Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2012, 23:31   #141
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
нифига себе,как хитро подключили..
Искал я подобные двигатели в Инете, более менее сходство с коллекторными двигателями с печатной обмоткой. Между щеток всегда подключены 5 катушек, находящиеся под одноименными полюсами, потом переход на 1 ламель и 5 катушек сдвинуты на 1 зуб. И так до заполнения. Думаю, 1я и 39я ламели не замыкаются.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 12:26   #142
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет, сегодня я испытал свой движок МК, как выше сказал я выпоял проводов 1, 14, 27 ламелей и из них получается 3 обмотки, 6 концов. Каждая из них (соcтоит из 13 катушек) активное сопротивление 2 ом . а индуктивнось у них разные 3,5 -3,1 и 2,5 мгн (?). Все 6 концов выведенны наружу, ( еще 1 вывод из 9 ламели тоже сделал). Начинаю крутить ось МК дрелем и вот результат.
Напряжение ХХ одинаково на 3 Обомоках Uф =27в (27гц/324 об/мин), 40в (40гц/480 об/мин) ...150в (150гц/1800 об/мин) то есть пропорционано частоте вращения. Напряжение 1/13 обмотки (т.е 1 катушуки) Uk=Uф/10,5 . Тут потеря напряжения при последовательно не обсолютно одинаковых катушек по моим замерам-подсчетам 19%. Подключил нагрузку лампой 220В-200Вт. Напряжение (одной обмотки) 41в/42 гц, 66в/67гц, 102В/103гц , 133в/134 гц. (мерил при 95В I=0.53a)
Подсоединил 3 катушки в звезду, через выпрямитель Ларионова подключил эту лампу. и прогонял дрель до конца как он смог развивать оборот получил Uфмах=86В, Uвых=200В постоянки при 1030 об/мин. Лампа почти в полный накал и мощность где-то 170ВТ. Я заменил нагрузку сопротивлением 68 ОМ (зеленный). Дрелю тяжеловато крутить и Мерил при Uф=32В, Uвых=75В и ток I=1.1a,
Тут интересно Uвых=2,3 UФ. я переворотил 2 конца одной обмотки и сразу Uвых=1,7 UФ. По результатам я так размышляю, зачем мне нужно большое напряжение, может быть поменьше где-то 5 катушек в обмотку (сейчас 13 катушек -потеря напруги не малая) и получили бы больший ток и крутить легче ветеру . Как ваши мнения?
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
. Думаю, 1я и 39я ламели не замыкаются.

Valeriy Если 1 щеток находится на 1 ламели то другой щеток на 20 и 21 ламелях. Тогда короткое замыкание цепи 20-28-36-5-13-21 но эта цепь находится в нейтральной зоне или между обмотками противопложные напряжения-они компенсирюутся. А рабочие тогда 2 цепи : 1-9-17-25-33-...-20, и 1-32-24-...39..- 21 так что в данном случае любая из 39 ламельей сообщается с любой другой ч/з 1 или много катушек. (проверено)
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
.. Если сделать отводы от 3х ламелей, через 13, получится трехфазная обмотка, соединенная треугольником. Убираем щетки, 3 вывода на мост и крутим ротор. Замеряем.
Ты ПРАВ в том что из 3 ламельей 1, 14, 27 можно прямо вывести 3 линии фаз «треугольника» но напруга чуть менше чем звездой (я попробовал)

Последний раз редактировалось thucha; 06.12.2012 в 17:12.
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 22:37   #143
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
1, 14, 27 можно прямо вывести 3 линии фаз «треугольника» но напруга чуть менше чем звездой (я попробовал)
Значит 1 и 39 катушки соединяются.
Работают по 5 катушек, и раз 4 катушки. По этому и индуктивности разные.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 22:42   #144
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Ни где ли обмотки об корпус не звонятся (коротят) ?
,что собственно и приводит к таким непоняткам?
Аль межвитковое ? раз по омам вроде одинаково, а по генрям разница существенная ?
983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 13:55   #145
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Работают по 5 катушек
не так выразился, коммутируется по 5 последовательно соединенных катушек (работают все, что между ними).
thucha, обмотки, соединенные последовательно, на каждом соединении между собой выведены на ламель, или сначала в группы по 5 катушек и начало и конец цепи на ламели? Крышу рвет, но хочется разобраться. О таких движках нигде не написано, не встречал.
Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
«треугольника» но напруга чуть менше чем звездой
в 1,73 меньше? Зато ток в 1,73 больше.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 21:58   #146
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 983 Посмотреть сообщение
Ни где ли обмотки об корпус не звонятся (коротят) ??
НЕТ короткого замыкания нет, Еслиб было то МК крутить тяжело, трудно было. НО интересно что напруга выдалось одинаково на фазах
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
thucha, обмотки, соединенные последовательно, на каждом соединении между собой выведены на ламель,
Давай определимся. В этом МК есть 39 катушек-эти катушки будем называть базовыми. Так вот если выпаяем все выводы 1 и 9 ламелей то имеем 4 вывода, 2 из них являются началом и концом 1 базовой катушки а еще 2 это начало и конец 2 ух других базовых обмоток. Мы условно называем 1, 2 .. катушки, или ламели но на самом деле все ламели одинаковы и они при вращении замещают друг -друга. Так что я говорю соединить от 1-14-27 ламелей но равносильно что и от 2-15-28. Значит соединение там такое:
--->ламель №1(любой)-->баз. катуш.-->-ламель №9-->-баз. катушка-->-ламель 17--->баз. катушка--->и т.п (шаг-8) до конца и вернется к 1 ламель не минуя ни одной из 39 ламелей!
Значит у Этого МК есть 39 батарей -катушек (Сопротиление 0,15ОМ, при вращении 1400 об/мин, выдает UХХ= 11B AC. )надо так соединнить чтобы нормальное напряжение и нормальный ток было (кому как надо) я так считаю мощность как площадь прямоугольника, напряжение и ток это его длина и ширина. площадь может узкой-длиной но тоже может быть как квадрат. Мне надо зарядку акум то ток где то 5--8 а а напржение где то 24--30в (Мах мощность 200Вт ). Позавчера подключил лампу 24В-50Вт на выходе то еле-еле крутился дрель. а на зарядку акума 12 в он выдает только 1,5а. Причина значит если выходное напряжение большое сделать то тяжело крутить и ток мизерной. Поэтому решил паральлельно больше сделать.
Я сделал цепи 8-миугольник-от 1,2,3,4,5,6,7,8 ламелей подсоединил к мосту Ларионова (получается 8Миуголник 7 грань сосоит из 5 баз. катушек- 1 состоит из 4 баз. кат) и ток выдался на много лучше и напряжение при подключении к выходу 2 резистора 68Ом в параллельно-44В-(до этого подключал так же но дрель отказался).
Сегодня решил переделаь на 13тиугольник, каждая обмотка из 3 базовой катушки. подключил 1 лампы 24В-50ВТ. горит в полном накале. даже тогда до 27В выход. Подключил на зарядку 12В ак. он выдал заряд. ток 2,7А. а оборот вижу что так медлено что можно было посчитать глазами. Ну раз так я разгон в хХ попробую. Снял нагрузку разгонял быстро напряжение за 200В постоянки и д..ы..к. Тормозилося резко словно как тормозил переднего колеса мотобайка при большой скорости езды. Подумал могли ли там внутри диоды вырвались или что то заедалось в зазор ротора-статора. Открыл крышку проверял все на месте. Монтаж назад и проверял рукой неможет нормально вращать ось как раньше. Пока не мог проверять на замыкание обмотки.
Счась на работу надо завтра посмотрю еще..

Последний раз редактировалось thucha; 08.12.2012 в 22:09.
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 22:48   #147
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

thucha, спасибо за разъяснение.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 11:10   #148
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
Снял нагрузку разгонял быстро напряжение за 200В постоянки и д..ы..к. Тормозилося резко словно как тормозил переднего колеса мотобайка при большой скорости езды. Подумал могли ли там внутри диоды вырвались или что то заедалось в зазор ротора-статора
Тут варианта только два:
1 Самый безобидный, диоды пробило высоким напряжением.
2 Межвитковое замыкание в катушке. Это совсем плохо... Отключи диоды и прокрути на малых оборотах, если так же тяжело будет крутиться, только перематывать катушки...
Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
Сегодня решил переделаь на 13тиугольник, каждая обмотка из 3 базовой катушки. подключил 1 лампы 24В-50ВТ. горит в полном накале. даже тогда до 27В выход. Подключил на зарядку 12В ак. он выдал заряд. ток 2,7А. а оборот вижу что так медлено что можно было посчитать глазами.
Я тебе писал о том, что соединить две половинки в катушке последовательно можно и сделать 39 фазный мост. Вот и подтверждение. Гена отличный, раз на таких оборотах с 3х катушек более 200 вольт выдал. При таком подключении, как я говорил, напряжение будет меньше на треть, а ток выше на треть, да и КПД тоже повыше будет. Диоды проверяй, скорее всего они накрылись. На такие напряжения гены диоды должны быть с обратным напряжением более 500 вольт. А ты какие поставил?
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 12:51   #149
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

thucha, катушки с выводами 1-9 и 2-10 (или 32-1 и 1-9) намотаны в одни и те-же пазы?
Если так, то можно попробовать 4 фазку, 1-3-5-7. Будут работать 3 фазы по 10 катушек, и 1 фаза 9 катушек.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»

Последний раз редактировалось Valeriy; 09.12.2012 в 13:58.
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 15:04   #150
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Valeriy, http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=133 уже предлагал, рсунок глянь, но итак напруга высокая, надо понижать напругу и увеличить ток.
1-9 в один паз с 32-1 как и 2-10 с 33-2.
Я тоже сначала подумал, что на каждую обмотку 1 паз, а тут в 1 паз две обмотки уложены.

Последний раз редактировалось gda98; 20.08.2015 в 22:11.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 14:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia