Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.07.2013, 22:36   #381
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Вопрос, зачем нужен балласт, если и без него обойтись можно, может я не догоняю чего?
Alex, полностью поддерживаю.
В 2011г когда я поставил свой АИР, нагружал на АКБ с машины снимал.
Там конечно напряжения скакали сильно. Да и плюс хотелось своими руками пощупать работу компаратора. Вот и сделал.
Сейчас я его даже и не подключаю, просто нет необходимости.
Что бы плотность в АКБ поднялась на 0,01 бывает нужно и 5 дней и 3 дня.
Я израсходую эти 0,01 за один вечер.
В эту субботу и у нас был ураган, ветряк за время урагана накачал +0,01.
Да, видел ток больше 30А и напряжение непосредственно на АКБ 16В.
Да и помогай ему Бог.
Подумал, может подключить балласт? Подключил, ну посмотрел, ну моргает.
Но нафик оно мне нада? Когда АКБ не полностью забиты?
Взял и отключил...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 23:26   #382
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, Я не об этом.
Я о том, что народ мастырит схему, для питания балласта (после того, как акб зарядится). Вот я и не догоняю, нафига ентот балласт нужен, как ты помнишь я на к.з. всё сливаю, и чувствую себя отлично, но все с балластом носятся, как кот с маслом.
Так вот зачем этот балласт нужен, может я чего не понимаю?
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 10:57   #383
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
я на к.з. всё сливаю, и чувствую себя отлично
схемка со стабилитроном и мощным транзистором?
Ты её поставь туда, где мощность больше 400Вт и продолжительно держится, посмотришь через сколько оно сдохнет... С балластом на полевиках проще, они дешевле и меньше греются сами. Мозг у них один, а мускулов сколько навешаешь, столько и будут трудиться на балласты.
Дешевле, чем ставить пачку транзисторов и греть ими радиаторы. Хотя во всём есть свои плюсы...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 13:43   #384
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
схемка со стабилитроном и мощным транзистором?
Да. Всё верно.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Ты её поставь туда, где мощность больше 400Вт и продолжительно держится, посмотришь через сколько оно сдохнет... С балластом на полевиках проще, они дешевле и меньше греются сами. Мозг у них один, а мускулов сколько навешаешь, столько и будут трудиться на балласты.
Дешевле, чем ставить пачку транзисторов и греть ими радиаторы. Хотя во всём есть свои плюсы...
Я тебя понял. У меня вот какие мысли: неважно полевик это или биполярник, но чтобы задушить генератор нам надо слить некоторое число амперов в нагрузку, дабы организовать требуемое падение напряжения. И вот какая штука терзает мозх - все эти амперы всёравно идут через полевики, или биполярники или ... , а значит всё это греется одинаково.
Тогда зачем в схеме балласт.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 15:35   #385
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
идут через полевики, или биполярники или ... , а значит всё это греется одинаково.
F djn nen yfxbyftncz cfvjt bynthtcyjt//// )))))
ГЫГЫ...
Перевожу (нужно пунто свичера ставить с голосым управлением командой @ЛЯ):
А вот тут начинается самое интересное... )))))
Полевик работает в ключевом режиме, из-за этого на нём рассеивается очень мало тепла (очень малое сопротивление канала в открытом состоянии).
Биполярник,
в линейном (как у тебя), вся энергия остаётся на нём и выделяется в виде тепла.
в ключевом, сопротивление канала выше в несколько раз (соответственно тепла больше), но основным узлом рассеивания энергии является пассивная нагрузка.
Да, суммарно греется одинаково (по отбиранию), а вот по-отдельности...
Плюс ко всему, при использовании балластной системы, вместо балласта ты можешь подключить что-то другое, и использовать эту энергию на второстепенные нужды (например зарядка дополнительных АКБ, после зарядки основных, а уже в конце цепочки потребителей и балласт)...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 21:59   #386
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Полевик работает в ключевом режиме, из-за этого на нём рассеивается очень мало тепла (очень малое сопротивление канала в открытом состоянии).
Биполярник,
в линейном (как у тебя), вся энергия остаётся на нём и выделяется в виде тепла.
Да причём тут мой регулятор? Это я его так для примера привёл, что мол и без балласта всё рулит гуд. Возьми любой регулятор, пусть к примеру на полевике, зачем мы имеем балласт?

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Да, суммарно греется одинаково (по отбиранию), а вот по-отдельности...
Не понял, как по отдельности.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Плюс ко всему, при использовании балластной системы, вместо балласта ты можешь подключить что-то другое, и использовать эту энергию на второстепенные нужды (например зарядка дополнительных АКБ, после зарядки основных, а уже в конце цепочки потребителей и балласт)...
Это уже вопрос организации расхода ли****ричества и т.д и т.п., что как подключать решает сам разработчик, без балласта тоже так же организовать всё можно, а в конце сброс лишнего на к.з..


Вот строчка, которую надо проработать.
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
но основным узлом рассеивания энергии является пассивная нагрузка.
Вопрос, зачем мы рассеиваем энергию балластом? Вся суть процесса в моём понимании сводится к тому, чтобы задушить вольты, а значит нужен ток. Неважно есть балласт или нету, если в цепи идёт ток достаточный для падения напряжения до нужной величины.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 22:28   #387
sergik
VIP
 
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Свердловская обл.
Сообщений: 535
Вес репутации: 12
sergik на пути к лучшему
Отправить сообщение для sergik с помощью Skype™
По умолчанию

Достаточная емкость аккумуляторов(соответствующая мощности ветроустановки) и регулярное потребление энергии из них, и не надо никакого балласта. А иметь мощный ветряк и греть им балласт- расточительство.
__________________
С уважением, Сергей.
sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 02:24   #388
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Коротить полевиком генератор годится только для мелких ветряков, вроде моего. В этом случае всё получается надёжно, просто и компактно. Для мощных ветряков я бы так делать не стал.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 10:22   #389
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Не понял, как по отдельности.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Вопрос, зачем мы рассеиваем энергию балластом? Вся суть процесса в моём понимании сводится к тому, чтобы задушить вольты, а значит нужен ток. Неважно есть балласт или нету, если в цепи идёт ток достаточный для падения напряжения до нужной величины.
Эээ... Попробую объяснить.
--------------------------------
Балласт в виде биполярник-резитор-стабилитрон. (по-сути схема, это очень мощный стабилитрон)
Сливание энергии ведётся путём нагрева самого биполярника. Тепло выделяется транзистором на радиатор в полном объёме.
--------------------------------
Балласт в виде ШИМ контроллера управляющего ключом (полевик, реле и т.д.), к ним можно отнести почти все остальные виды балластов.
Сливание энергии ведётся порциями, величина порции зависит от ширины импульса, подаваемого на ключ. Сам ключ при этом не греется (или не очень сильно), слив идёт в ненужную (или нужную) нагрузку, как в контроллере Серката. Греются тены отопления.
--------------------------------
Так что задача решается
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
что как подключать решает сам разработчик
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
без балласта тоже так же организовать всё можно, а в конце сброс лишнего на к.з..
А вот тут ты не понял всю суть процесса... На КЗ ты не сбросишь никак (коротни АКБ газовым ключом или арматуриной, я поржу, и даже в этом случае, у тебя арматурина будет балластом, только слегка мощноватым), а то, что у тебя, что и у всех (на базе РР от генераторов и т.д.), это и есть балласты, только у тебя полупроводниковый...
ВСЁ, ЧТО ОГРАНИЧИВАЕТ НАПРЯЖЕНИЕ НА АКБ ПУТЕМ ОТБОРА (лишней/нужной) ЭНЕРГИИ, ЕСТЬ БАЛЛАСТНЫЙ РЕГУЛЯТОР (используется для ветра и солнца). ЕСЛИ РАБОТАЕТ ПО ПРИНЦИПУ СНЯТИЯ ПОДАЧИ ЭНЕРГИИ - КОНТРОЛЛЕР ЗАРЯДА (для ветра нельзя, зато на СБ отменно подходит).
Вроде как мог доступным языком написал. Если кто не понял, извиняйте, ещё проще не могу. Могу только послать в библиотеку за советской книжкой по физике 8 класс... Только там проще...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 15:15   #390
jeriho
VIP
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 933
Вес репутации: 13
jeriho на пути к лучшему
Отправить сообщение для jeriho с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
коротни АКБ газовым ключом или арматуриной
Коротить можно сам генератор, до моста. Кстати, можно и тиристорами...
jeriho вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 20:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia