Ветроэнергетика и альтернативная энергетика.  

Вернуться   Ветроэнергетика и альтернативная энергетика. > Альтернативная энергетика > Энергия ветра
Статьи Справка Сообщество Календарь Сообщения за день Поиск

Энергия ветра все о преобразовании кинетической энергии ветра

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2011, 05:23   #391
Павел
VIP
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,186
Вес репутации: 15
Павел на пути к лучшему
По умолчанию

gda98, Доброе утро! Дима я редуктор делаю как у Сергея Ватрова он 1 : 4 и думал добавлю еще шкивы и будет 1 : 6 . Значит оставляем тогда 1 : 4 или переделывать 1 : 3 ?
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 07:43   #392
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Дмитрий, а ты как делаешь расчёты? Я тут прикинул то что ты дал Павлу, и у меня полностью не стыкуется, допускаю что я ошибаюсь но всёже.
В твоей таблице при скорости ветра 7,33 м.с винт разгоняется до 116,7, а при скорости 11,64 обороты 185,3.
Ты рекомендуешь мультик 1 к 3, пусть даже 1 к 4, давай посчитаем. при 7 метрах 117*3= 351 или 117*4= 468 оборотов. Тепер при 11 м.с. - 185*3= 555 или 185*4= 740 оборотов.
Получается турбина на 7 метрах выдаст (грубо) -2385, а при 11 - 9553, но при этом генератор сможет выдать соответственно 800 ват, а при 11 метах 1,5 кват.
По моей прикидке, даже с учётом потерь на мультик и генератор винт катастрафически не догружен.
Похоже есть ошибка или у тебя, или тыблица "расчёта ветроколеса" даёт не просто приблизителные расчёты, а вообще выдаёт значения какие ей вздумается. Только вот я свой винт расчитывал именно по этим двум таблицам и винт соответствует расчётам.

Последний раз редактировалось baysun; 31.03.2011 в 09:28.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 12:25   #393
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Недогруженый винт наберет обороты до той мощности, при которой нагрузка сможет его обуздать. Конечно, обороты турбины не смогут поднятся выше холостых -это в большей степени зависит от нагрузки и КПД генератора. Холостые обороты турбины зависят от аэродинамического качества. немного не так написал, но думаю понятно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
gda98, Доброе утро! Дима я редуктор делаю как у Сергея Ватрова он 1 : 4 и думал добавлю еще шкивы и будет 1 : 6 . Значит оставляем тогда 1 : 4 или переделывать 1 : 3 ?
Павел не спешите, я еще раз пересчитаю, как говорится 7 раз отмерь - 1 раз отрежь.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 12:42   #394
Павел
VIP
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,186
Вес репутации: 15
Павел на пути к лучшему
По умолчанию

Отлично. Спасибо.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 12:51   #395
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

baysun, тут подход такой: получать ли энергию в средних количествах, но часто, либо использовать энергию в бОльших количествах, но редко ...

Добавлено через 2 минуты
Павел, делайте пока что 1:4 , если что, я быстроходностью винта подкорректирую систему.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 13:13   #396
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gda98 Посмотреть сообщение
baysun, тут подход такой: получать ли энергию в средних количествах, но часто, либо использовать энергию в бОльших количествах, но редко ...
Дмитрий, речь шла не о том чтоб получать энергию в средних количествах или ещё о чем либо, а о том что у человека лопасти разлетятся при нормальном ветре. Мне всётаки думается надо или редуктор делать 1 к 6 или действительно немного увеличивать быстроходность турбины.
Правда есть один опасный нюанс - увеличение быстроходности большого винта, грозит несрабатыванием защиты из за центробежных сил -речь идёт о складывающимся хвосте.

Последний раз редактировалось Сергей; 01.04.2011 в 00:59.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 13:36   #397
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
грозит несрабатыванием защиты из за центробежных сил -речь идёт о складывающимся хвосте.
защита будет срабатывать, но медленнее, для этого защиту расчитывается на меньший ветер.

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
а о том что у человека лопасти разлетятся при нормальном ветре.
нет, винт не сможет выдать на нормальном ветре больше своей мощности на этом ветре - обороты будут ограничиваться генератором, когда моменты на валу сравняются. Это элементарно считается. Просто недогруженные лопасти начнут шуметь, КИЭВ снизится. более 300об/мин винт разгонять не будем, тем более мультик делается на 1:4

Добавлено через 15 минут
Павел, вам придется еще поставить дисковый тормоз соосно валу генератора, т.к. во время ураганов генератор не сможет обуздать винт, привод тормоза либо центробежный, либо электрический - это за одно будет и подстраховка от разноса, так же он пригодится для остановки ветряка для проведения ТО.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 13:46   #398
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Дим, я пишу не для того, чтоб показать что я очень грамотный, и указатть на твои ошибки. Всё как раз наоборот, у меня опыта хрень да маленько, вот и пытаюсь научиться от тебя.
Мне всётаки не понятно про недогруженый винт, дело в том что, я тоже думаю он будет разгоняться до баланса с генератором. Только ведь если мульт сильно не соответствует, то винт запросто может набрать обороты при которых винт развалится, и не дай Бог кто пострадает.
Если винт приличного размера и по любому применяется мульт, может стоит сделать винт более тихоходным, допустим 3 или 4. Зато старт на малом вете будет надёжней, и винт будет тягуном - тащить будет словно дизель.

Последний раз редактировалось baysun; 31.03.2011 в 13:57.
baysun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 14:00   #399
Павел
VIP
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 1,186
Вес репутации: 15
Павел на пути к лучшему
По умолчанию

Тормоз сделаем это не каких проблем. Я этот генератор хочу ставить в деревне а там поле. У меня здесь в городе работает 500 вт пока хватает . На днях пришлю запись моего маленького генератора. А в деревне на той неделе ребята поставят столбы 11 метровые 3 штуки и начну готовить площадку. А от домов поставлю подальше.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 14:02   #400
gda98
Администратор
 
Аватар для gda98
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Россия, Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 2,666
Вес репутации: 10
gda98 отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для gda98 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Если винт приличного размера и по любому применяется мульт, может стоит сделать винт более тихоходным, допустим 3 или 4. Зато старт на малом вете будет надёжней, и винт будет тягуном - тащить будет словно дизель.
Так это винт тоже от разноса не застрахован.

Ну изменим мы крутящий момент на валу, а мощность так и останется в кубе от ветра.

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Дим, я пишу не для того, чтоб показать что я очень грамотный, и указатть на твои ошибки. Всё как раз наоборот, у меня опыта хрень да маленько, вот и пытаюсь научиться от тебя.
Мне всётаки не понятно про недогруженый винт, дело в том что, я тоже думаю он будет разгоняться до баланса с генератором. Только ведь если мульт сильно не соответствует, то винт запросто может набрать обороты при которых винт развалится, и не дай Бог кто пострадает.
Чуть позже растолкую, пойду поработаю, а то с павловским винтом мозг кипит.
__________________
С уважением, Дмитрий.
gda98 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ветряк, лопасти, лопасти для ветряка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Flag Counter

Часовой пояс GMT +4, время: 17:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright © 2010 Windpower Russia