Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2013, 21:52   #261
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Чтобы при слабых ветрах 2-4 м/с получать 100-300 Вт - понадобится, на вскидку, где-то на 10 000 руб. магнитов, не меньше. Если кто пробовал и получил дешевле - буду рад узнать и сам факт и подробности
Прочтите эту ветку http://windpower-russia.ru/forum/sho...7868#post27868 магниты брал в Краснодаре http://magnitof.com/blog/3/ дешевле не найдёте!
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 14:47   #262
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

jeriho, дублирую, запарился... есть сдвиги? или пока так же всё висит?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 14:15   #263
Angbor
новичок
 
Аватар для Angbor
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Пшада
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Angbor на пути к лучшему
По умолчанию Генератор для вертикалки

Добрый день всем.

Начал въезжать потихоньку в тему. Откопал статью, описывающую изготовление вертикалки.
Предлагается собрать генератор, ротор с двумя дисками по 12 неодимовых магнитов и ротором из 9-ти катушек.

Я честно сейчас штудирую литературу на тему, но не могу долждаться долгожданного мига накопления знания, когда типа посмотрел и все понял. Хочется уже сейчас понимать (с помощью коллег по цеху)

Так вот сейчас возникло пара вопросов.
Первое - соотношение магнитов и катушек. Вроде как соотношение должно быть или 4\3. Значит в двухдисковой схеме два противоположных (на разных дисках) магнита считаются за один?

Второй вопрос про магниты, точнее их размер. Схема предложена для магнитов 50х25х12мм , посмотрев цены, даже китайские, я слегка выпал в осадок...
Слабая попытка все-таки приступить к сбору гены - на что влияет толщина магнита? Вроде ведь основной параметр - его площадь. Т.е. а потоньше магнит не покатит?

Пожалста не пинайте меня про вертикалки, я сейчас на 14-той странице соответствующей темы форума, основные возражения знаю. Дом в долине горной реки, всю зиму (особенно когда нет солнца) регулярный норд-ост. Раз было крышу у одного товарища на огороде соседей нашли...
Понятно, что без солнца к тому не обойтись но с солнцем у нас тоже все нормально. 30-км под Геленджиком.

Вот, так что я был бы мега признателен за отзыв по предложенной схеме ветряка.

да, никак не пойму, как понять площадь ометания для такого ротора, как у них предлагается?
а то не терпится вставить сюда P=0.6*S*V^3
и потом особенно, если сначала купить магниты, а потом считать
Angbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 15:17   #264
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angbor Посмотреть сообщение
Откопал статью, описывающую изготовление вертикалки.
Angbor, где ты там вообще вертикалку увидел?
Статья называется "расчёт генератора для ветроустановки".
Цитата:
Сообщение от Angbor Посмотреть сообщение
да, никак не пойму, как понять площадь ометания для такого ротора, как у них предлагается?
Какого ротора? Кто предлагает?
Площадь ометания ротора дискового генератора? Или как?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 22:22   #265
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angbor Посмотреть сообщение
на что влияет толщина магнита?
На толщину статора. Тоньше магнит- тоньше статор- тоньше провод или меньше витков-меньше мощность! Тоньше 8 мм. брать не стОит.
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 22:46   #266
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Angbor, Перед тем, как приступать к ветряку определись сначала с ветром в вашем районе (сколько метров в секунду в среднем), затем нужно решить на какую мощность нужен ветряк, и отсюда уже плясать с генератором и турбиной.

Цитата:
Сообщение от Angbor Посмотреть сообщение
Первое - соотношение магнитов и катушек. Вроде как соотношение должно быть или 4\3. Значит в двухдисковой схеме два противоположных (на разных дисках) магнита считаются за один
Соотношение 4\3 переводится как 4 пары магнитов к 3м катушкам, т.е. два магнита на соседних дисках это одна пара.

Цитата:
Сообщение от Angbor Посмотреть сообщение
Второй вопрос про магниты, точнее их размер. Схема предложена для магнитов 50х25х12мм , посмотрев цены, даже китайские, я слегка выпал в осадок...
Слабая попытка все-таки приступить к сбору гены - на что влияет толщина магнита? Вроде ведь основной параметр - его площадь. Т.е. а потоньше магнит не покатит?
Чем толще магнит, тем проще ему создать требуемое нам магнитное поле в зазоре, и тем сложнее встречному магнитному полю (чем больше ток в катушках, и чем больше витков, тем встречное поле больше) побороть магнитное поле магнита.
Лучше брать магниты пошире, 20мм и более, а толщины хватит и 5мм. Тут сплошная геометрия.

Цитата:
Сообщение от Angbor Посмотреть сообщение
да, никак не пойму, как понять площадь ометания для такого ротора, как у них предлагается?
а то не терпится вставить сюда P=0.6*S*V^3
А что тут не понятного? Это формула расчёта мощности ветра через некую площадь S, а чтобы получить мощность электрическую, эту мощность нужно умножить на КИЭВ ветроустановки, и затем на КПД генератора.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 15:14   #267
Angbor
новичок
 
Аватар для Angbor
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Пшада
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Angbor на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, тут прокрался какой-то нереальный глюк. Я пытался привести ссылку вот на эту статью
Кроме того, я пытался создать этим сообщением новую тему, но модератор отправил сообщение в этот топик. По-этому некоторые мои вопросы вообще не соотносятся с темой топика. Что с этим делать я не знаю.

Alex,в нашей конкретной долине я даже не знаю где взять информацию по ветру. Обычно указывают соседние деревни, но они все южнее к морю. А климат у нас тут весьма специфический. Долина реки Пшада. Зимой ветер обычно всегда и регулярный.

Что касается мощностей, то я проект свой опишу отдельно, тут не буду тему засорять.

Про толщину магнита минимальную понятно, спасибо.
Что касается площади, то вопрос опять же был про указанную выше статью. Там вертикальный ротор с 6-ю лопастями. Вот и не понятно что ля него есть площадь ометания? Проекция цилиндра на плоскость? Или как?
Angbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 20:12   #268
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angbor Посмотреть сообщение
Вот и не понятно что ля него есть площадь ометания? Проекция цилиндра на плоскость? Или как?
Да, проекция цилиндра на плоскость.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 21:18   #269
Angbor
новичок
 
Аватар для Angbor
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Пшада
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Angbor на пути к лучшему
По умолчанию

Я сперва так и подумал. Но потом возникло сомнение. У винта - оно и понятно, у него вся площадь полезная.
А у ротора половина этой самой площади движется в обратную ветру сторону... или она все равно - площадь ометания?...
Извиняюсь, но хочется уж разобраться полностью
Angbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 21:37   #270
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angbor Посмотреть сообщение
А у ротора половина этой самой площади движется в обратную ветру сторону... или она все равно - площадь ометания?...
Всё верно, она всё равно площадь ометания, поэтому и КИЭВ низкий в тихоходных моделях.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветрогенератор, генератор, неодимовые магниты, постоянные магниты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 10:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia