Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2012, 14:03   #91
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от canada-man Посмотреть сообщение
Я бы измерил КПД генерации так...
Я так и мерил, только для 1000, т.к. частотника у меня нет и регулировать обороты ведущего не могу. Все возможные потери в таблице посчитаны и оценены, в доп измерениях не вижу смысла. А по поводу крепления лопастей, ну честное слово не вижу ничего сложного, да и по поводу крепления за одну ось, как писалось уже выше, без проблем.

Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Да, блин... Тысячу ещё нужно как-то выкрутить. Со своего ветряка уже два кило видел, правда, с новой моделью гены. Вращался чуть быстрее двухсот - 210 - 220. Весит, правда, чуть меньше, чем пакет из четырёх мотор-колёс...
Ничего ведь удивительного, во сколько раз легче во столько раз крутить быстрее приходится. Ваш с винтом 3,5 работает, этот если на прямую, с 1,7 - 2 метра будет.

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
посмотрел табличку еще раз, получается эффективность этого мк до 300 об\мин, дальше уже не интересно, то есть винт под номинальный ветер до 300 об\мин. до 600 ватт да в принципе наверное не плохо для такого веса.
Когда есть из чего выбирать то до 300 об. оптимальный диапазон, а так и до 1000 не смертельно, важно нагрузку верно подобрать или контроллер иметь. Меня больше подшипники смущают, маловаты на мой взгляд.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 19:58   #92
Александр
Администратор
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Латвия, Сигулда
Сообщений: 820
Вес репутации: 10
Александр на пути к лучшему
По умолчанию

hecs, Винт чуточку больше у меня - он 3,75 метра. Да, он напрямую работает. Но четыре колеса в пакете могут и не дать столько на той же скорости вращения. Или кто его там знает...
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 18:14   #93
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Последние посты перемещены сюда http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=7&page=145 продолжим там выяснять, что же такое максимальная мощность генератора.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."

Последний раз редактировалось gda98; 20.08.2015 в 22:10.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 21:15   #94
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Помогите по мотор-колесём и общим вопросам постройки ветрогенератора.
У меня уже был удачный опыт постройки мини ветряка на основе динамо втулки, но сейчас хочу построить большой ветряк для дачи. Самое простое видится мотор-колесо, но вот в параметрах мотор-колеса не уверен. На предыдущих страницах ветки читал, что с МК 1000Ватт снимали 400Ватт на 200об/м, только непонятно, это снимали со стандартного или с переделанного МК.
У меня ветер есть всегда, но слабый, в среднем около 3-7м/с, мой мини ветряк работает на таком ветру на оборотах в среднем 60-300об/м. Профиль и размеры лопастей у меня получились на мой взгляд удачными, поэтому на большой ветряк я хочу повторить конструкцию, только увиличить размах лопастей до 3-х метров, или 3,5 в зависимости от будущего МК.
Хотелось бы узнать, какое МК мне подойдёт для ветряка мощностью около 200Ватт при ветре 4-5м/с. При ветре 4-5м/с обороты лопастей должны получится около 200об/м, значит мне нужен МК 500Ватт, чтобы получать 200Ватч энергии, или МК1000Ватт чтобы 400Ватт/ч, или я ошибаюсь.
И вопрос по стабилизатору и контроллеру, я хочу отказаться от всего этого и заряжать аккумуляторы напрямую, но вот как скажется такая зарядка на АКБ, ведь разброс напряжения очень большой 0-60вольт. На маленьком ветряке зарядка напрямую и аккумуятор вроде в норме, но там ток маленький, а здесь 10-20Ампер. Заряжать хочу 12-ти вольтовый аккумулятор напрямую, а контроллировать заряд аккумулятора в ручную, просто поставить вольтметр и переодически наблюдать за показаниями и не допускать перезаряда и переразряда. Больше всего меня тревожит зарядка АКБ напрямую большым током и нестабильным напряжение. Ведь разброс большой, хотя напряжение выравнивается когда аккумулятор подключаешь, но все-же хотелось бы узнать у опытных в этих делах.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 04:01   #95
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Алексей2011,
http://windpower-russia.ru/showpost....9&postcount=49
Советую, всё "лишнее" будет сброшено, а АКБ подберёшь по емкости 4-6 от тока ветряка в пике, любой кислотник это переварит нормально.

Последний раз редактировалось gda98; 20.08.2015 в 22:10.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 10:45   #96
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей2011, Если МК 1000Ватт + быстроходный шестилопастник диаметром 3 метра то должно получится. Желательно чтобы при 7 м/с винт уходил в защиту или начинал флаттировать, чтобы гену не спалить и акб не закипятить.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 12:06   #97
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Алексей2011,
http://windpower-russia.ru/showpost....9&postcount=49
Советую, всё "лишнее" будет сброшено, а АКБ подберёшь по емкости 4-6 от тока ветряка в пике, любой кислотник это переварит нормально.
Сейчас времени нет по ссылке почитать, вечером прочитаю. Но я не очень дружу со сложной электроникой и хочу отказаться от контоллера.

Значит если заряжать напрямую, то кислотник переварит все калебания по напряжению и току, и выровнит перепады. Если поставить АКБ на 200А, то ему не особо страшны большие разбросы по напряжению и току, он всё переварит, и это не особо скажется на сроке службы аккумулятора.

У меня в планах пока один АКБ на 200А, и заряжать напрямую. Контроллировать состояние АКБ буду сам с помощъю мультиметра, тоесть без контроллера. Ветряк всё равно такой АКБ будет сутки заряжать, поэтому за состоянием можно просто переодически наблюдать.

Вопрос: если напрямую АКБ от ветрогенератора заряжать, то с АКБ ничего страшного не случится, и кислотник значит всё переварит, и напряжение до 60 вольт?

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от hecs Посмотреть сообщение
Алексей2011, Если МК 1000Ватт + быстроходный шестилопастник диаметром 3 метра то должно получится. Желательно чтобы при 7 м/с винт уходил в защиту или начинал флаттировать, чтобы гену не спалить и акб не закипятить.

МК на 1000Ватт это хорошо, но я хочу по слабее, ведь крипить буду за одну точку оси, поэтому я уже отказался от идеи МК 1000Ватт. Я вот думаю, что для крепления за одну точку оси нужен генератор по слабее. А что я например могу ожидать с МК на 250ватт 24 или 36 вольт, он и по легче и по меньше. Максимальные обороты в режиме мотора кажется 300об/м, значит в режиме генератора на этих оборотах около 180 ватт получится, а на 200об/м будет 90-100 ватт. Поправте если я ошибаюсь.

Мне кажется, мне должно подойти МК на 500ватт. И мне кажется что, у шестилопастного винта будет бустроходность маленькая, но правда крутящий момент большой, поэтому хочу трёхлопастной с размахом 3-3,5м. Вообще я даже хотел всего две лопасти, чтобы на слабом ветру по больше оборотов, но они наверно не выйдут на обороты под нагрузкой, так-как площадь лопастей в общем маленькая будет и крутящий момент небольшой.


А по вашим прикидкам значит с шестилопасного винта размахом в три метра МК1000ватт при ветре 4м/с должен давать около 200ватт. Я вот думаю такой винт не наберет нужных оборотов на ветре 4м/с, нужно для МК1000ватт гдето 170об\м, а для МК500ватт нужно наверное 250об\м, чтобы развить мощность в 200ватт/ч.

Последний раз редактировалось gda98; 20.08.2015 в 22:11.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 14:18   #98
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей2011,
Делать контроллер всё же придётся.
АКБ конечно ограничивает напряжение, но только, когда она "голодная", как только ветряк сможет дать ей ток больше чем нужно, напруга полезет вверх, и закипятит вашу АКБ. Выработка ли****ричества ветряком происходит не плавно, как Вы скорее всего уже успели заметить, также и зарядка будет происходить. К примеру АКБ нужно 3А тока в течении 2х часов до полной зарядки, а Вы ему то 0А, то 15А суёте, да в самом начале зарядки можн6о и 20А дать АКБ всё проглотит, а в конце нужно давать 0,5А и напругу не более 16В. Погуглите про зарядку АКБ многое встанет на своё место.
Контроллер можно сделать самый простенький, как у Goga65, или как я делал на биполярных транзисторах, пускай не супер пурер, но АКБ не закипит.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 15:47   #99
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей2011, Какая связь между мощностью генератора и способом его крепления? По озвученным Вами параметрам только тысячник и подходит и то с натягом.
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
МК на 1000Ватт это хорошо, но я хочу по слабее, ведь крипить буду за одну точку оси, поэтому я уже отказался от идеи МК 1000Ватт.
А Вы ожидаете что у генератора послабее, ось будет посильнее?

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Я вот думаю такой винт не наберет нужных оборотов на ветре 4м/с
Какой такой? Я же написал быстроходный. На какую быстроходность сделаете с такой он и работать будет.
А простенький контроллер заряда и на ebay купить можно.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 20:39   #100
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Alex, hecs,какой контроллер заряда вы имеете ввиду?
как у Goga65,.??? так это называется Балластным регулятором.
И никакого отношения к контролеру не имеет.
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia