Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Курилка > Архив

Архив старые и закрытые темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2013, 01:08   #1
roman8301
VIP
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 979
Вес репутации: 13
roman8301 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВячеславБ Посмотреть сообщение
Большая проблема залипание генератора.Предлагаю ставить на ветряк два одинаковых генератора.Обмотки генераторов симметричны, а роторы сместить по кругу относительно друг друга на градусы в два раза меньше градусов между полюсами.Например 6 полюсов.Между полюсами 60 градусов.Значит роторы надо сместить на 30 градусов относительно друг друга. Проверял на маленьком ветряке .Выдаёт 2 вата на 5 м/с.Залипание двух соединёных генераторов много меньше чем одного.
У меня генератор из трех частей, каждая по отдельности имеет залипание 3,5 Н тоже смещены на 1/9 относительно друг друга, общее залипание всех вместе стало 5,6Н.
roman8301 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 10:54   #2
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию Болтаем о залипаниях

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
У меня генератор из трех частей, каждая по отдельности имеет залипание 3,5 Н тоже смещены на 1/9 относительно друг друга, общее залипание всех вместе стало 5,6Н.
Можно уточнить? Когда говорят о единицах измерения залипания, то когда пишут, например, 3,5 Н или 5,6 Н, то имеют в виду совершенно другое, не силу в Ньютонах, а крутящий момент в Н*м ??? - т..е., 3,5 Н*м и 5,6Н*м?

Т.е. свежие читатели обязаны быть экстрасенсами, или телепатами, чтобы догадаться, что же имеют в виду "молодые учёные"!? Или модераторы расслабились?

Или это всё-же величина силы страгивания ротора, при приложении силы с плечом, равной окружности, на которой клеют магниты. Хотелось бы уточнить - о чём всё же речь. А то я тут недавно, на сайте, не в курсе ещё местного "Калорита" и "ОСОБЫХ" единиц и способов измерения...
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 11:14   #3
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Alexwindwave, Читай тему сначала, как измерить залипания (момент страгивания), не раз уже говорилось.
Для тебя лично повторю: груз весом Н (удобнее 102 гр., точно 1 ньютон) перемещается по рычагу, прикреплённому к ротору, как только ротор сдвинулся на расстоянии М от центра, считаешь по формуле Н*М. Груз 1 ньютон на расстоянии 30 см, равно 0,3 нм.
Крутящий момент, это другое, это у двигателей.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 11:26   #4
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

DJ_Grom,
Вопрос был задан совсем о другом, а конкретно о том, какие всё-таки единицы измерения залипания подразумевались здесь

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
У меня генератор из трех частей, каждая по отдельности имеет залипание 3,5 Н тоже смещены на 1/9 относительно друг друга, общее залипание всех вместе стало 5,6Н.
.

Как такое получается, что сами не можем внимательно прочитать сообщение и вникнуть в его суть, однако отослать другого участника к повторному прочтению - как два пальца.....

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Т.е. свежие читатели обязаны быть экстрасенсами, или телепатами, чтобы догадаться, что же имеют в виду "молодые учёные"!? Или модераторы расслабились?
Всегда есть возможность уточнить, ни экстрасенсами, ни телепатами быть не нужно.
Про модераторов - бочку зазря катить не нужно и тем более пытаться вменить в обязанности искать ошибки в сообщениях.....
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 11:29   #5
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

roman8301, Выдай инфу , а лучше ткни носом в конфиг твоего гены по тем формулам, которые я выложил, может в этом проблема? Может нужно не 1/9, а другой градус?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 11:33   #6
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Alexwindwave, Читай тему сначала, как измерить залипания (момент страгивания), не раз уже говорилось.
Для тебя лично повторю: груз весом Н (удобнее 102 гр., точно 1 ньютон) перемещается по рычагу, прикреплённому к ротору, как только ротор сдвинулся на расстоянии М от центра, считаешь по формуле Н*М. Груз 1 ньютон на расстоянии 30 см, равно 0,3 нм.
Крутящий момент, это другое, это у двигателей.
Тут как раз по идее мы и говорим о крутящем моменте, подведенном к валу генератора, минимально необходимом для преодоления силы залипания ротора.
т.ч нет противоречий момент страгивания или минимальный страгивающий крутящий момент, это все один хрен и конечно же он имеет размерность Н*м
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 12:28   #7
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tema0 Посмотреть сообщение
страгивающий крутящий момент
Может я заблуждаюсь, но это 2 разных понятия в нашем случае (касаемо генераторов)
страгивающий момент: сила вращения, которая должна быть приложена к валу генератора для преодоления залипаний и трения. Как только страгивание произошло, то при инерционности ротора, позволяющей проходить залипания (собственный вес или маховичёк, в т.ч. из пропеллера), сила вращения может быть уменьшена до компенсации только сил трения.
крутящий момент: у двигателей (в нашем случае у пропеллеров)

но в общем вы правы http://ru.wikipedia.org/wiki/Момент_силы
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 12:30   #8
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Alexwindwave,...груз весом Н (удобнее 102 гр., точно 1 ньютон) перемещается по рычагу, прикреплённому к ротору, как только ротор сдвинулся на расстоянии М от центра, считаешь по формуле Н*М. ..
Я по-другому приспособился. К ротору за середину креплю рейку, так чтобы она была горизонтальна. На один из концов рейки цепляю крючок из проволоки и нанизываю на него шайбы-гайки. Так до тех пор, пока не начнёт проворачиваться. Потом снимаю этот крючок вместе с гайками-шайбами и взвешиваю. Перевожу вес в ньютоны и делю на длину плеча.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 12:30   #9
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
Здесь предлагаю обсуждать борьбу с залипаниями роторов на постоянных магнитах в генераторах с железным магнитопроводом статора.
Все страницы пересматривать не очень хочется, хочу узнать - только ли залипания волнуют ветроловов? Ведь не менее, а может и более проблемная штука - потери на перемагнчивание железа сердечника. Тут народ пытается скосами магнитов и другими ухищрениями снизить страгивание. Задача нужная, не спорю.

Но по моему личному опыту могу сообщить, что даже при идеально, почти, ровном и гладком магнитопроводе, без обычно принятых зубьев, на которые мотают обмотки, из полос-колец диаметром 200-300мм стали №3 толщиной 1 мм (весьма магнитомягкая сталь, как считается), или из таких же колец из пучка 6-10 стальных проволок диаметром 4 мм, ржавых снаружи (токами Фуко пренебрегаем), вдоль которого на расстоянии 10-20 мм параллельно движется цепочка магнитов (штук так 20-50 таблеток 25х5 или 30х3, неодим-железо-бор) с чередующейся полярностью, налепленных на маховик а/м, или на толстое кольцо-магнитопровод сечением 20х30 мм, сваренного из колец-прутков-10х10 мм (квадрат), происходит ощутимое торможение раскрученного вручную ротора. И имеет также место ещё и этот самый момент страгивания. Да, а обмотки нанизаны на эти самые кольца, как бусины на бублик. Трёхфазная схема, звездой.

Т.е., зубов на магнитопроводе нет! - а страгивающий момент - есть!, хотя и малоощутимый. При этом страгивание 8-ми лопастного вертикально-осевого ветрячка с ним - только при 3-4 м/сек. Численно не замерял раньше, а теперь и интересно бы измерить, но всё это хозяйство уже на высоте, на столбе, и замерять сложновато будет, тем более, что от такой мною придуманной конфигурации генератора собираюсь отказаться. И делать вообще без сердечников. Из-за этих самых потерь. И малого КПД. Поживём-увидим, может - и не откажусь?

Последний раз редактировалось Alexwindwave; 14.02.2013 в 12:53.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 12:43   #10
Tema0
VIP
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 833
Вес репутации: 14
Tema0 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Tema0 с помощью ICQ
По умолчанию

Тут не заморачиваются потерями на перемагничивание. даже судя по постам в которых народ точит якорь из любой подходящей железяки.
Хотя со школы известно что, железо, подверженное непрерывному перемагничиванию, должно выбираться всегда мягкое, с очень небольшой коэрцитивной силой. И вроде как желательно из изолированных пластин чтоб потери на токах Фуко снизить...
А интересно посмотреть на Вашу конструкцию генератора без сердечника вообще... Ну статор без сердечника делают.. как вот тут http://www.otherpower.com/17page1.html но якорь с магнитами полюбому на сердечнике.
да и потери на перемагничивание только снижают КПД и все... а залипание оно влияет на минимальную (стартовую) скорость ветра с которой начнется съем энергии.. это вроде как важнее.
Tema0 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 22:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia