Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2010, 21:16   #101
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,662
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Быстроходность 6 имеет меньший момент на валу, поэтому и не тянет.

Чем выше быстроходность пропеллера, тем больше обороты и меньше момент, чем ниже быстроходность пропеллера, тем больше момент на валу и меньше быстроходность, Вы просто немного пожадничали, а с быстроходностью 5 было бы даже очень, но повторные измерения это покажут уже точно, что к чему.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 22:18   #102
Саня77
VIP
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Казахстан, Степногорск
Сообщений: 643
Вес репутации: 14
Саня77 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Саня77 с помощью Skype™
По умолчанию

baysun, Как считали лопасти, какой профиль? Фотки ести?

Добавлено через 18 минут
Дима, тут программа выложена для расчёта профиля CLARK-Y, ты на мог бы проконсультировать? Например, в экселевских четежах есть такие обозначения как "тыльная сторона профиля" и "линия острого конца профиля". Как надо смотреть на профиль чтобы понять на какой смотришь? И ещё "линия выхода нижнего конца профиля".
Саня77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 00:24   #103
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,662
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня77 Посмотреть сообщение
Дима, тут программа выложена для расчёта профиля CLARK-Y, ты на мог бы проконсультировать?
Честное слово, не разбирался я с этой табличкой, нужды не было, там еще по Пиготту расчет выложил - он проще. baysun по нему свои лопасти делал, может что подскажет.
И у Александра спроси, он недавно делал образцовую лопасть.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 09:34   #104
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 808
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня77 Посмотреть сообщение
baysun, Как считали лопасти, какой профиль? Фотки ести?
Расчёт делал програмкой Pigott. Профиль делал можно сказать от былды. На обработанной доске (уже с круткой) на всех трёх заготовках прорисовал полосы вдоль крыла для ориентира под хорду. Получилось здорово - как крыло самолёта.
Сегодня сниму генератор, соответственно и винт. Если надо могу сфоткать во всех подробностях.
А на этих фотках видно крутку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2321.JPG
Просмотров: 947
Размер:	370.3 Кб
ID:	624   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2322.JPG
Просмотров: 947
Размер:	381.6 Кб
ID:	625  
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 12:19   #105
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,662
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

baysun, можете еще фото винта показать, может мне показалось, но кажется , что крутка не в ту сторону

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Да Дмитрий, радиаторы есть, а диоды Д245. Через эти же диоды я снимал характеристику с генератора.
Эти диоды без буквы после названия?, все же диоды бы я поменял на 15Амперные хотя бы, т.к. эти 10 амперные, а генератор на сильном ветру может выдать больше 10 Ампер, соответственно если диоды выйдут из строя , то генератор может сгореть, либо винт пойти в разнос.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 15:17   #106
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 808
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
baysun, можете еще фото винта показать, может мне показалось, но кажется , что крутка не в ту сторону
Эти диоды без буквы после названия?, все же диоды бы я поменял на 15Амперные хотя бы, т.к. эти 10 амперные, а генератор на сильном ветру может выдать больше 10 Ампер, соответственно если диоды выйдут из строя , то генератор может сгореть, либо винт пойти в разнос.
Дмитрий, насчёт диодов вы заблуждаетесь. Их в схеме 6 штук, и весь ток (он ведь переменный) распределяется на все 6 диодов. Они работают по очереди. Получается мост выдержит 60 ампер.
Сами подумайте, ведь 10 ампер не одна обмотка даёт, а именно три! Иначе б она згорела, да и даже 5 ампер мы б не увидели.
А диоды без буквы. В принципе можно ставить и с буквой, кроме буквы Б, так как там предельный ток меньше.
С электроникой я дружу, так как это моя работа.
Насчёт крутки, немогу понять как я мог бы сделать её в другую сторону? Программа даёт отметки для обработки доски, требуется стачивать древесину до этих отметок. Крутка там получается автоматом, очень интересно работать с ней. Поначалу непоймёшь что получится. Но когда отметки сделаешь и сточишь древесину - результат можно сказать ошеломляет. Програмка работает на 100%!
То что винт плохо работает полностью моя вина! Мне б бестолковому кто подсказал что надо быстроходность 5, так как быстроходность 6 к трёхлопастному винту практически не подходит. Сейчас бы винт работал ни как не хуже чем из трубы.
Жаль что я поздновато познакомился с Валерием, он мне всё разъяснил, но уже когда вин был готтов.
Кстати, винт сделаный по этой технологии получается очень крепкий! Я когда мачту опускал, несколько раз по запарке ложил всю конструкцию на лопасть. Она изгибалась но весь вес держала, а это около 80 кг. Потом когда приподниешь мачту, винт чуть провернёшь, чтоб лопасть не упиралась, боишься что что нить отломалось - а нет, всё на месте и даже нет царапин! По крепкости такой винт с лопастями из трубы не сравнишь.
Когда начинаешь с ним заниматься, склеенные заготовки очень тяжолые, а как обраотаешь лопасть получается лёгкая, даже удивительно. Всётаки дерево есть дерево!
Если ещё буду делать винт по этой програмке, то обязательно профиль буду брать из програмки профили, вырезать и использовать как шаблон. Тгда хорда будет то что надо и винт получится шикарный.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 16:01   #107
Саня77
VIP
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Казахстан, Степногорск
Сообщений: 643
Вес репутации: 14
Саня77 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Саня77 с помощью Skype™
По умолчанию

baysun, в принципе в програмке всё понятно, за изключением коэф. подъёма? Как его посчитать, где посмотреть? Лопасти сильно шумят?
Дима с КЛАРКОМ я разобрался.
Саня77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 16:02   #108
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,662
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

ну диоды работают не по очереди, а со смещением на 120%просто пиковый ток всегда проходит, только через два диода, и если он выше нормы, то сами понимаете что произойдет. А 60А такой мост не выдержит, при должном принудительном охлаждении может и доживет до 20А, а без охлаждения и радиаторов уже на 10А сдохнет, в старые времена всю технику делали с двойным запасом прочности, мощности - поэтому она дубовая и не ломалась практически, а военную вообще с трехкратным запасом делали.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 19:23   #109
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 808
Вес репутации: 14
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Думаю мои диоды без проблем выдержут мою нагрузку, тем более они с радиаторами. О 20-ти амперах я и не мечтаю, у меня максимум 10 ампер, при напруге 115 вольт. Так что даже заморачиваться не стоит!

Саня77 - лопасти не шумят! Поначалу после проклейки стеклотканью изрядно шумели, но я их по задней кромке сточил вместе со стеклотканью. Затем дерево пропитал эпокидкой и опять покрасил.
Сейчас винт даже при сильных оборотах не слышно. Только если винт немного отвернёт от втера засчёт хвоста, тогда есть небольшой шум. Ну и так-же появляется небольшой шум когда винт пустишь без нагрузки.
Громкость шума приравнивается к небольшому ветру от шевеления листьев, его уже на расстоянии 10-15 метров не слышно вообще!
Коэфициент подъёма менять не надо, так сказал Валерий - значит даже не обсуждается! Человек знает что говорит! Как установлено 0,8 так пусть и будет!
Вот сейчас сделал фотки винта. Всётаки классный винт. Надо подумать, может всётаки лучше повторить конструкцию но уже с учётом всех тонкостей.
Эти лопасти по началу плохо стартовали, так как я уменьшил ширину доски. Я добавил разгонные лопаты - наклеил из стеклоткани.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2327.JPG
Просмотров: 772
Размер:	341.5 Кб
ID:	626   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2328.JPG
Просмотров: 871
Размер:	222.5 Кб
ID:	627   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2329.JPG
Просмотров: 867
Размер:	235.6 Кб
ID:	628   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2330.JPG
Просмотров: 848
Размер:	372.5 Кб
ID:	629   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2331.JPG
Просмотров: 861
Размер:	500.7 Кб
ID:	630  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2332.JPG
Просмотров: 851
Размер:	381.4 Кб
ID:	631  
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 19:41   #110
denis
новичок
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
denis на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте!

Есть два бесперебойника Powerman 1000VA, и два аккумулятора 210А.
Можно ли их запитать параллельно, и как сделать для них реле заряда?
Спасибо.
denis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветряк, лопасти, лопасти для ветряка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 12:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia