Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электротехника

Электротехника электрогенераторы, электродвигатели и прочая электротехника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.06.2012, 19:28   #111
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 14
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Настоятельно рекомендую внимательно изучить форум, тему за темой. Дополнительно ознакомьтесь с книжками по ветроэнергетике, их в библиотеке форума достаточно. А то Ваш подход мне напоминает товарища с бочками - ветер на глаз , обороты на глаз, винт пропорционально... Вам говорят о 6-и лопастях, Вы же опять за две, что говорит о принципиальном непонимании сути вопроса. Так что сначала за букварь, а потом уже спрашивайте.
hecs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 20:38   #112
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Я для себя всё выяснил, спасибо за помощь.
Чтобы построить ветряк и другое не нужно забивать голову ненужной ннформацией и тратить всоё время. Я когда первый ветряк собирал на динамо втулке, мне такие страшилки писали, что его сборка вопервых нереальна, а рассчёты как запуск космического корабля. Но на самом деле всё намного проще чем кажется.

Я пишу параметры на глаз, так как самого ветряка ещё нет, а ради точности собирать всякие измерительные приборы не хочу, не зачем время в пустую тратить, это если хобби, то да. А мне результат нужен.

Я просто написал примерные цыфры для примерного результата, если у вас есть опыт, то вы должны сразу сказать что из этого может получится.

Добавлено через 5 минут
Я знаю что у вас рассчёты, и винт вы предлагаете 6 лопастей, но ведь понимаете что он тихоходен, значит мультипликатор надо, а я изначально хотел без него.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 21:22   #113
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Я знаю что у вас рассчёты, и винт вы предлагаете 6 лопастей, но ведь понимаете что он тихоходен, значит мультипликатор надо, а я изначально хотел без него.
А я бы хотел до луны допрыгнуть.
Вам же говорят не стронет быстроходный винт генератор с залипаниями на малом ветру. Вы хотите собирать ветряк готовыми блоками, и что бы всё получалось как по моновению волшебной палочки, если бы всё так просто было бы не заморачивался бы никто с магнитами и эпоксидкой. Сделайте быстроходный винт и поймёте зачем нужен тихоходный. Вообще хороший ветряк - это согласованное действие генератора и ветроголовки. Ваш ветряк из динамовтулки был недогружен изначально, зато и не чувствовал нагрузки той самой динамовтулки. Воодушевившись положительным результатом Вы решили, что и дальше будет всё просто, но так бывает увы далеко не всегда.
Сначала купите МК замерьте страгивающий момент, снимите вольт амперную характеристику, а затем дальнейшие рассуждения.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 00:08   #114
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
А я бы хотел до луны допрыгнуть.
Вот не как модератор, а как гость, читаю я весь этот БРЕД и думаю;
Да будь я модератором на этом форуме, так единым бы махом снёс все посты
Алексей2011, а потом бы подчистил тему, до уважающей на мой взгляд уровня.
А ведь нельзя.
Народ типа Алексей2011, запротестует, типа саблями машешь...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 18:30   #115
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, можешь почистить и мои посты, я как всегда лучше готовый результат выложу, у меня почемуто вседа так, кода хочешь что-то обсудить, то люди пишут что всё нереально и ничего не получится, а когда я собираю, то почемуто ни слова. Это ещё с конструирования мотоциклов началось в далёком прошлом, первое моё творение это ИЖ ЮПИТЕР 5, переделанный под один ценлиндр, а изначально это двухцилиндровый мотор, причём для переделки мне понадобилась только отрезная машинка.

Добавлено через 10 минут
Так и с лопастями, вот как трёхлопастной винт не стронет МК, если лопасть 1,8 метра длинной и размеры лопасти 40 на 20см у кончика, угол 12гр , тут и без точных рассчётов всё понятно. Вот когда на МК вешают метровые лопасти из ПВХ и ждут сильного ветра это называется рассчёты. Нафига рассчитывать так, чтобы ветряк крутился два дня в месяц, при ветре что деревья гнуться.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 04:39   #116
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Алексей2011, я тоже был молод и горяч как ты (не имею ввиду возраст, твоего незнаю, имею ввиду специфику разработки), точно так же палил из пушек по мухам (первый ветряк 5Вт на 1400оборотах, а винт получился на 1000 оборотах около 500Вт, ГЛАВНОЕ КРУТИТСЯ!!!). Слушай, что тебе умные дядьки говорят!
С такой лопастью
Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
если лопасть 1,8 метра длинной и размеры лопасти 40 на 20см у кончика, угол 12гр
есть 2 варианта, либо вертолёт получишь и, не дай бог, кого порубишь, либо не посчитав, потратишь время зря и будешь начинать сначала....

Сергей, прошу прощения за то, что не в тему. Готов понести наказание, если так будет угодно суду..
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 21:51   #117
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго времени суток Ув. Ветрознатокам. Привет всем Вам от thucha из Вьетнама. Зашел к Вам на страницу, почитал, почувстововался по душе т.к вы обсуждаете проблему, которая давно мое вниманме привлекла. У нас тоже постоянно дует ветер, я хотел бы сделать ветряк для резевного эл. питания дома (у нас иногда обесточивают элек-во и сидишь без вентилятора в тропическое лето нетерпимо). Так вот я сделал конветер 12в постояннки --220в перем. питается от аккум 12в--70 а.ч. Но для зарядки аккум. пока исползую эл. сеть. Читаю этот форум, Что касается МК то у меня как раз есть старый электровелосипед. Сразу проверял его заднее колесо крутил и замерил напряжение довольно таки большое (28в постоянки) по сравнению с двигателем от соковыжимки-мешалки (там постоянных магнитов нет -крутанул до порядка 800 об/мин напряжение где то 12в). Замерил внутрен. сопротивление обмотки МК (только 2 силовых выводов) получил 2 ОМ (многовато думаю). И когда крутанул тоже туговато. Решил разборку делать, помазать если надо и заодно изучать его. Оказалось что мое МК наверное из первых поколений и в нем в роторе стоят 2 щетки. упираются на плоский вращающий со статором круг из 39 коллекторов . Ротор имеет 10 магнитов. а статор намотан непонятно как но у него 49 выступов-(наверно-39 обмоток). ТАк вот из за щеток сопротивление большее я потирал и собрал еще раз мерил сопротивление стало 7 ОМ. Что за чушь думаю и немного боюсь что наделал? Но разобрал посмотрел вроде норма. собрал вращал немного сопротивление стало 3 Ом. Наверно из -за контактов щеток еще не вплотную с коллектором.
Такой МК можно использовать как гены но думаю будет большая потеря из-за щеток и хотя выход уже постоянки но надо вставить в цепи зарядки еще диод -опять потеря. На счет крепления хочу спросить Вас. Если мы можем как то соединить обмотки статора, и уберем щетки. то тогда статор будет неподвжным а ротор с магнитом вращать будет и винт будем креплять с ротором. Или вообще надо перемотать обмотки для исключения щеток. У кого опыт есть прошу помощь. За ранее благодарю(на днях сфоткаю и покажу наглядно ).
С уважением.
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 02:49   #118
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Правильно заданный вопрос, содержит половину ответа.
Диод в любом случае ставить придётся, точнее трёхфазный мост Ларионова или 4-6 фазный, смотря от того, какая схема включения обмоток. Это если статор неподвижным делать.
Щётки пока не трогай, им притереться нужно, коллектор под щётками почисть мелкой шкуркой, желательно при вращении.
Если оставить как есть, без переделки, то нужны параметры прокруток на холостом ходу и под нагрузками. Обороты/напряжение/ток. Крути и выкладывай табличку сюда.
Да и фотки с нормальным качеством не помешали бы тоже.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 19:36   #119
thucha
новичок
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Вьетнам
Сообщений: 79
Вес репутации: 12
thucha на пути к лучшему
По умолчанию

Cпасибо за ответ DJ_Grom. Теперь я выложу фотки своего МК. Нажмите на изображение для увеличения
Название: stator.JPG
Просмотров: 842
Размер:	105.3 Кб
ID:	8649

Нажмите на изображение для увеличения
Название: staor2.JPG
Просмотров: 906
Размер:	107.0 Кб
ID:	8650

Нажмите на изображение для увеличения
Название: rotor.JPG
Просмотров: 1017
Размер:	71.6 Кб
ID:	8651

При разборке выяснил что сопротивление обмоток меж. коллекторами, куда щетки прижимаются имеет знач. 1,5-1,6ОМ. А между щетками после удаления пыли на коллекторах бензином вернулось знач. 2 ОМ . Обмотки статора мотается с шагом 1-5, (обхватывает 4 выступа -полюса). Пока не крутил его под нагрузкой ТК сегодня нашел в магазине еще старое МК, по характеристике на много лучше того на мой взгляд :
-Трехфазный,3 вывода( без щеток внутри). сопротивление 2 вывода-0,5ом
-Продавец говорит, що он питается от 48в, а мой (теперь они мои . ) тот от 36в. Значит более мощий. Я и поверил, судя по его ободу и спицам.
-вращение легкое без знач. рывков. Момент строгания 0,45НМ а тот туговато.
Я пока не вскрывал его но повесил в положение с цепной передач. и померил. Крутил рукой педаль (отношение передачи 36/16 =2,25 ) равномерно, на выводах подвесил частотомера и крутил так чтобы на выходе было 48--52 гц а секундомером подсчитал: 30 обор. педаля за 31сек Значит выходит МК вращает 2,17 обор /сек. (130 об/мин). ВЫход ное напряж. при этом Uxx=10в. Если верит показанию частоты то число пар полюсов р=60f/n=23-значение cовпадает с "растерзаным МК" у MR. Несs.. Крутанул с нагрузкой 2 // лампы 24в-50вт каждой. При частоте 90Гц (234м/мин). Uл=18В, Iл=3.2а. Вот вам его фотка Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3fa_MK.JPG
Просмотров: 1035
Размер:	92.5 Кб
ID:	8652
Вопрос такой встал: С такой МК можно сделать ветряк для зарядки 24В -100 а.ч аккум при ветре 4--6м/с без мультика? Обод колеса нужно убрать или пусть так останется и работает как маховик. Что мне жалко его срезать . ?!

Последний раз редактировалось thucha; 28.11.2012 в 19:51. Причина: не работают вложения
thucha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 23:27   #120
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
Вопрос такой встал
Сделать можно, а вот без мультика незнаю, это уже к профи по винтам вопрос.
Подключи к мосту Ларионова и замеряй обороты, при которых начнётся зарядка АКБ, под эти данные можно и винт подбирать, но что-то мне подсказывает, что мультик придётся делать, да и креления могут не выдержать большой винт.
А если хорошо подумать, то старое МК, можно переделать под неподвижные катушки и вращающиеся магниты. Щёточный узел исключить и соединить обмотки в звёзды или треугольники.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 02:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia