Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2011, 00:20   #61
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Нашёл такую цацку: http://carmonitor.ru/ru/dcdcusb-p-121.html
Офигел от восторга и тут же её заказал...но теперь сомнения гложут.
Илья, если "цацку" еще не получил, загляни сюда: http://asutp.prosoft.ru/products/typ...39/388462.html

Там надо скачать спецификации.
QSB7524S15, к примеру, (узнавал), стоит примерно 4400 руб. Но у всей серии (по входным напряжениям, мощностям, выходным напряжениям) можно точно подстраивать выходное напряжение:15 В плюс минус 10%

У этого же производителя есть еще серия MTC.... (military), с коррекцией плюс 10 минус 20%, но там цены в 3 раза больше.
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 10:03   #62
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krauser2 Посмотреть сообщение
Напишите, что должен делать преобразователь и на какой ток, постараюсь наваять схему на шим контроллере.
"очень интересная схемка"?!
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 13:46   #63
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krauser2 Посмотреть сообщение
Напишите, что должен делать преобразователь и на какой ток, постараюсь наваять схему на шим контроллере.
Преобразователь должен делать следующее:
1. Если U ист>U сети, являться "стабилизатором напряжения" (для кислотных АКБ, желательно на выходе около 13,8 В, с возможностью подстройки)
2. Если U ист < U сети, являться "генератором тока".
3. По поводу тока. У меня, по опыту эксплуатации судна, перспективное ТТЗ такое: от 3 В источника - 0.5 А, от 5 В - 1 А, от 10 В - 3 А, от 13 В - 5 А (или все на "ступень ниже").

Про КПД молчу, т.к. ясно, что чем больше возможен ток, тем лучше.

Со своей стороны, пытаюсь понять, являются ли инверторы по топологии SEPIC решением данной проблемы, но они именно стабилизаторы напряжения и не ясно, как они себя будут вести, когда "просадки" питающего напряжения станут чрезмерными. На моем "родном" (водном) форуме четкого ответа не получено (флуда больше, чем пользы) и меня предупредили, что сам не соберу по многим причинам.
Чтобы было понятно - у меня гидрогенератор, но задачи те же. С коллегой Илья МГУ мы "дуем в одну дуду", т.к. наши источники стоят на судах. На всякий случай выкладываю свои проекты для информации. Буду признателен за дельные советы по всем затронутым моментам.
Вложения
Тип файла: pdf LM3488MM (3...40V_13.8V_0.5A) project_20.PDF (35.2 Кб, 678 просмотров)
Тип файла: pdf LM3488MM (5...40V_13.8V_1A) project_17.PDF (34.7 Кб, 453 просмотров)
Тип файла: pdf LM3488MM (10...40V_13.8V_3A) project_16.1.PDF (34.3 Кб, 398 просмотров)
Тип файла: pdf LM3488MM (13...40V_13.8V_5A) project_18.1.PDF (37.4 Кб, 542 просмотров)
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 15:03   #64
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Убераете из понижающего преобразователя обратную связь - получаете почти то, что надо. Грубо говоря стабилизатор входного напряжения. Выходное задано АКБ. В повышающем преобразователе не смотрел что получится без обратной связи. Насчет плавного увеличения нагрузки я ничего лучше микроконтроллера не придумал. На своем ветряке замеряю мощность и выставляю входное напряжение (скважность ШИМ). Наверняка введением в обратную связь аналоговой логики можно обойтись без микроконтроллера, но я в этом не силен

Если надумаете на Пике делать, могу помочь с программированием.

Последний раз редактировалось krauser2; 11.11.2011 в 16:17.
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 18:46   #65
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krauser2 Посмотреть сообщение
Убераете из понижающего преобразователя обратную связь - получаете почти то, что надо. Грубо говоря стабилизатор входного напряжения. Выходное задано АКБ.
Не уследил за вашей мыслью, можно для "чайников"?!
У меня на борту успешно работает понижающий импульсный http://www.ekits.ru/index.php?ukey=p...&productID=782 стабилизатор, к его работе претензий нет, КПД высокий, 3 А гарантировано. Вы переделку такого типа устройства В КАКОЕ имеете ввиду?

Цитата:
Сообщение от krauser2 Посмотреть сообщение
В повышающем преобразователе не смотрел что получится без обратной связи. Насчет плавного увеличения нагрузки я ничего лучше микроконтроллера не придумал. На своем ветряке замеряю мощность и выставляю входное напряжение (скважность ШИМ). Наверняка введением в обратную связь аналоговой логики можно обойтись без микроконтроллера, но я в этом не силен
Если надумаете на Пике делать, могу помочь с программированием.
Спасибо, но сначала прошу расшифровать слово "Пик".
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 19:30   #66
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

У шим контроллера есть такой параметр как скважность - отношение периода к длительности импульса. Ваш контроллер по какому-то своему алгоритму регулирует скважность до достижения напряжения обратной связи 1.23В.

Но допустим скважность - величина постоянная и обратной связи нету. Такой алгоритм легко реализовать при помощи шим контроллера или микроконтроллера(в моем случае). ТОгда выходное напряжение равно входному умножить на скважность (с учетом что индуктивность расчитана на такой режим работы). Это позволяет поднять обороты турбины до оптимальных. У меня без контроллера турбина раскручивалась до 130 оборотов и при любом ветре крутилась на них из-за того, что рабочее напряжение было 12В (АКБ)
Регулируя скважности ШИМа мы регулируем рабочее напряжение турбины и заставляем ее работать на оптимальных оборотах. Главный вопрос как регулировать. У меня это делает микроконтроллер, скорее всего можно обойтись ШИМ контроллером и аналаговой логикой (у меня не хватило квалификации на такую реализацию). Но даже без автоматической регулировки схема с жестко заданной скважностью позволяет настроить турбину на какую-то одну скорость ветра.

Ваше устройство не позволяет снять с турбины мощность больше 3А*напряжениеАКБ если включено в режиме стабилизации тока

Посмотрите например даташит на UC3843 в нем есть формулы расчета частоты и длительности импульса.
Pic - семейство микроконтроллеров фирмы Microchip

P.S. Если интересно посмотреть как работает преобразователь установите какой-нибудь симулятор. У меня Multisim11 в нем есть и микросхемы шим контроллеров, можно посмотреть как это все работает перед сборкой устройства
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 19:47   #67
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krauser2 Посмотреть сообщение
.......
Ваше устройство не позволяет снять с турбины мощность больше 3А*напряжениеАКБ если включено в режиме стабилизации тока
.......
Не понял, это у Вас вопрос или утверждение?
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 19:49   #68
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Утверждение
Я не прав?
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 20:17   #69
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krauser2 Посмотреть сообщение
Утверждение
Я не прав?
Вы, прямо, телепат.
Но дабы не обсуждать РАЗНЫЕ режимы, уточню:

1. В режиме "стабилизации тока" я, после переписки с изготовителем, ПОПРОБОВАЛ включить готовый модуль (переделка минимальна), но его КПД меня не устроил (около 60%). Об этом я здесь НЕ УПОМИНАЛ и это второстепенный режим работы указанного мною модуля.

2. А вот в режиме "стабилизатора напряжения" (штатная схема) я его и использую. КПД от 82 до 88%.

С вашим утверждением не могу ни согласиться, ни опровергнуть, т.к. в режиме именно "стабилизации тока", измерения максимального тока его отдачи даже не производил, но если в этом есть смысл при низких напряжениях источника - почему бы и нет?!

Кроме того, я не понимаю, зачем обсуждать "стабилизатор тока", т.к. при низких напряжениях источника преобразователь должен быть "генератором тока" в сеть.

Мы точно с вами обсуждаем одно и то же? Дело в том, что все форумы страдают изрядной долей неточных высказываний и именно поэтому найти оптимальное решение подчас невозможно.

Может, я что-то не так формулирую?
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 20:30   #70
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Не могли бы вы описать как работает ваш модуль в режиме стабилизации напряжения? Т.е. какое напряжение на выходе вы устанавливаете и как при этом происходит зарядка АКБ?
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 00:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia