Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2015, 08:37   #21
Goga65
Солнечный Модератор
 
Аватар для Goga65
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Украина г.Жмеринка
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 18
Goga65 на пути к лучшему
Отправить сообщение для Goga65 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
почитал, посмотрел и чё то мне кажется, что если это дело включить на СБ
Тут http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=200 ,я использовал такой http://ru.aliexpress.com/item/New-Mi...037323371.html DC - второй год работает без нареканий.
__________________
В мире нет вечных двигателей - за то полно вечных тормозов.
Goga65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 09:26   #22
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
я использовал такой
Я таком писал в своих подделках для зарядки телефона на LM2576, то-же, только частота меньше. Ток 3А маловат, а напряжение тоже 40. Я тут смотрел ключи на Р-канальных мосфетов. Выбор не велик. Только IRF4905 подходит и цена 65р. Сопротивление канала в открытом состоянии Rси вкл., мОм 20. Но напряжение 55В. Без стабилитона никак. Вот я и показал, как применил диоды с автогенератора в качестве стабилитрона. До 40В ток 0, после растет. На фото слева ток, справа напряжение. Можно и мощным транзистором со стабилитроном осадить до 54В, после запуска он не будет работать. Этот мосфет и Сергею подойдет, у него ток 2 * 50/14=3.57*2= 7.14А. Можно и биполярный взять, но на нем падение не менее 1В. 7Вт против 1Вт.






.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 14:50   #23
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

К стати, в LM2576 и LM2596 применена защита по току в каждом цикле, о чем я и говорил. Больше мощности не возьмет. Будет кидать в акб строго, сколько мы ему отмерим. И обратная связь только по выходу. Пока вырисовывается схема на МС34063, как самой простой и дешевой. Тут создал эксельку для подсчета дросселя и прочего. Ограничитель по току подцепить к штатному через дополнительный транзистор. Схема почти как я и рисовал, но позже нарисую полностью. Параметрический стабилизатор на МС и ключ на биполярном. Первый попавшийся 2N6488 56р.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14В.png
Просмотров: 746
Размер:	17.9 Кб
ID:	14991   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28В.png
Просмотров: 723
Размер:	17.7 Кб
ID:	14992  
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»

Последний раз редактировалось Valeriy; 09.07.2015 в 15:07.
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 21:30   #24
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Вот тут описаны особенности и программа для расчёта обратноходового ИБП на известных микросхемах VIPer.
Это не совсем и то-же, о чем мы говорим. Тут своих прелестей хватает. Нам главное кпд.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 17:44   #25
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Сергей, есть такая микросхема, LM2576HVT-ADJ, это как я делал Step-Down и как у Гоги65, только на макс напряжение 63В. Напряжение можно регулировать, а ток максимальный 3А. Защита по току и перегреву. Минимум деталей. Индуктивность 100мкГн и ток нагрузки будет от 0.7-3А. Если сможешь купить ее, то это самое то. КПД не менее 77%.
Вложения
Тип файла: pdf LM2576HV.pdf (743.3 Кб, 660 просмотров)
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 10:58   #26
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Немного теории. Различают два режима работы таких схем: непрерывного тока и прерывного (прерывистого) тока через дроссель.
На верхнем рисунке показан режим прерывистого тока, на нижнем - непрерывного. Для непрерывного режима определена величина максимального тока через дроссель (I max) и минимального тока через дроссель (I min). Для прерывного режима I min равно нулю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дроссель.PNG
Просмотров: 702
Размер:	10.2 Кб
ID:	15009  
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 12:15   #27
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Режим прерывного тока
Силовой ключ (биполярный / полевой транзистор) открывается при нулевом токе через дроссель и диоды выходного выпрямителя, так что отсутствуют коммутационные потери при открытии, а также потери, связанные с временем рассасывания (запирания) диодов. Силовой ключ закрывается при большем токе через дроссель, чем в режиме непрерывного тока, так что коммутационные потери при закрытии будут больше. Суммарный ток через дроссель в некоторые моменты становится равным нулю, то есть дроссель полностью размагничивается. Нужен дроссель меньшей индуктивности.
Большая пульсация тока (I max - I min) через дроссель. Больший диапазон изменения индукции в дросселе и, соответственно, потери на перемагничивание, при условии, что используется тот же магнитопровод. Но с другой стороны, так как нужен дроссель меньшей индуктивности, можно использовать меньший магнитопровод, а потери увеличиваются с увеличением размера магнитопровода.
Большая пульсация выходного напряжения при одинаковой емкости выходного конденсатора.

Добавлено через 9 минут
Режим непрерывного тока
Силовой ключ (биполярный / полевой транзистор) открывается при ненулевом токе через дроссель и открытых диодах выходного выпрямителя, что увеличивает коммутативные потери при открытии ключа. Силовой ключ закрывается при меньшем токе через дроссель, что уменьшает коммутационные потери при закрытии. Дроссель всегда в некоторой степени намагничен, суммарный ток никогда не равен нулю. Нужен дроссель большей индуктивности. Большая пульсация тока (I max - I min) через дроссель. Больший диапазон изменения индукции в дросселе и, соответственно, потери на перемагничивание, при условии, что используется тот же магнитопровод. Меньшая пульсация выходного напряжения при одинаковой емкости выходного конденсатора.
Если источник питания работает на переменную нагрузку, то при маленьком токе нагрузки он обязательно перейдет в режим прерывистого тока.

Добавлено через 38 минут
В посте http://windpower-russia.ru/showpost....3&postcount=23 я привел иконки расчетов дросселей для прерывного режима. Коэффициент заполнения при максимально возможной для прерывного режима силе тока нагрузки равен отношению выходного напряжения к входному (из закона сохранения энергии). Дроссель рассчитан на максимальный ток.
Если постепенно увеличивать индуктивность дросселя (при этом сохранять рабочий ток), он будет больше времени подключен к источнику, пока не выберет все время все отведенное шимом. А что дальше, ведь коэффициент заполнения под 100%?
А дальше дроссель не успевает отдать энергию, шим не получает сигнал обратной связи на отключение и выдает импульсы с максимальной длительностью. Дроссель подмагничивается и уменьшает индукцию. Теперь наш Step-Down перешел в режим непрерывных токов. И чем больше будет индуктивность, тем больше потерь иужасных звуков будет издавать дроссель. Что и было у Сергея.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 19:34   #28
bars_san
вид лихой и дурковатый
знаток
 
Аватар для bars_san
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Республика Алтай
Сообщений: 333
Вес репутации: 14
bars_san на пути к лучшему
По умолчанию

Всем
в соседней теме я писал про блок питания HP DPS-1200GB A http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=295
уж прошло 2,5года, как я отдал знакомому спецу сидящему на этой теме, и наличие приборного парка.
Он все над ним цокал языком, цацка заморская супер, и молился на его.
Мне надоело ждать, я решил забрать.
Сегодня я радостно запрыгал, запустил в On-LIne таки эту цацку!
Хотя я почтой кидал спецу возможные варианты запуска, подобных блоков, о все они не подходили.
Вобщем кому может пригодиться, нужно соединить ногу 31 и 34 через 90 Ом.
Лампа 55ватт на 12 вольт работает, на входе 40вольт от аккумуляторов 3шт.
Буду эксперементировать с выходным напряжением, если совсем коротить31и34 , старта нет, если больше чем 90 Ом напряжение на выходе выше, но пока не знаю какой ток будет терпеть, до сброса в защиту.

М
__________________
У хорошего хозяина и бычий хвост веревка
bars_san вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 23:56   #29
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

Сделал 1 эксельку для расчета тока через ключ (дроссель) и минимальную индуктивность дросселя (точно по коэффициенту заполнения) для понижающего преобразователя (Step-Down). Индуктивность можно повышать, но не более, чем для коэффициента заполнения 0.8, чтобы дроссель работал в режиме прерывистого тока.
Вложения
Тип файла: xls Step-Down.xls (29.0 Кб, 468 просмотров)
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 23:03   #30
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Valeriy, там в табличке указана минимальная индуктивность.
А какая же максимальная?

Добавлено через 3 минуты
Ага, разобрался, 56мкГ.
А как сделать в табличке, что бы можно было изменять частоту и посмотреть как при этом изменяются другие параметры?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia