Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2013, 14:50   #11
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от an.ker Посмотреть сообщение
Измерение статического магнитного поля в заполненном пространстве - не такая простая задача.

Как думаете, характер графиков залипания похож на правду?
http://windpower-russia.ru/forum/att...3&d=1361691950
Характер, думаю, похож. А что там - гладкая "классическая" синусоида, или приплюснутая трапециевидная, или с более острыми пиками - это при желании, если это поможет, можно проверить, думаю, в нехитром, но довольно кропотливом эксперименте - для каждого угла поворота ротора измерять момент силы.

Но тут не без трудностей - любое промежуточное положение между максимально сильными залипаниями является очень неустойчивым, и надо одновременно и оставлять ротор свободно вращающимся, и в то же время с помощью грузика на рычаге "фиксировать" его угол поворота.

На практике, думаю, можно ставить грузик в разные фиксированные положения и искать, и замерять, углы "квазиравновесия", когда ротор будет стремиться повернуться то в одну сторону (под действием грузика), то в другую (под действием магнита) - кто кого пересилит. Короче - ловить момент.

И вопрос - а для чего в итоге всё это надо. Что нам даст график? Надо просто замерять, думаю, максимальные значения момента силы, и путём уже вышеописанных в теме ухищрений пытаться снизить его величину. Если получится.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 02:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia