Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Технический раздел > Электроника
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Электроника схемы, устройства, справочники и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2013, 16:15   #391
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom, Не понял ты меня, и вопрос мой, ты тоже не понял.
На к.з. сливается энергия от генератора, а не от аккумулятора, хотя и самого к.з. там по сути и нету, если разобраться.

Что касается мощного стабилитрона, то он греется, потому, что через него ток идёт, а не потому что он балластом выступает (в принципе он балластом и не выступает), если взять тен в виде балласта, то он тоже будет греться, потому что, через него тоже будет идти ток, при этом транзистор меньше греться не будет. Забудь ты на минуту про мощный стабилитрон, всё нет его, возьми любой регулятор, давай на шим или ещё на чём, абы транзисторы грелись меньше и задай себе вопрос, что делает балласт в схеме. Ответ будет следующим: балласт является нагрузкой, которая жрёт лишнюю мощность, но это ответ стереотипный и мозг при этом не работает. А вот теперь давай подумаем, а что же такое балласт на самом деле, а балласт у нас просто элемент цепи со своим сопротивлением, и никакую лишнюю мощность он не жрёт вовсе, ибо лишней мощности в наших регуляторах нет. Весь процесс регулирования происходит путём уменьшения/увеличения сопротивления цепи между + и - в наших схемах, путём увеличения/уменьшения скважности транзисторов, неважно в ключевом или линейном режиме работы, по сути дела транзисторы являются управляемыми переменными сопротивлениями.

И собственно вопрос: зачем нам нужны в схемах лампочки, нити нихрома и прочая белеберда, когда сам процесс регулирования в них не нуждается?
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 16:40   #392
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Коротить можно сам генератор, до моста.
не можно, а нужно, чтоб не убивать АКБ, я делал темку http://windpower-russia.ru/forum/sho...E0%E5%F2%F1%FF там всё описывал, что и к чему.
насчёт тиристоров, не думаю, что прокатит, а вот симисторы, самое то! на каждую фазу отдельный симистор и позаморачиваться с их обвязкой. Ни разу с ними не работал, просто знаю чем друг от друга отличаются, ка по мне, так проще с постоянкой и полевиками работать...
Тут кто-то из новеньких давал ссылку на свой сайт, там было очень интересное решение, мост ларионова, только двойной, как на автогенераторах вывод для питания шоколадки. Так вот у него балласт сидел именно на той части моста и просто не давал пойти току через мост на АКБ...
Alex, ты опять не понял азов этого вопроса...
Посмотри на зарядную характеристику АКБ и сравни её с ВАХ стабилитрона.
На точке N максимума заряда для АКБ (для 12в АКБ я беру 14,2-14,4), при условии, что ток поступает с генератора, нам нужно ограничить напряжение и следственно зарядный ток, чтоб не убить АКБ.
Вариант 1 Поставить стабилитрон на 14,2-14,4в, но ток маленький у него.
Вариант 2 Умощнить его биполярником (либо полевиком в линейном режиме)
Вариант 3 Сделать ШИМ, который будет следить за напряжением и при достижении 14,2 начнёт стравливать лишнее... Куда? Пофиг, лишь бы оно не попадало в АКБ. В нашем случае мы просто сжигаем его на спиралях, транзисторах и т.д....

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
транзисторы являются управляемыми переменными сопротивлениями.
Марш изучать режимы работы транзисторов!!!
Дискуссию можно закрыть.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
зачем нам нужны в схемах лампочки, нити нихрома и прочая белеберда, когда сам процесс регулирования в них не нуждается?
А пропусти ты через биполярник ток в 200-300А!!! Сколько тебе их нужно будет впаралель ставить?
Вот то-то!
при 12 вольтах 200-300А, это всего 2,4-3,6кВт.
А сколько на твоём мощном транзисторе сливается? 10-15А? 20?
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 17:17   #393
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Коротить полевиком генератор годится только для мелких ветряков, вроде моего. В этом случае всё получается надёжно, просто и компактно. Для мощных ветряков я бы так делать не стал
А как бы ты стал делать?
Вот в том то вся и беда, что задумал я мощный ветряк забабахать, к которому мне нужен будет регулятор заряда.

Добавлено через 23 минуты
DJ_Grom, Опять ты мне про стабилитрон и биполярник понаписал, ещё раз напишешь, вылезу из монитора и за попу укушу.


Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
В нашем случае мы просто сжигаем его на спиралях, транзисторах и т.д....
Да ничего мы не сжигаем, мы грузим гнеу, чтобы напруга в верх не лезла.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
А пропусти ты через биполярник ток в 200-300А!!! Сколько тебе их нужно будет впаралель ставить?
Вот то-то!
Да любых транзисторов тогда нужно будет батальон, факт в том, что если нам нужно будет нагрузить гену таким током, то в любом случае, всё это пойдёт через полупроводники, да и токов таких в регуляторах не бывает.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
А сколько на твоём мощном транзисторе сливается? 10-15А? 20?
При сильном ветре 8-12А постоянно, да и 18А (дальше ветряк в защиту уходит) проглатывает не морщась, у меня там вентилятор стоит, так что радиатор даже тёплым не становится. Стоит 4 транзистора, мах пропускаемая мощность 0,5кВт
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 18:58   #394
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
да и токов таких в регуляторах не бывает.
Бывает, ты подумай какие токи на 0,5МВтных ветряках...
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Да ничего мы не сжигаем, мы грузим гнеу, чтобы напруга в верх не лезла.
Всё... я сдался, ты упрямее даже чем мой папик.... я ему всё это объяснил за 2 минуты и он сам придумал решение как у тебя...
А куда деваешь ты то, чем нагрузил????
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Стоит 4 транзистора, мах пропускаемая мощность 0,5кВт
Разнеси их на 2 кулера, один не выдержит перегрева. У них в диапазоне до 80град. максимум рассеивается 200вт.
18*14=252, тебя спасает только то, что эти 18 не постоянно прут и он успевает охлаждаться... Инерционность ёптить иногда хорошая штука...
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
всё это пойдёт через полупроводники
да, пойдёт, только сопротивление открытого полевика 3-10мОм, а биполярника до 1-3Ом. Математика простая.
при токе 20А
20*0,01= 0,2вольта, соответственно 4Вт тепла на транзюке
20*0,5=10вольт, 200Вт тепла на транзюке.
С чем проще бороться, чтоб не перегреть транзисторы?
Если и это тебя не убеждает, я сдаюсь, каждый остаётся при своём мнении...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
процесс регулирования происходит путём уменьшения/увеличения сопротивления цепи между + и -
Это есть линейный режим.
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
неважно в ключевом или линейном режиме работы, по сути дела транзисторы являются управляемыми переменными сопротивлениями.
Важно, тот кто расчитан на ключевой, в линейном сгорит.
Ключевой режим сам по себе исключает понятие "транзисторы являются управляемыми переменными сопротивлениями." Он на то и ключ, а не переменный резистор!!!!

Добавлено через 3 минуты
Реле, тоже ключ. Заставишь его работать вместо транзисторов в своей схеме? Нет? И я про это. А я в своей смогу.
Разбери для себя понятия ключевой и линейный режим. Тогда сам поймёшь, что 2 страницы срача были ниочём...
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 21:30   #395
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom, Да вроде и не срался я ни с кем, просто мысли в слух, зато ты мои слова буквально понял, а я в общих чертах всё пытался объяснить.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
А куда деваешь ты то, чем нагрузил????
Да ничем, приоткрывается транзистор и часть энергии с генератора идёт обратно в генератор, вольты падают, транзистор закрывается, все довольны.

На счёт линейных и ключевых схем, я хотел сказать, что в принципе схема неважна, они же все (схемы) занимаются тем, что сливают часть энергии за борт (сейчас говорим про ветряки), какая бы там хитрая схема не была, меня же интересует роль балласта во всей этой истории.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 23:14   #396
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
DJ_Grom/
////все (схемы) занимаются тем, что сливают часть энергии за борт (сейчас говорим про ветряки), какая бы там хитрая схема не была, меня же интересует роль балласта во всей этой истории.
Когда электричества в избытке, т.е. аккумуляторы заряжены по самое нехочу и потребители не справляются с избытком энергии, есть два варианта:
1. остановить ветроколесо;
2. не трогая колеса пустить ненужную энергию на подогрев улицы.
Греть улицу проще чем лезть на мачту, поэтому применяют балласт.

Если ветряк маломощный, греть улицу можно прямо транзистором поставленным на могучий радиатор. Так сделано у меня. Самый здоровый полевик который я нашёл может рассеивать 500 Вт.
Если ветряк мощный, то сливать энергию правильнее не на транзисторе, а на добавочном сопротивлении, а транзистор использовать в режиме ключа. Ключ работает в режиме генерации, причём чем больше энергии надо слить, тем большую скважность импульсов этот ключ должен обеспечивать.

Балласт, это та или иная нагрузка, которая подключается при избытке энергии.
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 00:21   #397
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Если ветряк мощный, то сливать энергию правильнее не на транзисторе, а на добавочном сопротивлении, а транзистор использовать в режиме ключа. Ключ работает в режиме генерации, причём чем больше энергии надо слить, тем большую скважность импульсов этот ключ должен обеспечивать.
Так, вот давайте здесь по подробнее.
1. Почему сливается энергия на транзисторе?
2. Почему в варианте с балластом, на транзисторе энергия сливаться не будет?
3. Зачем мы используем добавочное сопротивление?

Что такое балласт я знаю, я просто не догоняю в чем его роль.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 01:06   #398
LEX
VIP
разбирающийся
 
Аватар для LEX
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Самарская обл. Нефтегорск
Сообщений: 226
Вес репутации: 14
LEX на пути к лучшему
Отправить сообщение для LEX с помощью Skype™
По умолчанию

Я не очень красноречивый, но попробую встрять в этот разговор, транзистор это выключатель, и чем меньше он нагревается, тем лучше. Теперь про балласт - это нагрузка, водонагреватель, дополнительная секция отопления. Как правильно сказал ДЖ на выключателе много не посадишь... для посадки напруги нужен балласт который съест мощность избыточную.
на вопросы:
1) потому, что у транзистора есть сопротивление.
2)потому что выключатель включает нагрузку а нагрузка (утюг) греется.
3)чтобы не покупать 200 транзисторов по 100 рублей, а обойтись одним плюс спираль от утюга за 50 рублей...
всё это обьяснено в учебнике физики за 7ой класс
Пы.Сы Дальнейший спор посчитаю троллингом и пожалуюсь администрации...
__________________
Опыт - это такая штука , которая приходит сразу после того , как была нужна!
LEX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 01:36   #399
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Так, вот давайте здесь по подробнее.
////
2. Почему в варианте с балластом, на транзисторе энергия сливаться не будет?
3. Зачем мы используем добавочное сопротивление?
Допустим, избыточная энергия -равна киловатту и нам надо её сбросить в виде тепла в атмосферу. Аккумулятор у нас пусть будет 24В, и защита от перезарядки должна срабатывать при достижении на клеммах 28.5В.

1. Если мы поставим транзистор без дополнительного сопротивления, то напряжение падающее на транзисторе будет 28.5 В при токе 35А. Мощность рассеиваемая на кристалле транзистора в этом случае будет как раз равна киловатту. Использовать транзистор в этом случае можно только в аналоговом режиме (частично открытом), поскольку если его открыть полностью, он мгновенно сгорит.
2. Если последовательно с транзистором включить добавочное сопротивление 0.81 Ом, то транзистор можно полностью открыть (перевести в режим ключа). На добавочном сопротивлении в этом случае будет падать 28.3В и выделяться мощность 28.3х35=990 Вт. При этом, на полностью открытом транзисторе будет падать 0.2В (а на хороших и того меньше)и выделяться мощность 0.2х35=7Вт. (Я округлял, поэтому 3 ватта потерял).

Разница - 1000Вт или 7Вт
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 03:19   #400
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Да ребята, с вами не соскучишься!
Кому там нада 2-3кВт слить?
Берёшь вот такое бревно,
Нажмите на изображение для увеличения
Название: радиатор.jpg
Просмотров: 646
Размер:	89.6 Кб
ID:	10340
на нём стоят 3 симистора по 120А каждый и всё тепло идёт на это бревно. Это из промышленного регулятора напряжения для гальванической ванны. Транс по размерам не меньше того что у меня во дворе и питает 3 улицы.
Есть вопрос к народу:
Вот схема РР
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рр.png
Просмотров: 763
Размер:	15.0 Кб
ID:	10341
Если выходной транзистор поставить р-n-р проводимости, он будет работать так как нам нужно?
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 07:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia