Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2013, 11:17   #21
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Что - срочно бежать книгу искать? А здесь суть понятным языком изложить нельзя? Или это так сложно и запутано преднамеренно - что надо главы талмудов осилить, чтобы разобраться? Компьютеры, самописцы, лаборанты-ассистенты, бюджет в тысячи баксов.... Не смешите!
Книга кстати очень хорошая, советую её найти и прочитать.
Основная суть. Ставятся несколько анемометров. На ветряке стоит электродинамометр, который измеряет момент. Ветряк нагружают разной нагрузкой и замеряют в разные моменты времени крутящий момент и силу ветра, а потом соотносят эти величины. В общем делается то же, что и делал VVV.

Ваш метод с грузом не подходит из-за
1) Как уже писали, если делать замер в течении 5, 10, 20 сек. , то за это время скорость ветра успеет поменяться несколько раз, соответственно точность будет очень маленькой.
2) У ветроколеса есть оптимальная нагрузка, которой его надо грузить, для каждой скорости ветра. А груз нагружает ветряк постоянной нагрузкой. Кстати электро генератор по разному нагружает ветряк, при разных оборотах, поэтому поднятия груза сильно отличается от выработки электричества.
3) Вы почему-то при нахождении мощности учитываете только изменение потенциальной энергии груза, а как же кинетическая энергия? Ведь груз приобретает некоторую скорость. Вы эту скорость учитывали?
4) У вас ветряк начинает поднимать груз из неподвижного состояния или вы даете ему раскрутится? Если из неподвижного, то это тоже не правильно, так как мощность ветряка зависит от его оборотов.

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Вопросы накопления энергии - тоже связаны с этим. Либо воду закачивать ветряком в резервуар на горе, либо воздух в баллоны под давлением. Потом, в нужное время, выпускать через соответствующую турбину для выработки нужного количества электроэнергии.
Попробуйте посчитать сколько потребуется поднять воды, для накопления 1кВт*ч. Намного эффективней генерировать электричество и запасать его в АКБ.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 12:02   #22
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Ваш метод с грузом не подходит из-за
1) Как уже писали, если делать замер в течении 5, 10, 20 сек. , то за это время скорость ветра успеет поменяться несколько раз, соответственно точность будет очень маленькой.
Мне подарили анемометр. На радостях - мерял ветер много и часто. Ничего такого, чтобы он менялся по несколько раз за 5-20 секунд в разы - практически никогда не наблюдалось. В основном - если уж дует, так дует. Есть, разумеется, и исключения. Но большее время - меняется слабо за короткие интервалы.

А если и меняется - что?, генератор без отслеживаающего эти изменения контроллера, о котором пока, как я понял, тут только ещё мечтают, не имеет права на жизнь?

Кстати - а что народ тут думает по поводу серийных китайских контроллеров, которыми комплектуются все их продаваемые разными фирмами ветряки? На фирмы звонил - толком ничего ответить не могут.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
3) Вы почему-то при нахождении мощности учитываете только изменение потенциальной энергии груза, а как же кинетическая энергия? Ведь груз приобретает некоторую скорость. Вы эту скорость учитывали?
4) У вас ветряк начинает поднимать груз из неподвижного состояния или вы даете ему раскрутится? Если из неподвижного, то это тоже не правильно, так как мощность ветряка зависит от его оборотов.
.
Если Вы доверяете формулам mgh и mvv/2 - то легко вычислить, что изменения потенциальной энергии примерно раз так в тысячу больше кинетической энергии груза, и тем более, её изменений из-за неравномерности скорости подъёма, и даже при разгоне из состояния покоя. Так что увы - не проходит ваша критика.

Короче - понял - ищите любые отмазки, чтобы не опозориться со своими хвалёными пропеллерами пред моими вертикалками.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 12:18   #23
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Что - срочно бежать книгу искать? А здесь суть понятным языком изложить нельзя? Или это так сложно и запутано преднамеренно - что надо главы талмудов осилить, чтобы разобраться? Компьютеры, самописцы, лаборанты-ассистенты, бюджет в тысячи баксов.... Не смешите!
Книга эта очень древняя, тогда и компьютеров то не было, и про баксы среди изобретателей никто не знал.

Простым языком излагать целую главу - по меньшей мере несерьезно.
вот, кстати книга http://windpower-russia.ru/forum/sho...30&postcount=6
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 12:21   #24
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Мне подарили анемометр. На радостях - мерял ветер много и часто. Ничего такого, чтобы он менялся по несколько раз за 5-20 секунд в разы - практически никогда не наблюдалось. В основном - если уж дует, так дует. Есть, разумеется, и исключения. Но большее время - меняется слабо за короткие интервалы.
А слабо - это на сколько. Проблема в том, что мощность зависит от куба скорости ветра, к примеру, мощность при ветре 8,5м/с будет на 20% больше чем при 8м/с.

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
А если и меняется - что?, генератор без отслеживаающего эти изменения контроллера, о котором пока, как я понял, тут только ещё мечтают, не имеет права на жизнь?
Генератор отслеживает эти изменения, так как его мощность изменяется при изменении оборотов. Но правильно согласовать генератор и ветроколесо достаточно сложно, поэтому мы и хотим сделать контроллер.

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Кстати - а что народ тут думает по поводу серийных китайских контроллеров, которыми комплектуются все их продаваемые разными фирмами ветряки? На фирмы звонил - толком ничего ответить не могут.
Те контроллеры, про которые я читал, просто отслеживают напряжение на АКБ и не дают ему перезарядиться. При полной зарядке АКБ, они переключают ветряк на большую нагрузку и он просто останавливается. Вроде есть контроллеры, которые отслеживают точку максимум, но они стоят существенно дороже (точных моделей я не знаю). Поэтому мы и начали тему с самодельным контроллером. Вот интересная статья, в которой показано, что нахождение точки максимума, позволяет повысить мощность на 11-50%.

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Короче - понял - ищите любые отмазки, чтобы не опозориться со своими хвалёными пропеллерами пред моими вертикалками.
Думайте, что хотите. У того же Фатеева, есть данные продувок ветряков в ЦАГИ. Полученные экспериментальные результаты хорошо согласуются с теоретическими расчетами. Мне этого достаточно, что бы считать теорию верной.
Вложения
Тип файла: pdf mppt1.pdf (486.7 Кб, 1012 просмотров)
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 12:45   #25
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Кстати - а что народ тут думает по поводу серийных китайских контроллеров, которыми комплектуются все их продаваемые разными фирмами ветряки? На фирмы звонил - толком ничего ответить не могут.
Насколько мне известно - серийные китайские, которые попадают к нам
нет возможности обеспечивать оптимальный режим работы турбины для максимизации выработки.

Из тех, которые могут это делать - например контроллер, который делал sercat для Сергея Ветрова и не только


Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
.....легко вычислить, что изменения потенциальной энергии примерно раз так в тысячу больше кинетической энергии груза.....
Кинетическая энергия ротора где? Забыли?

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Короче - понял - ищите любые отмазки, чтобы не опозориться со своими хвалёными пропеллерами пред моими вертикалками.
Это еще что такое???? в какие ворота лезет????

Вообще-то лично я, как и многие другие на этом форуме хотим понять где находятся разумные пределы применимости данного метода, а для этого нужно примерно представлять порядок измеряемых величин, чтобы не пришлось "шагомером мерить расстояние в несколько миллиметров",
в общем нужно знать, какую мощность вообще можно ожидать от турбины, какая часть совершаемой работы пойдет на поднятие груза (хотя-бы прикидочный расчет), сколько времени будет проводиться замер.

Не пойму, Вы для чего на форум пришли? Мериться своими достижениями или обмениваться знаниями и навыками?

И еще никак не могу понять, неужели физически эквивалентный способ (динамометр и счетчик оборотов на валу) Вам кажется более сложным?
Ведь ничего наматывать и разматывать, поднимать-опускать не нужно, а можно еще и нагрузку регулировать, подбирая оптимальную?
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 13:03   #26
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Кинетическая энергия ротора где? Забыли?
И не думал её учитывать! Измеряем только полезную работу. А что ветряк там тратит энергию ветра ещё и на себя-любимого - так это его личные дела. Нас, потребителей, ведь интересуют только выходные параметры мощности, не так ли?

А вот когда захотим методом поднятия груза проверить "тормозность" генератора и определить его КПД - тогда да, тогда с удовольствием учту. Но на вскидку - там тоже "слёзы" по сравнению с изменениями потенциальной энергии груза. Позже уточню, пожалуй, для собственного спокойствия.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Не пойму, Вы для чего на форум пришли? Мериться своими достижениями или обмениваться знаниями и навыками?

И еще никак не могу понять, неужели физически эквивалентный способ (динамометр и счетчик оборотов на валу) Вам кажется более сложным?
Ведь ничего наматывать и разматывать, поднимать-опускать не нужно, а можно еще и нагрузку регулировать, подбирая оптимальную?
1. На форум пришёл узнать - как дела на этом поле у коллег. И сравнить результаты. В первую очередь - пропеллеров и моих вертикалок. Пока никак не получается. Прямых ответов на прямые вопросы по выходной механической мощности получить пока не могу. А опосредованные данные, через "мудрые" вычисления - меня не устраивают.

2. Пришёл на форум ещё и поучиться - как и что есть контроллер и ШИМ. Много читал в других местах, но деталей пока не понял. Виновен. Эти вещи будут полезны не только для ветряков, но и для моих волновых морских энергоустановок. Там примерно те-же проблемы с оптимизацией, только крутящий момент побольше. На пару порядков.

3. Динамометр и счётчик оборотов на валу пока у меня отсутствуют, но о них мечтаю. Виноват. А разматывать-наматывать трос и мерять секундомером - и без этих вещей можно, что и делаю. Думаю - далеко не у всех ветрякостроителей динамомер и частотомер есть. Вот у меня нет, а ветряков - куча. И полезную работу могу напрямую определить.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 13:07   #27
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
И не думал её учитывать! Измеряем только полезную работу. А что ветряк там тратит энергию ветра ещё и на себя-любимого - так это его личные дела. Нас, потребителей, ведь интересуют только выходные параметры мощности, не так ли?
При разгоне ротора он забирает на себя часть энергии, которая остается в нем и после поднятия груза, и этот остаток Вы не учитываете. При непрерывной работе этот остаток по сравнению с общей выработкой - ничтожен, а при замере скорости поднятия груза
время замера не такое уж и большое.
На вскидку - величина этого остатка - несколько сотен джоулей.

Могли бы исходные данные привести. Высота, диаметр ротора, масса, наверняка не одно испытание проводили - можно было и результатами замеров поделиться (а не только диапазоны указывать, как здесь: http://windpower-russia.ru/forum/sho...&postcount=431
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 13:13   #28
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
в общем нужно знать, какую мощность вообще можно ожидать от турбины, какая часть совершаемой работы пойдет на поднятие груза (хотя-бы прикидочный расчет), сколько времени будет проводиться замер.
Вт тут самая суть. Чтобы узнать - какую мощность можно ожидать от турбины - и мечтаю определить методом поднятия груза.

Все 100% совершаемой ветряком работы пойдут ТОЛЬКО на поднятие груза. Трение в блоке, шкиве? Работа на изгиб троса? - Ничтожная нано-мелюзга по сравнению с мощностью на валу, которую потребляет генератор.

Замер будет проводиться, по моему опыту личному - от нескольких секунд до минуты. Примерно. Одному делать замеры сложновато. Рук не хватает. С ассистентом (или ассистенткой) было бы веселее.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 13:15   #29
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
А опосредованные данные, через "мудрые" вычисления - меня не устраивают.
А банальный замер выходной электрической мощности чем Вас не устраивает? или станете утверждать, что мощность в активной нагрузке сложно посчитать? Что здесь мудрого?

И не нужно отвечать про наличие генератора с его КПД - Вы ведь, непонятно почему, отказываетесь принять тот факт, что КПД генератора можно измерить. Для себя можете примерно прикинут мощность ветроустановок других участников, пусть без учета КПД генератора (принимая его равным 1).
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 13:27   #30
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
1. На форум пришёл узнать - как дела на этом поле у коллег. И сравнить результаты. В первую очередь - пропеллеров и моих вертикалок. Пока никак не получается. Прямых ответов на прямые вопросы по выходной механической мощности получить пока не могу. А опосредованные данные, через "мудрые" вычисления - меня не устраивают.
Давайте сравним. Вот ваши данные
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
400 Вт при ветре 9 м/сек, при размерах сечения перехватываемого потока 2,8х3,5=9,8 кв.м;
для малого ветряка с размерами 2х1,3 м=2,6 кв.м максимальная зарегистрированная мощность оказалась порядка 25-30 Вт при ветре 8 м/сек.
Для первого ветряка КИЭВ получается равным 0,09, а для второго 0,04.
Для сравнения возьмем данные участника thucha.
Вот его ветряк
http://www.windpower-russia.ru/forum...read.php?t=748
Диаметр 1,8м, площадь 2,55м^2. Его результаты:
Цитата:
Сообщение от thucha Посмотреть сообщение
пробовал на 24В аккум-винт лучше разгоняется и ток заряда тоже до 2А, порой до 4А. После обеда ветер стал сильнее и чаще, ток заряда до 8-9А видел.
К сожалению, скорость ветра он измерить не может. Давайте прикинем 9*24=216Вт чистой энергии на АКБ, т.е. сам ветряк выдал ещё больше. Если предположить, что у его ветряка КИЭВ такой же, как и у вашего маленького, то для получения 9А скорость ветра должны была быть не меньше 16м/с. В реальности, я думаю, скорость ветра была меньше.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 00:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia