Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2013, 13:50   #721
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Из своих наблюдений могу сказать что у много-лопастных нет преимуществ кроме стартового момента. На этом генераторе, еще тогда без сглаженных углов магнитов, с залипанием 0,4Нм было столько винтов и их вариаций что я уже все не упомню.


Ставил шести-лопастные винты, да они стартовали хорошо, но зарядка начиналась не сразу и на малом ветру винт вращался в холостую. Трехлопастной винт если запустить с "толкача" то зарядка начинается сразу так-как он даже на слабом ветру имеет большие обороты.

Я некоторое время оставлял шести-лопастной винт диаметром 1,5м и наблюдал, думал пусть работает зато сам стартует на малом ветру, но ток зарядки на слабом ветру временное явление и ток до 0,5-1А. Мне это надоело, так-как рядом стоит трехлопастник меньшей мощности и на этом же ветре 1- Ампер выдает.

Переключил фазы в треугольник и поставил трехлопастник диаметром 1,8м, завел с толкача, ветер примерно 5 м/с, на другом ветряке примерно пару ампер как обычно, а на этом 3-4 ампер. Ну а на сильном ветре ток доходил до 14Ампер, а шести-лопастной еле вытягивал 7Ампер.

При этом при звезде этот генератор уже при 90 об/м начинал давать зарядку и треугольник где-то 150 об/м.


Бывало что за день несколько раз менял винты и переключал фазы генератора и на этом и том ветряке, и можно сказать убедился что скокостные винты лучше, по крайней мере для моих генераторов, даже на слабом ветру. Про ветер 1,2м/с я и не думаю, так-как с него трудно что-то взять даже огромной вертикалкой или многолопастным винтом, поэтому слабый это 3-5м/с.


Тот что с залипанием 1,2Нм на звезде начинает заряжать от 140 об/м, и дает ток сразу-же как только стартует, а это где-то 3-4 м/с.

Наверно проще сделать новый генератор чем к этому с залипанием 0,32нм что-то одаптировать, можно конечно конкретно рассчитать или выбрать из библиотеки готовый пяти или шестилопастной винт и я уверен что с рассчетным винтом будет все намного лучше в сравнении с моими винтами сделанными на гразок, но пока нету возможности.

Добавлено через 12 минут
А по поводу 26 полюсов я и сам не понимаю почему залипание не снижается, да при 14 магнитов по идее должно падать ведь НОД минимальный, но не выходит, наверное из-за малого количства зубов и из размеров в куме с большими прогалами.

Последний раз делал 12 полюсов и очень грубо и не точно поставил магниты, заметил что залипание несколько меньше и пик залипания как-бы плавает на макушке туда сюда, значит в смешении магнитов есть толк небольшой, но наверное эффективность магнитов падает заметно.

Кстати вот еще в сравнении с автогеной ИльиМГУ у меня на предыдущем генераторе схожие залипания. Тот-же статор на 36 пазов, в сравнении такие-же магниты. У него размерами 20*9*5мм, у меня 20*5*5мм по два на полюс. Зазор у него правда 0,5 помоему, а у меня почти 2 мм. У него хитрая система 26-36, а у меня классика 24/36, а залипание почти одинаковое, при этом и параметры лишь немного уступают.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 18:37   #722
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Ставил шести-лопастные винты, да они стартовали хорошо, но зарядка начиналась не сразу и на малом ветру винт вращался в холостую. Трехлопастной винт если запустить с "толкача" то зарядка начинается сразу так-как он даже на слабом ветру имеет большие обороты.
Я говорил про одинаковую крутку а вы сравниваете разные винты.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
много-лопастных нет преимуществ кроме стартового момента.
А я Вам говорю что на слабых ветрах при малой скорости они имеют преимущество. Винт надо нагружать по разному.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Переключил фазы в треугольник и поставил трехлопастник диаметром 1,8м, завел с толкача, ветер примерно 5 м/с, на другом ветряке примерно пару ампер как обычно, а на этом 3-4 ампер. Ну а на сильном ветре ток доходил до 14Ампер, а шести-лопастной еле вытягивал 7Ампер.
мощность винта надо согласовывать с нагрузкой и с генератором, понятно если у трехлопастного скорость вращения больше по сравнению с шестилопастным с другой круткой ( а не с той же) то вы и видите больше ампер с одного и того же генератора но это не значит что на 6и лопастном нет той же мощности.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Бывало что за день несколько раз менял винты и переключал фазы генератора и на этом и том ветряке, и можно сказать убедился что скокостные винты лучше,
Внимательно прочитайте , что я Вам советовал, крутка на 6и лопастном как на трехлопастном и вращаться на малых ветрах они будут с одинаковой скоростью но крутящий момент на 6и лопастном будет больше почти в 2 раза и когда вы дадите соответствующую нагрузку то и увидите. Америкосы не бараны ставили на водокачки именно многолопастные колеса где малые ветра, думаете они не могли изготовить три лопасти и редуктор (это для тех кто будет говорить про крутящий момент).

Последний раз редактировалось roman8301; 30.09.2013 в 19:08.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 19:02   #723
ИГОРЬ 77
VIP
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Сургут
Сообщений: 1,716
Вес репутации: 14
ИГОРЬ 77 на пути к лучшему
По умолчанию

Алексей2011, Есть мысль, взяв 2-3 статора на 36 зубов сварить их между собой на оправке и сделать новый ротор. Как то я ковырял статор на 15 зубов в итоге пришёл к выводу,что на статорах с большими пазами с залипаниями бороться очень сложно. Может асинхронник на 0,5 -1,5Квт на любые обороты найдёшь?
ИГОРЬ 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 00:00   #724
seivmo
новичок
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 71
Вес репутации: 12
seivmo на пути к лучшему
По умолчанию А легких путей не бывает.

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
Ни чего не даст существенного, у меня три статора сдвинуты, теоретически залипания меньше чем на каждом статоре отдельно не будет, хоть их сотню поставь на одну ось если есть залипания на одном статоре 3,5 нм меньше оно не будет проверено.
Чет не так, ищешь середину между амплитудами и втетериваешь туда залипание второго статора. А.... понятно, мы делим на два и увеличиваем статор на 2 результат тот-же. Единственное преимущество мощность в два раза выше. В общем-то, как я понимаю, есть некие конструкции статоров залипания у которых побороть можно только через сильное (до 25%) снижение КПД. По предварительной версии - чем больше соотношение наконечник/паз тем лучше. А На Белазовском залипания будут
жуткие. Но мне так и так придется снижать мощность , 4,2 кВт на 5000 об/мин многовато, начинает выдавать только на 1200 об/мин что-то. И никто не отменял замену статора , на 36 полюсов например, единственное, что в нём импонирует - всыпная обмотка. Легче перематывать. 11 витков проводом Ф2 маловато.... . Если получится 30 на Ф1,2 уже что-то.

как-то так наверное
0013

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Алексей2011, Есть мысль, взяв 2-3 статора на 36 зубов сварить их между собой на оправке и сделать новый ротор. Как то я ковырял статор на 15 зубов в итоге пришёл к выводу,что на статорах с большими пазами с залипаниями бороться очень сложно. Может асинхронник на 0,5 -1,5Квт на любые обороты найдёшь?
Народ, а никто не пробовал клеить какой нибудь наконечник на зуб?
посмотреть можно феррит. Главное чтобы магнитная проницаемость была на уровне э.железа и уменьшался зазор между зубьями. К стати смотрел гену возбуждения от китаёзы 30 катушек, 10 магнитов. чет называли 12В 5...7А возбуждение со 100 Квт -го гены. но обороты на 750...1000 в мин. по моему. не уточнял..... .

0013
__________________
Мы приходим ниоткуда и уходим в никуда.
seivmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 00:34   #725
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 14
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seivmo Посмотреть сообщение
Единственное преимущество мощность в два раза выше
правильно отношение мощности к силе залипания будет уменьшаться, но залипания меньше не будут, чем начальная сила на одном статоре.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 06:51   #726
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seivmo Посмотреть сообщение
Народ, а никто не пробовал клеить какой нибудь наконечник на зуб?
Мысль не плохая, но... Как всегда Как тут писали ( искать влом) магнитный поток "пробивает" по железу до 10 высот магнита. Т.е. он должен пройти "глубину" 2-х зубов+ по статору. И если этот путь окажется больше чем 10х на расстояние между наконечниками( по воздуху), то поток будет замыкаться через них и эдс будет существенно ниже.
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 01:07   #727
seivmo
новичок
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Балаково
Сообщений: 71
Вес репутации: 12
seivmo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Мысль не плохая, но... Как всегда Как тут писали ( искать влом) магнитный поток "пробивает" по железу до 10 высот магнита. Т.е. он должен пройти "глубину" 2-х зубов+ по статору. И если этот путь окажется больше чем 10х на расстояние между наконечниками( по воздуху), то поток будет замыкаться через них и эдс будет существенно ниже.
Дык об том и речь веду. 12мм прогал на 12мм зуба, считай 1/1 уменьшить на 4 мм прогал можно после крепления всыпных обмоток, и сделать это можно закосив паз. малость сложновато в обработке,... но увеличив количество магнитов до 30 скажем, можно будет поднять тихоходность, т.е. увеличение тока на меньших оборотах. Мне 5000 об/мин где брать? С вертикалки не получится.... . А мечтаю с него что-то при 300 уже получать.

0013
__________________
Мы приходим ниоткуда и уходим в никуда.
seivmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 17:27   #728
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Смотрите как устроен ротор этого ветряка, походу это сдорово снижает залипание при незначительной потери мощности, и это применяют на серийных ветрогенераторах. А конструкция напоминает автогенератор - надо попробывать.

Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 17:08   #729
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Решил проверить как повлияет на залипание металлическое кольцо, которое накладывал на магниты ротора генератора. Выше видео с китайским ветрогенератором, где по верх магнитов на роторе металлическая пластина. Все это странно показалось мне, ведь вроде кто не пытался так делать ничего хорошего с этого не вышло. А почему китайцы так делают.

Разобрал свой автогенератор и на магниты сделал кольцо из оцинкованной жести, покрутил и в итоге напряжение на 300об/м стало вместо 29 вольт, 26 вольт. Залипание если и уменьшилось, то не ощутимо. Толку никакого, магнитам эта жестянка пофигу. Может на более толстой накладке что-то бы вышло, но так все без толку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0094.jpg
Просмотров: 527
Размер:	178.3 Кб
ID:	11024   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0093.jpg
Просмотров: 682
Размер:	185.5 Кб
ID:	11025  
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 18:35   #730
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Алексей2011, так кетайсы там, вроде, не цельное кольцо забабахали, а кусочки, объединяющие магниты одного полюса в кучу.
по крайней мере мне по ролику именно так показадось.
пересмотрю ещё раз.

пересмотрел -- разрывов в кольце так и не углядел.
Может это просто бандаж из немагнитного материала, который компенсирует центробежную силу ? и бережёт магниты от повреждений при попадании в генератор кусочков чего то ?
__________________
73 !

Последний раз редактировалось 983; 14.10.2013 в 19:27.
983 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia