Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2018, 18:15   #131
AlexeyGT
новичок
 
Регистрация: 11.12.2017
Адрес: Сидней
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
AlexeyGT на пути к лучшему
По умолчанию

я применил простое решение,которое у меня на стенде заработало.
меряю частоту тока в фазе - по ней определяю обороты ветроколеса.
В зависимости от того растут или падают обороты добавляю или уменьшаю нагрузку на генератор, через полевой транзистор в ключевом режиме (шим регулирование).
после этого ключа подключаю все что душе угодно - ветроколесо всегда будет в родном режиме для данных оборотов.
Осталось проверить на рабочем генераторе. Не очень дружу я со всякими транзисторами, резисторами, кондерами и т.д. Вечно у меня что то дымит.
AlexeyGT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 21:33   #132
Gennadiy
VIP
 
Аватар для Gennadiy
 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: красн.край
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 10
Gennadiy на пути к лучшему
По умолчанию

Володь, у тебя генератор рассчитан на АКБ, низко вольтовый. У AlexeyGT, высоко вольтовый.
Цитата:
Сообщение от AlexeyGT Посмотреть сообщение
Эти 99% людей недополучают энергию, подключив АКБ напрямую ждут порыва ветра который провернет винт, и после этого винт работает в перегруженном состоянии со всеми вытекающими последствиями.
Ну, на прямую никто не подключает и ждут порыва чтоб сорвать залипание, если оно высокое. Винт желательно считать по данным генератора. И максимальный КИЭВ винта совпадает с максимальной мощностью генератора. Далее КИЭВ падает, он и не нужен так же как и обороты, иначе генератор пустит дым. Да и как писали выше, лопасти у соседей.

Вы управляете винтом нагрузкой генератора, знач вам так удобно. Но с винтом 3м диаметром и быстроходность 5 не будут лопасти у соседей при 12-14м/с? При таком ветре ваш контролер сможет отобрать ту мощность, чтоб генератор не пустил дым и винт вообще не ушел в разнос или к соседям?
Gennadiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 22:07   #133
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

AlexeyGT, у вас гена высоковольтный, тут Геннадий прав, либо неправильно подобрана система магнитов/катушек.
При слишком большом сопротивлении фазы (как и при малом количестве полюсов), винт перегружен до определённых оборотов, а после прохождения "точки невозврата" уходит вразнос и летит по соседям.
Я когда начинал изучать, на эти грабли наступал, лопасть была найдена в 60м от дома, гена при этом на высоте всего 6м от земли был.
Если генератор посчитан и изготовлен правильно, то при работе на спираль обе кривые совпадают, а при работе на АКБ - сначала недогруз (1), потом совпадение, потом перебор по оборотам генератора (2)
1. Очень хорошо виден при сравнении безжелезника и асинхронника, безжелезник выигрывает. Асинхроннику ещё нужно тронуться, а БЖ уже вертится на завышенной быстроходности, но уже выдаёт крохи в копилку.
2. У БЖ наступает раньше и держать его нужно чётче, желательно вклеив термодатчик в статор. У асинхронника позже, легче переносит перегрузки (кратковременные), с вариантами защиты можно баловаться как хочешь, можно перегружать по защите (в разумных пределах), но страгивание неизлечимо и тут БЖ выигрывает.

Чисто моё мнение:
БЖ, если ветер слабый, но стабильный, не сильно зависящий от времени.
Асинхронник, если есть порывы, ураганы.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Я останавливал винт при диапазоне начала увода в защиту . "Рывками" КЗ тормозя винт . Перегреть статор , за четыре-шесть раза по четверть-треть секунды , невозможно
Можно и дольше, у тебя меди столько там, что его так быстро точно не разогреешь.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 23:04   #134
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Я боюсь , что б магниты не сорвало . Каждый диск по 10кг + магниты + 12мм стальной основы винта , на 7 - 8кг + три лопасти .
Боюсь за сами лопасти .
Боюсь , что б статор не скрутил свой держатель .
Ещё бояться надо за диоды , хрен знает , какие там токи гуляют при КЗ , имея тяжёлый маховик .
За генератор я совсем не боюсь .
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 04.04.2018 в 23:38.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 09:20   #135
AlexeyGT
новичок
 
Регистрация: 11.12.2017
Адрес: Сидней
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
AlexeyGT на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennadiy Посмотреть сообщение
Вы управляете винтом нагрузкой генератора, знач вам так удобно. Но с винтом 3м диаметром и быстроходность 5 не будут лопасти у соседей при 12-14м/с? При таком ветре ваш контролер сможет отобрать ту мощность, чтоб генератор не пустил дым и винт вообще не ушел в разнос или к соседям?
Конечно пойдет в разнос и пустит дым. Управление съемом мощности не исключает наличие увода из под ветра.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Чисто моё мнение:
БЖ, если ветер слабый, но стабильный, не сильно зависящий от времени.
Асинхронник, если есть порывы, ураганы.
Речь не о преимуществах того или другого типа, оба работать будут при любых условиях.

Кстати винт с ВРШ укладывает кривую ветроколеса, после пересечения, до совпадения с кривой генератора.

Последний раз редактировалось AlexeyGT; 05.04.2018 в 09:39.
AlexeyGT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 10:19   #136
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexeyGT Посмотреть сообщение
Кстати винт с ВРШ укладывает кривую ветроколеса, после пересечения, до совпадения с кривой генератора
НЕверное утверждение. Зависит от типа ВРШ.
Если ВРШ центробежный, то ни о каком совпадении нет речи. Он доводит обороты до "выставленных" и не превысит их на за какие коврижки. Хоть генератор вообще будет отсутствовать.
Ты немного путаешься в работе ВГ. Снимать нагрузку с него нельзя (уходит вразнос), уменьшать/увеличивать съём тоже не стоит (уходит из рабочих оборотов, снижая КИЭВ винта), нужно просто на стадии изготовления всё досконально просчитать. Понимаю, что это минимум 10-15 листов с вариантами генератор/винт, а после изготовления генератора столько же вариантов винтов для более точной подгонки, НО БЕЗ ЭТОГО НИКУДА. Иначе получаются несовпадения кривых характеристик как у тебя.
Цитата:
Сообщение от AlexeyGT Посмотреть сообщение
Речь не о преимуществах того или другого типа, оба работать будут при любых условиях.
Будут, но КАК? Высоковольтный даёт с мелкого движения, но не даёт нормальной мощности на хорошем ветре. Высокооборотистый просто крутится на малом ветре и ничего не даёт, но хорошо продавливает на сильном ветре.
Мы тут и собрались для поиска золотой серединки для каждого конкретного случая, т.к. одинаковых не было и не будет ни генераторов, ни винтов.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Боюсь , что б статор не скрутил свой держатель
Вот тут да, слабое место, остальное выдержит, но если ты коротил на 0,25-0,33сек, то и оно выдержит т.к. уже свернуло бы в дулю за это время.
Да и ненужны такие перегрузки ветряку, 2 замыкателя - один через спираль (паралельно полевикам балластника), второй просто кз для полной блокировки и нет проблем с мягкой остановкой.


Вообще-то мы сильно ушли от темы, почищу после приезда.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 14:23   #137
KAA
VIP
 
Аватар для KAA
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Киров
Сообщений: 776
Вес репутации: 10
KAA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexeyGT Посмотреть сообщение
а в чем неправильность? Я прошу прощения, выше некорректная картинка. Щас поищу получше
Картинка красивая но неправильная. На ней указаны обороты винта крутящегося на номинальной быстроходности. При работе на аккумулятор график не будет таким ну никак. Там все процессы не линейные. При оборотах на которых напряжение не превышает напряжение аккумуляторов винт не тормозится генератором и обороты выше номинальной быстроходности. При увеличении ветра обороты (все еще выше номинальной быстроходности) достигают начала заряда аккумулятора и генератор начинает "придерживать" винт. Но аккумулятор это достаточно "специфичный" элемент системы. Его сопротивление практически нулевое. И ток в системе ограничивается только внутренним сопротивлением генератора и сопротивлением проводов. Т.е. это фактически ток КЗ, только из напряжения генератора нужно вычесть напряжение аккумулятора. И вот эта разность напряжений работает фактически на КЗ. Выпрямитель Ларионова тоже интересная система. Например при коммутации в треугольник (ну либо три моста - там практически так же) - сопротивление генератора при высокой нагрузке начинает падать. Просадка напряжения велика (аккумулятор не дает поднять на себе напряжение) и все фазы начинают работать одновременно - сопротивление начинает стремиться к 1/3 сопротивления фазы. И соответственно при уходе на большие обороты мощность потребляемая генератором от винта растет совершенно не линейно оборотам. Зависимость ближе к кубической. Поэтому и получается что при мощности больше номинальной генератор становиться "сильнее" винта.
KAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 22:15   #138
AlexeyGT
новичок
 
Регистрация: 11.12.2017
Адрес: Сидней
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
AlexeyGT на пути к лучшему
По умолчанию

Так, давайте друг друга понимать бо Вы меня не совсем правильно поняли.
1. Моя картинка. Это не работающий ветрогенератор, то есть винт не соединен с генератором, иначе кривая на графике была бы одна. Это расчетная характеристика винта и характеристика генератора прокрученного на станке. То есть это кривые тех мощностей которые на данных оборотах выдают каждый из элементов по отдельности. Генератор показывает такую кривую при сопротивлении нагрузки в 28 Ом. Так как ведущий элемент это винт, следовательно подстраивать мы должны генератор под него а не наоборот. Это справедливо если при проектировании мы попали в некоторый диапазон совместимости этих двух элементов (винт+генератор).
Делать несколько винтов и нащупывать золотую середину это как по звездам определять температуру воздуха. И это недешево.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Высоковольтный даёт с мелкого движения, но не даёт нормальной мощности на хорошем ветре.
Это Вы не правы. Возможно из-за стереотипа что ветрогенератор должен заряжать АКБ. Не обязательно должен. Ветрогенератор должен вырабатывать энергию и к нему должна быть подключена нагрузка которая ему соответствует. Например если глянуть на мою картинку генератор на 28 Ом нагрузке выдает 2,5 кВт при 500 оборотах (потому что нагрузка ему подходит, на АКБ при таких оборотах он бы сгорел).

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Ты немного путаешься в работе ВГ. Снимать нагрузку с него нельзя (уходит вразнос), уменьшать/увеличивать съём тоже не стоит (уходит из рабочих оборотов, снижая КИЭВ винта)
Можно и уменьшать и увеличивать, но только в том случае если Вы контролируете обороты. Снимать полностью нельзя - это факт.

Цитата:
Сообщение от KAA Посмотреть сообщение
Картинка красивая но неправильная. На ней указаны обороты винта крутящегося на номинальной быстроходности.

2. Картинка правильная, если учесть что я писал Выше, по поводу отбора мощности. То что описали Вы справедливо если просто подключить АКБ (опять АКБ ) напрямую к генератору.
А теперь представьте что мы отбираем с винта энергию так, что наш винт всегда находится в своей родной быстроходности. То есть и не много и не мало, балансируем около некоторой точки оптимума. Это достижимо если отслеживать обороты ветроколеса и в соответствии с ними регулировать съем.
AlexeyGT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 22:26   #139
Владимир.74
Модератор
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 07.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 1,547
Вес репутации: 9
Владимир.74 на пути к лучшему
По умолчанию

Правы ВСЕ !!!!!! Ща я всех по углам раставлю .
Такссс...смотрим ещё раз , внимательно !!! Мой рисунок ( наносился по известной нагрузочной характеристике . Испытывал по полной ). Правые кривые , с Омической нагрузкой и левые , которые с АКБ .
Нагрузка "сопротивлением"(ТЭН , лампа , пружина ), кривая в таблице , начинается с верху и пересекает с верху в низ . И ТЭН не держит винт !!!
Вопросы ещё есть ?

ПС. Что б нагрузка держала винт , надо делать специфический МРРТ регулятор нагрузкой . И если будешь такой нагружать , что б держала винт , при 500 об/мин , генератор даст красивый дым , так как писал КАА , мощность на АКБ растёт кубически , образно , так и тут надо грузить постоянно добавляя . Ветер растёт КУБИЧЕСКИ . прямой непахнет . Иначе...ничем тот винт не удержишь .
Лучше ограничиваться уводом , более ранней защитой . И более ни что . Берите пример с моего гены . 50А и хватит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160624_221051.jpg
Просмотров: 339
Размер:	293.2 Кб
ID:	19137  
__________________
Жизнь коротка, а ещё так много надо успеть.

Последний раз редактировалось Владимир.74; 06.04.2018 в 00:54.
Владимир.74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 23:02   #140
AlexeyGT
новичок
 
Регистрация: 11.12.2017
Адрес: Сидней
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
AlexeyGT на пути к лучшему
По умолчанию

если верхняя кривая это ТЭН 0,7 Ома то да, это подтверждает мои слова. При большем сопротивлении Ваш генератор не может выдать большую мощность на этих оборотах, то есть на лицо неверный подбор нагрузки либо переразмеренный винт для данной нагрузки.

Добавлено через 2 минуты
хотя, я не заметил сразу, обороты на графике начинаются со 100, если построить от 0 то пересечения должны быть и на больших сопротивлениях.
Где то выше я кстати писал что изменение сопротивления нагрузки сдвигает точку пересечения вправо влево.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
, так как писал КАА , мощность на АКБ растёт кубически ,
Владимир, хватит думать про АКБ . Нагрузка! Генератору вообще фиолетово что к нему подключено, он этого не знает. Потому и съем мощности надо настраивать без привязки к нагрузке, ну то есть Вы просто должны знать какое напряжение Вам надо получить и все.

Добавлено через 5 минут
высоковольтный, низковольтный, разницы вообще нет.
Если Вам так легче, представте что мой генератор работает на 10-14 последовательно соединенных АКБ получится та же ситуация что и у Вас.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
при 500 об/мин , генератор даст красивый дым ,
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
Лучше ограничиваться уводом , более ранней защитой . И более ни что .
Смотря на свои кривые я и не собирался его раскручивать до 500 оборотов.(если нагрузка будет 28 Ом).
Увод из под ветра я не отрицаю, должен быть однозначно, и должен быть раньше точки пересечения.
AlexeyGT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вэу, генератор, железо, расчет, статор

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 14:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia