньше думал так....

Добавлено через 4 минуты
DIP, похоже магниты великоваты, заметил, кто не придерживается диаметра магнита равного сумме ширины паза и ширины зубца, получают в результате бОльшие залипания, Вы уже третий , кто наступил на эти грабли.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 00:50   #98
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение

Александр, ну вот, миф о большой зависимости мощности при незначительном увеличении зазора развеян хотя я тоже раньше думал так.
это не миф это правда хорошо прослеживается при больших оборотах, тоесть частоте, не могу понять почему вы боретесь с залипаниями хотите получить при 3-4 м\с 10-15 ватт, или какие то другие цели есть, из за которых хотите пожертвовать 30-40% не дабора при 10-12 м\с ветра, вы из за скоса магнитов в отличии от классики уже потеряли при 625 об\мин 25%, это как минимум а если опустите спираль в воду и снимите характеристики я думаю процент возрастет на 5-10%

Последний раз редактировалось gda98; 24.05.2011 в 01:07.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 01:08   #99
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
это не миф это правда хорошо прослеживается при больших оборотах,
Это индуктивное сопротивление ограничивает мощность, магниты тут непричем.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 01:41   #100
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

а от чего тогда зависит индуктивное сопротивление, на мой взгляд только от мощности самого генератора электрических зарядов, а тоесть магнита, и если при увеличении зазора мощность генератора не падает то вывод напрашивается только один мощность магнита больше чем можно было бы использовать, для получения такого же количества энергии. на мой взгляд проблема не в залипании, а в крутящем моменте винта, и для определенных скоростных характеристик ветров нужны определенные крутящие моменты винтов.

Последний раз редактировалось roman8301; 24.05.2011 в 01:56.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 07:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia